Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2017, 12:11   #1144
Hotdad
Завсегдатай
ClubCard
 
Аватар для Hotdad
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Жаворонки, МО
Сообщений: 3,727
Hotdad Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
Hotdad, а как ты оцениваешь, что хватает? Как я понимаю, хватает производительности котла, но это имеет слабое отношение к экономии.
В старой половинке дома(та, что обшита снаружи OSB) я пережил уже 2 зимы. Котёл 16квт, зимой работает в режиме поддержания постоянной температуры теплоносителя, температуру теплоносителя(воды) даже в сильные морозы не приходилось выставлять более 53град, а можно и 80 выставить Котёл большую часть времени "отдыхает". Расход в самый холодный месяц составил 1000р за мес. Утепление имеет разумный предел, разумеется можно сделать стенку в 500мм минваты, тогда вообще можно не топить газом, но сколько такой монстрический дом стоить будет? Т.е. газ в России не так дорого стоит, чтобы заморачиваться серьёзным утеплением, не оправдаешь его за всю свою жизнь. Это как легковой дизель купить и надеятся, что денег съэкономишь.

Цитата:
Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
пароизоляция никогда не делается снаружи, а всегда изнутри. Снаружи необходима ветрозащита, но в данном случае ей служат наружное панели.
Да, паронепроницаемая плёнка есть изнутри. Снаружи - ветрозащитная(паропроницаемая) плёнка и панели гринбоард поверху. В старом доме снаружи только OSB 9мм.

Цитата:
Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
но поскольку я утепляю брус, то каркасная часть тоже будет утеплена снаружи. Позже дополнительно утеплю и внутри.
Будь аккуратней, брусовая часть дома даст осадку, каркасная - практически не оседает. Как бы у тебя этот слой утепления не "разъехался" и фасад надо делать с учётом возможных просадок.
__________________
Был New Actyon D20DTF, акпп, 4х4, морковка 149лс.
KIA Sorento 2.4л бензин акпп 4х4
Hotdad вне форума   Ответить с цитированием