Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > SsangYong > Сервис SsangYong

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2015, 13:47   #1
welder
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2015
Адрес: Химки
Сообщений: 11
welder Всё впереди
Unhappy Очень не понятный глюк, возможно цепь ГРМ.
Здравствуйте, форумчане. Я впервые создаю тему на форуме, ни разу в жизни ничего не писал на форумах и уж тем более не создавал тем, обычно простого чтения того что уже обсуждали было достаточно, но сейчас ситуация другая. У меня дизельный ссанг енг нью актион передний привод, коробка автомат, купил его с рук с пробегом 4500 км, в начале был высоковатый расход топлива около 11-12л/100км, я съездил поставил поновее прошивку на двигатель и коробку, расход снизился на 3 литра. Без проблем я отъездил на нём 20000км, но потом появился очень странный глюк, при спокойной езде по городу или по пьяным дорожкам со скоростью 60-80 км/ч всё хорошо, но стоит выехать на трассу и разогнаться до 100 и выше начинается следующее: вырастает расход в 1,5-2 раза и в двигателе появляется лишний звук (похож на тарахтение как у трактора), звук слышно только когда двигатель под нагрузкой и это продолжается пока не заглушишь двигатель и не заведёшь заново, после перезапуска всё становится хорошо и если не гнать, а ехать спокойно 80км/ч то всё работает хорошо, но стоит разогнаться или заехать на затяжной подъём и всё повторяется. Езжу так уже достаточно долго (где-то 4-5 месяцев), предыдущий год и начало этого года выдались тяжёлыми и денег особо не было, да и ездить зимой особо некуда, на работу-домой и по этому меня эта тема сильно не напрягала, но настала весна, а за ней лето, скоро начнутся поездки на дачу и возможно ещё дальше и конечно данная тема меня начала сильно напрягать. Пока была зима пытался найти что-то подобное в интернете, но ничего не нашёл . Поехал я в бош сервис на диагностику, они ничего найти не смогли, сказали что всё у меня в порядке. Я записался на диагностику к официалам, всё продиагностировали диагност опять же говорит что всё хорошо, но в тоже время показываю ему звук и он слышит что что-то не так, но говорит что по его данным у меня всё в порядке, позвали моториста, моторист послушал и говорит что всё дело в цепи ГРМ, что мол цепь растянута и сбиваются газораспределительные фазы и из-за этого вырастает расход, а вот почему эти фазы сбиваются не сразу, а только если двигатель нагружен в течении нескольких минут, а если например ездить спокойно то всё в порядке мне так и не объяснили, насчитали ремонт с запчастями на 50к и всё. Дорогие специалисты, помогите пожалуйста ибо боюсь потратить 50к, а глюк останется! Сталкивался ли кто-то с чем-то подобным и как лечили такой недуг? Пробег сейчас около 33000, читая ваш форум я нашёл что у бензиновых двигателей бывают проблемы с цепью ГРМ, но про дизельные ничего толком найти не смог, машина не на гарантии, менять придаться за своё счёт. Кто что знает посоветуйте плз.
welder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 19:22   #2
Нелысый дидько
Завсегдатай
 
Аватар для Нелысый дидько
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: 44rus и 77rus
Сообщений: 2,043
Нелысый дидько Школяр
По умолчанию
А это не прожиг ли врубался?
__________________
New Actyon Original, D20T, 149 л.с. по ПТС, беленькой, 2WD, МКПП
Учитывая, как некоторые водят машину, они явно думают, что закону сохранения импульса можно дать взятку. (c) bash.im
Письма не отражают весь смысл напечатанных букв. (с) Г.Д.
Нелысый дидько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 22:14   #3
finn48
SYClub Russia
ClubCard
 
Аватар для finn48
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 11,135
finn48 Отрок
Отправить сообщение для finn48 с помощью ICQ
По умолчанию
я вот тоже подумал про него, очень явный симптом
__________________
Был New Actyon, , был KIA Cerato 1.6 АКПП (чёрненький)
Теперь снова кросс Nissan Qashqai N-DESIGN 2WD на вариаторе
ПРАВИЛА ФОРУМА
Как сделать подпись и вставлять фотографии...
как вставить видео с YouTube
finn48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 22:29   #4
Дрюня 407
Сангёнговодовед
 
Аватар для Дрюня 407
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Нижний Новгород-Вологда
Сообщений: 5,295
Дрюня 407 Школяр
По умолчанию
С чего бы ему так постоянно врубаться? У мну так ваще при прожиге только дым,расход незаметен. Так после остановки звук есть? Видео сюда кидай. Моторист наверное слышал звон, да не знает где он. Если фазы сбиваются, хрен ты дызель запустишь, это не поджига, да и мясорубка загорится.Постучись к Алексей 13,мож чё накопает...
__________________
New Actyon серебрянка Эл+175 11"11 автомат кардан .На тяжёлом топливе. Прохромал 105 000.После тяжёлой болезни был списан.
Hyundai Tucson 2017 автомат кардан, дизель конэшно. 185 тушканчиков. "Шоколадный зверёк" пр.25 тк,на гарантию забил, масло от Лукавого.
Дрюня 407 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 22:53   #5
welder
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2015
Адрес: Химки
Сообщений: 11
welder Всё впереди
По умолчанию
Это не прожиг. Неправильная работа остаётся пока не перезагрузишь двигатель, звук слышно под нагрузкой, лично я на холостом ходу никаких лишних звуков не слышу, но я не специалист. Моторист кстати слушал на холостых. Я постораюсь завтра или послезавтра выложить видос.
welder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 23:38   #6
Hotdad
Завсегдатай
ClubCard
 
Аватар для Hotdad
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Жаворонки, МО
Сообщений: 3,727
Hotdad Школяр
По умолчанию
А на ХХ прожиг себя никакими звуками и не выдаёт. Только воняет, у меня и дыма никакого нет(всегда одна заправка газпронефть). Т.е. у автора начинается прожиг, он останавливается, глушит мотор, после этого прожиг не включается какое-то время, потом снова тоже самое.
__________________
Был New Actyon D20DTF, акпп, 4х4, морковка 149лс.
KIA Sorento 2.4л бензин акпп 4х4
Hotdad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 01:19   #7
Romka
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Казань
Сообщений: 1,081
Romka Школяр
По умолчанию
Датчик диф. давления надо проверить. И трубки которые к нему идут. Из-за коротких поездок могли забиться сажей.
__________________
New Actyon D20DTF АКПП продан!Проиграл в лотерею с кенгурятиной.
Теперь лотерейный билет зелёного цвета.Duster Lux Privelege 2.0 4x4 АКПП
Romka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 01:40   #8
Старшина
Участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 157
Старшина Всё впереди
По умолчанию
Я бы для начала заменил воздушный фильтр и внимательно просмотрел бы резину впускного тракта.Если фильтр забит или мокрый,то его пропускная способность снижается,а вы для достижения сотни давите педаль,открывая заслонку.А тк топливо нормально горит только в определённой пропорции с воздухом,то,то что не сгорело полетело в трубу.
Из этого возможно появление двух вариантов звука.1)Низкий,басовитый.От большого открытия заслонки из за нехватки воздуха.2)Цокот очень похожий на цокот пальцев бензиновых моторов с ранним зажиганием.(это он и есть только вызван програмным уменьшением подачи топлива) Возможны всякие подвывания-попискивания-и другие звуки вызванные прохождением воздуха через повреждённые шланги.Причем,на некоторых(обычно высоких) оборотах.
Теперь последствия.
Прожиг - это подача сильно бедной смеси в цилиндры,как следствие повышение расхода и повышение температуры выхлопа.Вы налили много гадости в сажевик,он хочет включиться(и делает это)тк его температура достаточна и обороты тоже,появляется цокот,а вы испугавшись нового звука глушите машину.И эта гадость не догорев начинает коксоваться и уничтожает сажевый.В старой схеме выхлопа вы бы ехали с бело-сизым дымом недосгоревшей соляры,в этой схеме дыма нет.
Это только один вариант из за забитого фильтра.
В случае повреждения шлангов картина другая.Там какая то часть воздуха идет мимо датчика массового расхода а мозги об этом не зная, недодают соляры для оптимальной смеси.И чем больше вы открываете заслонку,тем больше лишнего воздуха,тем неоптимальнее(беднее) смесь.А горячий выхлоп бедной смеси разогревает сажевый,и мозги еще беднят смесь.
__________________
Нью Актион 2011 D20DTF (175) 6A/T 2WD
Старшина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 02:45   #9
Призрак
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,225
Призрак Школяр
Отправить сообщение для Призрак с помощью Skype™
По умолчанию
если есть возможность покататься со сканером типа ELM327 и посмотреть температуру сажевика - чтобы однозначно отбросить вариант с неисправностью/забитостью дифференциального манометра.

имхо, все же это негерметичность впуска после турбины. разрыв, трещинка или что-то подобное. к предыдущему посту..движок то турбовый, тут наоборот, не весь воздух, прошедший через ДМРВ, попадает в цилиндры. и проявляться начинает под нагрузкой, когда давление во впуске большое и воздух начинает где-то стравливаться. а ЭБУ пытаясь набрать обороты дает больше солярки в цилиндры.

Старшина, то ли я что-то путаю, то ли что-то не знаю. но прожиг же не обедненной смесью, а обогащенной делается же. точнее поздним впрыском или дополнительным впрыском перед выпуском, чтобы соляра горела в катализаторе, разогревая его. а дроссельная заслонка у дизеля не для регулировки оборотов стоит, у дизелей же обороты зависят от кол-ва впрыскиваемого топлива, а воздуха всегда идет избыток. а дроссель используется для выполнения экологических норм совместно с системой ЕГР.
__________________
Был NNA, серый карбоновый, полноприводный дизель комфорт на мешалке + Бинар-5Д-Компакт-GP
Tiguan 2, 4motion дизель с тремя страшными буквами DSG
Призрак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 03:01   #10
Hotdad
Завсегдатай
ClubCard
 
Аватар для Hotdad
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Жаворонки, МО
Сообщений: 3,727
Hotdad Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Старшина Посмотреть сообщение
А тк топливо нормально горит только в определённой пропорции с воздухом,то,то что не сгорело полетело в трубу.
У дизеля всегда, кроме крайних верхних по мощности режимов воздуха "больше, чем надо".

Цитата:
Сообщение от Старшина Посмотреть сообщение
(это он и есть только вызван програмным уменьшением подачи топлива)
Прожиг - это подача сильно бедной смеси в цилиндры,как следствие повышение расхода и повышение температуры выхлопа
Прожиг осуществляется путём подачи дополнительной порции топлива в конце рабочего хода и на такте выхлопа, что ведёт к его сгоранию в выпускном коллекторе и в катализаторе и повышению температуры сажевого фильтра.

Цитата:
Сообщение от Старшина Посмотреть сообщение
.И чем больше вы открываете заслонку,тем больше лишнего воздуха,тем неоптимальнее(беднее) смесь.А горячий выхлоп бедной смеси разогревает сажевый,и мозги еще беднят смесь.
Собственно возвращаемся к тому, с чего начали. Дизель может работать ПРИ СКОЛЬ УГОДНО БЕДНОЙ смеси(точнее - соотношении водух\топливо, ибо смеси в дизеле как таковой нет, топливо смешивается с воздухом и сгорает одновременно) и уменьшение количества топлива ведёт к уменьшению температуры выхлопа. Всё, что ты здесь понаписал очень похоже на процессы БЕНЗИНОВОГО мотора с наружным смесеобразованием и воспламенением от искры.
__________________
Был New Actyon D20DTF, акпп, 4х4, морковка 149лс.
KIA Sorento 2.4л бензин акпп 4х4
Hotdad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 03:05   #11
Hotdad
Завсегдатай
ClubCard
 
Аватар для Hotdad
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Жаворонки, МО
Сообщений: 3,727
Hotdad Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Призрак Посмотреть сообщение
а дроссель используется для выполнения экологических норм совместно с системой ЕГР.
Именно. Дроссель прикрывается, чтобы образовался вакуум и мотор мог засосать выхлоп от обратки ЕГР-а.
__________________
Был New Actyon D20DTF, акпп, 4х4, морковка 149лс.
KIA Sorento 2.4л бензин акпп 4х4
Hotdad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 10:13   #12
Нелысый дидько
Завсегдатай
 
Аватар для Нелысый дидько
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: 44rus и 77rus
Сообщений: 2,043
Нелысый дидько Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Дрюня 407 Посмотреть сообщение
С чего бы ему так постоянно врубаться? У мну так ваще при прожиге только дым,расход незаметен.
Соляра "Евро-2", например, с большим количеством сажи после сгорания. Кстати, у себя дым при прожиге видел только раз, остальное время прожиг проявлял себя только расходом и "КамАЗом". Возможно, что для дыма только прожига как такового мало, надо ещё что-то.
__________________
New Actyon Original, D20T, 149 л.с. по ПТС, беленькой, 2WD, МКПП
Учитывая, как некоторые водят машину, они явно думают, что закону сохранения импульса можно дать взятку. (c) bash.im
Письма не отражают весь смысл напечатанных букв. (с) Г.Д.
Нелысый дидько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 10:36   #13
noise
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,431
noise Школяр
По умолчанию
Прожиг может вообще практически не прекращаться, если "хорошего" топлива плеснуть. Смотрим уровень масла в картере и, как выше писали, температуру нижнего датчика, если 650, то он, родимый. Таким образом исключим прожиг и будем думать дальше.
__________________
NA, D20DTF, АКПП, 65 т. км пробега, недопривод
noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 11:06   #14
welder
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2015
Адрес: Химки
Сообщений: 11
welder Всё впереди
По умолчанию
Друзья, большое спасибо за бурную дискуссию, я постараюсь выложить сегодня видео где будет слышно звук двигателя с глюком, покажу ваши предположения своему мастеру который занимается машиной и что-то из ваших рекомендаций попробуем сделать. Что касается прожига, сколько он должен идти? На сколько я знаю минут 20 вроде? Дело в том что я как то пробовал забить и не перезагружал двигатель, но это не помогло, проблема осталась.
welder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 11:19   #15
anders78
Местный житель
 
Аватар для anders78
 
Регистрация: 06.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 866
anders78 Всё впереди
По умолчанию
Прожиг же элементарно проверить, выставляешь мгновенный расход и едешь, услышал звук, выжимай сцепление, в обычном режиме должно быть по нулям, если прожиг, будут цифры, да и так мгновенный расход подрастет ощутимо. Я когда авто взял, тоже и детонация была как на древней копейке и воняла, потом как бабка отшептала, что такое фиг знает.
__________________
New Actyon D20DTF
anders78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 11:28   #16
welder
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2015
Адрес: Химки
Сообщений: 11
welder Всё впереди
По умолчанию
По поводу прожига - вырезка из мануала:
"При эксплуатации автомобиля в определенных
условиях процесс регенерации может не
выполняться автоматически. В этом случае
начинает мигать контрольная лампа «Проверь
двигатель». Данный сигнал предупреждает во-
дителя о том, что необходимо выполнить опре-
деленные действия для регенерации фильтра.
Если контрольная лампа «Проверь двигатель» мигает, необходимо
увеличить скорость и в течение 15–20 минут двигаться со скоростью
более 50 км/ч; этого времени достаточно, чтобы прошла регенерация
CDPF. Когда количество сажи уменьшится до необходимого уровня,
контрольная лампа «Проверь двигатель» погаснет."

У меня такого не было ни разу.
welder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 12:08   #17
Hotdad
Завсегдатай
ClubCard
 
Аватар для Hotdad
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Жаворонки, МО
Сообщений: 3,727
Hotdad Школяр
По умолчанию
Я прожиг вижу по трём вещам:
1. Мгновенный расход. Если двигаться накатом, отпустив газ, то обычно расход 0,2л примерно, с прожигом 1,0 и более.
2. Звон под нагрузкой
3. На стоянке и на очень малых скоростях - специфическая вонь "бражкой"

PS. Если у тебя на высоких оборотах, под нагрузкой тяга мотора нормальная, то это точно не ГРМ, любой сдвиг фаз приводит к потере тяги.
__________________
Был New Actyon D20DTF, акпп, 4х4, морковка 149лс.
KIA Sorento 2.4л бензин акпп 4х4
Hotdad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход