Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > SsangYong > Сервис SsangYong > Ремонт дизелей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2018, 21:52   #375
Бульба
Новичок
 
Аватар для Бульба
 
Регистрация: 25.01.2018
Адрес: Чайковский
Сообщений: 10
Бульба Всё впереди
По умолчанию
Здравствуйте, товарищи форумчане! Движок не заклинил, но решил написать в эту тему, так как первопричина именно та, что указана в начальном посте. "Дунуло" шайбу под форсой. В результате газы пошли под клапанную крышку, вокруг форсы все забило коксом, в том числе и вентиляцию картера в крышке. Хозяин очухался, когда давнуло сальник КВ, и в щуп начало выбрасывать масло. До этого стала хуже заводиться и ехать, но человек был далеко от дома и грешил на хреновую соляру в том регионе. Все было снято и почищено, куплена новая крышка (старая, как вы знаете неразборная, и никак не хотела отмокать даже в Винсе), новые установочные комплекты и прокладка. Все собрал, прокачал форсунки, машина завелась, затроила, застучали форсунки, и тачка заглохла. Моя ошибка была в том, что я не обратил внимания на то, что обратка с форс соединяется с подачей, и система завоздушилась за неделю простоя, а я не прокачал помпу на фильтре, решив, что прокачки форс будет достаточно. Короче, после двух дней танцев с бубном, завел эфиром. После этого стала заводиться с долгой прокрутки как бы вдогонку. Холостые держит, но неровно. При нажатии газа захлебывется, проваливается и пытается заглохнуть. Дымит едким белым дымом. Бубнит в воздухан, но встречного потока не ощущается. Сосет слабовато, как мне кажется. И последнее по симптомам - горит мясорубка.
Да, забыл еще. Человек говорит, что стоя на месте при перегазовке пошла в разнос, и он заглушил ее ключом. Наверное, тогда и сальник давнуло. Турба с люфтом, но, думаю некритичным для разноса. Говорит, что не жрала масло ни капли. Сейчас уровень на нижней метке. Не знаю,могла ли с одного уровня в разнос уйти? Плюс выбросило много. Из колена между кулером и турбой, перед самим кулером высосал шприцом по 100-150 грамм масла, чтоб не ушла больше в разнос, если он был. Теперь все, вроде...
Теперь попробую предупредить основные ответы-советы. О прописке форс знаю, поэтому при сборке несколько раз проверял места установки, здесь не должно быть косяка. Проверил на слив - все ровно по 10 мл за минуту на холостых. Но из обраток во всех форсах выходят одиночные пузырики диаметром 1 мм с периодичностью раз в 3 сек. На заглушенных трубках обратки при проверке на слив и при установленных на место, изменений нет, думаю, это не критично. Вот вроде и все. Знаю, что диагностика рулит, и нужно сперва разобраться с ней, глянуть давление на заводке, но машина неходовая, а город 100 000 населения. Потому найти толмача не так просто, чтоб на выезд. Воможно, перескочила цепь? Бывает у них такое? Нашел в мануале, что можно проверить фазы через маслозаливную горловину (кулачок РВ вверх) и положение шкива допов. Верно ли?
П.С: Не соглашусь про заводской дефект шайбы, так как машина прошла 150 000 на ней. Человек брал ее новой в салоне и не лазил в мотор. Причин много: болт вытянулся, просто ослабло крепление, шайба продавилась и т.Но главная - это косячная конструкция. Две форсы болтиком на 6! Ужас. У меня на Рено 1.5 106 л.с. КАЖДАЯ форса болтом на 8. Шайбы прожигал, когда под рукой не было новых, и ни разу не было такой фигни, как на Драконе. Убирать пылезащитные колечки я бы не стал, себе дороже выйдет, если закиснет. Выход вижу в превентивных мерах - брызнуть ВДшкой иногда - дело одной минуты. Хотя.... Знать, где упасть бы. Да и для некоторых людей даже название "ВДшка" темный лес. Да.... Производители, сволочи, научились делать. Скоро на первом км после гарантии машины ложиться начнут....
Бульба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 22:22   #376
skorpion
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: йошкар ола
Сообщений: 2,247
skorpion Школяр
По умолчанию
Мясорубка покажет если сдвиг по распред валам. То есть перескок на зуб. Без снятия клапанки не увидеть. И еще если уйдет на зуб до сталинграда не далеко.
__________________
Actyon Sports D20DT АКПП BTR78 был
Теперь NISSAN NAVARA
skorpion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 22:26   #377
Бульба
Новичок
 
Аватар для Бульба
 
Регистрация: 25.01.2018
Адрес: Чайковский
Сообщений: 10
Бульба Всё впереди
По умолчанию
Блин, не смог указать машину в подписи . Добавлю: Сангенг Актион Солерс, не знаю Н или нет. Вроде с 2013 пошли и морда не рестайловая. D20DTF наверное, 149 л.с, на крышке D20DT-01 написано, МКПП, 4WD. Пробег за 150 000....
__________________
Саненг Актион Соллерс, 2012 г.в, пробег 150 000, D20DTF, МКПП, 4WD
Бульба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 22:27   #378
skorpion
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: йошкар ола
Сообщений: 2,247
skorpion Школяр
По умолчанию
с дтф не сталкивался но думаю от дт далеко не ушел.
__________________
Actyon Sports D20DT АКПП BTR78 был
Теперь NISSAN NAVARA
skorpion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 22:31   #379
Бульба
Новичок
 
Аватар для Бульба
 
Регистрация: 25.01.2018
Адрес: Чайковский
Сообщений: 10
Бульба Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от skorpion Посмотреть сообщение
Мясорубка покажет если сдвиг по распред валам. То есть перескок на зуб. Без снятия клапанки не увидеть. И еще если уйдет на зуб до сталинграда не далеко.
Блин, ну зачем тогда народ обнадеживать "вечной" цепью? И замена - почти капремонт по объему. Видимо, без замера компрессии не обойтись. Изначально хотел, но увидев, что нужно снимать рампу - передумал. И к лучшему. А то на пробитой шайбе показало бы пониженную, и решили бы что прогорел поршень. А так может обойдется....
Спасибо за быстрые ответы. Чем читается ЭБУ , а то у меня шурум-бурум в голове - за два дня изучения форума каша? Тут помню - тут не помню....
__________________
Саненг Актион Соллерс, 2012 г.в, пробег 150 000, D20DTF, МКПП, 4WD

Последний раз редактировалось Бульба; 08.02.2018 в 22:39. Причина: Э
Бульба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 06:32   #380
cigord
Местный житель
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: магнитогорск
Сообщений: 982
cigord Всё впереди
По умолчанию
Форсы дохлые , льют 10 а надо 4 с каждой форсы
Этот мотор читает сканер ланч и автоком например
С такими познаниями в моторе лучше в него не лезть !
__________________
Кайрон/Дизель/АКПП
cigord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 07:53   #381
Бульба
Новичок
 
Аватар для Бульба
 
Регистрация: 25.01.2018
Адрес: Чайковский
Сообщений: 10
Бульба Всё впереди
По умолчанию
Согласен, что лучше не лезть, только где он - специалист с достойными познаниями? Да и вопрос стоял всего лишь в замене клапанной крышки. Не занимаюсь профессионально ремонтом, влез в это дело по настойчивой просьбе хозяина, которому немного обязан. Жалею уже, но что сделано, то сделано.
Про форсы понял, что не ахти, но не смертельно, и на основную проблему не влияет. Да и заволилась более менее до ремонта с теми же форсами. Интересует больше как проверить фазы ГРМ, хотя когда там могло перскочить, не представляю. Буду искать диагноста....
__________________
Саненг Актион Соллерс, 2012 г.в, пробег 150 000, D20DTF, МКПП, 4WD

Последний раз редактировалось WetY; 09.02.2018 в 10:34. Причина: Излишнее цитирование (читай правила форума)
Бульба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 08:13   #382
sashlom76
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: воронеж
Сообщений: 41
sashlom76 Всё впереди
По умолчанию
Когда давануло сальник КВ какой уровень масла был?Как долго машина проработала с таким уровнем?
__________________
NA, дизель 175лс ,4wd, 6МКПП - Воронеж
sashlom76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 08:47   #383
skorpion
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: йошкар ола
Сообщений: 2,247
skorpion Школяр
По умолчанию
Дак кто мешает вскрыть клапанку еще раз?
Убедиться что все ровно стоит. Мое мнение установка форсунок прошла не корректно, От того и весь трабл.
__________________
Actyon Sports D20DT АКПП BTR78 был
Теперь NISSAN NAVARA
skorpion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 09:55   #384
Энтони
Местный житель
 
Аватар для Энтони
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 947
Энтони Школяр
По умолчанию
Что нужно сделать.
Для начала привести в порядок форсунки.
Перескок цепи на дизеле маловероятен, но если будете скидывать повторно лучше это сделать.
желательно проверить давление масла после возможного масляного голодания.
компрессию можно проверить через отверстия свечей накала при помощи переходника, можно изготовить из не рабочей свечи.
Проверить исправность турбины, масляного голодания она тоже не любит.
Провепить ТНВД какое давление развивает.
Заменить Все фильтры включая топливный и проверить геометичность топливной системы.
Сажевый скорее всего у вас тоже забит.
Из дешевого диагностического облрудования можете приобрести elm327, основные ошибки и параметры работы двигателя покажет.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 2WD
Энтони вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 10:03   #385
skorpion
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: йошкар ола
Сообщений: 2,247
skorpion Школяр
По умолчанию
Турбина с подобными поломками не имеет масло голодания. Наоборот избыток.
__________________
Actyon Sports D20DT АКПП BTR78 был
Теперь NISSAN NAVARA
skorpion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 14:17   #386
Бульба
Новичок
 
