Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon > Зажигалки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2015, 09:47   #5373
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию Сборка натяжителя
Обезжыриваете шпильку и натяжитель. Смазываем эпоксидкой шпильку, вкручиваем ее в натяжитель кратером во внутрь. Забыл перед сборкой натяжителя , промыть его . проверить надавливанием на клапан его работу. Вставить грибок , пружину ОТ РОДНОГО НАТЯЖИТЕЛЯ .-ели дорабатывали дизельный. Сдавить и отверточкой или керничком по старым местам совсем легонько завальцевать.
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 09:50   #5374
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию
Добавка к №5373
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 10:00   #5375
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию
Вворачиваете натяжитель в блок. Прокручивая за колесо смотрите и устанавливаете , вкручивая натяжитель, чтобы остался РАБОЧИЙ наибольший вылет плунжера 4мм. Если отверткой тяжело будет вкручивать. навертываем гайку пробку контрим ее и за контрящую гайку на сколько нужно доварачиваем натяжитель. Выставив нужный зазор одеваем на натяжитель шайбу прокладку.На родной натяжитель сразу можно родную шайбу ставить .На дизельный подбирать., или сразу 4мм прокладка.
Наварачиваем гайку пробку, хорошо затягиваем. Смазываем герметиком шпильку и наварачиваем и контрим контрящей гайкой.

ВСЕ! теперь до следующего ТО. Когда посмотрим что с цепью и если надо довернем натяжитель ,до его нормального хода.
Вся эта доработка по времени порядка одного часса КАК будете обяьснять токарю. По цене 500-1000 рублей.В зависимости как знакомы с токарем.

Ошибочно указал рассверленное отверстие в пробке гайке. Нужно 23мм.

Хочу добавить. С такой переделкой натяжителя УВЕРЕН!. Надолго забудете о цепочке, и ее перескоке. На счет бряка и рыка с добавкой масло перед клапаном НЕ ЗНАЮ может и уйдет. Проверить не могу у меня и у соседа его НЕТ.
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 12:55   #5376
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию Натяжитель.
серега моторист

Эта доработка Дешевле, Лучше и быстрей в изготовлении. СС и дизельного, Оставляет все функции родного, не перетягивает цепь, не боязно за перескок. Ничего не надо докупать. Много масла перед клапаном. Все равно что доработка в масляный фильтр.

Да еще это на любителя и кто хочет не бояться за износ ГРМ.
Остальные могут на выбор ставить СС., дизельный, ИСАЙ. И думать что будет с их . цепью, башмаком, постелями распредвалов и коленвала.
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 09:10   #5377
Mut
Участник
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Димитровград
Сообщений: 130
Mut Всё впереди
По умолчанию
Чертеж со всеми размерами в студию! Работаю в основном с латунью, настрою станок(автомат) сотни полторы или две с гайками нашинкую...
__________________
New Actyon G20D 6M/T 2WD - ГБО
Mut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 10:13   #5378
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию натяжитель
Mut, размеры написал.. а вот чертеж кто сможет пусть начертит. Вот какой приблезительный чертеж рисовал для себя. Только на нем надо размеры исправить на те которые описал выше.

Вложение 47864

Последний раз редактировалось lom.47; 12.09.2015 в 12:58. Причина: Фото поправил.
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 01:01   #5379
ISAI
Участник
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Астрахань
Сообщений: 174
ISAI Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Sasha49 Посмотреть сообщение
Добавлю хорош будет любой натяжитель имеющий демпфер, Т.Е. с обратным клапаном, с пружиной не тяжелее 6-8кг, и вылетом плунжера 4мм. Что б могло и масло и пружина работать , а не растягивать цепь еще сильнее. Беззазорной установкой.
"имеющий демпфер", "с обратным клапаном"," вылетом плунжера 4мм?", без зазорной установкой".

У вашего натяжителя все эти качества есть. (про4мм только я не понимаю о чём это)

Цитата:
Сообщение от Sasha49 Посмотреть сообщение
Mut, размеры написал.. а вот чертеж кто сможет пусть начертит. Вот какой приблезительный чертеж рисовал для себя. Только на нем надо размеры исправить на те которые описал выше.

