Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2018, 19:16   #15
Alladdin
Участник
 
Аватар для Alladdin
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Над вольной Невой
Сообщений: 198
Alladdin Школяр
Отправить сообщение для Alladdin с помощью ICQ Отправить сообщение для Alladdin с помощью Skype™
По умолчанию
Часть вторая
Церковь Троллей.
Случайно услышал об этой пещере в 2016-м году, когда был в гостях у друзей в Сюккюльвене. Прочитал и заболел. Эта церковь – три пещеры соединенных водопадом- находится в горах недалеко от Атлантической дороги.
Трек выглядел не смертельным, да и отчеты не особо пугали, однако трудностей на маршруте оказалось предостаточно.
Начало вполне оптимистичное. Аккуратная дорожка,



Указатели



мостики и почти километр ровной дороги.



Потом появляются камушки.



Дорога углубляется в лес и начинается подъем



На маршруте есть вот такие скамейки.



Добравшись до первой, я уже изрядно запыхался. Прошлой осенью мне поставили стент, и я немного переживал за то, как к этому подъему отнесется сердце. Сердце не подвело. Стучало как положено. У этой скамеечки я открыл планшет с осмовскими картами и понял, что все только начинается. Радовал только открывшийся вид.



После следующей скамейки тропа превратилась в груду камней.



Правда немного погодя, появился ручей, до этого журчавший где-то в далеке. Поскольку мы, собираясь, забыли взять флягу с водой (ну любители, что взять?), нас весьма порадовал шанс утолить нешуточную жажду.



На последней по маршруту скамейки карта показывала, что до пещеры всего 287 метров. Но это самые веселые метры маршрута. Буквально карабкаешься по камням, пока не появится долгожданная пещера.



Внутри водопад.



14 метров



А потом сюрприз в виде еще одной каменной кручи, на которую нужно забраться, чтобы оценить вторую пещеру. Оно того стоит! Очень живописный водопад, к которому надо спуститься по металлической лестнице.



На гору к озерам не полезли. Сил не хватило. Оставили на следующий раз. Спускались около двух часов. Уже на стоянке прочитал вот этот стенд. Ну да, пара часов при хорошей обуви. Так и есть! Только надо родиться в Норвегии…



Ну и закончили классикой. Пьяный мост на Атлантической дороге.

__________________
New Actyon D20DTF (149) МКПП 4WD
Alladdin вне форума   Ответить с цитированием