Аватар для Бульба
 
Регистрация: 25.01.2018
Адрес: Чайковский
Сообщений: 10
Бульба Всё впереди
По умолчанию
Здесь писал в этой теме человек, что забился маслозаборник коксом из-под форсунки, после чего движок стуканул. Как бы не получилось так же, почему и легла турбина. Она наиболее чувствительна к недостатку давления.
Не знаю, каков уровень масла был на момент разноса и т.д., но когда я взялся за ремонт, уровень был по нижней метке. Никто ничего не добавлял. Так что недостатка давления из-за малого уровня не было. Если только заборник забило.
Можно конечно опять поднять крышку, но это опять новые шайбы и болты.
Всем спасибо.
__________________
Саненг Актион Соллерс, 2012 г.в, пробег 150 000, D20DTF, МКПП, 4WD
Бульба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 22:13   #387
Бульба
Новичок
 
Аватар для Бульба
 
Регистрация: 25.01.2018
Адрес: Чайковский
Сообщений: 10
Бульба Всё впереди
По умолчанию
Подскажите, каковы симптомы забитости сажевого? Должен загореться отдельный значок на панели или стандартный для всех ошибок? Оказывается, залито ЗИК 10W40!!! Узнал, когда связался с хозяином по вопросу добавки масла. "А че - хорошее масло, написано для турбодизелей." Походу я попал на комплекс проблем. В воздухан бубнило еще до ремонта оказывается....
__________________
Саненг Актион Соллерс, 2012 г.в, пробег 150 000, D20DTF, МКПП, 4WD
Бульба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 21:12   #388
чарли
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: уфа
Сообщений: 1,909
чарли Школяр
По умолчанию
если сажевый забьётся хрен вообще заведёшь!
упаси бог на галстуке таскать-перескок на нейтралке и ХХ обеспечен!
цепь бесвтулочная и наверняка вытянутая-натяжитель в топку
есть умельцы и видео на ютубе:чезетовскую цепь ставят(CZ) и натяжитель от Ивеко,насколько это долговечно-хз
а так по симптомам маслице таки в сажевый попало раз белый дым пёр
горящая мясорубка?турбина?раз хочет заглохнуть
__________________
New Actyon D20DTF 149 тёмно-серых лошадей на полноприводной кофемолке(6АКПП) Элеганс+
чарли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 23:01   #389
Бульба
Новичок
 
Аватар для Бульба
 
Регистрация: 25.01.2018
Адрес: Чайковский
Сообщений: 10
Бульба Всё впереди
По умолчанию
Друзья, всех благодарю за ответы. Оказалось, что кой-чего хозяин недосказал. Машина подтраивала, и плохо заводилась на холодную, видимо, уже давно. К началу сезона он даже установил электроподогрев ОЖ. Я этого не знал и решил, что текущее состояние связано с моими действиями по ремонту. Нужно решать с форсами и смотреть свечи. Плюс ко всему, сама система удаления воздуха из топливоподачи не очень эффективна, а моя изначальная ошибка еще усугубила ситуацию. В общем, основная проблема была в воздухе в топливной. Пустили с эфиром, и попрыскивали периодически, если пыталась глохнуть. Понемногу система прокачалась, выкатились на улицу, и за 10 мин работы на ХХ белый дым и вонь рассосалися понемногу. Ошибка горит, думаю с ней и связано все остальное. Остается сделать диагностику и смотреть за уровнем масла и газами из свечных колодцев.
Кстати, ставил форсунки по букварю - 10 Н/м + 120 доворот. После того, как мотор поработал, опять пошли пузырики из колодцев. Попробовал подтянуть крепления форс - пошли чуть не от руки. Что за конструкция дурацкая? И тянуть-то хорошо боюсь. "На глазок" подтянул пока. Потом еще нужно проверить будет.
Еще раз всем спасибо.
__________________
Саненг Актион Соллерс, 2012 г.в, пробег 150 000, D20DTF, МКПП, 4WD
Бульба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 06:31   #390
skorpion
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: йошкар ола
Сообщений: 2,247
skorpion Школяр
По умолчанию
Посадочные под форсунки чистил?
__________________
Actyon Sports D20DT АКПП BTR78 был
Теперь NISSAN NAVARA
skorpion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 07:21   #391
Бульба
Новичок
 
Аватар для Бульба
 
Регистрация: 25.01.2018
Адрес: Чайковский
Сообщений: 10
Бульба Всё впереди
По умолчанию
Конечно. Не только в этом случае, а всегда так делаю. Вычищаю до блеска с маслом, потом перед установкой обезжириваю растворителем. Никогда не было проблем. Возможно, уплотнительные кольца между корпусом форсы и крышкой слишком плотные и создали излишнее усилие для динамометрического ключа? Но ведь все покупалось оригинальное. Должно быть рассчитано производителем....
__________________
Саненг Актион Соллерс, 2012 г.в, пробег 150 000, D20DTF, МКПП, 4WD
Бульба вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
4wd, actyon new, d20t


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с АКПП на дизеле New Actyon D20DTF fotonic АКПП 3909 26.03.2024 09:35
Проблемы сцепления New Actyon D20DTF (дизель). Gold1963 Трактористы 199 08.12.2021 16:14
P 0671 New Actyon D20DTF проблемы с запуском Zheka Check Engine, OBD 2 07.01.2016 21:50
Проблемы с двигателем sgapee73 Зажигалки 9 17.12.2012 03:02
проблемы с двигателем FM-H2O Rexton 5 31.01.2012 11:20