Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > Rexton

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2017, 13:12   #1
Rimas
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Gudvangen-Норвегия
Сообщений: 6
Rimas Всё впереди
Question двигатель никак не выходит из аварийного режима
Приветствую Вас, уважаемые форумчане.
Наверно, начну сначала, как только купил машину. Автомобиль приобрёл год назад, с пробегом 220 000.
Сразу после покупки отогнал в сервис для замены масла в двигателе и коробке передач, так же были заменены все фильтры на новые.
После этого отогнан машину на диагностику, где установили, что требуется реставрировать 2 форсунки, турбина оказалась в идеальном состоянии.
После реставрации форсунок, машина стала ехать намного бодрее. Выглядело, что всё в порядке, и я уехал в Норвегию.
Проехав около 450 км, пропала тяга.
Остановился, заглушил двигатель, опять завёл и всё нормально.
Но проехав пару км высветился CHEK, так и не погас до сих пор, но пришлось ехать дальше.
После 200 км опять пропала тяга. Глушу, завожу, и опять нормально едет. И так проехал 1300 км до места назначения.
Находясь в Норвегии, тяга стала пропадать всё чаще, иногда тяги хватает лишь на пару метров.
Потом заметил, что если давить тапку в пол, она едет. Так и стал ездить, газ до упора, скорость 120, отпускаешь педаль акселератора - скорость падает до 70ти, и опять газ до упора, при таких рывках тяга не пропадает. Но, если только педаль газа нажать плавно, автомобиль сразу переходит в аварийный режим.
Так и ездил, пока тяга не исчезла совсем!
Покопавшись в форумах, начал искать проблему.
Проверил все патрубки, всё на своих местах и воздух нигде не пропускает и не подсасывает.
Интеркулер тоже в порядке.
Разобрал и промыл модулятор, после чего поставил его на место. Проверил актуатор турбины, работает исправно.
Геометрия турбины тоже работает исправно.
Потом разобрал радиатор клапана EGR, на удивление, он оказался чистым, но, на всякий случай, промыл.

Узнал, что проблема может быть в опорах двигателя, они бывают дырявые, тогда подсасывает воздух в вакуумной системе. Тогда попробовал отсоединить тройник, идущий на опоры, и подсоединил трубку, идущую на модулятор, на прямую.
Завёл двигатель, газанул, и вот оно, чудо!
Обороты набирает резко и машина едет нормально.
А если подключить тройник обратно, тяги опять нет. Думал, нашлась причина.
Потом опять поставил всё напрямую, но проехал всего 6 км, опять тяги нет.
Глушу, завожу и всё в порядке, но не надолго. Тяга опять пропала, похоже навсегда.
На следующем этапе, решил проверить катализатор, к удивлению, он оказался чистый и все соты как новые.
Но раз уже вытащил, то промыл, на всякий случай. Завёл, чтоб испарилась влага из выхлопной системы. После 10-ти минут работы, газанул и заметил, что обороты набирает резво.
Решил проехать, но получилось не далеко, автомобиль опять перешёл в аварийный режим.
Погнал машину на диагностику, но мастер не мог ничего поделать, по его словам, из-за того, что я отключал аккумулятор, произошёл сбой бортового компьютера и стало невозможным удаление каких-то ошибок. Так что мастер посоветовал мне обратиться в официальный сервис.
Так как сделать в Норвегии это очень непросто, я приобрёл свой сканер ELM327, ещё до того как обратиться к мастеру.
Во время предварительного сканирования этим устройством высвечивались такие ошибки: P0103, P0243, P1409, P1235.
Естественно эти ошибки появились после того как отключал ДМРВ, EGR и модулятор турбины.
Удалив эти ошибки, начал пробовать, что опять появится после отключения некоторых агрегатов.
И так:
Р0103 вылазиет после отключения ДМРВ,
Р0243 - после отключения модулятора турбины,
Р1409 - после отключения EGR.
Остаётся непонятным, откуда была ошибка Р1235, потому что она больше не появляется.
Забыл сказать, что из выхлопной системы нет ни чёрного, ни синего дыма.
Такая вот у меня история, уже не знаю, что проверять и где искать. Может, у кого-нибудь есть соображения или идеи, буду благодарен любым подсказкам.

P.S.
Автомобиль Ssangyong Rexton 2, 2011г. 2.7 XVT АКПП
Rimas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 18:32   #2
beer
Местный житель
 
Регистрация: 16.08.2013
Адрес: Можайск
Сообщений: 467
beer Всё впереди
По умолчанию
Из всего перечисленного только 1235 зажигает чек и ограничивает мощность до 50%.
P1235 - VGT operation fault.
Турбина не даёт желаемого давления.
Может быть модулятор, датчик давления наддува, дыра в интеркулере, вакуумная система.
__________________
Actyon Sports D20DT (141) АКПП 4WD 2006 г.в.
beer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 19:27   #3
Шао
Завсегдатай
 
Аватар для Шао
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 3,361
Шао Школяр
По умолчанию
кольцо в турбине должно выглядеть так https://fotki.yandex.ru/next/users/s...914569?page=30
а оно у тебя вот так https://fotki.yandex.ru/next/users/s...909461?page=28 лопатки задевают за кольцо ,они открыты на 40 % или уже заклинило
(Проверил актуатор турбины, работает исправно.)- а чё ему не работать то резина и пружина втянул -поднялся выдохнул все упало
Геометрия турбины тоже работает исправно. -ну так я понимаю мы турбину разбирали? или мы крутили лопасти холодной части турбины ?
интересно вакуум то на турбину приходит,или временами?
__________________
Kyron 2.0 xdi 8-910-446-56-53 Демонтаж четвертой форсунки 2-3 дня,гбц не снимаем.высверливаем свечи http://youtu.be/sDADEUKVhfI http://youtu.be/2noUIZ3uKmI
Шао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 23:57   #4
Rimas
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Gudvangen-Норвегия
Сообщений: 6
Rimas Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от beer Посмотреть сообщение
Из всего перечисленного только 1235 зажигает чек и ограничивает мощность до 50%.
P1235 - VGT operation fault.
Турбина не даёт желаемого давления.
Может быть модулятор, датчик давления наддува, дыра в интеркулере, вакуумная система.
Модүлятор уже проверял, всё в порядке, только, если глушишь двигатель, он подхрюкивает.
Датчик давления надува - не уверен, хотя тоже промывал и на вид он казался чистым.
Интеркулер - 100% не дырявый, проверял. В вакуумной системе подсосов нет.
__________________
Ssangyong Rexton 2, 2011г. 2.7 XVT АКПП
Rimas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 23:59   #5
beer
Местный житель
 
Регистрация: 16.08.2013
Адрес: Можайск
Сообщений: 467
beer Всё впереди
По умолчанию
Ну последний вариант это то, о чем говорит Шао.
__________________
Actyon Sports D20DT (141) АКПП 4WD 2006 г.в.
beer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 00:48   #6
Rimas
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Gudvangen-Норвегия
Сообщений: 6
Rimas Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Шао Посмотреть сообщение
кольцо в турбине должно выглядеть так https://fotki.yandex.ru/next/users/s...914569?page=30
а оно у тебя вот так https://fotki.yandex.ru/next/users/s...909461?page=28 лопатки задевают за кольцо ,они открыты на 40 % или уже заклинило
(Проверил актуатор турбины, работает исправно.)- а чё ему не работать то резина и пружина втянул -поднялся выдохнул все упало
Геометрия турбины тоже работает исправно. -ну так я понимаю мы турбину разбирали? или мы крутили лопасти холодной части турбины ?
интересно вакуум то на турбину приходит,или временами?
Турбину я не разбирал , но её проверял мастер. Потом я и сам проверил её работоспособноть, сняв шток актуатора с рычажка турбины и убедился, что он двигается легко и нигде не клинит.На работающем двигателе снял патрубок с всасывающего коллектора, проверил надув, после снял вакуумнүю трубку с актуатора тогда надув уменьшился. Значит геометрия работает. Вакуум на турбину приходит постоянно, но когда газуешь, актуатор турбины поднимается и быстро опускается вниз.
__________________
Ssangyong Rexton 2, 2011г. 2.7 XVT АКПП
Rimas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 22:39   #7
Rimas
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Gudvangen-Норвегия
Сообщений: 6
Rimas Всё впереди
По умолчанию
И так, ребята, сегодня я решился съездить в официальный SsangYong сервис, не смотря на то, что туда иобратно 300км без тяги. Устал мучаться. И вот, что показала диагностика:
P0487 Система рециркуляции отработавших газов (EGR), управление положением дроссельной заслонки — неисправность электрической цепи Проводка, плохой контакт, ECM
P1432, P1430 - сажевый фильтр загрязнен сверх допустимого

P0432 Основной каталитический нейтрализатор, банк 2 — эффективность ниже требуемой Каталитический нейтрализатор, проводка, подогреваемый кислородный датчик 2

Мастер сказал, что последние 3 ошибки P1432, P1430, P0432 связаны с сажевым фильтром. Или он забит, но я уже его проверял, он выглядит прилично. Или трубки, идущие к датчику давления выхлопной системы, забиты сажей, но я их тоже прочищал. Или сам датчик накрылся. А насчёт первой ошибки P0487, сказал погуглить, он сам не знает. Сказал, наверное, это всё связано воедино. Вот и не знаю работает ли корректно датчик, или нет? Что посоветуете...
__________________
Ssangyong Rexton 2, 2011г. 2.7 XVT АКПП
Rimas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 10:36   #8
Keyn
Местный житель
 
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: Суровый город
Сообщений: 732
Keyn Всё впереди
По умолчанию
модулятор турбины как проверял? Забитый фильтрик ни одна диагностика не покажет - электрическая часть работает норм, а вот вакуум на шток лопастей турбины не идет!
__________________
Actyon Sports D20DT 08 г. (141) 5М/T 4WD присоединяемся https://vk.com/club88397888
Keyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 01:29   #9
Rimas
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Gudvangen-Норвегия
Сообщений: 6
Rimas Всё впереди
По умолчанию
Да, проверял. Разобрал, почистил и всё проверил. Все исправно работает.
__________________
Ssangyong Rexton 2, 2011г. 2.7 XVT АКПП

Последний раз редактировалось WetY; 30.11.2017 в 10:00. Причина: Излишнее цитирование (читай правила форума)
Rimas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 19:45   #10
Шао
Завсегдатай
 
Аватар для Шао
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 3,361
Шао Школяр
По умолчанию
ну отсоедени трубу и прокатись,в конце концов если выхлопной нет то по логике должна поехать,а вот если не поедет
модулятор никогда не покажет ошибку,если только с него не снять контакт,ток через него бежит-но он ни хрена не работает
чё в Норвегии нет кулибиных вырвать все от туда?
__________________
Kyron 2.0 xdi 8-910-446-56-53 Демонтаж четвертой форсунки 2-3 дня,гбц не снимаем.высверливаем свечи http://youtu.be/sDADEUKVhfI http://youtu.be/2noUIZ3uKmI
Шао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 00:51   #11
Rimas
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Gudvangen-Норвегия
Сообщений: 6
Rimas Всё впереди
По умолчанию
Отсоединить трубу то можно, но из катализатора выходят 2 трубки в датчик давления выхлопных газов. Тогда, я так понимаю, датчик не будет чувствовать давления газов и будет посылать бортовому компьютеру неверную информацию. С модулятором всё в порядке. Вырвать все от туда можно, но потом на техосмотре мне самому вырвет всё моё добро за такой тюнинг У нас с этим очень строго, проверяют. И штрафы огромные.
__________________
Ssangyong Rexton 2, 2011г. 2.7 XVT АКПП
Rimas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
двигатель андрei Actyon / Korando Sports 8 03.04.2016 22:29
Сброс скорости и автоматическое включение режима Winter edrox New Actyon 6 26.02.2016 09:08
Двигатель Михаил 791 Ремонт дизелей 19 29.11.2015 19:02
Доставка аварийного авто из Самарской области в Москву Султик Самара 16 25.10.2014 13:18
Pioneer Отключение демо режима Skaner22 Телематика 4 28.09.2011 16:30