Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2014, 11:21   #3
capten
syclub russia
 
Аватар для capten
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,918
capten Школяр
Отправить сообщение для capten с помощью Skype™
По умолчанию
А теперь о тех машинах, что действительно понравились и заинтересовали
Понравился Тигуан бензиновый. До последнего момента держал в уме вариант покупки тест-драйвого экземпляра 2.0 TSI в комплектации Sport&Stile, дилер обещал скидку 150 тысяч, в итоге автомобиль с отличным фаршем потенциально укладывался в бюджет 1300 тысяч рублей. Очень аккуратный, сбалансированный автомобиль с отличной динамикой, управляемостью, комфортом. И общим ощущением добротности. Слегка напрягал хороший аппетит.
Ssang Yong Actyon 2014 – ещё один реальный кандидат на покупку. Говорят, старый друг лучше новых двух. Чего мне не хватает в моём сегодняшнем Актионе, (ну понятно, что просто засвербило))), и всё таки:
- АКПП.
- динамика, хочется большего.
- комфорт при движении на невысоких скоростях по плохим дорогам. Хочется менее шумной работы подвески и меньшей передачи тряски в салон.
- рулёжка – хочется более шустрый авто для городских условий.
Что могу выбрать из нашего родного семейства актионов: зажигалка на АКПП – нет, спасибо, мне на механике то силёнок не хватает. Остаётся дизель АКПП, минимальная комплектация, на которую согласен C3R4A24 Элеганс Плюс. Это уже 1220 тысяч рублей, со скидкой – 1150 тысяч. Он, кстати, со 149 сильным мотором лишь чуть-чуть быстрее моей зажигалки на механике. По комфорту ничего не изменилось. Нормальной аудиосистемы в машине по прежнему нет. Зато добавляются потенциальные проблемы с не самой лучшей АКПП DSI, сажевым фильтром, и дополнительные риски с дизельным топливом.
Менеджеры в Восток УАЗе меня в лицо начали узнавать. В итоге не легла душа, хочется чего то нового….Да и солидное ценовое преимущество, которое меня сразило в 2012 году подуменьшилось.
Ну и сломала мне шаблон Шкода Йети. Никогда не рассматривал этот автомобиль всерьёз. Этакий почтовый фургончик с дурацкой мордочкой. Только вникая в модельный ряд Шкоды обратил на него внимание. После рестайлинга 2014 года Йети примерил на себя новый корпоративный стиль, получив прямоугольные фары в стиле Октавии А7 и задние светодиодные фонари. В салоне изменения коснулись только руля – он стал более стильный, трёхспицевый. Технически авто не изменилось. Установку колпачков на направляющие салазок передних сидений изменениями не считаю)))
Что поразило: внутри авто больше чем снаружи. Водительское место и место переднего пассажира вызвали восторг и у меня и у моей супруги своим удобством. Несмотря не жёсткость наполнителя, профиль сидений, возможности регулировок очень понравились. Приборы – под рукой, всё интуитивно. Звук штатной аудиосистемы - один из лучших в классе, за 16700 рулей можно заказать улучшенную, 12 динамиков. Вот по заднему сиденью и объёму багажника Актион Йетьку превосходит. Дополнительные 19 см длины имеют своё значение. Посадка на заднем ряду на Йети менее вальяжная, более автобусная. И пространства для ног меньше сантиметров на 5, а посередине высокий тоннель. Троим взрослым – реально неудобно. Я сам за собой поместился гораздо хуже. А вот если я за женой, или жена за мной – всё отлично.
Багажник на Йетьке организован гораздо грамотнее. Для поездок в супермаркет за продуктами банально удобнее. Крючки, рейлинги, более развитое подполье. Зато в Актионе лучше механизм трансформации – одним лёгким движением опускается спинка и мы получаем ровный пол. В Йети этот вариант можно реализовать только если переоборудовать машину в «евровариант» без запасного колеса. В Европе машины продаются именно так. Под штатный VAGовский компрессор, аптечку, аварийный знак и прочую мелочевку предусмотрены спец держатели, куча кармашков и ящичков. И задний ряд при необходимости можно за считанные секунды голыми руками вынуть из машины по частям или полностью. Вот тогда Йети превращается в реальный грузопассажирский вариант.
Едет и рулится полноприводный чех – выше всяких похвал. По динамике он выигрывает у атмосферников 2,5 л. Вэдовый Йети на 17 колесах с 50-м профилем отрабатывает мелкие и средние неровности гораздо комфортнее чем Актион на 17 колёсах с 60-м профилем. Также менее комфортен RAV4 и Кашкай 2014. Но удар на настоящих ямах Актион держит гораздо лучше любого из перечисленных конкурентов. Разве что Хитрила порадует вальяжным прохождением очередной ямы. Всё бы ничего, но в хорошей комплектации с нужными мне допами чех выходил те же 1150 тысяч рублей. И получался паритетет, Что дизельный Актион, что бензиновый чех, что Кашкай – всё одинаково. Компромиссные автомобили, каждый со своей червоточиной, без явных преимуществ. Ну и тут окончательный удар нанесла Шкода, выпустив комплектацию Skoda Yeti Adventure для полноприводного варианта (код 677BPX) за 1067000 рублей. Если откинуть рекламную шелуху – то эту комплектацию можно рассматривать как скидку 80 тысяч от цены из конфигуратора. Дополнительно неплохую скидку дал дилер. В итоге удалось уложиться в 1050000 рублей с допами. Дилер SsangYong проявил меньше гибкости.
Что в итоге – покажет время. Чех далеко не идеал с точки зрения надёжности. Да и в просторе салона-багажника проигрываю. Но это в ближайшие несколько лет точно не критично, пока детки мелкие. Через пару-тройку месяцев, когда поменяю машину, смогу подробно отписаться по итогам сравнения. И только через полгода-год можно будет делать осознанные выводы.
С техническими проблемами – разберусь. Предупрежден, значит вооружен. Что Актион, что Кашкай, что Тигуан, что Субара – элемент лотереи присутствовал в любом варианте покупки.
Вот как то так. Надеюсь, моя писанина кому то поможет. В ходе тестов в очередной раз убедился, насколько удачная машинка вышла у корейцев. За автомобили, которые реально Актиона превосходят по комплексу потребительских свойств надо очень серьёзно доплатить. Таковыми для меня на сегодняшний день являются Форестер, CX5.
__________________
Серый брат C2G4M01 2012 года 72 ткм, все Ok, продан в 2014
Nissan Qashqai SE+, 2013, MMC L200 2011, Дастер 2018, Октавия 2013 TSI DSG - проданы все
теперь бензокайрон на мешалке
capten вне форума   Ответить с цитированием