Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon > Светотехника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2020, 19:37   #86
nigaich
Местный житель
 
Аватар для nigaich
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 206
nigaich Всё впереди
По умолчанию
дядя Вова, что я не могу отправить вам ЛС
__________________
New Actyon 2014 , 2.0 бензин , АКПП , AWD , серебристый дракончик. Замена цепи на 31000км .Цепь CGA 2CHA703RA, натяж.DOMINANT IV58001617802
nigaich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 19:44   #87
дядя Вова
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,906
дядя Вова Отрок
По умолчанию
Почистил
и это, на ты можно
__________________
- NNA первый. погиб в неравном бою, но честь не посрамил
- NNA второй, продан
- Haval F7
дядя Вова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 21:42   #88
nigaich
Местный житель
 
Аватар для nigaich
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 206
nigaich Всё впереди
По умолчанию
дядя Вова напомнил, про Koito Q5, достал из дальнего ящика я этот модуль, вставил лампу h7 и вижу, ужасный свет на галогене, позже сфотографирую, будет все наглядно, и просветленная линза не исправит картины, здесь конструктив под другой тип лампы, хотя и Hella3R тоже под ксенон спроектирована, но пучек света от них сильно различается
__________________
New Actyon 2014 , 2.0 бензин , АКПП , AWD , серебристый дракончик. Замена цепи на 31000км .Цепь CGA 2CHA703RA, натяж.DOMINANT IV58001617802
nigaich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 22:12   #89
grizlik063
Местный житель
 
Аватар для grizlik063
 
Регистрация: 07.12.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 926
grizlik063 Всё впереди
По умолчанию
Не реклама. Найдите на ютубе канал "тестлаб", там много тестов светотехники в том числе и по линзам. Думаю часть вопросов уйдйт.
__________________
SsangYong New Actyon рестайлинг, C3G4M05, G20D, 6МТ, AWD, серебристый
grizlik063 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 23:54   #90
nigaich
Местный житель
 
Аватар для nigaich
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 206
nigaich Всё впереди
Post
Посмотрел, да ребята молодцы, хороший обзор, называется"Отличный вариант универсальных линз H7/D2S !!!". совет, пост#89
И на койтоQ5 уних тож нашёл, с H7
__________________
New Actyon 2014 , 2.0 бензин , АКПП , AWD , серебристый дракончик. Замена цепи на 31000км .Цепь CGA 2CHA703RA, натяж.DOMINANT IV58001617802
nigaich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 00:37   #91
дядя Вова
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,906
дядя Вова Отрок
По умолчанию
Да, тоже видел. Чем больше информации, тем лучше.
__________________
- NNA первый. погиб в неравном бою, но честь не посрамил
- NNA второй, продан
- Haval F7
дядя Вова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2020, 17:10   #92
SYOrenburg
Завсегдатай
 
Аватар для SYOrenburg
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Orenburg
Сообщений: 3,848
SYOrenburg Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от nigaich Посмотреть сообщение
Ответил в ЛС
Можно ответить всем? Хочу на следующей неделе заморочиться с фарами. Думаю восстановить вот так https://m.vk.com/hromirovanie_orenburg другого у нас в городе нет. Выслушаю все мнения по разборке фары (коробка, фен или духовка) и восстановлению (целесообразность или ??)
__________________
NA/NNA 2012/2013/2014г.в. АКПП/МКПП, АВД, зажигалка, Elegance+/Elegance.
SYOrenburg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2020, 17:36   #93
дядя Вова
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,906
дядя Вова Отрок
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от SYOrenburg Посмотреть сообщение
Можно ответить всем?
ответил в личку shum_lol.gif
Цитата:
Сообщение от SYOrenburg Посмотреть сообщение
..Думаю восстановить вот так ..целесообразность или ??)
Поизучав вопрос, абсолютно уверен, что не надо этим заниматься. Полная лабуда. Покупай линзы - это единственный реальный вариант. Себе отложил пока этот вопрос до лучших времен, правда мне и не горит.
__________________
- NNA первый. погиб в неравном бою, но честь не посрамил
- NNA второй, продан
- Haval F7
дядя Вова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2020, 00:25   #94
SYOrenburg
Завсегдатай
 
Аватар для SYOrenburg
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Orenburg
Сообщений: 3,848
SYOrenburg Школяр
По умолчанию
Скажу сразу о том что кризис серьезно подъел деньги, и покупать линзы за 10-20 т.р. не вариант, чтоб с установкой и гарантией. Поэтому восстанавливать отражатель - моё всё. Ездить стало совсем плохо, по низу фары не светят ни как, пучок света почти полностью тусклый. Вижу два варианта, либо хромирование (зачищать буду сам качественно перед хромированием) либо фольга с клеевой основой (этот вариант интереснее, т.к. использовал данный вид фольги в бане для склеивания рулонной фольги, мнется слабо и не горит, повторяет контур без складок). Другого пока не вижу. Кто что думает?
__________________
NA/NNA 2012/2013/2014г.в. АКПП/МКПП, АВД, зажигалка, Elegance+/Elegance.
SYOrenburg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2020, 00:43   #95
дядя Вова
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,906
дядя Вова Отрок
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от SYOrenburg Посмотреть сообщение
Скажу сразу о том что кризис серьезно подъел деньги, и покупать линзы за 10-20 т.р. не вариант, ..
Я смотрел 4 за пару, ну с чем-то... в Китае дешевле
Цитата:
Сообщение от SYOrenburg Посмотреть сообщение
.. чтоб с установкой и гарантией. ..
А вот этот вариант у нас 14-16 и 5-6 часов работы
Цитата:
Сообщение от SYOrenburg Посмотреть сообщение
Ездить стало совсем плохо.. ..Кто что думает?
Здесь мне сложно судить, т.к. по нашим дорогам хоть вообще без фар (утрирую) всегда кто-то рядом. Но, рассматривал еще варианты:
-купить оригинальные модули, с битых фар. В Мск можно повыбирать, поглядеть, цена около 1000 за линзу
-купить бу модуль 80 какой-нибудь фирменный, кто подойдет в размер. Цена 1000-15000 за модуль.
но это в Мск, где вроде как есть выбор. Для регионов - хз.
-еще вариант, найти НАши модули бу облезшие (кто-то меняет, а старые валяются, к примеру) и отдать их на напыление. А получив, поменять.
-еще есть грустный вариант, купить оригинальные новые фары.
имхо
__________________
- NNA первый. погиб в неравном бою, но честь не посрамил
- NNA второй, продан
- Haval F7
дядя Вова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2020, 07:14   #96
SYOrenburg
Завсегдатай
 
Аватар для SYOrenburg
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Orenburg
Сообщений: 3,848
SYOrenburg Школяр
По умолчанию
У нас много не освещенных дорог, поэтому без нормальных фар можно и человека сбить.
Качество за 4 как? А то облезут через полгода, вот веселуха.... Собственно пока нет работы - нет и 4-х свободных тысяч. Буду думать после разборки. Машины ещё неделю стоять будут.
__________________
NA/NNA 2012/2013/2014г.в. АКПП/МКПП, АВД, зажигалка, Elegance+/Elegance.
SYOrenburg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2020, 10:30   #97
The Rock
Участник
 
Аватар для The Rock
 
Регистрация: 08.04.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 131
The Rock Всё впереди
По умолчанию
Доброго всем дня!

В общем на прошлой неделе я всё же поменял линзы в своих фарах. Портянка текста будет большая, поэтому я разделю текст на несколько сообщений.
1. Расскажу для новичков как поменять линзы в фарах, на какие грабли наступил сам;
2. Проанализирую отличия новых и старых линз, стоило ли менять корею на китай?
3. Отвечу на вопрос о восстановлении более предметно, проанализирую дефекты.

Сразу хочу еще раз выразить благодарность форумчанину nigaich, он сильно мне помог теперь моя очередь делиться. Поехали.

Вводные: моей машине по ПТС 7 лет, эксплуатирую я её 5 лет, покупал в салоне, пробег сейчас 55, лампы ставил всегда сам, обычные галогенки Narva, Philips, Hella, стандартной мощности. Ближний у меня работает в режиме скандинавского света (есть тема на форуме), но ведь пробег тоже всего 55 тыс. Как могли отражатели выгореть за такой короткий срок? Ни на одной моей машине такого не было, может зря загоняюсь? Эндоскоп показал, что не зря.
Суть проблемы:

Получается, если подъезжаешь к преграде стене или автобусу то четко видно СТГ, но под носом не видно ничерта, выделил красным.

Что я приобрел до замены:
Линзы Hella 3R H7 3780 руб
Герметик бутиловый шнур NHK черный 850 руб
Переходные рамки для Ssang Yong Actyon (2013-н.в.) для Hella 3R 650 руб
Доставка до Томска 450 рублей СДЭКом.
Фиксатор резьбы красный 250 руб.

Понятные этапы работы не буду расписывать, погуглите, подробно распишу непонятные.
Поставил машину ровно перед стеной на расстоянии 2 метра, отметил СТГ и пучек света:


Снял бампер, снял первую фару. Откручиваем от фары то что откручивается: подвес для бампера и одну лапку крепления. Снимаем все заклушки и вытаскиваем лампы. Тут я сделал первую ошибку по незнанию: перед разборкой обязательно необходимо выкрутить указанный винт и вытащить разъем:

Винт под поворотником, разъем легко отрывается при снятии отражателя. На восстановление я потратил 4 часа... Остальное можете не выкручивать и не разбирать.

Далее я собрал стенд из коробки, фена и датчиков температуры:

Внутри:

Дальше по роликам из Youtube, выставил температуру на фене 250 и начал греть фару до 80-90 градусов, правильно? Нет! Тов. nigaich предупреждал, что фару надо греть сильнее, но на сколько?
Как нужно правильно: 2я скорость на фене (из 3х), максимум температуры, по датчикам я довел температуру внутри коробки до 130, подождал 5 минут и только тогда фара разбирается. Под защелки ставил канцелярские скрепки, разобралась легко, вторая фара. С первой я подустал (жаль не нельзя сказать ненормативно, ну вы поняли ).

Далее: очищаете старый регметик, местами он у меня был грязный, пыльный. Греем феном герметик, поддеваем отверткой, очищаем отвертку. Нудно и муторно. Чистим обе половинки и фару и отражатель.

Снимаем линзу, убеждаемся, что не зря всё затеяли.

Начинаем сборку. Рамки отвратительные, все отверстия сильно несоосно, причем самые несоосные отверстия те, что на линзу:

Не рекомендую эти переходные рамки, если только совсем от безысходности.
Верхние крепления линзы я подточил дремелем:

Саму рамку к линзе крепил только 2мя нижними болтами на фиксатор резьбы. Чтобы поставить верхние болты необходимо подтачивать пластик фары, решил не ослаблять конструкцию.
Далее собираем и накидываем на машину, убеждаемся, что пучек Хеллы фигачит вниз, регулирокой можно наверное вывести, но зачем так много? Я подложил под нижние крепления рамок шайбы:

Рамку к пластику фары прикручивал на заводской крепеж, благодаря широким шляпкам, сверху прижимается линза к рамке, а рамка к пластику 2 в 1м. Вместо фиксатора резьбы на саморезы капал капельку универсального клея момент (для металла и пластика), не секундного.

Припаиваем шторку к дальнему. Самые плохие отзывы про Хеллу в интернете сводятся к тому, что на этих линзах клинит шторка дальнего, я не вижу в этом проблемы т.к. подпаялся к дальнему ближе к разъему. Т.е. даже если у меня возникнут описанные проблемы в дороге, я всегда смогу перекусить провод шторки - останется заводской дальний.

Далее проверяем еще раз СТГ, регулируем, приступаем к сборке.

Наносим герметик, немного...а немного это сколько? Для первой фары растягивал шнур на 1/2 от сечения - этого слишком много, это был кошмар при сборке. Шнур надо растягивать на 1/4 от сечения и утапливать в паз отверткой. Далее ставим отражатель, но не вдавливаем. Фару греем в коробке и аккуратно соединяем половинки. Фару я оставил в покое на сутки, чтобы схватился клей на саморезе.

Собираем, ставим на место, проверяем еще раз.

Часть 2 и 3 будут позже.
__________________
NNA рестайлинг, AWD, Дизель, АКПП, Premium
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его, творится колдовство, и вы едете быстрее» J Clarkson
The Rock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2020, 16:24   #98
The Rock
Участник
 
Аватар для The Rock
 
Регистрация: 08.04.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 131
The Rock Всё впереди
По умолчанию
Продолжаем.
Отличия новых и старых линз, стоило ли менять Корею на Китай?

Самое интересное, как светят?
С лампами мудрить не стал, поставил галогенки Hella Original, самые простые, брал через интернет магазин, лампы сделаны в Корее (ну хоть что-то корейское оставил )

Ближний с места водителя:


Дальний с места водителя, в 4 фары:


Обратите внимание - на дальнем, над изолентой два ярких пятна - это заводской дальний NNA.

Лучше? Хуже? Не понятно.
Посмотрим поближе:


Зеленая линия - родные, заводские линзы
Красная линия - китай

Выводы:
1. Очень четкая и яркая СТГ (сомнительный плюс);
2. Маленькая относительно родных линз галка (не понятно, возможно минус китайцам);
3. Засветка встречной полосы у китайцев выше, не понятно насколько это плохо т.к. основной пучек туда не светит (возможно минус китайцам).
4. У родных линз галка в сторону обочины шла значительно выше, захватывая дорожные знаки (минус однозначно);
5. Пучек света родных фар походил на круг (камера плохо передает), я этот круг обвел на стене маркером. Китайские фары светят овалом, не знаю хорошо это или плохо (не понятно).

