Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Офф > Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2015, 16:16   #1
Змей
Местный житель
 
Аватар для Змей
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Белгород
Сообщений: 741
Змей Школяр
По умолчанию Строительство дома. Затягивает, боюсь, но надо.
Уважаемые сотоварищи!
Долго я подходил к решению, но как то сподвигло... Особенно ощутимым пинком был пост Бакшиша "Аферист сам для себя".
В итоге влез в ипотечную корпорацию, уже внес первый взнос за землю, жду когда подсохнет, что бы приступить к разметке и копке фундамента.
Собственно это предыстория, возможно этот топик получится чем то вроде дневника стройки, еще не знаю на сколько меня хватит.
На повестке дня стоит вопрос: из чего строить? Для себя определился что это будет либо газобетон (или пенобетон, или газосиликатный блок) или арболитовый блок. Газосиликат в области делают много производителей, арболит есть только в курске.
Это основное.


По концепции дома тоже уйма вопросов, но тут есть некий свод требований:
Баня будет в доме однозначно. Не хочу я бегать по улице. Баня будет на дровах.
Дом будет с мансардой, которую доделывать предстоит в последующем.
Ну дальше по концепции должна быть большая гостиная и кухня, санузел, наверное не один, и одна спальня на первом этаже.
Еще должна быть терасса с выходом из кухни, и из бани на эту терассу нужно попадать упрощенно.
Замучался носить в себе, жена тут не советчик а больше критик, причем безосновательный. Поэтому если кто с подобным сталкивался, расскажите где набиваются шишки.
И еще один из острых вопросов - погреб. Нужен он в доме или нет, надо его делать под домом если он нужен или во дворе под сараем.
Ну и поддержите морально... )
__________________
SY NA 2D АКП 2ВД Белый!
№ 131 на карте
Змей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 16:25   #2
Кисюшка
Местный житель
ClubCard
 
Аватар для Кисюшка
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: Очень Дальнее Подмосковье
Сообщений: 715
Кисюшка Всё впереди
Отправить сообщение для Кисюшка с помощью ICQ
По умолчанию
Я, я поддержу)) Тоже сижу и боюсь! Мы купили участок осенью, собираемся ввязаться в авантюру под названием "стройка"))) Неделю назад получила разрешение на строительство (решила по совету бывалых начать с оформления необходимых документов).
С материалом пока точно не определились, вероятно брус. Зато нарисовали удобную, на наш взгляд. планировку 2 этажей.
Сегодня узнала про теплоблоки.... Будем курить тему.
__________________
Actyon New 2WD G20D МКПП Tonic Grey
Кисюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 16:32   #3
vim
Сангёнговодовед
 
Аватар для vim
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: 77
Сообщений: 18,046
vim Отрокvim Отрок
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Кисюшка Посмотреть сообщение
(решила по совету бывалых начать с оформления необходимых документов).
Ну вот,а дачную амнистию для кого продлили??
__________________
NNA2013 C3G2M05 МЭН+IVECO За Державу обидно!
vim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 16:56   #4
Gruner
Местный житель
 
Аватар для Gruner
 
Регистрация: 10.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 828
Gruner Школяр
По умолчанию
Брошу камень тоже в эту тему)))). Думаю снести хозблок и летнюю кухню.На этом месте замутить баню и оцилиндрованого бревна или бруса(незнаю что лучше) Это должно быть здание с санузлом и комнатой чтобы переспать и соответственно кухня. Ну чтобы зимой приезжать и дом не топить,если к примеру я один,то нужды в этом нет. Так что тоже курю на эту тему!
__________________
New Actyon, G20DF, 149 л.с., АКПП, 2WD
Gruner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 17:19   #5
Змей
Местный житель
 
Аватар для Змей
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Белгород
Сообщений: 741
Змей Школяр
По умолчанию
я надеялся что заинтересованных будет много ) Жду все же советов бывалых строителей и жителей нормальных домов. Для меня, как для жителя улья, пока совсем не представляется каким должен быть правильный дом... Но понимание примерно есть. Фотки наверное буду выкладывать по мере строительства, пока что только есть панорама местности и колышки.
Наверное стоит подрасшифровать на каких условиях я строюсь.
Итак первый взнос, который частично покрывает стоимость земли, на условиях Белгородской ипотечной корпорации и стоимость подведения коммуникаций я внес. Теперь подписание договора, по которому я обязан в течение года залить фундамент. По моим прикидкам денег ка раз на него к осени хватит.
Затем в течение 5 лет я буду должен ввести строение в эксплуатацию, за это время по логике должны появиться дороги, вода, свет и газ.
Ну и в моих дальнейших планах обустройство мансарды-чердака. И возможно строительство гаража-сарая-подвала. (Если не убедит никто что подвал лучше делать под домом).
Забыл еще обозначиться по поводу планировки: на терасске обязательно мангал-барбекю-очаг для плова шашлыка и прочих изысков.... )
__________________
SY NA 2D АКП 2ВД Белый!
№ 131 на карте
Змей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 17:46   #6
mixagen
Сангёнговодовед
 
Аватар для mixagen
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,094
mixagen Отрок
По умолчанию
Такая же фигня! Осенью приобрел участок, еще в начале февраля получил разрешение на строительство, а пару дней назад еще и адресную часть. Осталось дело за малым - строительство. Сегодня даже сон приснился, что вокруг все застроено, а у меня голый участок остался
Я предварительно сформировал ряд требований, которые попробовал вписать в проект:
- кухня-гостиная ~ 30 кв.м для приема гостей и семейного времяпрепровождения;
- выход из кухни на террасу с тыльной стороны дома;
- большой с/у на первом этаже;
- небольшая гостевая комната (возможно родителей туда поселю со временем или сам займу, чтобы на второй этаж не бегать или как гостевая);
- мансардный этаж с 3-мя спальнями и небольшим с/у.
Рисовал, рисовал, в итоге из-за большого кол-ва объектов первого этажа на втором получается также большая площадь, а это лишние расходы на отопление и материалы. Так и не придумал, куда пристроить котельную. Думаю, все-таки, котел придется повесить на кухне. В качестве материалов для стройки выбрал каркасник на винтовых сваях.

vim, дачная амнистия не избавляет от необходимости получения разрешения на строительство. Она позволяет получить его по упрощенной схеме.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+
181 л/с --> 175 л/с
Nick-name официально зарегистрирован
mixagen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 18:31   #7
Проходимец
Местный житель
 
Регистрация: 20.09.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 665
Проходимец Всё впереди
По умолчанию
Даже не знаю с чего начать.
1. Газоблоки не гуд, ни чего в них не закрепишь. Все вываливается, ну к примеру кухонный шкаф.
2. Арболитовый блок- ну наверное да, не горит, не гниет, почти дерево, не усаживается, 400мм марки 600 достаточно и по теплу и по несущей способности.
3. Сам сделал из кирпича. 390 м2, 380 + пеноплекс 10мм + штукатурка снаружи. Продиктовано дизайном
4. Баня снаружи- однозначно, просто поверь.
5. Сауну можно внутри, за прям лишние деньги(не уверен, что они у Вас есть. Впрочем как и меня.)
6. Дом на момент получения кадастрового паспорта делать минимальным. Налогооблажение. У меня насчитали кадастровую стоимость 16 млн.руб. так и хотелось предложить им купить.
7. Дом на участке ставить с учетом розы ветром, а именно крыша двухскатная вдоль ветра, смотрите соседние дома как дует ветер, как лежит снег.
8. Гараж в подвале не делать, у нас народ отказался. у меня пристроенный, тоже не удобно, буду строить отдельный на 2-3 машины, ну люблю я железки.
9. Если вздумаете ставить настенный котел, ну например Навьен, который у меня показал себя достойно. Трубу выводить не через стену, а через потолок, в случае отключения электричества не произойдет разморозка теплообменника.
10. Мансандренные окна хороши, тока не для нас снег промерзания.
11. Вообще окна это здорово, только кухонный гарнитур не понятно куда ставить места нет на 20м2.
12. Да стены кирпич 380+ утеплитель 150 минвата+ кирпич фасадный.

Ну не знаю пишите я еще много чего сказать могу.
__________________
Actyon Sports D20DT 6A/T 4WD
Проходимец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 18:36   #8
Мамин-Сибиряк
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: пермский край
Сообщений: 2,175
Мамин-Сибиряк Школяр
По умолчанию
Мой план. Буду строить одноэтажный, земля позволяет, стоимость стройки меньше, полезной площади больше. Лестничный марш двухэтажного дома сразу вышелкивает кусман полезной отапливаемой площади . строить буду не более 70м2. Учел опыт родителей, более одной семьи в доме никогда жить не будет ни у кого. Опять же отапливать меньше. Кухню-гостинную намерял 32м2, но сделаю передвижную перегородку, что бы в случае гостей быстро разрезать помещение на кухню и спальню. Гараж 5м на 8м = 40м2 чтоб можно было спокойно вокруг машины лодки , тримеры и т.д размещать. Погреб в гараже сделаю. По материалу думаю пока.
__________________
New Actyon G20D МКПП 4WD
Мамин-Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 18:42   #9
Проходимец
Местный житель
 
Регистрация: 20.09.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 665
Проходимец Всё впереди
По умолчанию
Смотрите кто как вокруг делает, какой фундамент, как себя ведет. Я за кирпич, только фундамент надо хороший. Ну как я сказал дом сначала сдай, поставь на кадастровый учет, а потом гараж баню строй.
__________________
Actyon Sports D20DT 6A/T 4WD
Проходимец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 18:45   #10
antour
Завсегдатай
 
Аватар для antour
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Поребрия
Сообщений: 2,844
antour Школяр
По умолчанию
70 метров всеже маловато для пмж ИМХо получается как в нормальной 2 ком квартире места, экономия, конечно, должна быть экономной но 70 это слишком,
а так, если земля позволяет, думаю 1 этажный в самый раз, мне к сожалению пока далеко до загорода, на следующую 10-тилетку стройку назначил, пока только дачу осилил год назад.
__________________
Был NA 2WD original 10 лет, 126 тыс.
Nissan T32 2.0 CVT, Duster 2 1.5 K9K.
antour вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 18:47   #11
Мамин-Сибиряк
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: пермский край
Сообщений: 2,175
Мамин-Сибиряк Школяр
По умолчанию
дом сдам на пенсии, пенсионеры от налога освобождаются
__________________
New Actyon G20D МКПП 4WD
Мамин-Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 18:51   #12
Проходимец
Местный житель
 
Регистрация: 20.09.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 665
Проходимец Всё впереди
По умолчанию
Мне еще 8 лет до пенсии, если не продлят. У меня зал 42м2.
__________________
Actyon Sports D20DT 6A/T 4WD
Проходимец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 19:02   #13
Мамин-Сибиряк
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: пермский край
Сообщений: 2,175
Мамин-Сибиряк Школяр
По умолчанию
Мне большой не нужен. Дома я только сплю. Ну тут конечно времени больше станет, так как все хобби в одном месте сконцентрируются.
__________________
New Actyon G20D МКПП 4WD
Мамин-Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 19:25   #14
Докер
Завсегдатай
 
Аватар для Докер
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Истра дер.Павловское.
Сообщений: 1,856
Докер Школяр
По умолчанию
У меня стройка началась в 2007 году и до сих пор. На участке в 12 соток; дом 2 этажа с цоколем 260 кв.м. Баня Ладога (Зодчий) и гараж. Септик "Топас", от колец зарытых в землю пришлось отказаться, грунт глина и при дождливой весне и лете все фекалии выплывали наружу. Да если кто будет строить с цокольным этажом, то обязательно делайте дренаж, иначе весной у вас будет в низу бассейн.
__________________
Kyron D20DT 141лс МКПП 4WD
Докер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 19:58   #15
Докер
Завсегдатай
 
Аватар для Докер
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Истра дер.Павловское.
Сообщений: 1,856
Докер Школяр
По умолчанию
Еще дом построен из многощелевого керамоблока, не требующего дополнительного утепления, только штукатурка. Крышу на мой взгляд надо делать из мягкой кровли в отличии от металлической, во время дождя тихо, да и снег не сходит с крыши.
__________________
Kyron D20DT 141лс МКПП 4WD
Докер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 20:06   #16
Проходимец
Местный житель
 
Регистрация: 20.09.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 665
Проходимец Всё впереди
По умолчанию
У меня полимер-песчаная черепица, а мягкая ну рубироид современный.
__________________
Actyon Sports D20DT 6A/T 4WD
Проходимец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 20:09   #17
sergkuz
Завсегдатай
 
Аватар для sergkuz
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Ачинск-Красноярск
Сообщений: 1,327
sergkuz Школяр
По умолчанию
В прошлом году взял участок, по конкурсу в аренду под ИЖС за 30 т.р. в год, пока не введешся и не выкупишь под 2,5 от кадастровой стоимости, место шикарнейшее, новая улица в крупном поселке, выше города на 100 метров,сразу сзади участка хороший околок леса (сосна, береза), от города 9 км (хребет Арга, отроги Саянских гор)
Городишко у нас грязненький - глиноземный комбинат (второй по размеру в мире, первый в США) чадит так, что пипец, поэтому основным критерием была экология, это мне удалось соблюсти на все 200%, по розе ветров место просто супер.

Дабы не кормить родной район, разделил стройку в 2 этапа, надо по быстрому ввестись по упрощенке и выкупить землю, чтобы не платить каждый год аренду. Дом будет состоять из 2 блоков:
Блок №1
1. Кухня-столовая
2. Прихожая
3. Санузел
4. Раздевалка перед сауной с душевой
5. Сауна

Блок №2
1. Гостинная (косоугольная, с французским окном)
2. Две спальни
3. Гостевая

На разных фундаментах, с деформационными швами.

Далее планируется пристройка котельной с хозкомнатой-мастерской и строительство отдельного гаража на 2 авто.

Сначала кое-что было запроектировано, учтены и снеговые нагрузки и роза ветров и инсоляция, не говоря уже о конструктивных моментах, для расчета фундамента даже копнул шурф и отвез ненарушенку в нашу грунтовую лабораторию при предприятии, соседи смеялись.

Первый этап я уже сделал, один блок постоен, узаконен, землю выкупил, теперь можно не спеша. Получилось достаточно быстро, порядка 8 месяцев, новая лэп, водопровод проведены, государство в этом смысле сработало на ура, правда за прокладку воды пришлось немного заплатить.

Из материалов признаю только кирпич и дерево. Этажность только - 1, на верх прыгать с возрастом захочется все меньше и меньше. Все эти шляпо-пено-газо блоки не переношу. Так как на кирпич у меня бензина явно не хватало, решил строить из дерева благо у нас его пока завались, у меня 70% бруса кедр, остальные 30% разные хвойные породы, нижние венцы, балки, лаги - лиственница, утеплитель только минеральный, никакого пенопласта, никакой экструзии не будет.

Сауну предусмотрел электрическую, ибо дымоходы и топка в основном жилище не очень безопасны с точки зрения пожарных дел, да и пыль, да и сажа, дым (приобрел электрокаменку с пультом на 9 кВт). Сейчас куплены отделочные материалы, тоже с уклоном на экологию, в основном вагонка (хвоя, осина), фанера, на пол положу паркет из массива, окна правда пластик, снаружи отделывать начну года через 3, хотелось бы клинкером.

Может быть где-то можно и по другому, но все упирается в рубль, поэтому пока в черновом варианте планируется вот так (сейчас выстроена только задняя часть, та что с терассой, терассу к сожалению придется стеклить, Сибирь все таки):

Ключи домовладение ОК.jpg
__________________
NA, бензин 4WD МТ 2012
NA, бензин 4WD AT 2014
Лада Веста 1.6 CVT 2020
sergkuz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход