Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > SsangYong > Сервис SsangYong

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2017, 11:18   #1
Partos
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Partos Всё впереди
По умолчанию В движении сама включается муфта 4WD и Check 4WD. New Actyon, 2013, бензин, акпп, AWD
Всем привет, коллеги.
В морозы в декабре приключилась такая беда и теперь повторяется с нарастающей периодичностью.

В движении неожиданно подрубается муфта AWD, причем на любой скорости (хотя свыше 40 км/ч точно не должна работать). Ощущается как легкий "пинок". Одновременно загорается Check 4WD и тахометр падает на 0 и лежит там.
Останавливаюсь, глушу - в этот момент трансмиссия как бы "расслабляется"
(знаете, как если на ручнике попробовать двинуться, остановиться и потом его отпустить. Или после поддомкрачивания. Поэтому я думаю, что "пинок" - это именно срабатывание AWD на асфальте, а не просто переход двигатель-АКПП в аварийный режим сниженной мощности (если тут такой есть, конечно, должен быть по идее и для двигателя и для АКПП)).

Собственно, после заглушил/завел - ошибки на приборке нет. Все работает.
Один раз вместе с Check AWD загорелся Check Engine, но через пару полных прогревов погас сам.

Раньше было раз в несколько дней. Теперь возникает по нескольку раз в день.

Нужен совет, куда копнуть? Проводка/датчики/сканер? Или, может, это механическое, что-то с маслом в муфте приводит к механической самоблокировке?
До сканера пока не доехал, т.к. не знаю куда лучше (в Москве, Запад, к официалам не хочется)

Добавлю: чаще всего провоцирует ее интенсивный разгон или поворот, но бывало включалась и просто на ровной дороге, на трассе.
__________________
Акшенс (так считают в ГИБДД ) 4WD АКПП бензин июнь 2013г.р. ТЕМНО-СЕРЫЙ

Последний раз редактировалось Partos; 30.01.2017 в 11:23. Причина: Добавил
Partos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 09:49   #2
alivak
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 8
alivak Школяр
По умолчанию
Добрый день. Что-то с вакуумом. Сталкивался на Кайроне. Проявляется исключительно при наборе оборотов, например при ускорении. Обычно сопровождается ужасным скрежетом, который хорошо слышен при открытых окнах. Дело в том, что в SsangYong передний привод по умолчанию всегда включен и выводится из зацепления вакуумом. Когда Вы приоткрываете дроссельную заслонку, то вакуум несколько уменьшается, до момента пока не поднимутся обороты. В этот момент разряжения в хабах переднего привода не хватает и и зубчики хабов начинают зацепляться. Лечится за минуты, заменой копеечных клапанов, врезанных в хлорвиниловую трубку по которой вакуум поступает к электромагнитному клапану, отключающему полный привод. Эти клапаны работают как нипель, поддерживая разрежение в хабах, при наборе оборотов. Изредка они портятся и перестают выполнять свою роль. Посмотрите здесь http://syclub.ru/showthread.php?t=13884
__________________
Kyron G23, 6АКПП,
alivak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 10:29   #3
mitya1698
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,358
mitya1698 Школяр
Отправить сообщение для mitya1698 с помощью ICQ
По умолчанию
в актионе нью нет вакуумных хабов
__________________
NNA TD149AT Ell+ Red - продан
mitya1698 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 13:32   #4
beer
Местный житель
 
Регистрация: 16.08.2013
Адрес: Можайск
Сообщений: 467
beer Всё впереди
По умолчанию
Если чек загорается значит ошибки записываются в память. Считать ошибки, потом искать неисправность.
__________________
Actyon Sports D20DT (141) АКПП 4WD 2006 г.в.
beer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 14:58   #5
AlexPeskov
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 12
AlexPeskov Всё впереди
По умолчанию
У меня бензин 4WD механика, тоже 2013 года. Осенью, когда первый раз резко подморозило с + до -12, то вечером после запуска появилась весьма громкая вибрация и начал мигать чек муфты (см. картинку). Просто заглушить и завести снова не помогало. Решил ехать потихоньку (не больше 60), километров через 15 машина прогрелась, вибрация пропала. Хотели считать код ошибки, но, как назло, не смогли найти переходник. Машину заглушил, завел - все нормально.
Кстати, про коды - конкретно в наших "мозгах" ошибки не сохраняются, т.к. потом заезжал в клубневский сервис на Дмитровке - ничего не нашли, в том числе и по возможной причине вибрации.
После этого был Новый год с морозами под -40 - всё нормально. Машина вела себя нормально.
На днях опять жахнуло под -25, дня три не ездил. Завожу уже при -15 - снова начал мигать "чек".
Прогрел минут 5 и поехал с мигающим. Звуков и вибраций посторонних не было. На светофоре заглушил, завел - всё нормально. После этого тоже всё нормально, и задний привод подключается как надо.
Вот такая у нас нерегулярная засада. Может получится найти причину сообща до наступления весны ))

__________________
New Actyon G20D (149) 6M/T 4WD
AlexPeskov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 15:26   #6
mitya1698
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,358
mitya1698 Школяр
Отправить сообщение для mitya1698 с помощью ICQ
По умолчанию
может лёд намерз
У меня было где-то снегом забивалось и вибрация и звук выхлопа сильный
после прогрева проходит

между двигателем изащитой скорее всего. Когда парковался в сугроб набилось.

Чеков не вызывало
__________________
NNA TD149AT Ell+ Red - продан
mitya1698 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 20:25   #7
beer
Местный житель
 
Регистрация: 16.08.2013
Адрес: Можайск
Сообщений: 467
beer Всё впереди
По умолчанию
У автора стабильно выпадает ошибка, и живет в Москве. Можно подключить сканер и прокатится пока не заглючит, в этот момент считать ошибку.
__________________
Actyon Sports D20DT (141) АКПП 4WD 2006 г.в.
beer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 17:01   #8
Partos
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Partos Всё впереди
По умолчанию
Всем привет.
Путем долгих размышлений, подключения китайского OBDII сканера с Али (за 250 руб.), уточнения режимов и поведения машины, при которых возникает ошибка, удалось (я надеюсь!) локализовать и исправить неисправность.

Итак, подробности: (Тут надо сделать оговорку, что жена катается чаще, для меня это машина "выходного дня", и как раз в эти выходные проверил все свои размышления.)

Ошибка начала выскакивать чаще, жена заметила, что чаще всего она выскакивает в повороте или если надо ускориться.
К тому же после зажигания Чека 4ВД я отметил, что помимо тахометра на 0, АКПП встает в безопасный режим и не переключается. Т.е. она работает на одной передаче, вручную или сама не переключается, пока не остановишься и не перезапустишься. Соответственно, авто не тянет, т.к. по моим наблюдениям она вставала то ли на 5-ю,то ли на 6-ю, хотя по логике должна бы на 4-ю хотя бы.

Покатавшись сам заметил еще две особенности: при попытке ускориться в движении с уверенным равномерным вдавливанием педали газа явно возникает момент, когда машина откровенно "тупит", пропуская такты сгорания, при этом может кратковременно загореться чек двигателя, и погаснуть... Иногда это сопровождается чеком 4ВД, как описывалось выше, а иногда Чек двигателя не гаснет, а уже горит, естественно, даже после перезапуска.

Дополнительно китайский сканер показал на горящий Чек двигателя ошибку датчика положения распред.вала (P0340) и DTC код - пропуски зажигания (Sparc Ignition Off).

И тут все сошлось! Свечи!!!
Как я понимаю, картина была следующая (мои догадки).

Сволочь-слесарь (доброго ему здоровья) в Торгмаш-Марьино летом на ТО 60000 км (сейчас 72000 км) или не поменял свечи или вкрутил старые (деньги, естественно взял, жаль заказ-наряд не нашел... Но ТО делали по полной, как положено, и замена свечей регламентирована на 30 и 60 т.км)
Я выкрутил их - иридиевый наконечник из конуса с тонким наконечником на нем превратился в просто конус.

Когда в морозы зазор в 1,5 мм стал "великоват", начались пропуски на переходных режимах - при ускорении (помните, про разгон и в повороте - так в повороте тоже ведь газу поддаете на выходе!)
Если АКПП в этот момент еще хочет и на пониженную перейти (мы же в разгон!) , то и получается ошибка трансмиссии 4ВД Чек: двигатель фактически глохнет на ходу, АКПП хочет переключиться, но у нее меняется направление потока мощности - ей уже нужно крутнуть двигатель, а не двигатель ее крутит. Она понимает, что что-то не так с оборотами у нее и у двигателя, вероятно не может переключиться и улетает в безопасный режим. Попутно при пропусках сгорания записывается ошибка распред. вала (не знаю почему,может потому, что АКПП крутит двигатель или может так принято в SY).

Собственно, первоначально я удар по трансмиссии принял за подключение муфты 4WD, а скорее всего это был переход АКПП в аварийный режим.
Ну и то, что 4WD Check относится не только к 4WD, а и к АКПП - это надо было догадаться. А китайский сканер в этот момент, когда горел 4ВД Чек, не подключал. Да и не факт, что он что-то бы увидел в "мозгах" АКПП через OBD...

Вытащил свечи, выставил зазор, час катался на всех режимах, каких только можно - никаких ошибок. Бинго!
Теперь осталось только свечи поменять и молиться, что дело было именно так, как я описал.

Всем спасибо, надеюсь, кому-то поможет.
__________________
Акшенс (так считают в ГИБДД ) 4WD АКПП бензин июнь 2013г.р. ТЕМНО-СЕРЫЙ
Partos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
check 4wd, муфта полного привода


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
New Actyon, дорестайл 2013, Original, бензин 2.0 149 л.с., АКПП, 4WD, темно-серый Павлин Бортовой журнал Actyon 71 12.10.2017 19:51
New Actyon, рестайл 2013, бензин 2.0 149 л.с., АКПП, 4WD, белый Анатолий Петько Бортовой журнал Actyon 30 10.03.2017 23:33
Куплю задний редуктор NA , сама муфта не нужна sergkuz Запчасти 0 30.08.2016 12:48
New Actyon, рестайл 2013, Original, бензин 2.0 149 л.с., АКПП, 4WD, черный лик Бортовой журнал Actyon 14 04.02.2016 14:25
New Actyon, рестайл 2013, Comfort, бензин 2.0 149 л.с., АКПП, 2WD, красный niksonvv Бортовой журнал Actyon 78 28.03.2015 12:10