Чем отличаются линзы конструктивно:
1. У китайцев есть шторка, есть "дальний", потом расскажу почему в кавычках (сомнительный плюс);
2. У китайцев отражатель металический, долговечный (плюс китайцам);
3. У китайцев линза гладкая (минус), корейская линза выглядит вот так:

Видите "пиксели на линзе"? Это важно.

Далее дорожный тест. Я в то время устал как собака, фоток не делал. Будет только текст.
1. Несмотря на то, что я выверял регулировку - по стене выверить не удалось, левая фара светит выше правой и обе светят по ощущениям высоко. После такой замены однозначно надо регулировать фары. Пока, чтобы не присоединяться не нетрадиционным личностям на дороге - выкрутил корректор вниз;
2. Заливка ближнего света очень четкая, яркая. Знаки видно только если они попадают в фокус линзы, но если попадают - видно ярко;
3. СТГ очень четкая, при первом взгляде это вроде и не плохо, но почему так не делают производители? Сейчас поясню. Когда СТГ не четкая линия, мы сравнительно не плохо видим в темноту, особенно в очках водителя, можно увидеть силуэт пешехода или препятствие в темноте, успеть что-то сделать. Тут взгляд перемещается четко в зоне работы фар, это прямо принципиальное отличие от заводского света. Есть еще одна проблема - яркая засветка. По моему мнению - эксплуатировать эти линзы с ксеноном или диодами - зло, даже на галогене всё очень ярко, на ксеноне будет еще ярче - так это же хорошо? Не совсем, да перед собой видно лучше и ярче - это хорошо в городе, где есть фонари, но за счет четкой СТГ и сильной засветки зрачок глаза сужается и хуже видно что дальше, в темноте. Думаю что ночью на трассе глаза будут сильно уставать;
4. Почему дальний в кавычках. На NNA дальний с завода не плох, ну более-менее. Видели яркое пятно? Это как раз родной дальний, который ярким пучком бьет в даль, на линзах просто поднимается шторка, линза не направлена "в даль" т.е. дополнительного света это дает минимум, но дает. Думаю, что эта шторка будет полезна только для того, чтобы мигать тем кто слепит Т.е. можете её не подключать.

Если вы всё прочитали, то напрашивается вывод, что я не доволен? Не совсем так, доволен. После подгоревших родных линз я прозрел. Что интересно - теперь свет работает реально ступеньками: ПТФ под мордой 0-1.5 метра, ближний 1,5 - N, дальний N +++. Стало легче, ездить стало лучше (хотя я пока только 1 раз выехал ночью на тесты). Я еще съезжу на нормальную настройку фар т.к. сильно переживаю, что могу слепить встречку. В этих линзах галогенки действительно неплохо светят.
Но сильно чувствуется, что фары менее технологичные чем, заводские.

Что делать с заводскими и пути решения напишу еще позже, очень долго набирать. Надеюсь, что вам интересно и полезно.
__________________
NNA рестайлинг, AWD, Дизель, АКПП, Premium
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его, творится колдовство, и вы едете быстрее» J Clarkson
The Rock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2020, 17:06   #99
дядя Вова
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,906
дядя Вова Отрок
По умолчанию
Ай молодца, как расписал все!
Судя по красная-желтая, развернуть бы линзу чуток, будет лучше.
Стало ясно, что если ставить, то стекло с шагренью (интересно, как оно будет на таком же тесте) имхо
А если попробовать собрать китайский отражатель на оригинальную линзу. Не знаю, как h3r, а koito q5 точно делают так (мысли вслух)

ну и + однозначно
__________________
- NNA первый. погиб в неравном бою, но честь не посрамил
- NNA второй, продан
- Haval F7
дядя Вова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2020, 17:52   #100
The Rock
Участник
 
Аватар для The Rock
 
Регистрация: 08.04.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 131
The Rock Всё впереди
По умолчанию
Теоретически развернуть линзу можно, за счет переходной рамки - там всего-то пару градусов, в идеале было бы круто научиться их точить, на форуме умельцы есть, я подвесной заказывал

Тоже была мысль на китайскую линзу приделать Нашу, но на Хелле все намертво заклепано и опрессовано, не думаю, что получится собрать без перекосов.

Если развивать мысль - очень интересный факт: сам отражатель с нашей линзы снимается и ставится в одно движение, он держится всего на одном саморезе. Может быть это расходник?
Когда, я первый раз был в Корее меня поразило огромное количество различных SY, 2й и 3й рестайлинг NA - это вообще самый популярный паркетник. На 2м месте Samsung Koleos (тот который у нас Рено), на третьем Спортейдж и Дэу, и очень мало Туксанов - это все визуально на улицах (не статистика).
У меня уже была мысль почитать корейские форумы через переводчик, ведь они тоже сталкиваются с этой проблемой.
__________________
NNA рестайлинг, AWD, Дизель, АКПП, Premium
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его, творится колдовство, и вы едете быстрее» J Clarkson
The Rock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2020, 18:44   #101
The Rock
Участник
 
Аватар для The Rock
 
Регистрация: 08.04.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 131
The Rock Всё впереди
По умолчанию
Часть последняя: кто виноват, и что сделать?

Итак, посмотрим более внимательно на виновника моих трудов - родной отражатель:

Можно выделить зоны:
1. Это там где происходил нагрев отражателя и горение краски;
2. Видно отходящие продукты горения по телу отражателя;
3. В этом месте краска сгорела полностью, её следов не осталось. Краска сгорела, как так?

Давайте развернем отражатель к лесу передом:

Видите отвод продуктов горения?

Посмотрим сверху. Сверху сумрачный корейский (или китайский) гений приделал к пластику "радиатор"!

И на нем также продукты горения.

У меня линза сгорела изнутри! В Сибири! В жарком климате машина не была. Хорошо, что в фару нет притока кислорода - горение явно не активное.

Ну т.е. сгорела краска ,или напыление или что это? Сам пластик - то целый!

Соответственно делаем вывод: любое не теплостойкое или горючее напыление сгорит без сомнений.
Отвечаю на вопрос SYOrenburg: фольга сгорит 100% или как минимум отклеется от пластика, упадет на лампу и загорится. Химическое напыление скорее - всего тоже не поможет.
Что делать?

Маленький оффтоп (как вводное): 10 лет назад, когда еще не было команды идти в бизнес я занимался наукой, делал импульсные высоковольтные источники питания для магнетронных установок, Томск - очень научный город, если что

Так вот, надо напылить на пластик тонкий слой металла, он не сгорит, а за счет закрепления в кристаллической решетке пластика по идее будет вечным. Про магнетронное напыление можете прочитать на вики: http://https://ru.wikipedia.org/wiki...BD%D0%B8%D0%B5

Это в теории, на практике я попробую на своих линзах, но не раньше мая, у нас тут реальный карантин и коллайдер закрыт на клюшку. Если у вас есть доступ к данной технологии - можете попробовать сами. Какой метал надо пылить пока не подскажу, знания уже ушли, надо советоваться

Что делать тому, кому надо что-то делать уже сейчас:
1. Hella 3R, выглядит не плохим, бюджетным решением;
2. Можно попытаться найти оригинальную Hella, но это штучный товар. Многие автовладельцы меняют на приличных автомобилях "неприличный" галоген на приличный ксенон, попробуйте поискать таких среди знакомых, у них могут остаться линзы!
3. Тем кто сегодня ограничен в бюджете: не перебирайте фары, поставьте новые лампы, они дадут +10-15% света, включите противотуманки, это временное решение, но с малым бюджетом меньше не придумаешь, свой бюджет я честно описал в первом сообщении. Еще можно сэкономить собрав на старый герметик (-850 руб) или заказав линзы в Китае (-500 руб).

О своих эксперементах отпишусь как переживем эпидемию.
я всё, 3 часа провел на любимом форуме, надеюсь вам было интересно, пойду к семье.
__________________
NNA рестайлинг, AWD, Дизель, АКПП, Premium
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его, творится колдовство, и вы едете быстрее» J Clarkson
The Rock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2020, 19:09   #102
дядя Вова
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,906
дядя Вова Отрок
По умолчанию
Вот и стало все понятно, вопрос с восстановлением любым образом нашего отражателя отпал, как бесперспективный.
__________________
- NNA первый. погиб в неравном бою, но честь не посрамил
- NNA второй, продан
- Haval F7
дядя Вова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
линзы, фары рестайл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по подсветке кнопок родного г/у. Max787 Телематика 3 18.05.2022 16:49
Замена блока управления АКПП 6ст Hameleon АКПП 75 13.01.2019 20:03
замена блока комфорта yuka20008 Сервис SsangYong 31 08.12.2018 18:43
Замена прокладки Головки Блока Целиндров rexton 2,8 2003 год vaz21102 Сервис SsangYong 8 16.07.2015 14:12
Замена блока электроусилителя руля 979 Сервис SsangYong 1 24.06.2013 16:07