Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2016, 08:22   #51
KOSTIN
Местный житель
 
Аватар для KOSTIN
 
Регистрация: 07.10.2015
Адрес: Камчатка. Здесь начинается Россия!
Сообщений: 234
KOSTIN Всё впереди
По умолчанию
Переделал свой натяжитель ( как "учил" Алех)
я также как и
Цитата:
Сообщение от Maschinist Посмотреть сообщение
Взял разобранный натяжитель
:Пластмассовый стержень выбросил
,Обратный клапан тоже,т.к. просверлено отверстие под
шпильку м6 длиной 110 мм (длинее не надо -может упираться в трубку масленного щупа)
но вместо него ( клапана) поставил втулку до 10 мм, можно просто гайку(как у Алекса) (для упора пружины).
кстати общая длина натяжителя стала побольше на 7-10 мм.
После сборки, вкручивания натяжителя и провороте двигателя, цепь натягивается за счет пружины, затем вкручивая шпильку упираемся в верхнюю часть штока,

немного
ослабляем,

заводим двигатель.
Свободно (практически от руки) подкручиваем шпильку до упора и снова немного ослабляем (0.5-1 оборот).
рабочее состояние штока ( во время регулировки) обеспечивает пружина и давление в системе смазки.

законтрогаил шпильку гайкой через медную шайбу.
После остановки двиг., хотя масло ( точнее давление) сразу может и уйдет , шток упрется в упор (болт- шпильку) , цепь останется натянутой.
после повторных "запусков" двигателя никаких посторонних звуков со стороны натяжителя, только "стрекочут" форсунки.

Больше об этом узле надеюсь задумывать и беспокоиться не буду, по мере необходимость ( появлении "ненужных"звуков) можно подрегулировать ещё, на шпильке осталось около 10 мм резьбы.

теперь, даже при полном отсутсвии давления масла в натяжителе, он станется практически в "рабочем"положении.

на очереди второй, хотя пока вроде и исправный натяжитель.

да, ещё напомню , что на обоих машинах полностью мной сняты нЕГРы и поэтому доступ ОЧЕНЬ свободный.
с уважением Костин


P.S. Отпала ещё одна угроза автопробегу Камчатка-Крым- Москва
__________________
AS красный, кунг-клуб(дуга) и AS белый кунг-высокий; оба 2008г., без EGR; D20DT, 6А\Т,4ВД -были
Actyon (Korando) Sports II; чёрный; кунг-высокий; 2012г.в.; D20DTR, 200л.с\400Нм; 6А\Т,4ВД, и т.д. - сейчас
NISSAN-AVENIR. SR20DET.4 WD, через вискомуфту, 240 л.с, серебристый
Камчатка. Здесь начинается Россия!
KOSTIN вне форума   Ответить с цитированием