Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2012, 22:26   #1
Dima_Kaluga
Местный житель
 
Аватар для Dima_Kaluga
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 613
Dima_Kaluga Школяр
По умолчанию Шумоизоляция своими руками.
Начал делать шумку, решил создать отдельную тему, чтобы не путаться.

Задача – улучшить шумоизоляцию и звучание штатной акустики в разумных пределах. Поясню, не ставилась задачи сделать «безэховую камеру», нужно просто улучшить ситуацию. Поэтому не стал шумить черезчур детально.
Делал шумку в первый раз. Так что если разбираетесь - не судите строго, поправьте; если учитесь – не воспринимайте как непоколебимую истину.
Литература: www.auto-shum.ru, наш форум
Материалы покупал в магазине автокосметики, в магазине автозвука тоже есть, но цены выше. В мало-вибронагруженных местах использовал вибропласт М1, так как он легче (двери, потолок), и к тому же дешевше. Вторым слоем выбирался именно ацент, исходя их того, что он является звукопоглотителем, а не звукоотражателем как сплен. Также как звукопоглотитель использовал битопласт.
Инструменты – досточка для разглаживания (ролик был, но не использовал), нож строительный, ножницы удобные, обезжириватель, тряпочка, перчатки, маркер, бумага для «выкройки», строительный фен. Мусорный пакет пригодился. Зря не использовал перчаток – порезал пальцы о фольгу вибропласта.

Сегодня фотографии пришлось делать на телефон, а он их не сохранил. Да, в общем, пропавшие фотографии не особенно ценные, так как очень похожие есть на форуме.
Пометки о времени выполнения: делали в «три руки», т.е. часть работ вдвоем, остальную часть только я.

Потолок.
Материалы: 8 листов виброспласта М1 0,53*0,4м, лист битопласта 1*0,75м, итого 900-950руб.
Первый слой - вибропласт М1. Разглаживать и прижимать неудобно, немного прогрев феном гораздо легче. Первый слой почти вся поверхность, можно и немного меньше. Поперечные балки делят потолок на 4 области. Под одной областью на обшивке есть битопласт, на три другие на потолок вторым слоем наклеиваю витопласт, тремя одинаковыми кусочками. Второй слой не закрывает всю поверхность, но думаю этого будет достаточно. Так получилось, что даже не пресутствовал на разборке, поэтому написать про разборку-сборку не могу. На потолок планировался ацент, но побоялись, что не войдет и наклеили мягкий битопласт. Времени заняло менее часа (только оклейка). При простукивании звук сильно изменился, ощущения на ходу будут после «тест драйва»

Двери передние.
Материалы: на одну дверь 2 листа вибропласта М1 0,4*0,53м и пол листа ацента (лист 1*0,75м) и пол листа бимаст бомб (лист 0,75*0,53). На две двери (пока без обшивки) тоже 900-950руб.
Внутренняя поверхность наружней части двери – первый слой вибропласт + второй слой ацент + кусочек битопласта за динамиком. Нижняя часть в несколько сантиметров была в антикорозийке, её не убирал, на это место вибропласт не клеил. Вибропласт накливал горизонтальными полосками, снизу вверх, с нахлестом в пол сантиметра. Поперечная балка сильно звенела при простукавании, наклеил на неё маленькие кусочки вибропласта шириной около сантиметра, стало лучше. Ацент большими тремя полосками, максимально большого размера. Ребра жесткости не прокливал, чтобы не было полостей. Нижняя полоска ацента получилась частично по антикорозийке, держится хорошо, полостей нет, думаю нормально. Закрывал технологические окошки с помощью бимаст бомб. На заклейку окошек ушло больше всего времени. Техника поклейки получилась следующая: отрезаю кусок с запасом, приклеиваю верхней частью над окошком, отмечаю места для обрезки, обрезаю, тщательно приклеиваю хорошо прогревая. Внутренняя часть двери после заклейки окошек стала достаточно глухой на простукивание, дополнительную вибру на неё не наносил. Забыли смазать направляющие стеклоподъемника, поэтому на одной двери смажем уже после заклейки окошек через два небольших незаклеенных (ещё) отверстия. Про разборку-сборку написано достаточно много, не повторяюсь. На обшивку каждой двери приклеил пару кусочков вибропласта 10*20см на плоские поверхности. Проклеивал под штатной беленькой шумкой, не снимая её. Времени заняло около 5-и часов. Впереди ещё антискрип и шумка обшивки, общивка ещё не одета.

Продолжение следует… с фотографиями.
__________________
New Actyon дизель, продан
Dima_Kaluga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 22:37   #2
capten
syclub russia
 
Аватар для capten
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,918
capten Школяр
Отправить сообщение для capten с помощью Skype™
По умолчанию
Материалы с открытой пористой структурой, например битопласт, во внутреннюю полость двери клеить не рекомендуется, они в дождь будут водой напитываться. И проживут года два от силы.
__________________
Серый брат C2G4M01 2012 года 72 ткм, все Ok, продан в 2014
Nissan Qashqai SE+, 2013, MMC L200 2011, Дастер 2018, Октавия 2013 TSI DSG - проданы все
теперь бензокайрон на мешалке
capten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 22:44   #3
Dima_Kaluga
Местный житель
 
Аватар для Dima_Kaluga
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 613
Dima_Kaluga Школяр
По умолчанию
Основывался на http://auto-shum.ru/schemata-application/11.html
Ещё не поздно убрать. Посмотрел я какие у нас динамики, им мне кажется дополнительный слой большого эффекта не даст. А когда планировал схему, тоже были сомнения - водой напитается, сгниет, ничего хорошего. Убиру пожалуй.
__________________
New Actyon дизель, продан
Dima_Kaluga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 22:49   #4
Dima_Kaluga
Местный житель
 
Аватар для Dima_Kaluga
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 613
Dima_Kaluga Школяр
По умолчанию
Кстати, ацент очень напоминает материал, который используется в домашней акустике внутри колонки, тоже для поглощения звука.
__________________
New Actyon дизель, продан
Dima_Kaluga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 23:02   #5
mozdok
Местный житель
 
Аватар для mozdok
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Моздок
Сообщений: 413
mozdok Школяр
По умолчанию
Собираюсь сделать потолок, не подскажешь как снимал клипсы, боюсь сломать их а купить сразу нет возможности.
__________________
New Actyon, D20DTF, 175, АКПП, Elegance+, N2D4A21
mozdok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 23:07   #6
capten
syclub russia
 
Аватар для capten
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,918
capten Школяр
Отправить сообщение для capten с помощью Skype™
По умолчанию
Ребята битопласт клеили внутрь двери-обычно отлетал года через 2-3. Потом лежал и гнил внизу. Если хочется чем то внутреннюю полость заглушить- очень неплохой вариант ... Антигравий))). Тот, который в банках, для нанесения кистью. При нанесении пенится, создаёт рыхлый, резиноподобный. Он лучше защищён от влаги, более долговечен. Достаточно неплохо убирает переотражёнку внутри дверей.
__________________
Серый брат C2G4M01 2012 года 72 ткм, все Ok, продан в 2014
Nissan Qashqai SE+, 2013, MMC L200 2011, Дастер 2018, Октавия 2013 TSI DSG - проданы все
теперь бензокайрон на мешалке
capten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 23:08   #7
Dima_Kaluga
Местный житель
 
Аватар для Dima_Kaluga
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 613
Dima_Kaluga Школяр
По умолчанию
Потолок снимал не я, и более того, не при мне. Когда спросил как, ответа понятного не получил. оэтому, к сожелению, не помогу.
__________________
New Actyon дизель, продан
Dima_Kaluga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 23:10   #8
Dima_Kaluga
Местный житель
 
Аватар для Dima_Kaluga
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 613
Dima_Kaluga Школяр
По умолчанию
Ацент -> Акцент (везде неправильно писал)
Акцент как вспененный полеуретан, с закрытыми полостями, устойчив к влаге
__________________
New Actyon дизель, продан
Dima_Kaluga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 15:10   #9
Dima_Kaluga
Местный житель
 
Аватар для Dima_Kaluga
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 613
Dima_Kaluga Школяр
По умолчанию
Двери передние. Продолжение.
Снял с дверей кусок битопласта за динамиком по совету Carpen.
Обшивку по периметру проклеил полосой из моделина (антискрип).
На обшивку шумку не клеил, отговорили "помошники", ну и ладно. Оставшийся материал, надеюсь, найдет применение.

На первом фото виден слой акцента (второй слой)
На втором фото заклейка окошек. Тут пару промашек: 1) вырезал под окошко по листу с другой двери, а надо было зеркально, 2) фишку красного фонарика замуровал. Потом это было облагорожено.
На третьем фото моделин по периметру обшивки. Белый материал - штатная изоляция.
На четвертом фото вибропласт под штатной изоляцией.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0281.jpg (298.0 Кб, 82 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0282.jpg (305.0 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0283.jpg (297.2 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0284.jpg (291.3 Кб, 37 просмотров)
__________________
New Actyon дизель, продан
Dima_Kaluga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 16:37   #10
capten
syclub russia
 
Аватар для capten
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,918
capten Школяр
Отправить сообщение для capten с помощью Skype™
По умолчанию
Прикольно. Ещё раз убедился, что динамики у нас фишками отличаются. И у Димы и у серебристой лисоньки))) фишка как одно целое с динамиком. А у меня фишки на проводках висят, заклееные поролончиком. Разные партии авто. Хотя вроде как все 12 года выпуска.
__________________
Серый брат C2G4M01 2012 года 72 ткм, все Ok, продан в 2014
Nissan Qashqai SE+, 2013, MMC L200 2011, Дастер 2018, Октавия 2013 TSI DSG - проданы все
теперь бензокайрон на мешалке

Последний раз редактировалось capten; 12.06.2012 в 16:40.
capten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 16:57   #11
Dima_Kaluga
Местный житель
 
Аватар для Dima_Kaluga
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 613
Dima_Kaluga Школяр
По умолчанию
у меня 11-ого года выпуска, кажется май

продолжение следует... Следующие на очереди задние двери и капот.
Чего меня пугают, что слой шумки делает железо неустойчивым к граду?
__________________
New Actyon дизель, продан
Dima_Kaluga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 17:00   #12
capten
syclub russia
 
Аватар для capten
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,918
capten Школяр
Отправить сообщение для capten с помощью Skype™
По умолчанию
Что то новенькое... Первый раз слышу, а как объясняют логику такого снижения прочности?
__________________
Серый брат C2G4M01 2012 года 72 ткм, все Ok, продан в 2014
Nissan Qashqai SE+, 2013, MMC L200 2011, Дастер 2018, Октавия 2013 TSI DSG - проданы все
теперь бензокайрон на мешалке
capten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 17:06   #13
Dima_Kaluga
Местный житель
 
Аватар для Dima_Kaluga
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 613
Dima_Kaluga Школяр
По умолчанию
Объясняли, что вибродемпфер не дает листу железа вернуться обратно после деформации. Собственно мне в это не верится, да и тоже такого не встречал при гуглении шумки.
__________________
New Actyon дизель, продан
Dima_Kaluga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 17:18   #14
capten
syclub russia
 
Аватар для capten
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,918
capten Школяр
Отправить сообщение для capten с помощью Skype™
По умолчанию
Меня не убедили. Шумку крыши делать буду.
__________________
Серый брат C2G4M01 2012 года 72 ткм, все Ok, продан в 2014
Nissan Qashqai SE+, 2013, MMC L200 2011, Дастер 2018, Октавия 2013 TSI DSG - проданы все
теперь бензокайрон на мешалке
capten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 13:21   #15
shumaher48
Местный житель
 
Аватар для shumaher48
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 268
shumaher48 Школяр
По умолчанию
Привет!!! Мне кажется немного не правильно положена шумка!!! На внутреннюю часть двери клеится вибропласт М1 или М2, это для того что бы поглотить вибрацию от музыки, соответственно и потеря звука будет меньше, и сплен или акцент на внутреннюю полость не клеется. Далее, на наружнюю полость клеим также слой вибропласта М1 или М2, причем не только заклеиваем отверстия а по всей плоскости клеим, и только потом клеится сплен или акцент.
ИМХО.Также на крышу лично я бы положил бы Визомат любой!!! и потом сплен!!!
__________________
ACTYON N2D4L61 (черный), максималочка с новой панелькойБольше не владею данным автомобилем. Но отзывы только позитивные!!!!)
Никнэйм типа зарегистрирован
shumaher48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 16:07   #16
Dima_Kaluga
Местный житель
 
Аватар для Dima_Kaluga
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 613
Dima_Kaluga Школяр
По умолчанию
shumaher48! Рад, что вы появились!
Наружняя сторона - та железная плоскость, что к улице
Внутренняя часть - та железная плоскость, что к обшивке
Обе поверхности обклеиваются со стороны салона.
На наружнюю клеил вибропласт и акцент. Акцент помимо шумоизоляции должен выполнять роль звукопоглатителя переотражонки. Сколько читал, рекомендуют звукопоглотитель и на внешнюю сторону (как у меня) так и внутреннюю или на обшивку. Вроде сделал правильно, ИМХО. О впечатлениях позже, пока нет возможности.
На внутреннюю вибродемпфер, заклейка окошек. Понятно, что лучше заклеить всю поверхность, но меня и такой вариант устраивает. Простукивание сильно лучше, музыка тоже лучше. Раньше занимался домашней музыкой, и остыл к этому, теперь предпочитаю живой звук. Лишь бы музыка в машине не раздражала мой неплохой слух. Опять же, двери не на много тяжелее.
Крыша тоже стала гораздо глуше. А шум от неё не основной. Как я говорил у меня простая шумка, я несильно требователен.
__________________
New Actyon дизель, продан
Dima_Kaluga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 16:36   #17
shumaher48
Местный житель
 
Аватар для shumaher48
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 268
shumaher48 Школяр
По умолчанию
Внутренняя это та, что что внутри двери дальняя которую клеят через окошки
А наружняя это та которая к обшивке двери.
__________________
ACTYON N2D4L61 (черный), максималочка с новой панелькойБольше не владею данным автомобилем. Но отзывы только позитивные!!!!)
Никнэйм типа зарегистрирован
shumaher48 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход