Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2021, 14:18   #918
Дмитрий Н.
Новичок
 
Аватар для Дмитрий Н.
 
Регистрация: 14.05.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Дмитрий Н. Всё впереди
По умолчанию
Всё!!! Муки выбора летней резины позади!
Долго мучился выбором, рассматривая картинки и читая тесты и отзывы. Поначалу хотел скроить и купить что-нибудь дешевое китайское или на худой конец кукую-нибудь Viatti. Еще присматривался к Кумхо KL-33 и к Кордиант Комфорт 2. А в глубине души уже думал почему-то о Нокиан. Выбор претендентов был обусловлен исключительно ценой и наличием шин в ближайшем магазине. Ну и мягкость и бесшумность для меня - это основные критерии.
И вот вчера неожиданно для себя сорвался и поехал в магазин, чтобы на месте все пощупать, посмотреть и поспрашивать.
В результате, как увидел NOKIAN HAKKA BLUE 2 SUV 215/65 R16 102V XL , так и не смог больше ни на что смотреть. Тут же купил, переобулся и поехал. За бортом +10 C. (сразу замечу, что сблансировались легко и по минимуму).
Первые впечатление - восторг. То есть впечатления по мягкости и бесшумности превысили мои ожидания. И на тихой скорости, и на 130-ти. И на гладком асфальте, и на щербатом. Все неровности сглатываются, никакие вибрации в руль не отдаются. Колейность держат хорошо. Не то, чтобы её вообще не замечаешь, Она чувствуется, но не заставляет напрягаться и вцепляться в руль в попытках сохранить прямолинейное движение. Острота управления с моей точки зрения высокая. Запустить машину в занос в повороте тоже пока не получилось - держат поворот уверенно и надежно.
Сегодня на улице ноль, сначала дождь, потом мокрый снег, местами снежная каша. Поехал кататься с опаской. Первые три-четыре километра чувствовалось, что резинка подзадубела на холоде, и на щербатом асфальте появился легкий гул, но по мере прогрева все вернулось в норму. Экстренное торможение на мокром холодном асфальте уверенное и без срабатывания АБС. На снежной каше - то же самое. Лужи незаметны. Заполненная водой колея на скорости 80-90 не напрягает. Если скорость выше, то только чувствуется повышенное сопротивление качению.
В грязь и бездорожье пока не забирался.
Ну и дальше будем посмотреть на скорость износа.
Таковы мои первые впечатления. Надеюсь, кому-нибудь пригодятся.
Дмитрий Н. вне форума   Ответить с цитированием