Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon > Первые километры эксплуатации

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2013, 09:06   #103
Профи
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: **********
Сообщений: 1,670
Профи Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Candwer Посмотреть сообщение
Нормальная коробка, пауза на нейтрали на долю секунды и нет туков. А переключать 1-2-1 и т.д. нафига?
Долю секунды говоришь, смешно. Что бы не было тука, задержка минимум секунда. Делают так, с 1 на 2 и обратно. Пробки знаете ли.
__________________
2WD. МКП. Бензин. Был.
Профи вне форума  
Старый 12.11.2013, 09:36   #104
serg010913
Местный житель
 
Регистрация: 03.09.2013
Адрес: Вологда
Сообщений: 680
serg010913 Всё впереди
По умолчанию
У меня происходит толчок при включении первой передачи с нейтрали. Причем выключаешь и втыкаешь повторно - как по маслу. Остальные передачи включаются тоже тихо.
Еще есть дребезжащий звук при включении 2-3 передачи. Ощущение такое, что ручкой переключения по какой-то железке ударяешь. Сейчас уже как-то привык к этому.
А так сами передачи включаются без проблем. За исключением наверно первой передачи в движении - туговато включается.
__________________
New Actyon, G20D, МКП 4WD
serg010913 вне форума  
Старый 12.11.2013, 10:13   #105
serg010913
Местный житель
 
Регистрация: 03.09.2013
Адрес: Вологда
Сообщений: 680
serg010913 Всё впереди
По умолчанию
Еще раздражает, что при активной езде при быстром переключении обязательно происходит затык какой-то. Переключился, педаль газа топнул и ничего. Через полсекунды где-то начинается подхват. Скорее всего это настройки педали газа так влияют. На первом ТО попробую добиться изменения настройки.
__________________
New Actyon, G20D, МКП 4WD
serg010913 вне форума  
Старый 12.11.2013, 11:11   #106
Котослон
Завсегдатай
 
Аватар для Котослон
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Ногинск, Следово
Сообщений: 1,316
Котослон Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Candwer Посмотреть сообщение
Нормальная коробка, пауза на нейтрали на долю секунды и нет туков. А переключать 1-2-1 и т.д. нафига? В жизни так никто не делает, уж тогда 1-R-1-R. Motul Gear 300 75W90.
Ну вы же в жизни переключаете 1-2 и 2-1? Повторно просил сделать, чтобы понять сходимость результатов (как мамы меряют температуру ребёнку 2 раза, что бы убедится, что она есть)20 кмч+нажатая в пол педаль сцепления+ холостые обороты двигателя, это идеальные условия для включения 1 и 2 передачи и они должны включаться как у Алексея73(радует, что у кого то работает без проблем, значит косяк можно победить) . Я не знаю почему назвали "тук", я слышу достаточно сильный, глухой удар. А ЛЮБОЙ удар рано или поздно приводит к разрушению, вопрос чего и вопрос когда? Про задержки в переключении и двойной выжим - конечно прикольные советы, но мы ж не в каменном веке? Хотел бы я посмотреть в глаза водителю выезжающему налево на оживленную трассу типа а 107 в поток фур движущийся в обе стороны 80 - 100 кмч, делающему задержки при включении передач. Я конечно тоже не против и на светофорах, чем то с кем то помериться, но динамичный разгон нужен и в повседневной езде. По этому давайте советы про выжимание сцепления, задержки, паузы, двойные выжимы и перегазовки прекратим. Большая часть людей на форуме вменяемые люди с руками и головой, большими стажами вождения и умеют переключать передачи на МКПП.
Я хочу докопаться до истины - места возникновения удара и найти способ от него избавиться.
__________________
̶N̶e̶w̶ ̶A̶c̶t̶y̶o̶n̶,̶ ̶G̶2̶0̶D̶,̶ ̶1̶4̶9̶ ̶л̶.̶с̶.̶,̶ ̶М̶К̶П̶П̶,̶ ̶2̶W̶D̶,̶ ̶2̶0̶1̶2̶ ̶
NNA G20D, AKПП, AWD 2014 г.в.
Котослон вне форума  
Старый 14.11.2013, 20:49   #107
Candwer
Местный житель
 
Аватар для Candwer
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 464
Candwer Школяр
Отправить сообщение для Candwer с помощью ICQ
По умолчанию
Профи, Котослон возможно действительно нужна регулировка как писал yura1974. Ещё помним про двухмассовый маховик и демпфер по гидравлике в контуре сцепления.
З.Ы. Сегодня час с лишним тащился по пробкам 1-2-N-стоп не тукает. Если переключать моментально после выжима сцепления тук есть, но это нормально, у нас не спорткар всё таки, пока синхронизаторы валы в коробке раскрутят время нужно.
З.Ы.Ы. На бензине обороты выше. Я в пробках переключаюсь 1700-2000, а при разгоне в районе 3000 тоже может влиять.
__________________
ВАЗ 2104, ГАЗ 21Р, ВАЗ 2105, BMW 318, ВАЗ 2170, New Actyon, C2R2M01, 2WD, ручка, 149+32Hp, дизелёк, EGR отключен. Пробег 94к+
Сейчас: Renault Duster 2.0 AWD АКПП
Candwer вне форума  
Старый 15.11.2013, 00:26   #108
Котослон
Завсегдатай
 
Аватар для Котослон
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Ногинск, Следово
Сообщений: 1,316
Котослон Школяр
По умолчанию
Candwer , прочитай пожалуйста внимательно мой пост #93. и последний то же.
Касательно регулировок- они нужны для четкости и легкости переключения.
Попрбую в двух словах обьяснить принцип, поправьте если что не так,-сам в НА не лазил-нужды не было, но что то новое придумать здесь сложно. У нас на рычаге три степени свободы: право - лево; вперед - назад; и пипка включения задней прередачи. Соответственно тросов тоже должно быть три, ну или на крайняк два, если пипку завязать с торосом "право-лево" увеличив его ход в одну из сторон- это на усмотрение конструктора, как он решил так и стало. Дальше тросы передают движение рычага на механизм выбора передач, в котором нахдятся штока передвигающие вилки переключения передач, трос "право-лево" позволяет выбрать нам какой шток двигать- 1-2; 3-4; 5-6 или R, трос " вперед-назад" позволяет включить требуюмую передачу. Так же в механизме выбора передач, есть блокираторы не позволяющие двигаться двум валам одновременно или если один уже сдвинут. Регулируя трос "право-лево" мы добиваемся выбора нужного нам вала и только одного, иначе если мы будем попадать сразу в два штока, или как говориться в "перемычку", или говоря литературным языком - в просак - то еще слово. Переключить передачи не получится- блокираторы не дадут. Если не правильно отрегулирован трос "вперед-назад" будут плохо включаться 1,3,5 или 2,4,6 ну или кикие нибудь из них по отдельности - вилки тупо будут не дожимать муфты до шестерен.
Соответственно здесь ударам возникать негде, если конечно вы не лупите по рычагу со всей дури.

Касаемо двух массового маховика-возможной и самой хреновой причиной стуков - он призван их гасить, а не создавать. Иначе вопрос - А на хрена козе баян?

Демпфера у меня нет.

Касаемо синхронизаторов- синхронизаторы синхронизируют валы, как раз в то время, когда вы двигаете перелючатель передач с нейтрали в сторону включения передачи. Пока синхронизатор не выравняет скорости вращения муфты и шестерни и не совместит таким образом, зубчики или шлицы на муфте, шестерне и себе любимом, передача не включится. Как например не включается у некоторых первая на большой скорости - синхронизатор не может разогнать первичный вал до нужных оборотов и передача тупо не включается. Ни каких ударов при этом не происходит. Первичный вал не может изменить свою скорость. Нажмите чуть - чуть на газ, чтобы увеличить скорость вала и передача включится.(Если получилось значит его ведет, при выжатом сцеплении первичный вал должен быть отключен от движка )

Вчера попробовал сделать замер разгона до сотни, переключался около 6000 об, удар был такой силы, что подумал - если еще раз так сделать, мотор оторвется вместе с коробкой, зато акселерометр намерил такое ускорение, что прога посчитала, что я разагнался до 950кмч, а потом упал на 50 м график разгона выложил в тему про ускорение в " Зажигалках"

Так что МЕСТО, возникновения стука пока не понятно, где оно? Что стучит при переключении?
__________________
̶N̶e̶w̶ ̶A̶c̶t̶y̶o̶n̶,̶ ̶G̶2̶0̶D̶,̶ ̶1̶4̶9̶ ̶л̶.̶с̶.̶,̶ ̶М̶К̶П̶П̶,̶ ̶2̶W̶D̶,̶ ̶2̶0̶1̶2̶ ̶
NNA G20D, AKПП, AWD 2014 г.в.
Котослон вне форума  
Старый 15.11.2013, 14:21   #109
Актиошка
Местный житель
 
Аватар для Актиошка
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 513
Актиошка Всё впереди
По умолчанию
Интересные и, похоже, правильные размышления. Респект.
А что происходит когда не до конца выжато сцепление?
Мои эксперименты показали, что тук при троганьи, удар при переключении на вторую, происходят только если прошло менее определенного времени между выжимом педали и включением передачи. Примерно 2-2.5 секунды нужно, чтобы всё включилось четко без посторонних звуков. Что интересно это касается только 1 и 2 передач. Включение последующих не требует такого временнОго интервала.
Похоже гидропривод сцепления не успевает срабатывать достаточно быстро. Но почему тогда это не отражается на других передачах кроме 1 и 2?
Может коллективный разум решит эту задачу?
Надеюсь это не окажется очередной конструктивной особенностью НА и может быть устранено.
__________________
New Actyon, G20D, 149 л.с., МКПП, 2WD, Серый
Актиошка вне форума  
Старый 15.11.2013, 15:27   #110
Candwer
Местный житель
 
Аватар для Candwer
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 464
Candwer Школяр
Отправить сообщение для Candwer с помощью ICQ
По умолчанию
Вариант 1: Стук от шестерен в коробке. При отключении сцепления демпфер (который есть на странице 04-13 сервисного мануала WM_604 Clutch) не позволяет быстро переместиться дискам сцепления и его немного ведёт. Можно попробовать заменить демпфер трубкой. Либо имеется воздух в системе, надо прокачать сцепление, страница 04-17 сервисного мануала WM_604 Clutch.
Вариант 2: На 1 и 2 самый большой коэффициент передачи (разница скоростей валов) и синхронизатор не успевает выровнять скорости за желаемое время. Решение перед тем как воткнуть передачу слегка поджать не дожимая до конца рычаг, чтобы дать синхронизатору чуть больше времени. Решение залить более вязкое масло, например, 75W80.
Вариант 3: Плохо настроены тросы. Как регулировать указано на стр. 03-36 сервисного мануала WM_603 6-Speed M-T.
Вариант 4: Не затянуты или вообще отсутствуют болты (писали о таком) на опорах двигателя и стучат опоры.
То что коробка на 2-ку не согласен.
__________________
ВАЗ 2104, ГАЗ 21Р, ВАЗ 2105, BMW 318, ВАЗ 2170, New Actyon, C2R2M01, 2WD, ручка, 149+32Hp, дизелёк, EGR отключен. Пробег 94к+
Сейчас: Renault Duster 2.0 AWD АКПП
Candwer вне форума  
Старый 15.11.2013, 15:46   #111
Актиошка
Местный житель
 
Аватар для Актиошка
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 513
Актиошка Всё впереди
По умолчанию
Вариант 3 отпадает. В соседней ветке есть информация, туки и удары остаются.
__________________
New Actyon, G20D, 149 л.с., МКПП, 2WD, Серый
Актиошка вне форума  
Старый 16.11.2013, 02:18   #112
maratscorpion
Участник
 
