Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Офф > Юридическая ветка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2015, 07:12   #1
Aultmore
Местный житель
 
Аватар для Aultmore
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 325
Aultmore Всё впереди
Angry Возмещение ущерба после ДТП
Здравствуйте, уважаемые!
Возникла проблема, может ли кто-нибудь дать грамотный юридический совет?

Обрисую ситуацию. Заранее признаю, что в некоторых моментах поступил неправильно, но теперь это уже не исправить...

Итак. Несколько месяцев назад я встретился на перекрестке с одним товарищем, который поворачивая налево со встречного направления на светофоре, не пропустил меня и в результате въехал мне в лоб. Скорости у нас были небольшие, т.к. трогались, простояв на красном. Визуально поврежден был передний бампер (верхняя и нижняя пластиковые решетки и собственно сам бампер). Въехавший свою вину признал, пострадавших не было. Тут был мой первый косяк. На вопрос гайцев о размере повреждений я сказал, что до 50к. Далее они нам предложили нарисовать схему и ехать с ней в отделение, т.е. оформлять по европротоколу, а они выезжать не будут.

Мы приехали в отделение, где в процессе ожидания окончания пересменки таки пришла мысль об оформлении через ГИБДД. Но гайцы отговорили нас (это был второй косяк), объяснив, что у них сейчас никого не будет еще часов 6, т.к. все они уезжают на ДТП с пешеходами. Мне нужно было срочно попасть на работу, поэтому иы решили не ждать. =(

Через пару дней нас вызвали в мою страховую (у меня было только ОСАГО), где я наивно полагая, что ущерб небольшой, согласился на их заключение. Они засняли повреждения, оформили бумаги и отправили домой ждать перевода. Деньги пришли, хотя и несколько меньше, чем мне примерно прикинули в сервисе. Бодаться с ними у меня не было времени из-за работы, поэтому я махнул рукой на это.

Прошло время, я собрался в отпуск. На машине. А чтобы время не терять, решил съездить на дефектовку в салон, чтобы перед отпуском заказать детали, и после отпуска - починиться.

Результаты дефектовки меня, скажем так, неприятно поразили. Мне насчитали на 150к+.

И вот теперь вопрос. Можно ли каким-нибудь образом попытаться взыскать хотя бы частично эти деньги со страховой и/или виновника аварии?

Или я сам себе злобный Буратино? Заранее спасибо
__________________
Прощай, добрый старый друг, который никогда меня не подводил: New Actyon, 2014 г.в., G20D, 149 л.с., АКПП, 4WD, серый (Carbon), Premium (C3G4L64). CZ+Iveco (спасибо, EVGEN74)
Взял: Hyundai Tucson 2.0 150 л.с, АКПП, AWD
Все, кто ездит медленнее меня - тормоза, кто быстрее - отморозки (с)
Aultmore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 10:47   #2
Keyn
Местный житель
 
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: Суровый город
Сообщений: 732
Keyn Всё впереди
По умолчанию
вот правильно сказал - сам себе злобный буратина! Уже столько раз рукой махал и торопился что махни в очередной раз и продай машину. а по теме какие повреждения в протокол записаны и как проводился осмотр страховой? акт осмотр есть?
__________________
Actyon Sports D20DT 08 г. (141) 5М/T 4WD присоединяемся https://vk.com/club88397888
Keyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 10:48   #3
miklogin
Местный житель
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: СПБ
Сообщений: 472
miklogin Всё впереди
По умолчанию
да, можно скан/фото заключения. какие конкретно повреждения? потому как бампер и пластик уж точно в 50 уложиться можно.
__________________
СПб,Kyron 05/2013, 2,3L, 4WD, 6AT
miklogin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 18:29   #4
Aultmore
Местный житель
 
Аватар для Aultmore
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 325
Aultmore Всё впереди
По умолчанию
Сканов нет. Да и документов на руках тоже никаких (Буратино). Все бумаги в страховой остались.

Из крупных повреждений, помимо бампера и пластика - фара, радиатор, повело передок: расхождение по диагоналям около 6 мм. Акта дефектовки пока на руках нет. Фотографии с осмотра в салоне завтра могу выложить.
__________________
Прощай, добрый старый друг, который никогда меня не подводил: New Actyon, 2014 г.в., G20D, 149 л.с., АКПП, 4WD, серый (Carbon), Premium (C3G4L64). CZ+Iveco (спасибо, EVGEN74)
Взял: Hyundai Tucson 2.0 150 л.с, АКПП, AWD
Все, кто ездит медленнее меня - тормоза, кто быстрее - отморозки (с)
Aultmore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 19:30   #5
Регион 11
Завсегдатай
 
Аватар для Регион 11
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Сосногорск
Сообщений: 3,281
Регион 11 Школяр
По умолчанию
И что, сразу фару не видно было , радиатор погнутый или потёкший ???
Может разводит тебя салон ???
__________________
SY NA 2013, Зажигалка на палке.
Регион 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 07:01   #6
Aultmore
Местный житель
 
Аватар для Aultmore
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 325
Aultmore Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Регион 11 Посмотреть сообщение
И что, сразу фару не видно было , радиатор погнутый или потёкший ???
Может разводит тебя салон ???
Может и разводит. Но фару не видно было, т.к. ее возле крепежа порвало. Снаружи выглядит как целая. Радиатор - не течет, но погнут. В темноте сложно было определить, мне показалось, что все с ним нормально. Дело было зимним утром в 7 часов, темно было.

Но вопрос-то не в этом. Вопрос в том, что можно сейчас предпринять?
__________________
Прощай, добрый старый друг, который никогда меня не подводил: New Actyon, 2014 г.в., G20D, 149 л.с., АКПП, 4WD, серый (Carbon), Premium (C3G4L64). CZ+Iveco (спасибо, EVGEN74)
Взял: Hyundai Tucson 2.0 150 л.с, АКПП, AWD
Все, кто ездит медленнее меня - тормоза, кто быстрее - отморозки (с)
Aultmore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 18:34   #7
Игорь-62
Завсегдатай
 
Аватар для Игорь-62
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,105
Игорь-62 Отрок
По умолчанию
Ничего, раз согласился с заключением страховой.
Хотя в суд можно после ремонта с чеком по фактическим расходам. Но судиться уже со страховой будешь.
Спешка нужна при ловле блох. Удачи !
__________________
New Actyon, Original, ,бензин, МКПП, передний привод, Каркам Q2, Whistler PRO68SE, ...+++...
Игорь-62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 07:03   #8
Aultmore
Местный житель
 
Аватар для Aultmore
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 325
Aultmore Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Игорь-62 Посмотреть сообщение
Хотя в суд можно после ремонта с чеком по фактическим расходам. Но судиться уже со страховой будешь.
А почему со страховой? И почему сразу судиться? Разве нельзя предложить той же страховой пересмотреть размер выплаты в досудебном порядке, а остальную сумму так же в досудебном порядке предложить возместить виновнику ДТП? И если в досудебном откажутся, то уже тогда обращаться в суд.
__________________
Прощай, добрый старый друг, который никогда меня не подводил: New Actyon, 2014 г.в., G20D, 149 л.с., АКПП, 4WD, серый (Carbon), Premium (C3G4L64). CZ+Iveco (спасибо, EVGEN74)
Взял: Hyundai Tucson 2.0 150 л.с, АКПП, AWD
Все, кто ездит медленнее меня - тормоза, кто быстрее - отморозки (с)
Aultmore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 09:40   #9
miklogin
Местный житель
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: СПБ
Сообщений: 472
miklogin Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
а остальную сумму так же в досудебном порядке предложить возместить виновнику ДТП
виновник дтп ничего покрывать из своего кармана не будет- у него на это осаго и есть, которая сейчас покрывает до 400 т.р. Вот если ущерб вам был бы больше- то виновник бы предстал перед судом.

вам бы сюда выложить что конкретно нужно менять... узнайте сколько стоит передок вытянуть. возможно с учетом б/у деталей вы уложитесь в какую то сумму близкую к 50к. например бампер- 10к, фара- около 5-8к. радиатор- если цел, то может и оставить так. да и фото бы здесь не помешало бы...

да и все таки с юристом я бы на вашем месте пообщался, не на форуме. возможно уже реально ничего не сделать, а тут вы зря время тратите, уже бы б/у шки искали бы.
__________________
СПб,Kyron 05/2013, 2,3L, 4WD, 6AT
miklogin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 12:39   #10
Aultmore
Местный житель
 
Аватар для Aultmore
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 325
Aultmore Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от miklogin Посмотреть сообщение
виновник дтп ничего покрывать из своего кармана не будет- у него на это осаго и есть, которая сейчас покрывает до 400 т.р. Вот если ущерб вам был бы больше- то виновник бы предстал перед судом.
Понятно, спасибо
__________________
Прощай, добрый старый друг, который никогда меня не подводил: New Actyon, 2014 г.в., G20D, 149 л.с., АКПП, 4WD, серый (Carbon), Premium (C3G4L64). CZ+Iveco (спасибо, EVGEN74)
Взял: Hyundai Tucson 2.0 150 л.с, АКПП, AWD
Все, кто ездит медленнее меня - тормоза, кто быстрее - отморозки (с)
Aultmore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 21:56   #11
DMI
Участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 178
DMI Всё впереди
По умолчанию
Ну во-первых, обычно в протоколах и всяких бумагах фигурирует фраза "возможны скрытые повреждения". Ее обычно пишут в ГИБДД. Типа полицейский же не спец по деталям, да и под машину после ДТП он не залезает. Если у вас эта фраза есть, то вот они скрытые дефекты. Регулируется ли как-то законодательно, можно ли повторно обращаться в страховую, я не знаю. Надо копать, но тем не менее, это зацепка. Возможно, вам придется проводить независимую экспертизу.
Во-вторых, есть специальные юридические конторы, которые занимаются возмещением со страховых за небольшой процент. Нередко довольно удачно. В любом случае вы ничего не теряете, если передадите это дело им.
В принципе вам всего-то надо зафиксировать повреждения, которые были скрытыми и доказать, что они получены именно во время этого ДТП. А вот как это делать надо смотреть конкретно по ситуации. Страховая, конечно, без боя ничего возмещать не будет. Придется побегать. Спасибо, что написали. Тоже надо учитывать такую фигню на будущее.
__________________
NNA БЕНЗ АКПП AWD COMFORT05
DMI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 18:57   #12
Aultmore
Местный житель
 
Аватар для Aultmore
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 325
Aultmore Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от miklogin Посмотреть сообщение
да и все таки с юристом я бы на вашем месте пообщался, не на форуме. возможно уже реально ничего не сделать
Таки пообщался. Говорят, что можно
Цитата:
Сообщение от miklogin Посмотреть сообщение
виновник дтп ничего покрывать из своего кармана не будет- у него на это осаго и есть, которая сейчас покрывает до 400 т.р. Вот если ущерб вам был бы больше- то виновник бы предстал перед судом.
Собственно, по этому моменту как раз наоборот. Европротокол покрывает только 50 т.р. А вот остальное возмещать должен виновник. Либо через суд, либо добровольно. Именно в этом и кровется подлянка Европротокола для обеих сторон. Оформили бы как обычно, страховка покрыла бы ущерб. А так - у обеих сторон геморрой.
Цитата:
Сообщение от DMI Посмотреть сообщение
Страховая, конечно, без боя ничего возмещать не будет
Страховая, кстати, согласилась пересмотреть сумму. В пределах 50 т.р., конечно. Причем, даже особо убеждать не пришлось.
Цитата:
Сообщение от DMI Посмотреть сообщение
Спасибо, что написали. Тоже надо учитывать такую фигню на будущее.
Да, теперь я точно буду знать, что по Европротоколу можно оформлять только реально если нет практически никаких повреждений. Но если виноват в ДТП, то никаких Европротоколов. Только гайцы и регистрация в ГИБДД.
__________________
Прощай, добрый старый друг, который никогда меня не подводил: New Actyon, 2014 г.в., G20D, 149 л.с., АКПП, 4WD, серый (Carbon), Premium (C3G4L64). CZ+Iveco (спасибо, EVGEN74)
Взял: Hyundai Tucson 2.0 150 л.с, АКПП, AWD
Все, кто ездит медленнее меня - тормоза, кто быстрее - отморозки (с)
Aultmore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 19:33   #13
miklogin
Местный житель
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: СПБ
Сообщений: 472
miklogin Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Европротокол покрывает только 50 т.р. А вот остальное возмещать должен виновник. Либо через суд, либо добровольно. Именно в этом и кровется подлянка Европротокола для обеих сторон. Оформили бы как обычно, страховка покрыла бы ущерб. А так - у обеих сторон геморрой.
какой бред (со стороны страховой). спасибо что прояснили.


как видите- на форуме еще те советчики))
спасибо что отписались!
__________________
СПб,Kyron 05/2013, 2,3L, 4WD, 6AT
miklogin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 19:45   #14
Aultmore
Местный житель
 
Аватар для Aultmore
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 325
Aultmore Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от miklogin Посмотреть сообщение
какой бред (со стороны страховой)
А в чем бред? Не совсем понял. Мне наоборот представляется, что страховщикам это на руку. Выплаты заведомо не превысят 50 т.р. А если больше, то типа они в стороне, что могли выплатили, а вы там сами разбирайтесь. Да и гайцам хорошо. Выезжать не надо, регистрировать не надо. Меньше ДТП - меньше начальство дрючит. Знай только отфутболивай буратин вроде меня
__________________
Прощай, добрый старый друг, который никогда меня не подводил: New Actyon, 2014 г.в., G20D, 149 л.с., АКПП, 4WD, серый (Carbon), Premium (C3G4L64). CZ+Iveco (спасибо, EVGEN74)
Взял: Hyundai Tucson 2.0 150 л.с, АКПП, AWD
Все, кто ездит медленнее меня - тормоза, кто быстрее - отморозки (с)
Aultmore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 10:15   #15
Aultmore
Местный житель
 
Аватар для Aultmore
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 325
Aultmore Всё впереди
По умолчанию
UPDATE: Страховая перевела остатки денег. Полная сумма выплат: 50 т.р. ровно.
__________________
Прощай, добрый старый друг, который никогда меня не подводил: New Actyon, 2014 г.в., G20D, 149 л.с., АКПП, 4WD, серый (Carbon), Premium (C3G4L64). CZ+Iveco (спасибо, EVGEN74)
Взял: Hyundai Tucson 2.0 150 л.с, АКПП, AWD
Все, кто ездит медленнее меня - тормоза, кто быстрее - отморозки (с)
Aultmore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 21:15   #16
Aultmore
Местный житель
 
Аватар для Aultmore
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 325
Aultmore Всё впереди
По умолчанию
Итак, пришло время отчитаться о результатах моей судебной тяжбы. Глядишь и народу польза будет.
Цитата:
Сообщение от Aultmore Посмотреть сообщение
Собственно, по этому моменту как раз наоборот. Европротокол покрывает только 50 т.р. А вот остальное возмещать должен виновник. Либо через суд, либо добровольно. Именно в этом и кровется подлянка Европротокола для обеих сторон. Оформили бы как обычно, страховка покрыла бы ущерб. А так - у обеих сторон геморрой.

Да, теперь я точно буду знать, что по Европротоколу можно оформлять только реально если нет практически никаких повреждений. Но если виноват в ДТП, то никаких Европротоколов. Только гайцы и регистрация в ГИБДД.
Самый главный вывод, что в предыдущей цитате написана полная фигня.

На самом деле, Европротокол - это подлянка только для одной стороны - для пострадавшего. И полная лафа для виновника. И всё дело не в законах, которые вроде и защищают права пострадавшего, всё дело в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.01.15 (https://rg.ru/2015/02/04/osago-dok.html)
Есть в этом постановлении п. 39, который дословно гласит:
Цитата:
39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11[1] Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.
На первый взгляд, там есть зацепка, во фразе "за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным". Т.е. теоретически суд может признать Европротокол недействительным и тогда у потерпевшего появляется возможность обратиться в свою страховую о перерасчете суммы страховой выплаты. По факту же, суды обычно отказывают в этом, заявляя, что участники добровольно согласились на это и имели полное право вызвать гайцев.

Поэтому,
- если вы пострадали и есть хоть минимальные сомнения не уложиться в 50к рублей - не соглашайтесь на Европротокол.
- если вы виноваты, проще согласиться на Европротокол, признать вину и не вызывать гайцев. Взыскать с вас хоть копейку, пострадавший не сможет никаким судом.
- если уже подлисались на Европротокол и страховая выплатила 50к - получите и забейте. Не надо делать никаких экспертиз, не надо нанимать никакх юристов. Всё это только лишняя трата денег. Ни один суд даже не станет рассматривать эту экспертизу. Решение будет всё равно вынесено по решению Пленума ВС РФ.

Вот такие пироги
__________________
Прощай, добрый старый друг, который никогда меня не подводил: New Actyon, 2014 г.в., G20D, 149 л.с., АКПП, 4WD, серый (Carbon), Premium (C3G4L64). CZ+Iveco (спасибо, EVGEN74)
Взял: Hyundai Tucson 2.0 150 л.с, АКПП, AWD
Все, кто ездит медленнее меня - тормоза, кто быстрее - отморозки (с)
Aultmore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 22:17   #17
EVGEN74
Завсегдатай
 
Аватар для EVGEN74
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,162
EVGEN74 Школяр
По умолчанию
Да уж, печаль. Сам только ремонтировал (замена :усилитель нижний,левая рамка фары, оба радиатора, левая фара, петли капота, полностью бампер -почти все покупал кроме решеток,подкрылки,воздушный фильтр,корпус вентиляторов клеил)+работа и вышло почти 60 тыс-почти все купил новое, что то с рук. Но новье
__________________
NA- black dragоn -продан
NNA-whitе dragon-продан

8-919-121-54-14
EVGEN74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход