Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon > Периодическое Техническое Обслуживание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2017, 00:20   #766
las814
Участник
 
Аватар для las814
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: нижний новгород
Сообщений: 103
las814 Всё впереди
По умолчанию
чтоб не свистело и не заскрипело после такой стоянки))
__________________
NNA,2WD,6AT,бенз, красный.с 68000 кай.
las814 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 11:14   #767
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
Млин,что за чудная батарейка или барабашка...Придавили морозы у нас -20 -27. Стояла в гараже при -7 10 дней - никаких вопросов,бжик с прокруткой и поехал. Т.е. вообще никаких предпосылок нет и не было на батарею. Проехал без остановки 4 часа с вкл. габаритами только.Поставил на морозе -24 и простояла 8ч. Запускать...а оно не того,вообще нуль и ни че не клацает. Подергал клеммы на аккумуляторе - плюсовая мертво сидит,а минус чет болтался,но не то что бы а просто двигался.
Попробовал ещё ,предварительно пол минутки включил лампочечки погореть. Нифига,но уже слышно было как втягивающее клацало. И самое интересное,что когда клацало вся паналь даже не подмаргивала. Обычно на др. авто где так дох аккумулятор,панелька отзывалась мырганьем - точно севшая батарея давала знать. А тут чет какая-то ерунда... гм,ни разу такого не наблюдал. Благо "оборудован" авто и есть кой чего в багажнике - прикурил от проезжавшего авто (дай здоровья этому водителю,нужно было срочно двигаться ). Так завелась вмиг как только подсоединился,и хорошо без бряка, стартер крутнулся легко (масло узлук ,превосходно держит текучесть свою). Затянул минусовую клемму на батарее.
Снова 4 часа без выключения работал авто,но уже по ночи с вкл освещением. В гараже снял клеммы,почистил (там то особо нечего было - только вот немного инея-льда было на минусовой),смазал литольчиком слегка. Проверил на всякий случай на кузове минусовую - сидит мертво. Плюсовую смысла не было тож лезть ибо проблем при прикуривании от др. аккумулятора не возникло.
Подожду пару дней пусть постоит в гараже (-7). Измерю напряжение, попробую погонять если чего зарядным. Млин, не везет мне особо с аккумуляторами - уже четвертый авто на втором годе почему-то начинает мозК компостировать. Но с др. там было все понятно,а тут чудесно как-то все. Мож авто мозги "переклинули" от резкого понижения температуры и чет с зарядом было не того. Уж даже не знаю чего тут думать.
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 11:21   #768
Регион 11
Завсегдатай
 
Аватар для Регион 11
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Сосногорск
Сообщений: 3,281
Регион 11 Школяр
По умолчанию
Я вообще понял, кому как повезёт... и многое конечно зависит от условий эксплуатации.
__________________
SY NA 2013, Зажигалка на палке.
Регион 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 11:29   #769
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
Так в том и дело,что условия эксплуатации просто хорошие - дальние поездки,мало городских заводов-стояний.
И смущает другое - по внешним признакам не было похоже ,что батарея севшая. Даже свет яркий,не притухивался когда пол минуты подержал включенным. Все таки терзает мысля про мозК автомобильный на стоящий в мороз аккумулятор. А вот от работающего авто у него все сработало должно (когда прикуривал). Ну или точно уже поддыхает и нужно было хоть немного погонять зарядным. Тем более я ни разу не делал этого - не было повода (пользуюсь прокруткой и если бы сдыхал,то было бы заметно). У предыдущего Рио было такое после трехнедельного стояния, но там заметно было сразу - при повороте ключа зажигания на старт притухала панель приборов. Тупо погонял 3 часа и более не было проблем. А тут уж и не знаю чего такое с ним.
Сперва подумал,что стоит на скорости - когда поворачиваешь ключиком и тишина...
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 12:03   #770
parbor
Сангёнговодовед
 
Аватар для parbor
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,245
parbor Отрок
По умолчанию
Зима ,похожая на настоящую,подразумевает более-менее регулярный подзаряд. Несмотря на схожие условия в гараже-раз в неделю накидываю зарядник. И по начальному току хорошо видно,что не зря. Не ленитесь.господа-скакать на морозе намного проблематичнее...
__________________
NA,2014, 4WD, АКПП. G20D. Продан .
RAV4 2019, 2.2л дизель, KAROQ SKODA 21 мод года на айсине 8ст.
parbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 13:27   #771
Регион 11
Завсегдатай
 
Аватар для Регион 11
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Сосногорск
Сообщений: 3,281
Регион 11 Школяр
По умолчанию
Борис, каюсь ни разу с момента покупки свою банку не заряжал. Условия довольно жёсткие. Зимой короткие пробеги, ночёвка на улице до -30. Если ниже ставлю в тёплый гараж. Пошла 4-ая зима, к АКБ претензий НЕТ. В любой мороз заводился без проблем. Летом переделал крепления АКБ, готовился таскать так сказать, но не не пришлось. Если даже следующую зиму не выдержит, считаю справился на все 100%.
__________________
SY NA 2013, Зажигалка на палке.
Регион 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 14:05   #772
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
Борь,так в том и дело ,что если бы хоть какой намек на подсевшую батарею ,то конечно же подзарядил бы. Ты же знаешь ,что пользую прокрутку и если бы услышал натяжность при кручении обратил бы внимание. 14-го поставил в гараж (-3 в гараже).19-го думал ездить ,но не сложилось 10-15 минут на холостых поработало авто (-5 в гараже).29-го пришел ,прокрутил 5-6 с ,завел ,поехал (см.выше остальное).
Никаких вообще нареканий! Уж чего-чего,но предыдущие батареи новых авто мне мозК повыносили при недельном стоянии в холода. Да и так знаю как и чего. А тут вот такая засада.
Ну завтра проверю,измерю напряжение. К тому же по ходу в гараже будет все -10,мороз давил сегодня ночью до -30 и ещё завтра по ходу такое будет. В Воронеже теплее...
Склоняюсь к бзику мозгов автомобильных. Ну или действительно аккумулятор при большом морозе дал сбой и кирдык ему будет (правда как скоро не знаю). Нужно было срочно ехать,поэтому не стал "плясать" возле авто с батареей и прикурил быстренько. А так нужно было бы исключить вариант эсуда (хотя что там могЁт быть?) да и аккумулятор занести в тепло для замеров и т.п. не мешало бы.
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 14:37   #773
parbor
Сангёнговодовед
 
Аватар для parbor
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,245
parbor Отрок
По умолчанию
А у меня симптомов утери заряда и не было. Зачем их ждать ? Никто ведь бензобак досуха не выкатывает. Почти никто. Замёрзший электролит при зарядке прогревается по всему объёму. А это определяет токоотдачу. Иначе хватит только лампочки поджечь. Пониманию-здесь ещё и везение. Лично я опасаюсь полагаться на него,тягать АКБ -табу....
__________________
NA,2014, 4WD, АКПП. G20D. Продан .
RAV4 2019, 2.2л дизель, KAROQ SKODA 21 мод года на айсине 8ст.
parbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 15:26   #774
Искендер
Завсегдатай
 
Аватар для Искендер
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Тамбов
Сообщений: 3,090
Искендер Отрок
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от parbor Посмотреть сообщение
Зима ,похожая на настоящую,подразумевает более-менее регулярный подзаряд. Несмотря на схожие условия в гараже-раз в неделю накидываю зарядник. И по начальному току хорошо видно,что не зря. Не ленитесь.господа-скакать на морозе намного проблематичнее...
Борис,посоветуй,зарядка у меня самодельная от деда досталась,зарядный ток не падает.До каких пор мне подзаряжать акб,пока первые бульки не появятся,или больше?
__________________
NNA G20D 149л/с МКПП 4WD "Comfort" - был
HAVAL F7, 190л/с "Elite" 4WD
Искендер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 15:31   #775
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
В любом случае за 4 часа работы двс в комфортных для него условиях - это лучше чем то же время ставить на зарядку. Что и было перед тем как авто стоял на морозе 8ч. Не знаю,пока,почему он так себя проявил. Пытаюсь вот поделиться и может кто уже имел такое с этим авто.
Возможно ещё "клин" мозКа автомобильного произошел в связи с акпп - поворот ключа именно так показал,когда стоит в положении D или R (к тому же световые все приборы не меняли свечение, когда бывает если точно садиться в ноль аккумулятор). Я и первым подумал сдернуть клеммы,полез под капот ,подергал - плюсовая мертво сидит ,а минус двигался. Но было некогда этим заниматься,к тому же мимо ехал авто и проще прикурить оставалось.
Где-то собака порылась - завтра все ,надеюсь, выясню.
Цитата:
подзаряжать акб,пока первые бульки не появятся,
А как ты их увидишь?
---------------------
з.ы.: да,ещё вот какой момент,если не ошибаюсь (повспоминал тут на досуге) - когда глушил авто вроде бы не было 2-3 секундного щелчка! Если не ошибаюсь это как раз полностью обесточивается практически вся электрика. В гараже вчерась точно не клацнуло или совпало по звуку с дерганьем капота...
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 10:11   #776
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
з.ы.: если не трудно,верните в изначальную версию по бензинкам. А то так засунили актуальную в зимний период тему,что "без бутылки" и не найдешь...
----------------------
Постоял авто 2 суток в гараже (-8) со снятыми клеммами. Измерил - 13,2V, накинул провода - 13.1V стало, прокрутил-завел - 15.1V, 5 минут поработал - 14.9, через пол часа после поездки - 14.7-14.8V. Т.е. и с аккумулятором и с зарядкой все в норме.
Остался вопрос - что же все таки было?! То ли так повлияло не сильно подтянутая клемма массы и просто недозаряд, после долгой поездки и потом стояние 8ч на морозе дало свое?! Как выше предполагал так и придерживаюсь,что вряд ли такое могло быть - никакими признаками внешними не было сие обозначенно когда садится в ноль батарея.(надо было бы померить напругу,но нечем было и некогда) Скорей всего глюк мозгов автомобильных вкупе с акппп,когда заклинуло там будто с вкл. скоростью авто стоит и сбить это нужно было либо снятием клемм,либо как в моем случае прикуривания ,подачей более высокой напруги в районе 14.5V.
Ну и сейчас проверяю третий вариант - недержание-снижение (слабая плотность электролита в аккумуляторе) амперов при сильно низкой температуры. В данный момент за бортом -26-28 (было снова до -30).
Может кто ещё подкинет какую идейку по такому случаю?
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 10:16   #777
parbor
Сангёнговодовед
 
Аватар для parbor
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,245
parbor Отрок
По умолчанию
Идея на поверхности-нагрузочная вилка. На 10 сек,на 20,на 30. С замером напряжения в данных временнЫх точках. Иначе только версии.
__________________
NA,2014, 4WD, АКПП. G20D. Продан .
RAV4 2019, 2.2л дизель, KAROQ SKODA 21 мод года на айсине 8ст.
parbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 11:12   #778
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
К сожалению под рукой нет сего оборудования, но где-то лежит - года два назад попадалась на глаза у кого-то из моей родни. А так было бы не плохо померить именно в условиях сильного мороза и опр. состояние батареи.



Ну а пока, туда дальше когда потеплеет хоть немного, 3-4 ч. думаю погонять зарядным , малым током.
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 11:26   #779
parbor
Сангёнговодовед
 
Аватар для parbor
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,245
parbor Отрок
По умолчанию
Насколько помню-традиция с малом током от АКБ по старинным технологиям. Которые кипели при 13,7 вольт в бортсети. Нынешние кипят при 15,5-16в. И ток допускают 10% от ёмкости-в смысле,что заряд должен быть передан за 10 часов. И это средний ток за это время. На моём заряднике в первые минуты до 15-18 А ,затем плавно спадает по мере заряда до 2-5 в зависимости от состояния и температуры. Да и на борту после прикуривания и последующего пуска батарея всасывает столько,сколько способен выдать генератор. Малые токи-также мало и ампер-часов. А крутить то чем потом ?
__________________
NA,2014, 4WD, АКПП. G20D. Продан .
RAV4 2019, 2.2л дизель, KAROQ SKODA 21 мод года на айсине 8ст.
parbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 13:08   #780
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
А что такого существенно нового случилось с автомобильными аккумуляторами за последние 50 лет, что может изменить способ заряда его?! Просто у тебя зарядник такой,каких сейчас полно с авто повышением-понижением - не более того. У меня вообще самоделка безотказная - ставлю 3-4 А и часов на 5-6 бездоливочный аккумулятор гоняю если сел в ноль - ещё ни разу не было плохо(когда набирает свою емкость то стрелка почти на нуле ). А обычный ак. на 2-3А и часов 10-12 (в зависимости от емкости),с замерами плотности и доливкой - тож прекрасно гоняет. А вот всякие "автоматы" через один нормально заряжают (как не послушаешь знакомцев у кого они).
Возможно Борь,как ты пользуешь, тебе такая схема заряда как раз - т.е. ты часто подключаешь зарядник. Я редко - раз в 2 года свою батарею гоняю и то если есть тому предпосылки,а так предпочитаю не лезть туды. Но вот с 2-мя предыдущими можно сказать брак выполз со временем. У одного в мороз банки замкнуло, а другой под нагрузкой быстро терял амперы. Ну было на Рио тож раз посажено в ноль, после 3-х недельного осеннего стояния с вкл доп БК (ну я так думаю,больше там нечему было его разрядить). И вот с 4-м какие-то непонятки. Но вряд ли он виноват - простоял сейчас 4 часа на улице при -22, 13.2V показало. Крутит стартер легко,без напряга.
Не буду ни чего делать - потеплеет к концу недели ,погоняю и усЁ...
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 13:23   #781
parbor
Сангёнговодовед
 
Аватар для parbor
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,245
parbor Отрок
По умолчанию
Я имел ввиду,что технологии другие. Са-Са.например. Все современные добавки в свинец,способы формовки пластин и т.д.-отодвинули порог ограничений заметно дальше,чем это было на примитивных советских аккумуляторах. Подсоединяю потому,что прогон МЭНа и стартер ,а после запуска-весь свет и все подогревы высасывают по моему разумению много больше,чем он успевает втянуть в себя за 10-12км до следующего простоя. Очень не хочется полный ноль увидеть неожиданно. Да и аккумы после полного нуля уже далеки от нормальных. По причине этих же технологий. Несколько раз поставил его на колени-и может уже и не встать...
__________________
NA,2014, 4WD, АКПП. G20D. Продан .
RAV4 2019, 2.2л дизель, KAROQ SKODA 21 мод года на айсине 8ст.
parbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 13:39   #782
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
Цитата:
Несколько раз поставил его на колени-и может уже и не встать...
Вот в том и дело...Принципиального ничего не сделано, а игра с материалами-формой только позволяет марХетологам зарабатывать.
Я ж и гутарю, что тебе необходимо так делать. В моем случае это ничего не даст - долгие поездки куда более эффективнее заряжают батарею. А вот причины по тому как с ключа не смог завести, выше привел - конкретно что случилось только догадки. Покатаемся и "хороший звук" наружу вылезет и если его нет, то все будет пучком.
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аккумулятор, зарядка


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор аккумулятора на кайрон d20dt Денис75 Сервис SsangYong 1 18.02.2018 10:05
Покупка New Actyon JekaSuvorov Выбор SsangYong 143 16.03.2017 20:01
покупка БУ new actyon Ianzzz Выбор SsangYong 64 14.07.2016 18:17
Горит лампочка аккумулятора, не заводится. D20DT, Actyon Sports godzui Сервис SsangYong 2 19.08.2013 12:06
Выбор и покупка Ssang Yong до 500т.р Spark Выбор SsangYong 2 16.06.2013 20:58