Аватар для maratscorpion
 
Регистрация: 09.08.2013
Адрес: Казань
Сообщений: 160
maratscorpion Всё впереди
По умолчанию
Да нормальная у нас коробка. Своеобразная конечно. Вы плохие МКПП не видели.
maratscorpion вне форума  
Старый 18.11.2013, 18:16   #113
ElFaradey
Участник
 
Регистрация: 07.10.2013
Адрес: kazan
Сообщений: 182
ElFaradey Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Котослон Посмотреть сообщение
Позволю, высказаться и себе в этой теме. Стуки при переключении возникают у бензинщиков. Самый простой способ услышать: – на хорошо прогретой коробке, разогнаться примерно до 20кмч, выжать сцепление, не отпуская сцепления интенсивно попереключать 1-2-1-2 и т.д
Если стуков нет, то просьба отписаться в теме. И дальше мой пост можно не читать.
пробег 1000 при такой проверке туков нет, но включается тяжело, что вполне логично, но раз тут знающие коробки люди собрались, в отличие от меня, вопрос - на скорости 20 при попытке воткнуть 1 чем сильнее толкать рычаг тем явственнее тихий гул (скорее ощущение на рычаге), такое ощущение, как-будто что-то там раскручивается сильнее и сильнее, пропорционально силе втыкая передачи, типа вала или маховика и, если преодолеть сопротивление, то передача входит. а вопрос - что за гул?
У меня на паджерике тоже первая была очень короткая, и если машина уже едет, хоть даже 2 км/ч, первую втыкать не комфортно и чревато стукнуться головой об руль) здесь так же, если уж чуть тронулся то только выше....
__________________
NNA 4WD ручка бензин перламутр
ElFaradey вне форума  
Старый 19.11.2013, 12:01   #114
Котослон
Завсегдатай
 
Аватар для Котослон
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Ногинск, Следово
Сообщений: 1,316
Котослон Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от ElFaradey Посмотреть сообщение
такое ощущение, как-будто что-то там раскручивается сильнее и сильнее, пропорционально силе втыкая передачи, типа вала или маховика и, если преодолеть сопротивление, то передача входит. а вопрос - что за гул?
Если после включения передачи гул прекращается, то это звук от буксующего синхронизатора, страшного в этом ничего нет. При обычной работе КПП, синхронизатор преодолевает инерцию первичного вала и диска сцепления + инерцию промежуточного вала(если таковой имеется) + силу трения. На это уходят обычно доли секунды. Конечно если сцепление полностью отключает движок от коробки. Если сцепление "ведет", то добавляется сила трения между диском, маховиком и корзиной. При включении первой передачи на 20 кмч первичный вал надо разогнать примерно до 3000 об\мин с 900об\мин, вовремя этого разгона гул и образуется. Соответственно, чем сильней ведет сцепление, тем больше и дольше гул и требуется больше усилие на рычаге переключения передач.
PS C наступлением холодов удары стали тише, переключение происходит мягче втч и на ПРОГРЕТОМ(после 50км движения) двигателе и коробке. Я думаю связано это не вязкостью масла, а с жесткостью резины сайлент-блоков, по крайней мере очень хочется в это верить.
Как я уже писал ранее, в самой коробке стучать не чему. Я думаю с темой ударов при переключении надо переходить куда то в другое место. Надо разделить и дизелей с бензинками - общего то нет:движок, сцепление и коробка-разные.
Может, действительно, замутить отдельную тему с голосовалкой про удары?
__________________
̶N̶e̶w̶ ̶A̶c̶t̶y̶o̶n̶,̶ ̶G̶2̶0̶D̶,̶ ̶1̶4̶9̶ ̶л̶.̶с̶.̶,̶ ̶М̶К̶П̶П̶,̶ ̶2̶W̶D̶,̶ ̶2̶0̶1̶2̶ ̶
NNA G20D, AKПП, AWD 2014 г.в.
Котослон вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход