Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2017, 15:49   #387
Anton12
Местный житель
 
Аватар для Anton12
 
Регистрация: 20.02.2016
Адрес: Красногорск
Сообщений: 228
Anton12 Всё впереди
По умолчанию
Вот решил отписаться о проделанной работе! На майских праздниках я решил плотно заняться машиной и объединил несколько операций, а именно:
1. Замена обгонной муфты генератора, а также замена приводного ремня навесного оборудования.
2. Снятие впускного коллектора для того чтобы подтянуть все хомуты на антифризных шлангах, а также почистить от копоти узел EGR и сам впускной коллектор.

Сразу скажу, что во время снятия впускного коллектора я столкнулся с серьёзной проблемой - я сломал втягивающее реле стартера. Подробно тут описывать не буду, т.к. я уже создал отдельную тему, в которой я всё детально рассказал и показал. Кому интересно, то вот ссылка на эту тему: http://www.syclub.ru/showthread.php?t=20212

Хочу сразу сказать, что для упрощения снятия генератора и снятия впускного коллектора я проделал некоторые доработки, возможно они кому-то могут показаться неприемлемыми, но я так не считаю, тем более это моя машина, и всё это я делал на свой страх и риск! Но в итоге, я считаю, что риск оправданный и ничего критичного я не сделал. Но обо всём по подробнее.

1. Я спилил один кронштейн крепления ГУРа, который находится на корпусе масленого фильтра. Теперь впускной коллектор у меня снимается на раз-два!!! Весь процесс я описал в соответствующей теме "Как снять и промыть впускной коллектор на New Actyon, дизель.", (фотки тоже приложил): http://www.syclub.ru/showthread.php?t=15052&page=2

2. Я сделал технологическое отверстие в кузове для нижнего болта генератора. Теперь генератор снимается на "УРА"!!!
Отверстие я делал конусным ступенчатым сверлом (в простонародии "морковка"). Отверстие сразу обработал несколькими слоями грунтовки. Теперь через это отверстие нижний болт генератора можно и открутить и вытащить.

Сразу скажу, что приводной ремень снялся у меня без проблем, по времени весь процесс снятия занимает 30 секунд, причём сделал я это один. К сожалению зафоткать не получилось, но попробую изобразить схематично и описать процесс: мне понадобился рожковый ключ на 13 и труба 0,5 метра. Только трубу я использовал не как рычаг а как упор. Ключ я надел на болт натяжителя и в другой его конец сверху надавил трубой. Если бы места было больше в районе натяжителя, то рожковым ключём можно было бы "отвести" натяжитель "голой" рукой, а так, труба послужила просто своеобразным удлинителем, а не рычагом.


Натягивал ремень аналогично, но уже воспользовался помощью брата. Кстати, на старом ремне нашёл остатки маркировки - оказалось, что это точно такой же ремень, как купил я. Судя по его состоянию, ремень износился процентов на 10, поэтому выкидывать его не стал и оставил на запас.

Возвращая к генератору - скажу, что вытащился он через верх, со снятыми антифризными и воздушными патрубками вытащить генератор проще простого, вентилятор мне не мешался! Единственное, мне пришлось открутить крепление щупа, чтобы можно было его отогнуть на несколько миллиметров в сторону впускного коллектора...
По откручиванию обгонной муфты тоже был нюанс - я думал, что в центре болт под шестигранник, поэтому пытался его выкрутить против часовой стрелки, но оказалось, что это торец ротора, поэтому его надо "крутить" шестигранным ключом по часовой! Стопорил шкив специальной головкой.

Вот все фотки:
Изображения
Тип файла: jpg Извлечение генератора.jpg (1.61 Мб, 264 просмотров)
Тип файла: jpg Обгонная муфта Ina 535 0249 10.jpg (992.6 Кб, 22 просмотров)
__________________
SsangYong New Actyon (2012 г.в.) - ПРОДАЛ_( пробег на момент продажи был около 130 000 км.), D20DTF 175л.с., АКПП, Active AWD, "Supervision"
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам)))
Anton12 вне форума   Ответить с цитированием