Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2016, 15:37   #19
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
ВОт хорошие слова говорили, вроде Сергей Шао писал, что интеркулер имеет одну важную функцию - ловит куски лопаток турбины, когда те полетят. Вроде бы мелочь, а на тракторе JCB 3CX рабочем моем нет кулера, зимой прошлой поставили турбину турецкую с люфтом вала как у старой родной (погнавшей масло) в пол миллиметра. Вроде ничего, масло не гонит, работает нормально, свистит сильно и противно только что, работал себе работал до октября сего года, а в октябре вдруг затроил, застреллял во впуск. Ну я то сразу смекнул - кусок ***** в клапане, мотор заглушил и вызвал начальство. Начальство для дальнейшей буксировки попросило запустить, завелся, потом троить перестал, начал стучать зато. Далее буксир, трал, сервис (самому запретили в мотор лезть). В сервисе разговор короткий - заводи, съезжай с трала, загоняй в гараж, как я ни упирался - всем плевать. ЗАвел, загнал, стучать и троить перестал, турбина воет ак стая волков. В общем вскрытие показало: отломилась лопатка турбины, кулера нет с завода - просто патрубок, снесла спираль подогрева предпускового, и весь этот сыр бор в мотор итого 1 поршень побит изрядно, цилиндр задрат, башке пофиг, она чугунная. Ни чего менять не стали (кроме турбины и подогрева),подозреваю что и лицо поршню молоточком не подровняли даже, теперь масло по чуть и иногда употребляет. А был бы кулер, или хотя бы сетка как у МАЗа - отделались бы легким испугом.
Пы Сы: не, башку поменяли, башка явно не с моего трактора, ну это пускай будет на совести сервиса и механиков, трактор не мой а фирмы.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием