Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > SsangYong > Сервис SsangYong > Check Engine, OBD

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2011, 15:38   #1
YuriY
Местный житель
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 902
YuriY Школяр
По умолчанию Чтение ошибок по OBD2 порту.
Три дня назад приехал из Китая, заказанный OBDII Bluetooth Car Diagnostic Cable.

Цена вопроса составила 600 рублей вместе с доставкой - делюсь впечатлениями.
Ссылка на китайский магазин.


Изначально брал под другую машину. Про Новый Актион читал где то в сети, что в нем какой то отдельный корейский стандарт - думал не заработает. Однако заработало, но есть тонкости.

Методом тыка выяснил правильную последовательность подключения, вот она:

1. Ставим на Андройд смартфон или планшет программу "torque":
Ссылка на 4PDA - для скачки надо логиниться на форум, иначе показывает что ссылка мертвая.

2. На заглушенной машине втыкаем приблуду в разъем, который находится как раз под рулем - если нагнуться, то его видно.

3. Переводим ключ в положения включения приборов, но не заводим - на приблуде замигают лампочки.

4. В телефоне заходим в настройку беспроводных соединение и включаем блютус. Он ищет устройства и находит под странным именем "ХТА".

5. Сопрягаемся с устройством - пароль у него оказался "6789" - спасибо интернету.

6. Запускаем программу "torque" и ждем, пока она найдет устройство.

7. Заводим машину - программа подрубится к CAN шине.

Все - можно читать показания моря датчиков(из тех, что я понял - температурные из кучи мест, давление топливной рампы, наддува, количество топлива, обороты, скорость, ускорения и куча другого), а так же можно считать и если хочется очистить список ошибок. Так же можно мерять разгон до 100, с 60 до 120 и так далее.

С ошибками вышло интересно. У меня новая машина. Сразу бросилось в глаза, что её ощутимо трясет и громкий звук. Списывал на то, что это фишка дизеля. Потом на трассе заметил, что выше 120 практически разогнаться не реально - хм.
Когда считал ошибки - выяснилось, что горит "U0100".

Из гугления вынес, что это:

Цитата:
Диагностический код неисправности (DTC) U0100 - Нарушение связи с ECM/PCM

Условия действия DTC

* Неисправное состояние отключения шины CAN.
* Частота вращения коленчатого вала 400 мин-1 или выше.
* Датчик входной частоты вращения показывает 400 мин-1 или больше.
* Контроллер КПП не может обнаружить данные электронного блока управления непрерывно в течение 0.2 секунды.

Условия занесения кода неисправности

* Выше приведенные условия возникают непрерывно 10 раз.

Действия при занесении кода неисправности

* Контроллер КПП отдает команду на включение сигнализатора неисправностей и заносит соответствующий код при возникновении неисправности в одном цикле зажигания.
* При расчете времени переключения и блокировки контроллер КПП считает, что дроссельная заслонка полностью закрыта.
* Для управления давлением в гидравлических линиях контроллер КПП считает, что дроссельная заслонка полностью открыта.
* Отсутствует блокировка
* Отсутствует управление самообучением.
* Не включается 4-я передача.
* Контроллер КПП принимает обороты двигателя равными 0 мин-1.

Условия очистки кода неисправности

* Контроллер КПП отдает команду на выключение сигнализатора неисправностей, если в трех циклах зажигания подряд неисправность не наблюдается.
* Очистить код из памяти контроллера можно с помощью диагностического прибора.

Причина неисправности

* Электрический разъем или жгут между контроллером КПП и контроллером ЭСУД
* Контроллер ЭСУД
* контроллер КПП
Как итог - правильно думал, что не все в порядке - похоже машина работает в защищенном режиме(не включает передачи выше 4 и обороты выше 2500) и не идет самообучения(звук, вибрации). Вот она Российская мать её крупноузловая сборка - даже разъем после установки двигателя в кузов не могут нормально подключить.

При этом, так как раньше ездил на овощной спектре - почти никакого подвоха не заметил кроме вибраций и шумности двигателя(удивляло, что форумчане пишут, что у них тихо и не трясет) и невозможности разогнаться выше 120 на трассе(обычно езжу 100 - мог и не заметить еще долго). Динамики хватало с задушенным мотором и 4мя передачами.


На субботу записан к дилеру по поводу криво установленного парктроника - буду их насиловать и на проверку проводки.

И вопрос Лунатику - можно ли этот разъем самому как то найти и пошатать? Вроде судя по описанию, если появится связь, то при первом же зажигании ошибка должна пропасть.
__________________
New Actyon D20T, 149 л.с., АКПП, 2WD, N2R2A21, Серый
YuriY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 15:44   #2
Lunatic
Супермодератор
 
Аватар для Lunatic
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,400
Lunatic Школяр
По умолчанию
Прикольная штука. Мне почему-то мультитроникс больше прильщает. Но это дело вкуса.
Юр, сними разъёмы у блока управления мотором (около АКБ) и почисти, продуй их.
Второй разъём - это разъём блока управления АКПП. Но он под ковром водительского сидения нах-ся.
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 15:52   #3
YuriY
Местный житель
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 902
YuriY Школяр
По умолчанию
Попробую вечером сделать.
Около разъема АКБ это такая "ребристая штука" которая мешает подлезть к болту крепящему АКБ?
Под сиденьем - его вперед отодвигать или назад, что бы ковер поднять? Там лючок будет или ниша?

Проделаю - отчитаюсь о результатах. Об ошибке я правильно нашел?

п.с. В этой коробочке меня цена прельстила по сравнению с мультитрониксом.
__________________
New Actyon D20T, 149 л.с., АКПП, 2WD, N2R2A21, Серый
YuriY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 15:57   #4
Lunatic
Супермодератор
 
Аватар для Lunatic
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,400
Lunatic Школяр
По умолчанию
Почти всё верно. У НА эта ошибка говорит о неполадках в шине КАН, блоке управления мотором и блоке управления АКПП.
Мозги мотора да - это ребристая штуковина, которая мешает АКБ снять.))

Блок управления АКПП нах-ся под левым краем сидения водителя. Около порога. Рядом с нижним креплением ремня безопасности.

Последний раз редактировалось Lunatic; 22.11.2011 в 16:00.
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 16:18   #5
Kammerton
Администратор
ClubCard
 
Аватар для Kammerton
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8,233
Kammerton Отрок
По умолчанию
эта коробка только под андроид работает?
__________________
Kyron, D20DT, 5А/T, 4WD
ПРАВИЛА ФОРУМА
КЛУБНЫЙ СЕРВИС
Kammerton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 16:26   #6
Lunatic
Супермодератор
 
Аватар для Lunatic
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,400
Lunatic Школяр
По умолчанию
Тебе-то она зачем???
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 16:29   #7
YuriY
Местный житель
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 902
YuriY Школяр
По умолчанию
Нет, не только - под любой операционкой.
Просто у меня телефон с Андройдом - для него как раз вышла программа не так давно, а так для того же Вин СЕ и Вин Мобайл их уже давно пруд-пруди. На диске была программа под винду простую - может и с ноутбука работать, но я не пробовал. В общем она работает с любым устройством у которого есть "блютус" - протокол то у них стандартный(коробка -> устройство отображения) и все программы для разных платформ его поддерживают.

Вообще это ELM327 - один из клонов - их тысячи. У нас их барыги толкают где то по 5000 рублей, но это все те же самые, что китайцы продают по 600 в розницу с бесплатной доставкой - только корпуса чуть разные. При заказе от 1000 штук они делают любой корпус и ставят любое лого по желанию.

п.с. У тех же китайцев там же есть с шнурком USB. Где то баксов за 18.
__________________
New Actyon D20T, 149 л.с., АКПП, 2WD, N2R2A21, Серый

Последний раз редактировалось YuriY; 22.11.2011 в 16:31.
YuriY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 16:33   #8
Kammerton
Администратор
ClubCard
 
Аватар для Kammerton
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8,233
Kammerton Отрок
По умолчанию
а скидка есть при заказе от 1000 штук??? А то прилично выходит - 600000 рублей.
__________________
Kyron, D20DT, 5А/T, 4WD
ПРАВИЛА ФОРУМА
КЛУБНЫЙ СЕРВИС
Kammerton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 16:43   #9
YuriY
Местный житель
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 902
YuriY Школяр
По умолчанию
Думаю при таком заказе выйдет примерно 200 рублей за штуку, возможно дешевле - надо общаться с китайцами, причем не на ДХ, а например на алиэкспресс, где представители заводов есть.

600 рублей это же розничная цена. Уже через посредника до китайского магазина плюс стоимость доставки включена в любую точку мира.

Только не спрашивайте меня как это все организовать можно юридически. Я не знаю. Таможня же просто так не пропустит - это ведь не для частного использования явно. Тут надо юр. лицо, таможенного брокера, налоги, наверно какие то сертификаты. Но все равно не думаю, что бы все это увеличивало цену с 200 р. до 5000 в нашей рознице.

Вот таскать по чуть чуть для себя и знакомых, ну и на перепродажу это легко проходит и без проблемно - главное больше 3х штук в одной посылке не заказывать.
__________________
New Actyon D20T, 149 л.с., АКПП, 2WD, N2R2A21, Серый
YuriY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 18:53   #10
serg1476
Завсегдатай
 
Аватар для serg1476
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Россия м.о.Мытищи
Сообщений: 2,911
serg1476 Школяр
По умолчанию
Обалдеть!!! Дёшево и работает!!!!!
__________________
NA Дт 200л\с 400н\м передний МКПП Минималка-серый
serg1476 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:15   #11
George2870
Сангёнговодовед
 
Аватар для George2870
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 7,207
George2870 Школяр
По умолчанию
Хорошо бы организовать поставку сего девайса.
__________________
New Actyon D20T, 175 л.с., АКПП, 4WD, N2D4L41, Черный
George2870 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:50   #12
YuriY
Местный житель
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 902
YuriY Школяр
По умолчанию
Ну собственно каждый может сам спокойно купить - магазин я не прячу. Достаточно иметь пластиковую карточку и завести аккаунт в системе пейпал. Магазин проверен уже "поколениями" отечественных покупателей. Я на нем уже 3 года затариваюсь регистраторами, навигаторами,аккумуляторами, безменами и прочим китайским товаром. Выходит раза в 3 минимум дешевле, чем в Москве продают. По почте идет 2-3 недели. Если что то не работает или украли по дороге - перевысылают без вопросов, только медленные они из за того, что объемы у них торговли большие.

Будут вопросы как самим покупать - спрашивайте в пм, подскажу. Как говорится, лучше научить человека ловить рыбу, чем однократно его покормить ухой.
__________________
New Actyon D20T, 149 л.с., АКПП, 2WD, N2R2A21, Серый
YuriY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 21:09   #13
Belorusso
Завсегдатай
 
Аватар для Belorusso
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Мытищи
Сообщений: 1,359
Belorusso Школяр
По умолчанию
Огромное спасибо, YuriY, за информацию о девайсе. В последнее время "вел переговоры с жабой" по поводу приобретения Мультитроникса. Т.к. не особо он нужен постоянно. Да и место искать в салоне. Глядел еще на чек-энджин. Но у них наш автомобиль не указан в качестве поддерживаемых. Да и ценник не намного гуманнее Мультитроникса, а там все-таки и железа больше, и возможностей.
__________________
NA/DT/181HP/4WD/AT Elegance+ RAF(Vitamin Red) > 70000 km [ATF Ravenol DSIH6]
Belorusso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:30   #14
Lehus
Местный житель
 
Аватар для Lehus
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Серпухов
Сообщений: 272
Lehus Школяр
По умолчанию
С чего вы взяли что оно читает CAN-шину ? Обычный KL-адаптер, только с блютусом вместо провода.
__________________
Ssang Yong New Actyon, D20T, АКПП, N2D4L61 черный, полный фарш
Lehus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:33   #15
Kammerton
Администратор
ClubCard
 
Аватар для Kammerton
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8,233
Kammerton Отрок
По умолчанию
а эта штучка ошибки стирает?
__________________
Kyron, D20DT, 5А/T, 4WD
ПРАВИЛА ФОРУМА
КЛУБНЫЙ СЕРВИС
Kammerton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:53   #16
Lehus
Местный житель
 
Аватар для Lehus
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Серпухов
Сообщений: 272
Lehus Школяр
По умолчанию
К этой "штучке" нужна путевая прога, тогда все будет

Валяется у меня адаптер проводной, надо попробовать потыкаться чем-нибудь типа вагкома ...
__________________
Ssang Yong New Actyon, D20T, АКПП, N2D4L61 черный, полный фарш
Lehus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 11:10   #17
YuriY
Местный житель
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 902
YuriY Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Kammerton Посмотреть сообщение
а эта штучка ошибки стирает?
Кнопка стирания ошибки есть, ошибка у меня есть. Стирать до проверки разъемов и визита к дилеру пока пробовать не хочу. Но теоретически должна стирать.

Цитата:
С чего вы взяли что оно читает CAN-шину ? Обычный KL-адаптер, только с блютусом вместо провода.
Адаптер универсальный, читает с OBD2 и по CAN и по K-Line(более старый физический уровень) и по семи остальным модификациям возникшим из за патентных соображений методом небольшого переименования и изменения характеристик. Протокол нашей машины определяется как EuroCAN, думаю благодаря европейскому прошлому.

Все эти протоколы для конечного пользователя не важны и по сути реализуют одну и ту же функцию. При этом "ширпотребными" адаптерами можно только читать характеристики и читать\стирать ошибки. Профессиональными же, можно производить перепрошивку и задавать некоторые параметры вроде прошивки кодов форсунок. Отличаются они тем, что профессиональные поддерживают дополнительные команды, которые разные производители сами добавляют в спецификации протокола. И у всех они разные. Базовые же команды все описаны в стантдарте и у всех одинаковые.
__________________
New Actyon D20T, 149 л.с., АКПП, 2WD, N2R2A21, Серый
YuriY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход