Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Офф > Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2014, 15:26   #1
mixagen
Сангёнговодовед
 
Аватар для mixagen
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,107
mixagen Отрок
Angry Посоветуйте как наказать автосервис
Добрый день, други!

Попал в крайне неприятную ситуацию с ремонтом авто жены Киа Шума2. Перед продажей решил устранить появляющийся шум в МКПП в режиме ХХ. Поскольку ремонтом КПП у нас в городе мало кто занимается, через инет нашел сайт автосервиса, который располагался довольно близко к работе, и отогнал туда авто. Как оказалось помещения этого автосервиса не имели ничего общего с теми фотографиями, что были выложены на сайте. Пара замусоленных боксов с подъемниками. В общем все как обычно. Прокатился с (как выяснилось позже) хозяином ИП и указал на неисправность. Оставил им авто и договорились о дне, когда они позвонят. Как было уговорено они позвонили и сообщили стоимость ремонта: работа - 9 и з/ч - 11100. Т.к. я не рассчитывал на столь серьезные вложения, приехал посмотреть и убедиться. Мне предъявили дифференциал, на сателлитах которого имелись явные признаки износа. Убедили, что в целях предоставления гарантии требуется его полная замена. Хотя я предлагал поменять только те части, которые выглядели изношенными. К тому же предложили заменить и сцепление. Диск тоже был с хорошей выработкой. Это еще плюсом 2 тыс. Подумалось, что при продаже это будет своего рода бонус. Понял, что попал, но если связываться с другим сервисом, то это опять снятие КПП, диагностика, короче доп. расходы. Взял время подумать и на следующий день дал согласие. Они попросили внести предоплату на приобретение з/ч в размере 13000. После передачи денег с них взял заказ на ремонт, где было указано, что они получили с меня указанную сумму.
Через некоторое время позвонили и сказали, что авто можно забирать, правда надо доплатить еще 1 тыс. за проведение сварочных работ, т.к. не смогли открутить "лыжу". Я конечно пытался убедить их в том, что мы уже обговорили сумму, но сломить их не удалось. Ладно, думаю, хрен с этой тысячей, переживу. Доплатил оставшуюся сумму 10 тыс. и получил акт выполненных работ на указанную сумму. Но дальше пошло совсем интересно. На мое требование вернуть замененную деталь, меня отвели в бокс и с задумчивым лицом начали ее искать. В итоге нашли только некоторые составные части дифференциала. И начали включать дурака, что остальное выкинули. Плюнул, и поехал.
Но к великому сожалению, проблема никуда не исчезла. Я отогнал машину обратно. Без каких-либо вопросов ее приняли и обещали разобраться. На следующий день я подъехал к ним предварительно вооружившись диктофоном и потребовал предоставить перечень проведенных работ с указанием з/ч. На что мне было заявлено, что они не занимаются продажей з/ч, поэтому их указать не могут и все необходимые документы мне выдали. Тем не менее, если будут обнаружены еще детали под замену, то это будет выполнено за мой счет, кроме работ. Короче 2 недели они мне парили мозг, что меняют какие-то шайбы, потом в очередной раз, что это не помогло, потом я сам к ним приехал и увидел собранную коробку, которую они в пятницу планировали установить. После обеда в пятницу я вновь позвонил и услышал, что проблема не исчезла, но в субботу точно сделают, т.к. остался один единственный вариант.
В субботу они позвонили сами, но я не смог им ответить. Позже перезвонил сам. Коробка отремонтирована путем замены вторичного вала, поменяли на б/у-шный, но за него надо заплатить 4 тыс.
В понедельник поеду забирать автомобиль, мне не так жалко эти лишние 4 тыс., сколько формат развода. Ведь за эти деньги я мог банально поменять коробку на б/у. Хотя с технической точки зрения я понимаю, что визуально дефектовать детали сложно, но для этого я и обратился в специализированный сервис.
Завтра поеду забирать авто, есть большое желание не платить эти деньги, но боюсь с теми ушлыми ребятами в наглости мне не потягаться. Поэтому хочу посоветоваться с одноклубниками, каким образом можно наказать таких нерадивых сервисменов. В какие органы можно направить жалобы и в каком контексте. По факту работы выполнены, но их стоимость и ведение соответствующей документации под большим вопросом.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+
181 л/с --> 175 л/с
Nick-name официально зарегистрирован
mixagen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 15:53   #2
Ермак
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Липецк
Сообщений: 71
Ермак Всё впереди
По умолчанию
сначала забери. а наказать не получится. есть только в интернете плохой отзыв оставишь. смирись,ведь и плохом есть что-то хорошее. например хорошо работающяя мкпп.
Ермак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 16:01   #3
mixagen
Сангёнговодовед
 
Аватар для mixagen
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,107
mixagen Отрок
По умолчанию
Тут вопрос некой моральной сатисфакции. Дело в том, что машину я ремонтировал перед продажей, но не планировал столько вкладывать, да еще и по срокам затянули. Отзыв однозначно оставлю, только вот хочу еще чтобы сайт прикрыли, т.к. он вводит в заблуждение. Есть еще вариант накапать в природоохранную прокуратуру, т.к. там еще тот гадюшник.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+
181 л/с --> 175 л/с
Nick-name официально зарегистрирован
mixagen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 16:07   #4
Ермак
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Липецк
Сообщений: 71
Ермак Всё впереди
По умолчанию
сначала заберите авто.только не ругайтесь. может придётся возвращаться. гарантию оговорите.
Ермак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 16:19   #5
mixagen
Сангёнговодовед
 
Аватар для mixagen
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,107
mixagen Отрок
По умолчанию
Гарантия прописана в акте выполненных работ. Второй раз собственно они ее и осуществляли. В этом плане я рассуждаю философски: сейчас ушло, потом придет. Знакомый юрист вообще предлагал посудиться с ними, но тогда бы машина зависла.
В любом случае сначала проверю, что проблема устранена, а потом поговорим, может и получиться убедить их в том, что так дела вести не надо.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+
181 л/с --> 175 л/с
Nick-name официально зарегистрирован
mixagen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 16:28   #6
Ермак
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Липецк
Сообщений: 71
Ермак Всё впереди
По умолчанию
удачи вам. а в душу плюют у нас каждый день. так что терпи казак.
Ермак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 19:08   #7
Hotdad
Завсегдатай
ClubCard
 
Аватар для Hotdad
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Жаворонки, МО
Сообщений: 3,727
Hotdad Школяр
По умолчанию
Кое какие размыщления.
1. надо забрать машину
2.т.к. ты её продаёшь, надо только убедится, что не гудит и не парится, ибо авто старая и запросто может вылезти что-то другое, так что про некую псевдогарантию забыть, забить
3. как только ты её заберёшь, можно начать гадить Но дело в том, что вряд ли ты сможешь нагадить так, чтобы сервис закрыли, так что конечная цель достигнута не будет и окончательного удовлетворения ты не получишь, так что опять же можно смело забить.
4. Главная твоя задача - ПРОДАТЬ АВТО, это ТРУДНО, так что это ещё один довод забыть и проехать мимо этого сервиса и никогда про него не вспоминать.Бодаясь с ними ты можешь просто утяжелить свою жизнь, а на главную в данном моменте задачу останется меньше времени и сил.
5. Не надо заниматься самобичеванием, как и винить кого-то в своей ошибке(хотя они безусловно казлы!). Ошибка то была всё же твоя, гул в мкпп просто так не появляется и диагностика до конкретной детали в гаражном сервисе - из области фантастики. Очевидно, что вариант с покупкой б\у был бы подходящим, а сервису ты заплатил бы за снятие-установку, что они скорей всего бы сделали без косяков и главное - при тебе. Оставлять машину надолго в гаражном сервисе, найденном в интернете - изначально плохая идея, твоя машина моментально может стать "донором", если у кого-то из них есть такая модель, и проведённые замены никак нельзя зафиксировать и в список они тебе влупят, всё что нафантазируют.
__________________
Был New Actyon D20DTF, акпп, 4х4, морковка 149лс.
KIA Sorento 2.4л бензин акпп 4х4
Hotdad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 19:12   #8
Hotdad
Завсегдатай
ClubCard
 
Аватар для Hotdad
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Жаворонки, МО
Сообщений: 3,727
Hotdad Школяр
По умолчанию
6. Имеем ещё одно подтверждение давно известной истине, что не надо ремонтировать авто, надеясь продать её дороже. Деньги, затраченные на устранение косяка не своими силами, всегда больше возможной скидки при продаже, и это ещё при том, что косяк могут и не заметить.
__________________
Был New Actyon D20DTF, акпп, 4х4, морковка 149лс.
KIA Sorento 2.4л бензин акпп 4х4
Hotdad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 20:15   #9
Влад-Саратов.
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: саратов
Сообщений: 5,865
Влад-Саратов. Отрок
По умолчанию
Забей, не трепи себе нервы. Попал на дилетантов,которые ремонтировали методом тыка и подбора. Сам виноват.
__________________
HAVAL F7, 2.0 turbo, 4WD. Платиновый неон.
Влад-Саратов. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 20:42   #10
Nitro Express
Участник
 
Аватар для Nitro Express
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 162
Nitro Express Всё впереди
По умолчанию
Наказать вряд ли удастся. Не та сумма, чтобы связываться. А с сервисами вообще жесть последнее время. Только в проверенные. Вот пример : ВОТ ЭТОТ сервис до сих пор функционирует, не смотря на многочисленные судебные тяжбы и прокурорские проверки. Там кстати и мой отзыв есть, правда на деньги я чудом не попал.
Теперь сперва смотрю отзывы/рейтинг, потом еду. Это чтобы потом жалобы не строчить.
__________________
NA 2014 Carbon Grey D20DTF АКПП 4WD Премиум ПРОДАН
Kia Sorento 2014 White 2.2 CRDI 4WD Luxe
MB W204 2009 белый C250 CGI
==========================================
Как он своей головой может ходы думать, если он эти куклы в первый раз видит?(с) Уэф. Кин-дза-дза.
Nitro Express вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 21:23   #11
mixagen
Сангёнговодовед
 
Аватар для mixagen
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,107
mixagen Отрок
По умолчанию
В целом конечно вы все правы. Кроме себя я никого не виню. К сожалению ремонтом МКПП мало кто у нас занимается. Есть другой сервис, но там ценник на 25% выше. Отчасти жалею, что туда не обратился, а польстился на более низкую цену. В заблуждение меня ввело то, что ремонт стоит от такой-то суммы. А вот из чего он складывается в итоге я не изучил. Ну что ж, тоже наука на будущее.
Hotdad, к сожалению звук явно присутствовал, что по моим соображениям могло вообще отпугнуть потенциального покупателя. Он не был постоянным гулом, а стрекот появлялся при сбросе газа До этого я продавал авто как есть, и покупатели воротили нос, поэтому в этот раз решил поступить иначе. Сейчас конечно я бы поступил иначе. Может мой негативный опыт кому-то поможет. Ну и я на будущее буду умнее.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+
181 л/с --> 175 л/с
Nick-name официально зарегистрирован
mixagen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 21:40   #12
Hotdad
Завсегдатай
ClubCard
 
Аватар для Hotdad
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Жаворонки, МО
Сообщений: 3,727
Hotdad Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
Сейчас конечно я бы поступил иначе. Может мой негативный опыт кому-то поможет. Ну и я на будущее буду умнее.
Ну вот, всё что нас не убивает, делает нас сильнее
__________________
Был New Actyon D20DTF, акпп, 4х4, морковка 149лс.
KIA Sorento 2.4л бензин акпп 4х4
Hotdad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 21:54   #13
VLAD-D
Завсегдатай
 
Аватар для VLAD-D
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Брянск
Сообщений: 2,103
VLAD-D Школяр
По умолчанию
Будем учиться на чужих ошибках. mixagen уверен твоя ситуация многим поможет. Хотя бы сервис выбирать по "одёжке" да по отзывам.
__________________
New Actyon, D20T, 175 л.с. элеганс+ МКПП, 4WD, терракот - продан.
NN Actyon, D20T, 149+30 Premium АКП, 4WD - продан.
VLAD-D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 22:21   #14
mixagen
Сангёнговодовед
 
Аватар для mixagen
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,107
mixagen Отрок
По умолчанию
Вот как-то и на душе стало спокойнее. Ладно, хрен с ними. Бог шельму метит Карму я думаю им подпортил
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+
181 л/с --> 175 л/с
Nick-name официально зарегистрирован
mixagen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 17:03   #15
omdm
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Орша
Сообщений: 10
omdm Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Hotdad Посмотреть сообщение
гул в мкпп просто так не появляется и диагностика до конкретной детали в гаражном сервисе - из области фантастики.
А как вы думаете,кто и как диагностирует не в "гаражном сервисе" ?
В конце концов все замыкается на ДЯДЮ ВАСЮ. А большой гараж или маленький особого значения не имеет. Все зависит от знаний и возможностей дяди Васи.

По существу. Наказать сервис вы можете только подпортив им репутацию. А повторно оплачивать детали и работы вы не должны были.Оплачивать это должен тот дядя Вася,который дефектовал коробку. А вообще вы могли потребовать компенсацию,что ИХ слесаря учились собирать-разбирать коробку на ВАШЕЙ машине,а не на курсах или донорах.
omdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 18:05   #16
Мамин-Сибиряк
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: пермский край
Сообщений: 2,175
Мамин-Сибиряк Школяр
По умолчанию
из всего поста как я понял, из законного, нарушено только то что не вернули запчасти и содрали 1000р за сварку (то что не могли открутить это их проблемы). Самый простой способ создать проблемы сервису не вставая с дивана, настрочить жалобу в электронную приемную Роспотребнадзора, месяц будешь им сканы документов отсылать и т.д. В итоге они дело уже сами доведут до конца и вышлют отчет о результатах свары по эл.почте и письменно через почту россии. Я таким способом нагнул МТС вернул от них деньги и плюсом 200р по программе "лояльность клиента". Во второй раз добился отмены сбора платы за домофон, который лично устанавливали силами своего подьезда. Короче я еще тот склочник, советую...
__________________
New Actyon G20D МКПП 4WD
Мамин-Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход