Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2011, 11:01   #6
VOVYAN
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 19
VOVYAN Школяр
По умолчанию
Насчет повышения уровня масла, ситуация повторилась. Первые 2-3 тыс. после замены масла уровень один и тот же (поменял масло второй раз на ТО 10 тыс., в этот раз залили чуть выше середины между метками щупа). Потом когда масло почернело уровень вроде стал подниматься буквально на 7-10мм. по щупу. (сейчас после второй замены проехал уже 4,5 тыс. км.). На ТО 10 тыс. дилерам озвучивал про это повышение. Насчет версии течи сальника в ТНВД сказали, что в таком случае в салоне начнет вонять солярой (неужели в новой машине может пропускать этот сальник?)... Просто я не могу понять действительно ли количество масла прибывает или это какой-то ньюанс этого двигателя. Потому что щуп как-то хитро входит в измерительную шахту - типа под углом и еще заворачивается вокруг оси. Вытаскиваешь - на одной стороне щупа такой уровень, на обратной - другой. Уровень масла на щупе как-то под углом. А еще когда вытаскиваешь щуп первый раз - уровень или сильно низкий (если двигатель горячий) или наоборот выше крыши (после полного охлаждения). Тогда второй раз вставляешь, меряешь и тогда уже уровень ближе к достоверному (между метками). Короче приходится несколько раз туда-сюда этим щупом ширкать. Запутался я - то ли есть прибавления масла, то ли нет и это какие-то хитрые процессы в двигателе... Может есть зависимость от давления воздуха где-то в двигателе, может "грязное" масло становиться более вязким, а в шахте щупа создается капиллярный эффект, который сбивает с толку? Делал такой эксперимент - измеряю несколько раз уровень, далее отвинчиваю крышку заливной горловины и повторяю измерения - уроень масла снижается как раз на искомые 7-10 мм.
АКТИОН дизель 2л. 175л.с. МКПП 4ВД
VOVYAN вне форума   Ответить с цитированием