Вложение 47864
Саша, чертёж, размеры... А работает-то он как? Опиши подробно, последовательно.Чет я туплю здесь.

Цитата:
Сообщение от Sasha49 Посмотреть сообщение
Остальные могут на выбор ставить СС., дизельный, ИСАЙ. И думать что будет с их . цепью, башмаком, постелями распредвалов и коленвала.
Да ничего не будет, ни с СС, ни с Исай. Пока не увижу оплавленный башмак, всё это пустые разговоры.(на газелях видел, при заводских АНЦ.Но это видимо была не качественная пластмасса.)
__________________
изобретатель натяжителя ISAI.
ISAI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 11:30   #5380
an-64
Местный житель
 
Регистрация: 13.08.2014
Адрес: великий новгород
Сообщений: 783
an-64 Всё впереди
По умолчанию
ИСАИ, Саша просто сделал регулировку обратного хода плунжера стандартных натяжителей ввинчиванием корпуса и усё.
__________________
NNA (C210) G20DF, 6M/T, 2WD, чёрный
an-64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 12:40   #5381
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от ISAI Посмотреть сообщение
Да ничего не будет, ни с СС, ни с Исай. Пока не увижу оплавленный башмак, всё это пустые разговоры.(на газелях видел, при заводских АНЦ.Но это видимо была не качественная пластмасса.)
. А работает-то он как? Опиши подробно, последовательно.Чет я туплю здесь.
Просто как родной работает сохраняя все его функции.,а не грубо без зазоров зажимает башмак.
А изношенные постели распредвалов и колленвала, Тоже не увидишь, от перетяжки цепи.И ещё намного быстрее растяжение, чем от родного натяжителя.
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 18:46   #5382
ISAI
Участник
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Астрахань
Сообщений: 174
ISAI Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от an-64 Посмотреть сообщение
ИСАИ, Саша просто сделал регулировку обратного хода плунжера стандартных натяжителей ввинчиванием корпуса и усё.
Я правда не пойму,говорю совершенно серьёзно.Тем более чертёж никудышный.Чем и как ограничивается обратный ход? Клапан же, как я понял остаётся на месте и в плунжер ничего не упирается. Какую роль играет шпилька с лунками? Если можно расскажите последовательность работы переделки.И потом, шпилька перекрывает отверстие подачи масла в натяжитель или нет? Я понимаю если бы удалить клапан и в сквозное отверстие вставить регулирующийся стержень-ограничитель, тогда другое дело. Но масло работать не будет.
__________________
изобретатель натяжителя ISAI.
ISAI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 19:12   #5383
Achi
Завсегдатай
 
Аватар для Achi
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: 24 RUS
Сообщений: 1,643
Achi Школяр
По умолчанию
Корпус натяжителя вкручиваем на требуемую глубину (глубже чем стоковый) уменьшая свободный ход пллунжера. Затем натяжитель контрится колпачковой гайкой в этом положении.
На мой взгляд конструкция вполне рабочая. В одном не согласен - 4 мм считаю много.
__________________
SY NA 2012, G20D, МКПП, AWD, Elegance
Achi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 19:25   #5384
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию
Все просчитано по вылету плунжера, с учетом расширения на цепи. И дальнейшей работы масла в натяжителе. Писал если меньше вылет , получается грубая работа натяжителя Т,Е как просто болт завернуть. Кто будет изготавливать такой не забывайте ро снятие шейки и лунку кратер в шпильке. Не будет завоздушивания при запуске двигателя в натяжителе , сразу масло в него пойдет. Такой принцип удержания масла перед натяжителем есть на двигателях МЕРСОВ.
Если внимательно прочитать как сделать эту доработку, то токарь без всяких чертижей все поймет., расказать и показать какие и где должны быть размеры на натяжителе
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 19:39   #5385
ISAI
Участник
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Астрахань
Сообщений: 174
ISAI Всё впереди
По умолчанию
"не грубо без зазоров зажимает башмак"

Саша, эт в мой огород камень.Давай без обид, а трезво разбираться и обсуждать. Не должно между башмаком и цепью быть пустота в виде зазора. У цепи должен быть постоянный определённый натяг. По мере ослабления, от износа ГРМ, цепь АНЦ постоянно подтягивает, выбирая излишнею слабину. И это правильный процесс работы АНЦ. Многие думают, что от этого цепь постоянно растягивается. "постоянно тянет цепь" Совершенно ошибочное мнение. Я уже говорил, если начертить график, то линия натяжения будет намного ровнее, чем бы у натяжителя который время от времени регулируется. Эта линия будет прыгать сверху вниз, как у верблюда горбы. И постоянная натяжка цепи уже не должна обсуждаться и подвергаться сомнению. На всех моторах сильнее изнашиваются первые постели распред валов и колвалов, независимо от конструкции натяжителя.
При форсаже колвал тянет(притягивает к себе) распредвалы с такой силой, что никакой натяжитель не надавит(натянет) с таким усилием. Башмак разлетится, а валам ничего не будет, они на масляной плёнке. А если не будет в старом двигателе давления, то и без натяжителя пойдет повышенный износ по причине описанной выше. А вопрос о перетяжке можно просто и наглядно проверить - снять крышку и показать всем башмак. Он ведь у тебя дымил. Это сто процентов? Пока это волнующий всех вопрос.Так надо делать дело, а не обсуждать предположения. Саша, я вполне серьёзно, без подковырок. Конечно надо снять крышку. Не хочется, понимаю. Но без этого все наши разговоры впустую. И работу своей переделки, хоть я и просил, ты мне не объяснил, а сказал - работает как и заводской.
__________________
изобретатель натяжителя ISAI.
ISAI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 19:41   #5386
мит
Завсегдатай
 
Аватар для мит
 
Регистрация: 31.12.2012
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 3,596
мит Отрок
По умолчанию
Проще кольцо поставить. Оставив 2мм. свободного хода.
__________________
New Actyon, зажигалка, M/T, 2WD,
мит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 19:47   #5387
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию
Первое ! Никто не говорит о зазоре- пустота- между плунжером и башмаком! Разговор идет о том что задавив башмак плунжером Происходит перенатяг , Тем более он на холодную доварачивается при запуске а назад не отходит и так ежедневно все тянем и тянем. Дальше ,разбирать и показывать я больше ничего не буду. Сгореть башмаку я просто не дал.А перегрев был и НЕ ТОЛЬКО У МЕНЯ! Ты об этом прекрасно знаешь.
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 19:51   #5388
ISAI
Участник
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Астрахань
Сообщений: 174
ISAI Всё впереди
По умолчанию
Вроде начинаю врубаться, только одно озадачивает, постоянный контроль. Не думаю, что все такие технари. Людям надо просто ездить и не заморачиватся. Легче поменять машину на другую марку и забыть об этом кошмаре. Или поставить Исай, и тоже забыть. Ан нет, рык от чего-то ещё остаётся. Вот ведь проблема!.
__________________
изобретатель натяжителя ISAI.
ISAI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 19:52   #5389
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию натяжитель
Цитата:
Сообщение от мит Посмотреть сообщение
Проще кольцо поставить. Оставив 2мм. свободного хода.
НЕ проще! Здесь не боясь перскока цепи при выворачиваии натяжителя можешь поставить какой хочешь зазор. И не забываем про масло перед ним. И покататься еще пока приготовишь новую цепь. А если будешь хоть раз в году проводить контроль рабочего хода плунжера и подрегулировать его то цепочки думаю на дольше хватит.
И про приклеивание шпильки эпоксидкой. Надо сначало прочитать что она клеит как и где применяется, С чем она реагирует и с чем нет!
ВАШИ проблемы!!! Что хотите то и делайте!
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 25 (пользователей: 0 , гостей: 25)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цепь ГРМ двигателя G20DF. Sasha49 Зажигалки 14747 14.05.2024 13:24
Выжимка для сборки/разборки цепи G20DF. lom.47 Зажигалки 333 20.04.2024 20:29
Ремонт бензинового двигателя G20DF. SY NA. Алексей Новиков Зажигалки 169 26.11.2020 15:58
Доработка натяжителя цепи серега моторист Зажигалки 133 17.01.2018 18:10
Переделка ГРМ двигателя G20DF под втулочно-роликовую цепь XaMmer Зажигалки 13 02.05.2015 17:58