Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon > Зажигалки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2015, 21:10   #1
Guardian
Местный житель
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 318
Guardian Школяр
Отправить сообщение для Guardian с помощью ICQ Отправить сообщение для Guardian с помощью Skype™
По умолчанию Глюки двигателя, ЭБУ, датчики распредвала и коленвала
Всем добрый день!
Наперед извиняюсь за "многобукв", но реально происходит нечто непонятное...
Чтобы во всем разобраться, напишу историю возникновения проблемы.
Сейчас пробег 66000. Месяца 2-2,5 назад, после запуска горячего двигателя, обороты хх начали плавать, машина троила, двигатель колбасило, это было секунд 5. Потом все пришло в норму. Тогда я этому значения не придал, сославшись на известную проблему вялого запуска горячего двигателя, правда в тот раз было как-то не так, как обычно бывает. Вспомнил об этом я уже позже...
Также заметил, что появились плавающие обороты после запуска холодного двигателя (раза 3-4 плавный набор до 1500 и опускание до 1000). Затем ок.
Через месяц после того случая, во время переключения скорости на повороте машина просто заглохла. При попытке завестись - после запуска двигатель троит, двоит и глохнет. И так раза 4 подряд. В пятый раз я после запуска двигателя на постоянной подгазовке с трудом доехал до места парковки. На месте попытался запустить двигатель - не получилось - он схватывает, но сразу глохнет.
Машина постояла минут 15. После этого - двигатель запустился, я поехал на СТО. В процессе поездки машина больше не глохла, но динамика и тяга были не очень.
На СТО сказать ничего не смогли, диагностика ЭБУ ничего не показала. Покатались - все ок. Сказали, что нужно снять клапанную крышку и проверить цепь с натяжителем. Но этого делать не хотели, т.к. запчастей в наличии нет, а собирать обратно смысла не было. Поэтому предложили: пока едет - катайся. Станет - привози. Хочешь - оставляй сейчас, но ремонт будет не скоро.
Поскольку машина была нужна и проблема ушла сама - решил ехать домой.
Неделю все было ОК, катался каждый день без проблем. Но на 8-й день в движении все повторилось Еле дотянул 2 км до дома, когда парковался - двигатель запускал раз 5. В оконцовке он уже никак не хотел работать, даже на подгазовке, высветился "ЧЕК".
Дней 10 машина стояла под домом, времени не было ее везти на СТО. Затем заказал эвакуатор (по гарантии), притянул на СТО. Но там мастер ее завел с первого раза и спросил "зачем ты приехал эвакуатором?". Я реально офигел... Рассказал все как было... И горевший ЧЕК - тому подтверждение.
По подозрению на цепь и натяжитель сняли клапанную крышку, но диагноз не подтвердился - вылет натяжителя в порядке, успокоитель целый, метки совпадают (об этом я писал в соответствующей теме).
По поводу ЧЕКа - сняли 2 ошибки: ошибка датчика распредвала и что-то по смеси (не помню богатая или бедная) на 1-й лямбде. Про лямбду - предположили что это следствие имеющихся проблем. А вот про датчик распредвала - решили поменять. Но тут выдвинули еще одну гипотезу - возможно сбой программы ЭБУ. ЭБУ перешили и вот чудо - двигатель стал работать как новый. На запуске обороты не плавают, динамика и тяга как у нового!!!! Про датчик распредвала сразу все забыли - ведь проблема ушла!
2 дня я ездил и не мог нарадоваться, пока сегодня утром на очередном светофоре двигатель опять заглох и проблема вернулась. При его запуске все так как и раньше - холостые не держит, сразу после запуска обороты хх нестабильны до полной остановки двигателя. При очередном запуске двигателя появилась еще одна новость - тахометр лежал на нуле, хотя двигатель работал (я подгазовывал и старался этим держать обороты). Подгазовывая и стараясь не выжимать сцепление, доехал до следующего светофора - заглох. Потом до следующего. И так, запуская двигатель и подгазовывая, стараясь не давать двигателю холостые обороты, доехал до работы. Скажу еще, что при 5 запусках двигателя два раза тахометр работал, 3 раза нет. Просто стрелка лежит на "0".
Через 1,5 часа решил как-то дотянуть до СТО. Запустил двигатель - проблема та же: троит, я подгазовываю, потихоньку еду. Тахометр не работает. Так как-нибудь 8 км до СТО доехал, пару раз по пути заглох. Думал сразу же вызвать мастера из цеха, но.... двигатель и тут заглох когда парковался задом.
Мастер сел за руль, завел... Машина завелась без проблем, тахометр работает. МИСТИКА! Подключили компьютер - ошибок нет!
Покатались по площадке, затем мне выделили сотрудника для тест-драйва. 20 км ездили в разных режимах по округе - все супер, машина едет как ей нужно.
Отправили меня назад. Я доехал на работу - без проблем. Там вспомнил про ЧЕК по датчику распредвала, позвонил на СТО. Сказали - как вариант, возвращайся, заменим.
Вернулся на СТО. За время поездки с СТО и обратно проблем не было - все работало хорошо.
Датчик поменяли.

Еду домой и думаю: с учетом характера проблемы, она может "укрыться" на месяц, как было в первый раз. А ездить и постоянно об этом думать - могут нервы сдать.

Итак, что имеем:
- все работает хорошо до определенного момента;
- в определенный момент двигатель просто глохнет, троит, машина если едет, то очень плохо, иногда лучше;
- при этом периодически отключается тахометр, причем если он после запуска заработал - то не отключается;
- все может пройти также внезапно, как и началось. Когда в следующий раз начнутся проблемы - неизвестно...

Что касается датчика распредвала. Листал в инете инфу, во многих источниках пишут, что сигнал на тахометр снимается с датчика КОЛЕНвала.
На СТО сказали, что работа обоих датчиков взаимосвязана, поэтому ЭБУ может отключать тахометр и при нерабочем датчике распредвала. И поскольку по нему в прошлый раз видели ошибку, не мешает его поменять.
Есть вопросы к уважаемым форумчанам:
По Вашему мнению, при данных проблемах датчик распредвала может быть виновен?
Какие еще могут быть предположения - что с машиной, куда еще смотреть? Как диагностировать?

Да, по поводу того, что у меня ГБО. Глюки одинаковы как на газе, так и на бензине.
__________________
SsangYong Korando (NA) G20DF 2WD МКПП 149 л.с. LPG Tartarini/KME/Barracuda
Guardian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 21:18   #2
serg1476
Завсегдатай
 
Аватар для serg1476
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Россия м.о.Мытищи
Сообщений: 2,911
serg1476 Школяр
По умолчанию
http://www.syclub.ru/showthread.php?p=489741#post489741
23 сообщение. может всего лищь проводка.
__________________
NA Дт 200л\с 400н\м передний МКПП Минималка-серый
serg1476 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 21:20   #3
SGDen
Новичок
 
Аватар для SGDen
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 93
SGDen Школяр
По умолчанию
У тебя случаем вариатор не стоит.
__________________
New Actyon,G20D,МКПП,4WD, Бензин-газ
SGDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 21:29   #4
Guardian
Местный житель
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 318
Guardian Школяр
Отправить сообщение для Guardian с помощью ICQ Отправить сообщение для Guardian с помощью Skype™
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от serg1476 Посмотреть сообщение
может всего лищь проводка.
Согласен, как вариант. Но проблема непостоянна и искать будет трудно, если проводка
__________________
SsangYong Korando (NA) G20DF 2WD МКПП 149 л.с. LPG Tartarini/KME/Barracuda
Guardian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 21:30   #5
Guardian
Местный житель
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 318
Guardian Школяр
Отправить сообщение для Guardian с помощью ICQ Отправить сообщение для Guardian с помощью Skype™
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от SGDen Посмотреть сообщение
У тебя случаем вариатор не стоит.
Вариатора нет
__________________
SsangYong Korando (NA) G20DF 2WD МКПП 149 л.с. LPG Tartarini/KME/Barracuda
Guardian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 21:54   #6
Achi
Завсегдатай
 
Аватар для Achi
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: 24 RUS
Сообщений: 1,643
Achi Школяр
По умолчанию
При неисправности датчика распредвала ЭБУ должен переключаться в аварийный режим с попарным впрыском (сужу по предыдущей машине). На поведении двигателя это практически никак не сказывается, кроме небольшого увеличения расхода. Единственный параметр на который может влиять датчик, это управление фазорегулятором.
__________________
SY NA 2012, G20D, МКПП, AWD, Elegance
Achi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 22:17   #7
ridik
Завсегдатай
 
Аватар для ridik
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 4,883
ridik Школяр
По умолчанию
У меня выходил из строя датчик распредвала. Симптомы те-же - еле заводится,не держит холостые, не работает тахометр, и еще был треск под капотом при включении зажигания (оказалось срабатывали форсунки при НЕ запущеном двигателе). Замена все исправила. Правда я поставил от ОПЕЛЯ (какой был в наличии)
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., МКПП, 2WD, Elegance, цвет правильный - погиб смертью храбрых.
теперь NNA, 2014г. Бензин АКПП, AWD, Elegance+ серого цвета.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 22:19   #8
Guardian
Местный житель
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 318
Guardian Школяр
Отправить сообщение для Guardian с помощью ICQ Отправить сообщение для Guardian с помощью Skype™
По умолчанию
ridik, спасибо за информацию. Уже спокойней на душе стало )))
__________________
SsangYong Korando (NA) G20DF 2WD МКПП 149 л.с. LPG Tartarini/KME/Barracuda
Guardian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 22:22   #9
ridik
Завсегдатай
 
Аватар для ridik
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 4,883
ridik Школяр
По умолчанию
И еще: диагностика показывала то на датчик к/в, то на датчик р/в. Через раз.
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., МКПП, 2WD, Elegance, цвет правильный - погиб смертью храбрых.
теперь NNA, 2014г. Бензин АКПП, AWD, Elegance+ серого цвета.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 22:40   #10
Achi
Завсегдатай
 
Аватар для Achi
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: 24 RUS
Сообщений: 1,643
Achi Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от ridik Посмотреть сообщение
...Симптомы те-же - еле заводится...
Во блин намудрили у НАс! Будем знать.
__________________
SY NA 2012, G20D, МКПП, AWD, Elegance
Achi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 10:27   #11
Alex1479
Местный житель
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: москва
Сообщений: 296
Alex1479 Всё впереди
По умолчанию
С каждым киллометром а у меня пробег тоже 66000 убеждаюсь что в один прекрасный момент будет конец.у меня тоже как то поддергивает.я уже всё и масло зик и все фильтра включая Топливный.свечи.бензин пробовал 98 один хрен как то не так работает.позвонил в фаворит моторс спросить почему так подёргивает такую ахинею несут про бензин про масло тошнит уже от диллеров.
__________________
New Actyon G20D 6 ст. МКПП 2WD > 167000км.с нятяжителем Ивеко. Отличный авто.Продан в добрые руки .
Alex1479 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 10:41   #12
Guardian
Местный житель
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 318
Guardian Школяр
Отправить сообщение для Guardian с помощью ICQ Отправить сообщение для Guardian с помощью Skype™
По умолчанию
По теме. Сегодня доехал на работу без приключений (25 км). На выходных рискну сунуться в дебри (на рыбалку по лугам). Надеюсь, в полях не застряну )))
__________________
SsangYong Korando (NA) G20DF 2WD МКПП 149 л.с. LPG Tartarini/KME/Barracuda
Guardian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 20:39   #13
Guardian
Местный житель
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 318
Guardian Школяр
Отправить сообщение для Guardian с помощью ICQ Отправить сообщение для Guardian с помощью Skype™
По умолчанию
Всем привет. В общем, рыбалка отменяется. Проехав от работы буквально километр, все вернулось назад - опять глохнет, не держит холостые, тахометр не работает. То есть, замена датчика распредвала ничего не дала. С горем пополам доехал до СТО, глох на каждом светофоре. Там проблему наконец-то увидели вживую, пофотографировали, покатались. А оконцовке загорелся чек. И снова ошибка датчика распредвала....
После 5 раз подряд запускали, на 5-й раз проблема ушла - обороты стабилизировались, тахометр заработал....
Машину оставил на СТО, там выдвинули очередную версию - помер ЭБУ....
Жду понедельника, должны решить что делать дальше.
__________________
SsangYong Korando (NA) G20DF 2WD МКПП 149 л.с. LPG Tartarini/KME/Barracuda
Guardian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 20:58   #14
серега моторист
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 5,587
серега моторист Студентсерега моторист Студент
По умолчанию
Может клапан vvt?(засор сеток,зависание плунжера)единственная непонятка по тахометру -0,датчик вмт нарушение индукции,коротыш,или чтото с ответной частью,венец мах.

,шкив,не вкурсах с чего он у НА считывает имп.!?
__________________
Кай 2.3
серега моторист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 21:25   #15
Алексей 13
Сангёнговодовед
 
Аватар для Алексей 13
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,940
Алексей 13 СтудентАлексей 13 Студент
По умолчанию
Если датчик колен. вала-то КПП снимать придётся. По другому -не поменять.
__________________
+79654079585
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, 2WD, Elegance. Пробег 115 500.
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, AWD, Original. Пробег 212 000
New Style Korando C бензин 1.5 4WD C7-хочу
Алексей 13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 21:31   #16
x-Rust
Завсегдатай
 
Аватар для x-Rust
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: Ufa
Сообщений: 4,278
x-Rust Отрок
Отправить сообщение для x-Rust с помощью ICQ
По умолчанию
ну если вариант с ЭБУ - возможно помирают от перегрева igbt транзисторы, если вы ошиблись со свечами (калильное число и зазор неверно подобраны) катушки работают со слегка подросшим током на затворе и греют сами себя - вследствии чего искрообразование работает само по себе без заложенного алгоритма.
п.с. в электрике я не очень силен, так что это мысли вслух бездоказательно.
Если проблема в выходных транзисторах - лечить их заменой, заменой свечей и катушек.
почему так думаю? - как то в недалеком прошлом соседу помог на приоре победить эффект троения-двоения его пихла...
__________________
Хавейл Ф7 элит 1,5Т 7ДСТ450 2х4 жемчужный 2579км
x-Rust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 21:48   #17
Guardian
Местный житель
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 318
Guardian Школяр
Отправить сообщение для Guardian с помощью ICQ Отправить сообщение для Guardian с помощью Skype™
По умолчанию
x-Rust, свечи стоят как в книжке написано - NGK IRIDIUM, менял на ТО-6 6000 км назад.
__________________
SsangYong Korando (NA) G20DF 2WD МКПП 149 л.с. LPG Tartarini/KME/Barracuda
Guardian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход