Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2020, 17:02   #176
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
А разве ГОСТ что либо запрещает? Вроде как он лишь устанавливает определенные стандарты. И странно слышать такое от технолога не знающего методик определения в спирте сложных эфиров, доли метилового спирта, свободных кислот и т.п.. И вот это как раз определяет ГОСТ 5962-2013 по соотношению в том или ином спирте этиловом ректификованном из пищевого сырья. Я особо в пищевой химии не сведущий, да и в принципе в химии, и то при желании могу разобраться.
"Межгосударственный стандарт (ГОСТ) — региональный стандарт, принятый Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств." И Украина в это сообщество не входит, поэтому у Массандры до 2014 года могло быть всякое гЭ, да ещё и с запасом на 2-3 года вперед. Только не надо мне рассказывать об украинском качественном алкоголе - это миф культивируемый с началом 2000х. До этого действительно напитки спиртосодержащие были неплохи с тех земель. И это все легко объяснимо.
Что касается спирта только из свеклы, то он вполне себе подходит под определение "первого сорта". Так как он не предназначен для изготовления алкогольных напитков, то в расчет он не идет и к этой теме разговора имеет косвенное отношение - просто как разговорный слэнг. И как правильно сказал директор - у спиртовиков лишь пользуется спросом вторсырьё из сахарной свеклы, и то для смешивания с другим сырьем. А Люкс из кукурузы полностью соответствует гостовским стандартам.
з.ы.: может хорош уже! У народа и так вон слюньки текут, а то не "доживут" до тяпницы
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием