Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > SsangYong > Сервис SsangYong

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2018, 23:28   #18
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
И попрыгав вокруг этого сальника в муках, чего я только не пробовал, пробовал закрутить в него саморезы длинные - железка толстая, надо засверливать, а засверливать - сверлышко на такой длинне не успокоишь, пробовал шайбу выпуклую болтом распрямлять и так зацепиться, но стоит сальник этот вплотную к аллюмяхе с вкладышем, а это все так далеко, так что тоже ничего не вышло.
Чего не пробовал - греть, сжечь его нафиг до железки, но и вам не советую - во первых аллюминий расплавить можно, во вторых вкладыш рядом с этим сальником походу не чистая бронзяшка, как себя поведет - не понятно, в третьих коррозия на цилиндре рейку отправит с чермет. Не пробовал, а стоило бы попробовать выбить этот сальник вместе с вкладышем, со стороны аллюмяхи заход 32мм, далее вкладыш 30мм (все по внутрянке) так что в принципе оправочку 30 со ступенькой 32 и алё, вкладыш в сальник упрется и попрет его, должен, но этот вариант я узнал лишь потому что пошел немного другим путем.
А похорошему надо сходить заранее к токарю и сделать съемник, чтобы запихнуть его в сальник, закрутить болт, съемник при этом разжался и так сальник этот тянуть, но ни времени ни машины у меня не было, рейку перебирал пока запчасти для нового мотора ждал, поэтому я пошел другим путем.
Но вам этим путем ходить крайне не совтую. Рейка моя была в состоянии на 1 ремонт, второй раз ее ремонтировать, учитывая легкость ремонта и коррозию на штоке нецелесообразно, поэтому пан или пропал - отсверлил заклеп крепления цилиндра к аллюмяхе и выбил аллюмяху из цилиндра, так вот грубо и ни разу не тактично, ухо крепления рейки к подрамнику конечно притерпело некоторые повреждения, но факт - я цилиндр снял, увидел это вкладыш, и понял как стоило поступить (оправка и давить сальник вместе с вкладышем), ну сальник я конечно выбил легко, ни что не мешало.
Но пришел момент запрессовывать цилиндр обратно,а натяг там не хилый. Попытка нагрева цилиндра показала что дело дохлое, если и греть то нужно насаживать быстро, потом аллюминий берет тепло и расширяется так, что ничего не двигается вообще, пока не остынет, в какой то момент на 1/3 пути цилиндр встал намертво, ни вперед ни назад, так закончился первый день.
На второй день уже в отчаянии со словами е..сь оно конем... беру самую матерую кувалду, деревяшку, на наковальню кладу доску, торчком рейку, опять доску, удар.... не так уж оно и намертво сидело оказывается, расколото было много дерева, но цилиндр с недоходом пару миллиметров на место сел, пару раз дерево прорубило насквозь, поэтому край цилиндра пришлось подрезать, втулке помимо края есть во что упереться, не велика беда. После такой осадки пришлось рейку мыть уже изнутри, мыть, сушить воздухом. Можно было и не заклепывать цилиндр, ни куда он с таким усилием не денется, но накернить, положить шарик и стукнуть молотком не трудно, зато на много спокойнее жить потом. А поскольку старый заклеп я отсверливал, то цилиндр я относительно рейки немного провернул, получается трубки подал вперед чуть, более вертикально они теперь стоят у меня.
Помял, просушил, посадил новый левый сальник, колечко на поршне поменял. Поршень с новым кольцом ходит туго, поэтому и не советую менять кольцо пока не поставите новый левый сальник, а поршнем без кольца можно поцарапать цилиндр изнутри, тогда пиши пропало, не на долго ремонт.
Колечко поменял, маслом его смазал, на место поршень поставил, правый сальник чуть загнал, далее его допрессовал закручивая втулку. Все обильно смазывая синим мобилом собрал на место. Не забудте накернить посадку яблок, не дай Бог открутятся на ходу, крышка подшипника рулевого вала тоже кернится. Да, рабочая поверхность сальников тоже смазывается консистентной смазкой перед установкой, а уплотнительные кольца на поршне и золотнике - гидромаслом, на сухую ни чего не собирайте - посрезать может, а вы это и не заметите, будете по новой перебирать в непонятках.
Закрыл пыльниками свой позор и поставил на машину, работает идеально пока, но и времени мало прошло, одно знаю точно - на штоке коррозия, левый сальник она со временем сожрет, второй раз ремонтировать - безсмысленно, а как быстро сожрет - сложно сказать, какой цилиндр с задирами переберешь - хватает на неделю, а какой годами ходит, тут уж как повезет.
Совет тем кто не отважился и купил новую рейку - снимите пыльники и смажте ее как следует, не думаю что у меня шток поржавел от обилия смазки.
Хотя со смазкой вопрос тоже открытый - чем ее с завода мажут, когда приходит время ремонта ясное дело рейка уже полная гидромасла, а вот что в ней было изначально.... может на заводе масло заливают, но обычно рейки мажутся именно консистентными смазками.
И маленький момент - справа возле яблока, слева в середине штока - отверстия для прохода воздуха из правого пыльника в левый - не перекройте смазкой.
Завтра про ремкомплект и что докупал.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 00:01   #19
ridik
Завсегдатай
 
Аватар для ridik
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 4,929
ridik Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Павел Вадимович Посмотреть сообщение
колечки на золотнике (стараемся сильно не тянуть их, поаккуратнее с ними.
Они тефлоновые. Тянуть их не надо - распариваете в горячей воде, они становятся эластичными и после остывания обратно садятся и твердеют.
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., МКПП, 2WD, Elegance, цвет правильный - погиб смертью храбрых.
теперь NNA, 2014г. Бензин АКПП, AWD, Elegance+ серого цвета.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 23:25   #20
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
Буду знать, хотя и так отлично справился.
Какой ремкомплект точно брал уже не могу посмотреть - история заказов пуста.
Скорее всего EMMETEC SS9002KIT, помнится что эммитек и цена примерно такая же и была.
Докупить мне пришлось 4 колечка диаметр внутренний 6 сечение 1,9 - на трубки что на рейке, 2 колечка диам. 8 сеч. 1,9 - на тудатку с обраткой, на тудатке посадочное было разбито, видимо когда то трубка была плохо затянута и болталась, на удивление колечко там справляется с работой отлично - все сухо, был практически уверен что потечет.
Если нужных колец не найдете - берите меньшего диаметра, на пример у меня на обратке отлично встало кольцо 7х1,9 а на рейке 5х1,9, не было нужных в достаточном количестве. сечение 2,5 брать безтолку - срежет при установке, будет течь.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2020, 13:07   #21
J-Dog
Новичок
 
Аватар для J-Dog
 
Регистрация: 24.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
J-Dog Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от lom.47 Посмотреть сообщение
А этот ремкомплект подходит на Actyon new (2012)?
__________________
New Actyon, G20D, 149 л.с., АКПП, 4WD
J-Dog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
рулевая рейка Юрий22 Actyon / Korando Sports 14 25.04.2019 12:19
Рулевая рейка Anatolijj Запчасти 0 26.04.2018 16:25
Рулевая рейка Миша гор Actyon old / Nomad 0 17.04.2017 09:52
течет рулевая рейка олегг Actyon / Korando Sports 1 14.09.2013 12:38