Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon > Зажигалки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2017, 10:35   #10932
Андрей Козьмин
Завсегдатай
 
Аватар для Андрей Козьмин
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: тольятти
Сообщений: 3,539
Андрей Козьмин Отрок
По умолчанию
ребята, я вас не очень понимаю. я взял стоковые натяжи и их доработал с минимумом переделок. сперва сделас СС -попробовал -покрутил. мне понравился -все лаконично, понятно и работает без затей и надежно. доверяю Сергеичу, форуму и своим ощущениям. потом сделал из Кая СС-1 -сути не менял. а потом "на свалке" собрал стоки -6 штук и переделал -качаются нормально, почему не переделать? Александр много мне пытался вдолбить, но я не очень был настроен считать запасы масла верным путем и отказался от этой затеи в пользу простоты и надежности.
__________________
New Actyon 12 год G20DF (149) 6A/T 4WD - Тольятти. Цепь CZ, натяг СС,лейка на цепь,
ступицы разборные. Регулируемые задние тяги колес. ПРОДАН.
Рено Каптюр 4ВД, автомат, бензин 2 литра 145 лс. ГБО OMVL
Андрей Козьмин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 10:42   #10933
x-Rust
Завсегдатай
 
Аватар для x-Rust
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: Ufa
Сообщений: 4,290
x-Rust Отрок
Отправить сообщение для x-Rust с помощью ICQ
По умолчанию
смотрите эти конструкции - может что то полезное увидете

Натяжитель цепи ГРМ MB OM601/OM602/OM603...

RUVILLE Натяжитель, цепь привода 3452016

MEYLE 814 758 0001


JTC-4032 Натяжитель цепи ГРМ PORSCHE Cayenne

надо всегда смотреть что полезного можно вытянуть для себя? можно ли переделать под свои требования. всякая инфа всегда полезна для саморазвития
__________________
Хавейл Ф7 элит 1,5Т 7ДСТ450 2х4 жемчужный 4561км
x-Rust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 10:46   #10934
ясмитт
Местный житель
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Царство небесное(Анапа)
Сообщений: 705
ясмитт Всё впереди
По умолчанию
Чем больше будет адекватных по цене альтернатив, тем быстрее ивеко подешевеют , ну я так думаю.
__________________
New Actyon G20D (149) 6A/T 4WD
ясмитт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 10:52   #10935
vim
Сангёнговодовед
 
Аватар для vim
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: 77
Сообщений: 18,136
vim Отрокvim Отрок
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от андрей козьмин Посмотреть сообщение
ребята, я вас не очень понимаю. я взял стоковые натяжи и их доработал с минимумом переделок. ........
............ я не очень был настроен считать запасы масла верным путем и отказался от этой затеи в пользу простоты и надежности.
Минимум переделок и простота изготовления под большим вопросом.......на самом деле достаточно купить токарный станок и переделать натяжитель(станок на кухню)
...а про масло считаешь не надо делать?..не вопрос,хозяин барин....
(наше дело предложить,ваше дело отказаться)
__________________
NNA2013 C3G2M05 МЭН+IVECO За Державу обидно!
vim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 12:00   #10936
Андрей Козьмин
Завсегдатай
 
Аватар для Андрей Козьмин
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: тольятти
Сообщений: 3,539
Андрей Козьмин Отрок
По умолчанию
с Рустамом согласен -априори. инфы лишней не бывает. однако в пользу СС говорит простота конструкции, простота регулировки, понятность работы. короче -гениальная конструкция. дальнейшие усложнения и автоматизации приведут только к потере уникальности данной разработки.
Владимир. про "запасы" масла только говорю -считаю, что толку от них перед натяжителем нет, или я по убогости своей не вижу -давление распространяется во всех направлениях одинаково и одновременно, а вот вред, если масло станет стекать из него, будет -нужно будет время на его закачку. поскольку наша задача -накачать гидроцилиндр и побыстрее, то всякие дополнительные объемы -только помеха.
__________________
New Actyon 12 год G20DF (149) 6A/T 4WD - Тольятти. Цепь CZ, натяг СС,лейка на цепь,
ступицы разборные. Регулируемые задние тяги колес. ПРОДАН.
Рено Каптюр 4ВД, автомат, бензин 2 литра 145 лс. ГБО OMVL
Андрей Козьмин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 22:01   #10937
vitkom
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
vitkom Всё впереди
По умолчанию
Здравствуйте!
Вскрыл КК. Вылет натяжителя намерил 15 мм. Буду менять на натяжитель iveco.
Машина 2013 года пробег всего 27800 км. Короткие поездки по городу. Надо ли менять цепь вместе с заменой натяжителя ?





__________________
New Actyon G20D 2WD 6МКПП 2013
vitkom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 22:09   #10938
vim
Сангёнговодовед
 
Аватар для vim
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: 77
Сообщений: 18,136
vim Отрокvim Отрок
По умолчанию
Обратил внимание......последнее время к 30т км цепь проехала "пол ресурса"(случай не единичный),чет как то быстро.....
PS: менять-не менять........
-конечно я скажу не менять ,но чаще контролировать
-или же поменять и забыть еще на 30т км
.....ну не знаю.........
по натяжу правильное решение
__________________
NNA2013 C3G2M05 МЭН+IVECO За Державу обидно!
vim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 22:16   #10939
Искендер
Завсегдатай
 
Аватар для Искендер
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Тамбов
Сообщений: 3,084
Искендер Отрок
По умолчанию
Ивеко конечно тормознет растяжение,но люфты в звеньях уже присутствуют,тем более если еще тронуть колено вылет думаю немного больше будет. Если не менять ,то по крайней мере уже готовиться потихоньку ,изучать
форум ,подкупать комплектующие.
__________________
NNA G20D 149л/с МКПП 4WD "Comfort" - был
HAVAL F7, 190л/с "Elite" 4WD
Искендер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 22:17   #10940
Алексей 13
Сангёнговодовед
 
Аватар для Алексей 13
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,970
Алексей 13 СтудентАлексей 13 Студент
По умолчанию
По Феншую, менять наверно.
По мне , лишний раз туда лазить-не по феншую.
А времени тратишь на это-как при замени цепи+20 минут.
И не факт-что ты вылет правильно померял. Такое-тоже бывает.
Решай сам.
Заранее, при любом раскладе-Удачи!
__________________
+79654079585
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, 2WD, Elegance. Пробег 115 500.
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, AWD, Original. Пробег 212 000
SY NEW ACTYON 2.0 AT 4WD Red Line 2014 года.Пробег 108 200
Алексей 13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 00:21   #10941
ясмитт
Местный житель
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Царство небесное(Анапа)
Сообщений: 705
ясмитт Всё впереди
По умолчанию
https://www.youtube.com/watch?v=dsV2Ve_pAKQ
__________________
New Actyon G20D (149) 6A/T 4WD
ясмитт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 02:27   #10942
Крымчанин
Участник
 
Аватар для Крымчанин
 
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Симферополь
Сообщений: 130
Крымчанин Школяр
По умолчанию
Здравствуйте форумчане! У меня зажигалка, МКПП, брал в феврале 2013 г. с салона. Манера вождения 60/40 агрессивная/спокойная. При парковке на передаче никогда не оставляю. Рык/бряк цепи при запуске был изначально, но ранее он был короче и не такой громкий.
Когда был на гарантии масло менял у дилера (shell helix 5W-30 вроде): первый раз при 7,5 тык, потом 15 тык, потом 30 тык. Далее ушел с гарантии и менял сам каждые 10 тык - лил мерсовское синтетическое "PKW Motorenol 5W-30", ОЕМ МB 229.51, объем 4,7-5 л. Начиная с 40 тык лью то же МB 229.51 объемом 5,5 л - не ниже верхней отметки по щупу. С момента покупки прошло 4 года.
Щас пробег 51 500 тык. В конце 2016 - начале 2017 гг. (особенно в холода) рык двигателя при запуске (не обязательно после долгой стоянки) стал угрожающим: иногда нормально глухо прорычится, а иногда рокот со скрежетом и лязгом металла - аж страшно. При старте с 1 передачи стало необходимо давать больше газу - иначе дергается. При разгоне на 2 передаче, в отдельных случаях чувствуется дергание, педаль газа начала подтупливать на разгоне.
Подначитался форума про ГРМ и натяжители и решил диагностировать растяжение цепи, вылет натяжителя, состояние успокоителей цепи. Снял клапанную крышку, свечи (в норме), покрутил коленвал.
В результате: ВМТ 1 цилиндра совпадает с меткой шкива на коленвале (хотя трудно ее там ловить), при этом метки распредвалов идеально совпадают с ВМТ 1 цилиндра, вылет штока родного натяжителя (положение ВМТ 1 ц. после трехкратной прорутки КВ по часовой стрелке) составил 19 мм (вместе с буртиком). И, о ужас, пластиковая планка верхнего успокоителя цепи отсутствует полностью!!! Поиски ее фрагментов увенчались лишь кусочком, находившимся ранее справа от впускного РВ. Остальные элементы видимо в картере . Других дефектов (следы цепи на клапанной крышке, повреждения других успокоителей) не обнаружил.
Подозревая, что прогрессирующий рык цепи чреват перескоком цепи на КВ, заранее приобрел натяжитель ИВЕКО и решил заменить родной. Во избежание перескока цепи при выкручивании натяжителя, перевел КВ в положение + 40-45* по часовой от ВМТ 1 ц. (по совету "СЕРЕГИ МОТОРИСТА" (http://syclub.ru/showpost.php?p=598342&postcount=819), при этом не ощутив провисания цепи нигде, с помощью проволочной скобы зафиксировал положение левого башмака в максимально натянутом положении. Помучавшись с трубками жидкости РУР заменил натяжитель, взведя его нажатием на шток. Прокрутил коленвал несколько раз, убедился в положении меток на своих местах собрал крышку и пр. Отсоединив клеммы от инжекторов и сняв предохранитель топливного насоса покрутил двигатель стартером, наполнив тем самым новый натяжитель маслом.
При запуске рык/бяк ПРОПАЛ ПОЛНОСТЬЮ!!! Осталось легкое усиление гула при запуске в течение 0,1-0,2 с. Двигатель стал работать тише (вроде, может, плацебо..) НО! При наборе скорости усилилось дергание!
Понимаю, что цепь - под замену: купил АКМАШ, склепал 146 звеньев, буду менять протяжкой, Изготовил лейку - Самолет (http://syclub.ru/showpost.php?p=581277&postcount=897). Только жду когда кум сможет помочь.
Переживаю: если поставить новую накладку верхнего успокоителя (уже заказал) после замены цепи, по мере ее дальнейшего растяжения - цепь опять поломает пластик и опять он разлетится. Куда попадет на этот раз - не знаю, испакостит что-нибудь или в картере они кучкой будут мертвым грузом лежать-маслозаборник забивать. Может его не ставить вообще? Нафиг он нужен? Вот без него никак?
Извините за длинное повествование и за не совсем корректное соответствие ветке форума - одно за другое цепляется. Уважаемые форумчане - какие мысли по моим действиям, все ли делал правильно? Что скажете за необходимость пластика верхнего успокоителя? Заранее спасибо.
__________________
SY Korando/New Actyon G20D мех AWD. Цепь Акмаш. Натяж Ивеко. Лейка.
На клубной карте № 282 https://yandex.ru/maps/?um=mymaps%3A...onstructorLink
Крымчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 06:33   #10943
Искендер
Завсегдатай
 
Аватар для Искендер
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Тамбов
Сообщений: 3,084
Искендер Отрок
По умолчанию
Как же цепь будет работать без верхнего успокоителя по металлу скрести.Если вы поставите ивеко на новую цепь,такого растяжения как сейчас не будет,или по крайней мере очень и очень не скоро,так что заглядывать так далеко я думаю не стоит,а то что у Вас цепь работала без успокоителя,это скорее нештатная ситуация,чем норма,без него болтается будет.
__________________
NNA G20D 149л/с МКПП 4WD "Comfort" - был
HAVAL F7, 190л/с "Elite" 4WD
Искендер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 10:38   #10944
Крымчанин
Участник
 
Аватар для Крымчанин
 
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Симферополь
Сообщений: 130
Крымчанин Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от искендер Посмотреть сообщение
Как же цепь будет работать без верхнего успокоителя по металлу скрести.
Ну, сейчас же работает. Кроме того, я осмотрел нижнюю часть металлической рамки верхнего успокоителя (насколько это возможно не снимая его) и не обнаружил следов трения об него цепи или каких-либо задиров, указывающих на соприкосновение цепи с ним. Именно поэтому у меня и закралось сомнение в необходимости пластиковой направляющей.
Нет, конечно, аргумент: "конструкцией предусмотрен - значит должен быть" - он железобетонный, но уж очень не хочется делать картер кладбищем обломков пластиковых успокоителей.
Чем может чревато отсутствие этой планки? или может есть смысл сколхозить что-нибудь гнущееся - не ломающееся? опять же из чего? чтоб крепко сидело, не истиралось и не ломалось... может я глубоко полез? излишне заморачиваюсь, а решение на поверхности? ...какая-то у меня дезориентация....
Или все-таки не мучать моцк - поставить новую цепь, успокоитель, Ивеко, лейку и ездить, а там как аллах на душу положит? Кстати, сложно картер снимать?
__________________
SY Korando/New Actyon G20D мех AWD. Цепь Акмаш. Натяж Ивеко. Лейка.
На клубной карте № 282 https://yandex.ru/maps/?um=mymaps%3A...onstructorLink
Крымчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 10:48   #10945
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
Крымчанин,
1. Прекратить использовать авто!
2. Менять цепь,ставить новый успокоитель.
3. Узнать как правильно взводить ивеко.
4. Изучить на предмет остатков успокоителя пространство(Алексей, указывал где,что).
5. Если нужно ,снять поддон,промыть хорошо двс.
В общем не надо было так долго тянуть и уж совсем ни к чему не стоило ставить на старую цепь ивеко,да ещё и без успокоителя. + скорей всего мыть клапан vvt, нужно или сменить(предположение)+гидрики - кто его знает куда там пластмассу,частицы навымывало при такой эксплуатации со сломанным успокоителем.
К сожалению можешь собрать "букет" приключений...гм,хотя уже немного есть...

Цитата:
Сообщение от vitkom Посмотреть сообщение
Буду менять на натяжитель iveco.
Оно бы в самый раз и цепь заменить.
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 11:15   #10946
Андрей Козьмин
Завсегдатай
 
Аватар для Андрей Козьмин
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: тольятти
Сообщений: 3,539
Андрей Козьмин Отрок
По умолчанию
полностью согласен с Глотом. эксплуатировать машину в таком состоянии- ходить по канату без страховки_угробите мотор при любом из запусков. и не тешьте себя иллюзиями -дождитесь запчасти и поменяйте и цепь и бушмак и натяж. и будет с вами щастя.
__________________
New Actyon 12 год G20DF (149) 6A/T 4WD - Тольятти. Цепь CZ, натяг СС,лейка на цепь,
ступицы разборные. Регулируемые задние тяги колес. ПРОДАН.
Рено Каптюр 4ВД, автомат, бензин 2 литра 145 лс. ГБО OMVL
Андрей Козьмин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 11:24   #10947
vim
Сангёнговодовед
 
Аватар для vim
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: 77
Сообщений: 18,136
vim Отрокvim Отрок
По умолчанию
Крымчанин,
1- без пластиковой накладки никаких поездок
2- если очень нужно ездить а цепи пока нет.........ставь ивеко и жди цепь(с ивеко накладку не сломает).
Всякие обстоятельства в жизни бывают..........почитай

http://syclub.ru/showpost.php?p=676804&postcount=10853
__________________
NNA2013 C3G2M05 МЭН+IVECO За Державу обидно!
vim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 11:45   #10948
ILI
Местный житель
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 281
ILI Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Крымчанин Посмотреть сообщение
При запуске рык/бяк ПРОПАЛ ПОЛНОСТЬЮ!!! Осталось легкое усиление гула при запуске в течение 0,1-0,2 с.
Интересная информация (ПРОПАЛ ПОЛНОСТЬЮ!!!). Давненько предлагал убрать верхний успокоитель, меня сразу запинали. Если не ошибаюсь на Спортаже его нет.
__________________
NN Actyon, Бензин, АКПП, 2WD.
ILI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цепь ГРМ двигателя G20DF. Sasha49 Зажигалки 14738 Сегодня 16:35
Выжимка для сборки/разборки цепи G20DF. lom.47 Зажигалки 322 27.04.2022 23:10
Ремонт бензинового двигателя G20DF. SY NA. Алексей Новиков Зажигалки 169 26.11.2020 15:58
Доработка натяжителя цепи серега моторист Зажигалки 133 17.01.2018 18:10
Переделка ГРМ двигателя G20DF под втулочно-роликовую цепь XaMmer Зажигалки 13 02.05.2015 17:58