Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2016, 13:08   #120
Peters
Местный житель
 
Регистрация: 16.12.2014
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 547
Peters Всё впереди
По умолчанию
Гы, тайна плохого света LED-ламп в линзованной оптике раскрыта...

Проверено на собственном авто - всё прекрасно работает.

Суть в следующем: почти у всех светодиодных ламп, продаваемых у нас, на переднем конце имеется "пятак" - этакая шайба, скорее всего имитирующая колпачок, который нужен в РЕФЛЕКТОРНОЙ оптике, дабы не слепить встречных.



Там эта штука абсолютно не мешает формированию светового пучка:



Но в линзах отражатель гораздо меньших размеров, и эта "блямба" располагается слишком близко ко второму фокусу отражателя...



... мало того, что перекрывая при этом треть светового потока, но ещё и "обрезая" сфокусированные по центру, самые важные для замера яркости лучи.

То есть при установке этих ламп по центру получается зона затемнения, а свет фары получается рассеяным (лучи в районе галочки далеки от параллельности и сильно с удалением расходятся, отчего освещённость с увеличением расстояния падает быстрее, чем с галогеновыми лампами).

В этом смысле становится совершенно понятно, что китайцы - наследники СССР, и всю их продукцию просто необходимо предварительно обрабатывать напильником.

Что я и сделал:



То есть сточил "лишний авиационный алюминий" вот по такому принципу:





Результат - неожиданно замечательный. Зона комфортной видимости - не менее сотни метров вперед в секторе +- 45 градусов от центра. Лично мне детали на полотне дороги и обочинах становятся различимыми метров за 150. Сравнил со светом ксеноновых фар на Мерсе товарища. Не буду утверждать, что диоды ярче, но лично мне мой свет теперь нравится больше.

P.S. если кто не желает пилить, то есть лампы, которые придумали люди, понимающие суть проблем и не требующие "напиллинга".



Готов спорить, эти лампы будут отлично светить в линзах без всяких переделок, хотя четыре диода на сторону мне кажутся стоящими того, чтобы немного поюзать наждак.
__________________
New Actyon D20DTF 6A/T 2WD
Peters вне форума   Ответить с цитированием