Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2013, 09:30   #1
Barbus
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Ступино
Сообщений: 19
Barbus Школяр
По умолчанию Замена масла в АКПП (дизель)
В общем вчера поехал менять жижу к неофициалам. Везде написано что замена жижи в бесщуповых коробках производится методом выдавливания старого масла новым через аппарат. Но оказывается что можно обойтись старым проверенным прошлыми заменами способом, т.е частичной заменой. Хотя поддон находтся сбоку в корпусе коробки есть сливной болтик с внутренним шестигранником. Через него сливается жижа около 4 литров. Такой-же объём сливался из моих предыдущих автомобилей. А их за последние 14 лет было не менее 13. И все с автоматами. Далее после слива выворачиваем левое переднее колесо, откручиваем 3 гайки на пластиковой защите и видим в открывшемся пространстве контрольную пробку, через которую можно так-же залить свежую жижу в автомат. Доливаем до того момента пока жижа не дойдёт до края отверстия, заводим двигатель переключаем передачи (всё так-же как и на автоматах имеющих щуп) и снова доливаем жижу до края отверстия контрольного болта. Заворачиваем болт, он с резиновой прокладкой и всё. Можно ехать, предварительно всё что откручивали, прикрутив на место. Примерно через 100-500 км. можно процедуру повторить, затем ещё раз через 100-500. В результате у Вас чистейшее масло. Я предполагаю в дальнейшем производить замену через каждые 30000 км. методом частичной замены сливающегося объёма, но без повторений. На предыдущих коробках всегда менял через 30000. Надеюсь кому-то пригодится. Для сомневающихся в правильности определения слитого и залитого объёмов допишу что перед тем как сливать сначала открутили контрольную пробку на заведённой машине и посветив фонариком увидели что жижа в автомате как раз по краю резьбы. Масло конечно было на цвет очень грязное. Я такого в предыдущих машинах не наблюдал. Жижу заливал оригинал синтетику. Всем удачи.
__________________
New Actyon D20T АКПП
Barbus вне форума   Ответить с цитированием