Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2016, 10:14   #5
Rus11
Участник
 
Регистрация: 23.08.2015
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 115
Rus11 Всё впереди
По умолчанию
Итак процесс замены:
0-Скидываем ремень!обратить внимание на направление вращения ремня, ставить обратно точно так же- продлит жизнь ремня!
1- Слить антифриз- в нижнем правом углу основного радиатора краник пластиковый, сливается не быстро, в блоке двигателя остается антифриз- компрессором создавали давление (через шланг обратки) и так выгнали антифриз примерно литров 6-7.(спр. всего в системе 8,5 литров)
2- Выкрутить болты помпы- всего 7 штук под шестигранник. проблема доступа к нижнему и самому верхнему болту, для снятия нижнего болта слева пришлось снять ролик, а для снятия верхнего болта сняли болты насоса ГУР и чуть сдвинули в сторонку(не беритесь за бачок он слабый- сорвете- хрен найдёте!).
3- вынимаем помпу, вытекает антифриз немного- будьте внимательны!
4- Осмотр посадочного места на блоке, чистка.
5- на новой помпе- нижнее отверстие закрываем(я поставил болт на 6), а с верху забиваем смазку. и так устанавливаем- при нагреве излишек масла выйдет наружу.
6- установка помпы на место- 7 болтов закручиваем по этапно( момент затяжки 10+- 1Нм), 1 этап затягиваем крестом на 6 Нм,2 этап доводим до 10Нм, в моем случае сорвали один болт, так что без фанатизма, думаю 8 Нм будет достаточно.
7- Ну и возвращаем все на свои места, заливаем новый антифриз у меня ушло примерно 8 литров.
8- может присутствовать воздух в системе, печка с начала не грела но через 30 минут работы воздух ушёл и начала греть.
9- Проверяем уровень жидкости в бачке и на предмет подтека.
Прокладка не нужна, она идет запрессованная в помпе, на старой помпе видно следы замятия прокладки- процесс установки был нарушен!!!

Удачи.!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20160201_164207.jpg (380.9 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20160203_104027.jpg (652.1 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20160203_104007.jpg (533.3 Кб, 10 просмотров)
__________________
actyon sports 1 механика 5ст 2л дизель год выпуска 2008 красный дракоша))
Rus11 вне форума   Ответить с цитированием