Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2011, 07:30   #12
Вячеслав табачник
Местный житель
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Вячеслав табачник Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Sodased Посмотреть сообщение
Наверное никогда не придем к выводу что же лучше - дизель или бензин, у первого и второго варианта есть свои недостатки, у дизеля например меньший срок использования, более трудный запуск, но в то же время топлива меньше потребляет, обслуживать бензиновый двигатель дороже - большее количество нагара появляется, чаще троить начинает и как следствие дорогостоящий ремонт, но что касается Санг Енга наверное приоритет я бы отдал дизелю.
Посмотрите на вторичный рынок больших грузовиков. Там бензиновых просто нет, а все пробеги далеко за миллион километров. Это к вопросу о ресурсе. Голословно буду утверждать (если захотите - почитайте литературу по моторам), что у любого дизеля ресурс НАМНОГО больше, чем у бензинового одноклассника. Особенность конструкции. Запуск у современных дизелей совершенно беспроблемный (я свой при минус 35 спокойно заводил, а ниже просто не было). Дизель дороже сам по себе (у нас - не обязательно, но это уже такой интересный маркетинг), но ломается намного реже. Немцы посчитали (а они все очень скрупулезно считают, поэтому неплохо и живут), что при годовом пробеге более 50 тыс. км дизель выгоднее. Меньше - нет. Есть только одна проблема - соляры в светлых нефтях в процентном отношении намного меньше, чем бензина, поэтому всеобщая дизелизация приведет сначала к резкому подорожанию ДТ, а потом и к дефициту. Поэтому путные танки делают многотопливными (чтоб не встали сразу). Рапс положение не спасает, потому что после трех лет поля под рапсом земле надо пять лет восстанавливаться. Он из нее все соки выкачивает. Кстати, в Украину скоро хлеб будут импортировать, они все поля под рапс пустили. Очень выгодно. Но нахлебаются с этим через пару-тройку лет - мама не горюй!
Вячеслав табачник вне форума   Ответить с цитированием