Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Офф > Юридическая ветка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2016, 13:10   #1
artemqa
Местный житель
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: New York
Сообщений: 916
artemqa Всё впереди
По умолчанию ДТП с пешеходом. Обоюдная вина
Здравствуйте. У меня произошло ДТП с участием несовершеннолетнего (15 лет) пешехода, перебегавшего с подругой пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора (он виновен). Я проезжал перекрёсток на жёлтый (вину определяют, но скорее всего я тоже виновен). Чтобы не сбить пешеходов наглухо увернулся и улетел в бордюр. Повредил правую переднюю подвеску. Пешехода одного задел зеркалом от второго увернулся. Зеркало слетело помяло дверь. В итоге у пешехода ушибы ссадины и гемотома (шишка) на голове. Моральную материальную компенсацию пешеходу выплатил. Как быть дальше. Так как вина обоюдная могу ли я с родителей пешеходов потребовать материальную компенсацию ущерба, полученного моим авто при этом ДТП. Второй то пешеход не пострадал а был таким же виновником ДТП как и первый. У меня в машине был сын (5 лет). Сильно испугался и плакал. Моральную компенсацию тоже могу потребовать наверно?
Помогите советом.
__________________
NA, дизель 4WD, АКПП, уехал к новым владельцам.
Audi Q7 3.0 TDI Stage 2
artemqa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 13:32   #2
серега моторист
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 5,587
серега моторист Студентсерега моторист Студент
По умолчанию
Если абаюдка какая тут компенсация,вобщем то хорошо что еще пострадавшие без предъяв,я бы не заморачивался....
__________________
Кай 2.3
серега моторист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 13:50   #3
Регион 11
Завсегдатай
 
Аватар для Регион 11
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Сосногорск
Сообщений: 3,281
Регион 11 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от artemqa Посмотреть сообщение
У меня произошло ДТП с пешехода, перебегавшего пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора (он виновен). Я проезжал перекрёсток на жёлтый (вину определяют, но скорее всего я тоже виновен). Моральную материальную компенсацию пешеходу выплатил. Так как вина обоюдная могу ли я с родителей пешеходов потребовать материальную компенсацию ущерба.
Помогите советом.
1.Берём постановление. Определяем виновника ДТП. А у Вас ( он виновен, я виновен). В постановлении есть определение сотрудника ГАИ, в том числе и кто виновник. Дальше все Ваши рассуждения не имеют смысла (в определении виновника ), если конечно Вы не собираетесь обжаловать постановление.
2. могу ошибаться, но если обоюдка варианты такие:
а) никто никому не должен ( мировая)
б) Вы оплачиваете лечение пешеходу, он( родители ) оплачивают ремонт авто
3. Консультация юриста и все вопросы сняты.
ПС: У знакомого велосипедист вьехал в заднюю дверь, причём авто вообще стоял. Признали обоюдкой. Претензии друг к другу не имели, хотя дверцу помял мерзавец.
__________________
SY NA 2013, Зажигалка на палке.
Регион 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 13:52   #4
artemqa
Местный житель
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: New York
Сообщений: 916
artemqa Всё впереди
По умолчанию
я пешеходу уже оплатил всё. а он (родители) мне ничего (постановления ещё нет. идёт процесс дознания)
__________________
NA, дизель 4WD, АКПП, уехал к новым владельцам.
Audi Q7 3.0 TDI Stage 2
artemqa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 13:55   #5
дядя Вова
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,906
дядя Вова Отрок
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от серега моторист Посмотреть сообщение
Если абаюдка какая тут компенсация,вобщем то хорошо что еще пострадавшие без предъяв,я бы не заморачивался....
А чего бы не заморочиться? За*****мучили дикие велосипедисты и безмозглые пешеходы...
Совсем недавно читал про это. Если вина обоюдная, то подлежит возмещению обоюдный ущерб. Так что абсолютно спокойно оценку ущерба и вперед. Но я бы начал с адвоката (так как сам в судебных делах не силен).
Моральный ущерб - штука тонкая. Вот, если твой сын, после этого, стал, к примеру, писаться, отказался ходить в детский сад и ему потребовалась помощь психолога- тогда да, можно и моральный ущерб, а так- сомнительно... доказать надо.
__________________
- NNA первый. погиб в неравном бою, но честь не посрамил
- NNA второй, продан
- Haval F7
дядя Вова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 13:58   #6
artemqa
Местный житель
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: New York
Сообщений: 916
artemqa Всё впереди
По умолчанию
у меня на видеорегистратор всё было зафиксировано. там чётко видно что бежали они на красный. у меня метров за 10-15 до светофора загорелся жёлтый. экстренно я не успел бы затормозить. увидел пешеходов метров за 5 - 10, были сумерки. скорость ~60 была
__________________
NA, дизель 4WD, АКПП, уехал к новым владельцам.
Audi Q7 3.0 TDI Stage 2
artemqa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 14:01   #7
artemqa
Местный житель
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: New York
Сообщений: 916
artemqa Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от дядя Вова Посмотреть сообщение
Моральный ущерб - штука тонкая. Вот, если твой сын, после этого, стал, к примеру, писаться, отказался ходить в детский сад и ему потребовалась помощь психолога- тогда да, можно и моральный ущерб, а так- сомнительно... доказать надо.
ну так там материального у меня тысяч на 120 - 150.
__________________
NA, дизель 4WD, АКПП, уехал к новым владельцам.
Audi Q7 3.0 TDI Stage 2
artemqa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 14:04   #8
Регион 11
Завсегдатай
 
Аватар для Регион 11
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Сосногорск
Сообщений: 3,281
Регион 11 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от artemqa Посмотреть сообщение
я пешеходу уже оплатил всё. а он (родители) мне ничего (постановления ещё нет. идёт процесс дознания)
Тогда совсем не понятны Ваши вопросы и тем более компенсация пешеходу.
Для начало дождитесь определения и всё станет ясно.
ПС: Наверно было так. Вы с горяча ссыканули немного, поэтому решили загладить вину компенсацией, а теперь когда есть вероятность получить обоюдку решили трясануть пешехода.
__________________
SY NA 2013, Зажигалка на палке.
Регион 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 14:12   #9
artemqa
Местный житель
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: New York
Сообщений: 916
artemqa Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Регион 11 Посмотреть сообщение
Тогда совсем не понятны Ваши вопросы и тем более компенсация пешеходу.
Для начало дождитесь определения и всё станет ясно.
ПС: Наверно было так. Вы с горяча ссыканули немного, поэтому решили загладить вину компенсацией, а теперь когда есть вероятность получить обоюдку решили трясануть пешехода.
немного не так, я знал что полюбому придётся компенсацию пешеходу платить в не зависимости от виновного. Законы у нас такие. Просто я по человечески отнёсся и сделал это раньше чем положено. Скоро она выписывается и теперь думаю что делать дальше чтобы было справедливо. Я не рьяный борец за справедливость, но и по 100 штук лишних у меня нет чтобы из за безбашенных пешеходов их тратить просто так.
p.s. а если она сама бросилась под машину, молодёжь то сейчас суицидная пошла особенно девочки в этом возрасте? этот вариант уже не проверишь... Она даже и не пыталась останавливаться когда я сигналить начал, она только ещё быстрее под машину побежала. тем более её вина 100% есть (об этом сказал инспектр сразу при оформлении этого дтп), по вашей логике я что с обоюдкой что без должен пешехода трясануть. 2 варианта есть либо пешеход виноват, либо обоюдка. Варианта только с моей виной нет, поэтому мне то чё "ссать"?
__________________
NA, дизель 4WD, АКПП, уехал к новым владельцам.
Audi Q7 3.0 TDI Stage 2
artemqa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 14:30   #10
Регион 11
Завсегдатай
 
Аватар для Регион 11
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Сосногорск
Сообщений: 3,281
Регион 11 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от artemqa Посмотреть сообщение
немного не так, я знал что полюбому придётся компенсацию пешеходу платить в не зависимости от виновного. Законы у нас такие.
p.s. 2 варианта есть либо пешеход виноват, либо обоюдка. Варианта только с моей виной нет, поэтому мне то чё "ссать"?
1. Обязать Вас платить может только суд.т.е. необходимо судебное решение. Для этого пешеход должен написать заяву, суд дождаться решение ГАИ и вынести решение....
имхо : не надо было ничего платить, дождаться решение гаи, поговорить с родителями пешехода по поводу обоюдных претензий и дальше действовать в зависимости от ситуации.
А сейчас у вас вариантов 2 : Если виновница или обоюдка вежливо просить компенсацию у предков. Отказ через суд.
Второй в.: понять и простить
__________________
SY NA 2013, Зажигалка на палке.
Регион 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 14:33   #11
artemqa
Местный житель
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: New York
Сообщений: 916
artemqa Всё впереди
По умолчанию
Меня как всегда излишняя доброта и жалость к людям подводит. Я знал что только через суд. А если деньги на лечение нужны сейчас? я просто вошёл в их ситуацию...
А гражданский иск разве нельзя в этом случае? и что имеется ввиду под фразой "Отказ через суд"
__________________
NA, дизель 4WD, АКПП, уехал к новым владельцам.
Audi Q7 3.0 TDI Stage 2
artemqa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 14:49   #12
Регион 11
Завсегдатай
 
Аватар для Регион 11
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Сосногорск
Сообщений: 3,281
Регион 11 Школяр
По умолчанию
Отказ в добровольном порядке выплатить компенсацию, пойти на мировое соглашение. Тогда только через самый справедливый...........
По поводу гражданки, я не юрист... ничего сказать не могу.
__________________
SY NA 2013, Зажигалка на палке.
Регион 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 14:53   #13
Регион 11
Завсегдатай
 
Аватар для Регион 11
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Сосногорск
Сообщений: 3,281
Регион 11 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от artemqa Посмотреть сообщение
А если деньги на лечение нужны сейчас? "
гематома, ссадина, шишка... неужели требуется огромная сумма на лечение: confused:
__________________
SY NA 2013, Зажигалка на палке.
Регион 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 14:54   #14
artemqa
Местный житель
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: New York
Сообщений: 916
artemqa Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Регион 11 Посмотреть сообщение
гематома, ссадина, шишка... неужели требуется огромная сумма на лечение: confused:
нет, лекарства бесплатные, лечение тоже. По сути я выплатил моральную компенсацию... Вообщем я сейчас запутался что делать дальше. Первый раз в такой ситуации и дай бог больше не попадать в такие.
__________________
NA, дизель 4WD, АКПП, уехал к новым владельцам.
Audi Q7 3.0 TDI Stage 2
artemqa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 15:05   #15
Макс_Vlg
Местный житель
 
Регистрация: 20.07.2015
Адрес: Волгоград
Сообщений: 598
Макс_Vlg Всё впереди
По умолчанию
Самое первое: не понял насчет сигнала светофора. Если пешеход начал движение по пересечению проезжей части на разрешающий сигнал светофора, при отсутствие островка безопасности на проезжей части, он имеет право окончить переход проезжей части в ЛЮБОМ случае. Для него это завершение маневра, хоть он ползи. Если же он пошел на красный, то дополню Регион11: 1)Если оплачена какая-то компенсация до суда, ее можно зачесть в счет судебного иска, если таковой будет с их стороны, (но лучше ее так не называть вообще). 2) Если будет доказана Ваша не виновность, то ее можно и обратно взыскать (компенсацию). 3) Постановление скорее всего не выносится быстро, поскольку несовершеннолетний тот находится на лечении (амбулаторном может быть), а справка ему для ГАИ нужна не просто о первичном осмотре, а с полным диагнозом, по которому можно оценить причиненный вред. 4) Есть у ГАЙцов новая мулька, что с удовольствием вкушают суды -совершение ДТП в пределах действия пешеходного перехода. Вне зависимости от состояния светофора, вкупе с формулировкой что ТС - средство повышенной опасности дает ту самую "обоюдку". Оспорить можно и порой нужно (сначала на вышестоящий орган, потом суд). 5) моральный вред у нас в России не доказуем просто так. Требовалось Ваше обращение в медучреждение для фиксации "душевного расстройства Вашего ребенка, лечение, квитанции на лекарство и т.д. (судя по дате публикации первого сообщения - еще не поздно). 6) по получении в ГАИ определения в котором будет указана обоюдная вина - произвести оценку ущерба, потом письмо с отметкой о принятии, либо с уведомлением по почте родителей о требовании оплаты ремонта, затем не ранее чем через 10 дней с момента получения письма - в суд исковое (Лучше выждать 30 для добровольного удовлетворения требований).
__________________
New Actyon D20DTF 6M/T 4WD - продан(((
Теперь Kia Sportage III
Макс_Vlg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 15:07   #16
artemqa
Местный житель
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: New York
Сообщений: 916
artemqa Всё впереди
По умолчанию
дтп было 23.05.16. Они сказали что напишут на досудебной мирной беседе ходотайство о закрытии дела. Так что думаю иска с их стороны не будет потому что я уже всё оплатил. А как быть со второй участницей этого ДТП? Бежало то их 2 подружки и в следствии манёвра, который я произвёл чтобы их не сбить я и получил основной материальный ущерб.
__________________
NA, дизель 4WD, АКПП, уехал к новым владельцам.
Audi Q7 3.0 TDI Stage 2
artemqa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 15:57   #17
Макс_Vlg
Местный житель
 
Регистрация: 20.07.2015
Адрес: Волгоград
Сообщений: 598
Макс_Vlg Всё впереди
По умолчанию
Закрытии дела? 264, что ли? Как это они ущерб могли определить гайцы без справки, уг. наказуем только ущерб от средней тяжести. А это минимум 2 недели в стационаре. Да и заниматься этим должны уже в дознании. Но здесь разочарую. Если уг. дело есть, прекратить до суда не получится. По данному поводу есть разъяснение ВС, по которому запрещается на стадии досудебного следствия прекращать уголовные дела по нереабилитирующим обстоятельствам, каким и является мировое.
А вторая подружка установлена? ее опрашивали гайцы? Можно ходатайствовать о ее устанволении и опросе в рамках материалов. Чтобы след сохранился и полные данные получить. Ну тут возникнет нюанс. Ее опрашивать можно только в присутствие родителей. Они-то и несут за нее ответственность
__________________
New Actyon D20DTF 6M/T 4WD - продан(((
Теперь Kia Sportage III
Макс_Vlg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход