Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2016, 23:54   #1
Андрей Козьмин
Завсегдатай
 
Аватар для Андрей Козьмин
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: тольятти
Сообщений: 3,539
Андрей Козьмин Отрок
По умолчанию "Как я пытаюсь вернуть дефектный автомобиль".
дело было так: в конце прошлого года (год назад) у меня произошел второй перескок с загибом клапанов.я заинтересовался вопросом и пришел на этот ресурс. как только вошел и просмотрел заголовки, то понял, что тема перескока -одна из самых "вечно живых". почитав подробнее ваши семилетние экзерсисы, понял -проблема не решаемая. я не мазохист и тратить кучу времени на авто "как за лимон" не имею возможности -мне надо зарабатывать этот лимон. короче -погнал авто к Одшкам, благо по гарантии и эвакуатор оплачивают. спросил -сколько будет стоить ремонт после гарантии, сказали 50 тыриков -я присвистнул и понял, что "попал ни туда" и надо искать выход. почитал закон ОЗПП. там была формулировка - при 2 и более случаях одной и той же поломки.... возврат. два у меня было (документы я сохранял на автомате). стал ждать третьего, до конца гарантии оставалось предательски мало времени, я молился. ближе к новому году "все случилось". я оттарабанил авто к ОД, попросил сделать диагностическую карту со всеми резолюциями и нарядами на замену. после этого, отказался от ремонта и увез машину домой в гараж. Одшкам оставил заявление на возврат. закон предоставляет покупателю 3 варианта решения вопроса по его выбору -ремонт по гарантии, замена на новую машинку и , собственно, возврат в обмен на деньги. посчитав и поняв, что мне с перескакивающей цепкой не по пути, решил менять на деньги. добром Одшки решать не стали,я -заяву в суд с копиями всех доков, договор на аренду авто с квитанциями, что бы было на чем ездить. первый суд показал настроение сторон (было понятно, что судья адекватно на нашей стороне). я нанял юриста, включив расходы на него в сумму иска. ответчик запросил экспертизу, угрожая нам в коридоре, что разорит нас, потребовав от нас оплату экспертизы. судья не поддержал потуг юриста ответчика и решил, что платить должен тот, кто заказывает экспертизу. назначили судебного эксперта. забава с экспертизой длилась 2 месяца -ужасть...эксперт снял двигун, снял ГБЦ, вынул клапаны, все ощупал, обмерил, обматерил. я при всем присутствовал вместе с ответчиком. как я писал ранее, цепка была вытянута сильно (не помню уже точно -около 2 сантиметров). наверное, Одшки не меняли ее ни разу в реале, а просто делали ремонт перескока. натяг рассухарился. после 2 месяцев изучения матчасти эксперт написал заключение. это -отдельная песня. документ на 36 листах с расчетами, фотками, выводами -шикарная дипломная работа. я был сильно удивлен фундаментальностью. могу поделиться -есть электронный вариант, кому реально надо. суть выводов -ремонт цепи заменой не приводит к длительному положительному результату со стабильным положительным эффектом. причина -заводской конструкторский косяк. на следующем же заседании суд принял решение -все вернуть в зад -я им машину, они мне деньги. сумму иска судья несколько подредактировала, конечно, но все равно, ее хватит на покупку нового аутландера средней комплектации и первый взнос на квартирку средней площади. в трое от первоначальной стоимости авто. и это -я еще немного накосячил с оформлением аренды авто и мне ее не оплатили. а то было бы еще пару сотен рублей. выводы -бороться имеет смысл, особенно, если грамотно (я немного косячил), лучше выбирать вариант -выплаты деньгами, на бояться нанимать юристов- их все равно оплатит ответчик в случае победы. вот как то так. разумеется, в рамках публичного обсуждения я сделал некоторые купюры, если кого интересует реальные нюансы -обращайтесь лучше в личную почту, кому надо -дам. теперь я в состоянии оказать методологическую помощь.
__________________
New Actyon 12 год G20DF (149) 6A/T 4WD - Тольятти. Цепь CZ, натяг СС,лейка на цепь,
ступицы разборные. Регулируемые задние тяги колес. ПРОДАН.
Рено Каптюр 4ВД, автомат, бензин 2 литра 145 лс. ГБО OMVL
Андрей Козьмин вне форума