Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2014, 17:06   #1
Эридан
Местный житель
 
Аватар для Эридан
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 796
Эридан Школяр
По умолчанию Расписка. ГИБДД не вызываем.
Хочу поделиться с форумчанами почему это не надо делать. К тому же я был ответчик. Сегодня суд вынес решение в мою пользу, а иск истца полностью отклонил.
События развивались таким образом. Почти два года назад произошло ДТП. О мое вывернутое вправо МТ колесо 32 размера, на практически стоявшем автомобиле протерлась левой стороной Тойотка. Отпечатки протектора на двух дверях с небольшими вмятинами у Тойоты. У меня повреждений нет, только с колеса грязь слетела…
Вышли, осмотрели. Водитель Тойоты на меня: «ты подрезал!». И тут я «тупанул», раз мой авто цел, а Тойота с повреждениями, значит виноват я((( Да и времени в обрез(((
Не буду детализировать происходящее, по его инициативе, не вызывая ГИБДД пишет виновник расписку. Расписку я написал, что «обязуюсь вернут долг 10000 руб до …2012 г.» или отремонтировать авто в нашем сервисе(устно).
Вечером с видеорегистратора просмотрел ДТП. Мама дорогая, за что? Звоню тому, говорю дай электронку, сброшу видео, моей вины там нет. Ты сам виноват.
Ответ: - У меня есть твоя расписка, и ты мне должен. Видео засунь себе в ..(((
Ладно, если так, есть у меня факты, докажу!
Проходит два!!! года, объявился, верней в суд вызывают. Иск на 10000 руб, которые он занял мне, а я не отдал.
Развалил на первом же заседании суда. Сам же гражданин К. заявил, что этих денег мне не давал.
Статья 807 ГК РФ. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Тут судья!!! предлагает истцу изменить иск, и требовать материальные затраты на восстановления автомобиля. Я пишу встречный иск, расписку на основании ст. 807 считать ничтожной.
Истец второй иск написал, в принципе изложил ситуацию с ДТП и распиской верно. Но тут есть одно НННООО!!! Надо предоставить суду документы о ДТП, а именно:
Из моего возражения на иск.
то в первую очередь ему необходимо предоставить в суд документы:
- копия постановления по совершенному ДТП с указанием виновника ДТП;
- схема места аварии;
- справка по участию в ДТП;
- заключения эксперта;
- документ, подтверждающий право собственности на автомашину;
- копия ПТС;
- страховой полис.
и
- не менее двух свидетелей
Если таковых нет, либо не предоставлены гражданином К. в суд, то соответственно о каком либо ДТП я не могу ничего пояснить.
Долговая денежная расписка написанная мною согласно ст.807 ГК РФ отношение к ДТП не имеет.
Кроме того, имея страховой полис ОСАГО, я застраховал свою гражданскую ответственность до суммы 120 000 рублей по прямому возмещению убытков.
Насколько мне известно, никто не обращался в мою страховую компанию, для каких либо возмещений по ДТП.


Я, имея "в запасе" видео с регистратора и фото с посекундной распечаткой ДТП, ну ничем «не смог» помочь гражданину К. На вопросы отвечал, машина повреждений не имеет, в ДТП не был. А что либо предоставить и доказать из выше перечисленного гражданин К. не смог. Кроме того, заявлял под протокол, что он с места ДТП уехал, как получил расписку. И сколько раз ему расписку многие писали, все вернули, а этот такой хреновый, не отдает. Вот такие дела, судебные….
Фото и видео ДТП не вижу смысла тут выкладывать, кто прав в ДТП, которого "не было" в принципе сейчас не важно.
Что хочу сказать. Расписка в таких случаях просто бумажка, которая попортит время и нервы. Если вдруг, не дай Вам бог, попасть в такую ситуацию, пишется сделка в простой письменной форме, с подписями обеих сторон. Ст.160 ГК РФ.
Вод. стаж мой 35 лет и второе, будем считать "ДТП".
Да, забыл добавить, гос.пошлину и юр.услуги выше упомянутый гражданин должен мне вернуть(3400), но я его наверно прощу )))
Вызывать или не вызывать гаишников, Ваше дело. А про "расписку" забудьте!
Удачи на дорогах!
__________________
AS2010 дизель АКПП 4WD
Геннадий умер 26.09.2023 года в 22:00. Вечная память.
Эридан вне форума   Ответить с цитированием