Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon > Зажигалки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2017, 10:33   #171
Andr72
Сангёнговодовед
 
Аватар для Andr72
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: лучший
Сообщений: 5,724
Andr72 Школяр
По умолчанию
Спасибо всем! Полночи не спал, с утра побежал заводить и о алиллуя-лейка потухла!
Ну ладно, опыт на будущее, заодно и с датчиком и давлением масла в системе досконально разобрался.
Вывод: датчик давления масла боится воды, и судя по нашей погоде, его надо дополнительно герметизировать.
__________________
NA 2013г.в. бензин, МКПП, 2WD.
Andr72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 11:13   #172
ясмитт
Местный житель
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Царство небесное(Анапа)
Сообщений: 705
ясмитт Всё впереди
По умолчанию
В таких ситуациях, если масло-насос откажет, с МЭНом наверно можно было бы до "базы" добраться,это я так, мысль развиваю..., аварийный тумблер с возможностью регулировки давления в системе, изменением подачи напряжения на МЭН.
__________________
New Actyon G20D (149) 6A/T 4WD
ясмитт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 13:46   #173
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию
Такой же приблизительно насос НШ установленный на Жигулях очень крепко спасал движок при поездках На Балхаш по степи при +40гр и выше.
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 00:18   #174
серега моторист
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 5,587
серега моторист Студентсерега моторист Студент
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от ясмитт Посмотреть сообщение
В таких ситуациях, если масло-насос откажет, с МЭНом наверно можно было бы до "базы" добраться,.
до приемного пункта цветмет!!!
__________________
Кай 2.3
серега моторист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 13:18   #175
El bongo
Местный житель
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 582
El bongo Школяр
По умолчанию
С годами наш датчик приобретает водобоязнь - факт.
В начале сезона помыл керхером радиаторы и через несколько часов отказал датчик: он показывал наличие давления в системе всегда, даже на заглушенном двигателе. Выкрутил его, проверил контролькой через АКБ - работает, проверил мультиметром - не работает, цепь датчика в разрыве (датчик нормально замкнутый). Предположил окисление контактов внутри датчика, что подвердилось после разборки. Похоже вода во-внутрь попадала неоднократно.
Ждать поставки нового не стал. Заглянул в ближайший лабаз, за 120р купил датчик от Приоры, токарь перерезал резьбу с ВАЗовской 14х1.5 на нашу 12х1.5, электрическую часть допилил самостоятельно. Результат на фото.
Вкрутил на место со штатной медной прокладкой - работает исправно.
Изображения
Тип файла: jpg Датчик давления.JPG (133.1 Кб, 9 просмотров)
__________________
New Actyon_2013_Original_AWD_бензин_МКПП_темно-серый
МЭН
El bongo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 13:50   #176
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию
Не думаю что ЧЕРЕЗ корпус датчика может попасть вода во внутрь. Был бы он весь в масле . Могу показать датчик типа жигулей где он пропускал масло по завальцовке. Внутри давление масла через нее выдавливалось. Просто подржавел он от хорошего масла в двигателе. Ну а отказывает от воды потому что у нас колпачек по подключению , в нем влага и скапливается . масса все время есть. Высохнет заработает. Если не останется соль на нем. На моем датчике который просто гайкой провод прикручивается. Хоть сколько заливай водой , контакта с массой нет.
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 14:17   #177
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию Проверка
Быстрая проверка датчика давления масла. Можно и не прибором . А контрольной лампочкой и АК включенной в разрыв цепи датчика.
https://youtu.be/AFAJFVbjhwM
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 14:40   #178
El bongo
Местный житель
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 582
El bongo Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Sasha49 Посмотреть сообщение
Быстрая проверка датчика давления масла. Можно и не прибором . А контрольной лампочкой и АК включенной в разрыв цепи датчика.
Метод с контрольной лампочкой недостоверный:
Цитата:
Сообщение от El bongo Посмотреть сообщение
проверил контролькой через АКБ - работает, проверил мультиметром - не работает, цепь датчика в разрыве
Не буду гадать почему так происходит, но факт проверенный. Ни мультиметр ни штатная автомобильная система контроля давления масла "не видят" замкнутых контактов датчика а контрольная лампа через датчик на АКБ светит, т.е. контакт есть.
Цитата:
Сообщение от Sasha49 Посмотреть сообщение
Не думаю что ЧЕРЕЗ корпус датчика может попасть вода во внутрь. Был бы он весь в масле
Как оказалось может. Красными стрелками показаны места возможного проникновения воды во-внутрь. Такое впечатление, что пластик изолятора со временем сохнет и появляются щели достаточные для попадания воды.
Пока цела мамбрана (показана условно) масло в контакты датчика никак не попадет и наружу не потечет.
В моем в контактной части (она находится под пластиковым изолятором) не было ни капли масла, зато грязно-рыжий налет присутствовал.
Изображения
Тип файла: jpg Датчик давления 2.1.JPG (85.1 Кб, 6 просмотров)
__________________
New Actyon_2013_Original_AWD_бензин_МКПП_темно-серый
МЭН
El bongo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 14:59   #179
Andr72
Сангёнговодовед
 
Аватар для Andr72
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: лучший
Сообщений: 5,724
Andr72 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от El bongo Посмотреть сообщение
купил датчик от Приоры, токарь перерезал резьбу с ВАЗовской 14х1.5 на нашу 12х1.5, электрическую часть допилил самостоятельно.
Спасибо! Надо сделать на будущее.
И как оказывается замыкает в разных положениях. У тебя вообще не горел, у меня загорелась лейка на работающем двс.
__________________
NA 2013г.в. бензин, МКПП, 2WD.
Andr72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 15:00   #180
серега моторист
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 5,587
серега моторист Студентсерега моторист Студент
По умолчанию
Ну так если есть такой косяк,замазать,замовилить,,загерметить!!!
__________________
Кай 2.3
серега моторист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 15:01   #181
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию
От Andr72
И как оказывается замыкает в разных положениях. У тебя вообще не горел, у меня загорелась лейка на работающем двс.


Это как раз и попадание воды под колпачек. Что и привело , что масса Т, Е минус вседа идет на лампочку. Короткое.



Вот там где ты показал стрелками БУДЕТ все замаслено , если нет герметизации , я про это и рассказывал. И давление из нутри МАСЛА Думаю! всегда будет больше чем водой из луж. поэтому вода туда не попадет. Засорится и проржаветь может только из нутри. Но это только мое понятие. Контроль лампочкой будет даже достоверней чем прибором, Токи разные!

Виноват через прибор наверное все т аки лучше будет проверять. Т.К от ак может показать, а при слабых токах уже и не покажет. Мое только мнение.
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 15:30   #182
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию
Andr72 что у тебя получилось, это типа проверки работы лампочки давления на приборке , косаемся проводом на массу.
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 15:30   #183
El bongo
Местный житель
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 582
El bongo Школяр
По умолчанию
Sasha49, Вы разбирали НАШ датчик? Видели его устройство? Я разбирал и могу со всей ответственностью заявить: мембрана ГЕРМЕТИЧНО разделяет датчик на две полости:
- масляную;
- электрическую.
До тех пор пока мембрана сохраняет герметичность (пока она не порвалась, не потекла по заделке в корпус и т.д.) масло в электрическую полость попасть НЕ МОЖЕТ!!! И наружу датчика НЕ ПОТЕЧЕТ!!!
Цитата:
Сообщение от Andr72 Посмотреть сообщение
Спасибо! Надо сделать на будущее.
Всегда пожалуйста)
Кстати, не все Приоровские датчики одинаковы. Тот, что попался мне, относительно несложно переделать под наш штатный разъем. Постараюсь на днях заехать в торговую точку, сфотаю его со стороны разъема и объясню как переделать.
__________________
New Actyon_2013_Original_AWD_бензин_МКПП_темно-серый
МЭН
El bongo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 16:11   #184
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию
Я тебе показал ИСПРАВНЫЙ датчик но протекающий под давлением масла. ПОчему и был заменен.

El bongo Про жигулевские датчики ты все правильно рассказал, и какая резьба на нем и что нормально он работает. Правда когда Я это рассказал то как всегда НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. оказывается надо прокладку другую под него ставить. А это уже ТЯЖЕЛО. И то что они немного разные ПРАВИЛЬНО. но принцип и по давлению нормально подходят. У моего двигателя есть возможность и установлено два датчика , Один механический другой Электрика, Есть возможность и третий поставить, но там теперь будет стоять еще небольшая доработка. И от каждого датчика у меня есть контроль давления.
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 18:56   #185
El bongo
Местный житель
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 582
El bongo Школяр
По умолчанию Датчик ВАЗ 1118 на SY NA
Посмотрел внимательно на ВАЗовский датчик и прикупил ещё один для переделки. Про запас.
Стрелками отмечены пазы. Полагаю, это "дыхалки", соединяющие электрическую часть датчика с атмосферой. Нужны они, ИМХО, для корректной работы мембраны. Т.е. датчик со стороны контактов априори негеметичен.

Вероятно и штатный датчик также штатно негерметичен. Учитывая его месторасположение (напротив вентилятора) и полное отсутствие защиты от брызг (даже колпачка нет), только вопрос времени когда он глюканет.


Собственно переделка.
Перед перерезкой резьбы обратил внимание токаря на конусок, центрирующий медную шайбу. Он выполнил подобный, но для шайбы ф12 мм и резьбу, понятно, переточил.

Далее электрическая часть.
Можно приобрести штатный разъем датчика ВАЗ и колхозить его к проводке автомобиля.


Мне этот вариант не нравится.
Отрезав от датчика пластиковый "хвостик" видим латунную трубку фНАР=3,5мм; фВН=2,25мм. Собственно этой трубкой датчики и отличаются. Встречаются изделия с тонкостенной трубкой, за которую проблемно зацепиться.


От штатного датчика дремелем отрезал часть, показанную красными линиями и просверлил в ней отверстие ф=3,5мм. За проточку получившейся детали цепляется язычок штатного разьема.

Надел деталь на трубку и зафиксировал герметиком.
......Фото нет....
Внутрь трубки хорошо заходит медный провод сечением 4мм2, имеющий д-р ~2,2 мм. Однако для надежного контакта со штатным разъемом необходим д-р 4 мм. Для увеличения д-ра медного провода намотал на него в несколько слоев медную шину толщиной 0,5 мм, пропаял и обрезал на нужную длину..

Вместо шины можно использовать отдельную жилу подходящего д-ра от многожильного провода.
Результат уже публиковал выше
__________________
New Actyon_2013_Original_AWD_бензин_МКПП_темно-серый
МЭН
El bongo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 20:25   #186
дядя Вова
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,899
дядя Вова Отрок
По умолчанию
За старания "+", жаль, что без токаря не пройдет.
__________________
- NNA первый. погиб в неравном бою, но честь не посрамил
- NNA второй, продан
- Haval F7
дядя Вова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 20:40   #187
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию
Можно еще и #143 посмотреть. И немного дальше.
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик давления масла G20D. varlons Зажигалки 41 09.05.2023 22:07
Покупка моторного масла serg010913 Курилка 6 28.08.2014 08:07
Датчик давления масла G23D Kyron alal Сервис SsangYong 1 08.08.2013 16:09
Определение качества моторного масла Kammerton Сервис SsangYong 17 30.06.2012 15:58
Замена моторного масла mriadr Сервис SsangYong 4 01.07.2011 14:38