Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > SsangYong > Сервис SsangYong > Ремонт дизелей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2018, 16:38   #1
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию прогар в 1 цилиндре.
Что прогорело, пока не известно, вскрытие в процессе, но вариантов два - или прокладка ГБЦ или поршень, газы шпарят в картер, компутер жалуется на то что в 1 цилиндре солярка не горит, характерный чихающий звук и троение, дикий расколбас на холостых. Делаю сам, вчера добрался чтобы снять крышку клапанную. Сегодня снимать поддон чтобы снять лобовую крышку, на сколько я понял иначе там ни как, далее снимать распредвалы чтобы снять цепь, или так цепь пролезет - на месте разберусь, звезды с распредвалов снимать - головки такой нет. (сегодня пол дня мотался чтобы бит найти для болтов ГБЦ, одолжил в одном сервисе, купить не нашел).
А по сути чего темку создаю. Из того что сейчас беспокоит - как цепь обратно ставить, яндексом сайт пошерстил, чего то где то почитал, но так и не понял до конца - где же эти метки на распредвалах и есть ли метка на ТНВД. Цепочку менять, какую брать, помнится где то встречалось что от ЗМЗ или УМЗ подходит, стоит ли оно того, родную кажет в районе 12тыр, не дешего скажу я.... Стоит ли натяжитель брать новый, старый работал, цепь натягивал, это хорошо понятно по звуку после запуска мотора, но на горячуу по настроению - то тихо, то грохотал, если и менять то какой лучше ставить. Нужно ли менять цепь на привод насоса? И обязательно ли менять звезды.... Да, предыдущий хозяин божился что цепь менял на 100тык (сейчас 132) но я хрен знает.... растянута, а башмаки на сколько видно сверху без износа.... Звезды без цепи увижу станет понятнее менять ли их.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 20:34   #2
c-ishim
Местный житель
 
Аватар для c-ishim
 
Регистрация: 10.12.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 655
c-ishim Всё впереди
По умолчанию
Чтобы снять головку не надо снимать поддон и лобовину , вот посмотрите видео от Шао https://www.youtube.com/watch?v=N3F6wXu0rTA
__________________
SsangYong Actyon 2007г.Дизель D20DT евро-3. 141л.с акпп 4 ступка
c-ishim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 23:03   #3
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
Спасибо, но а чтобы осмотреть привод ГРМ и маслонасоса, да и сам насос я думаю надо таки. Тут момент такой имеется... после последней замены масла (порядка 1,5тык назад) завел, давление появилось, заглушил, поставил защиту, завел уезжать - лампа заморгала и загорелась. Снял фильтр, посмотрел, все вроде норм, собрал опять, все норм, уехал. Фокус повторился позавчера, на ходу заморгала лампа давления, заглушил-завел, нормально все. Проблема понимаю что может быть и электрической и забит может быть датчик давления и клапан под фильтром может быть и редукционный, и привод насоса.... Коротче этот машин умеет все, поэтому механическую часть нужно проверить.
Видео посмотрю конечно.

А что было сегодня - а все по честному, поддон не отклеивается, прилип хорошо, видно на не высохший герметик приклеили, шкив КВ не откручивается... в общем все так и должно быть, наверное.... Я даже удивился вчера когда приемная труба от турбины открутилась, не должно так быть....
Я думал верх это было тяжело... ну там бампер снять, косу, рампу.... а когда поддон откручивал понял что верх это нифига еще не тяжело было, в общем ничего я сегодня нового не увидел, кроме кусочков пластика в слитом масле и одного кусочка аллюминия, небольшое оно все, но на сетке осталось...
Уточню - резьба на болту крепления шкива КВ левая?
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 23:04   #4
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
И после сегодня 12круб за цепь уже не кажется так дорого, лишь бы не повторять сие в ближайшие годы. Да, и без маленькой трещетки к этому мотору ИМХО подходить не стоит, даже думать о том чтобы подойти.

Мост я пока просто "уронил" то есть открутил мост, но не откручивал кардан и не выдергивал ШРУСы, посмотрим, может и обойдусь, хотя сам немного в этом сомневаюсь.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 23:15   #5
Алексей 13
Сангёнговодовед
 
Аватар для Алексей 13
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,970
Алексей 13 СтудентАлексей 13 Студент
По умолчанию
Чувствую, что дело- не хорошее будет.
"Мартышкин" труд.

Пасы. Резьба на болте, правильная.
Удачи!
__________________
+79654079585
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, 2WD, Elegance. Пробег 115 500.
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, AWD, Original. Пробег 212 000
SY NEW ACTYON 2.0 AT 4WD Red Line 2014 года.Пробег 108 200
Алексей 13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 23:48   #6
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
В каком плане дело не хорошее будет, почему "мартышкин труд"? Раньше времени не пужайте, а то я нервный жутко после моргания лампы давления стал, а тут еще и прогар...
Мотор потрошу не первый в жизни своей, но сей зверь почему то больше похож на злую шутку инженеров и привет от них сервисным мастерам, в общем кажется "капецом" полным...

Правильная значит правая?
Так то дури у меня не мало, так что либо он открутится, возможно после того как я ему среднего калибра молотком морду набью (порой помогает очень хорошо), либо у него открутится башка, тогда сниму шкив и буду приваривать к огрызку гайку, после сварки все трудные болты становятся сговорчивыми. Ну либо сцепление не удержит, буксонет, либо машин на 4-й передаче с 4-х башмаков уедет, либо коробка не выдержит, либо инструмент лопнет, но это излечимо... хотя лучше сразу завтра балонник тракторный возьму, жалко головку и вороток из набора, а балоннику вариться не в первый раз. Но по идее коробка и сцепление должны 40-45кг/м держать нормально, а это очень не малый момент.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 00:05   #7
Алексей 13
Сангёнговодовед
 
Аватар для Алексей 13
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,970
Алексей 13 СтудентАлексей 13 Студент
По умолчанию
Момента открутить, хватит.
Я не пугаю.
Готовь деньги.

Пасы. Фото кидай, при разборе.
Форум, подскажет.
__________________
+79654079585
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, 2WD, Elegance. Пробег 115 500.
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, AWD, Original. Пробег 212 000
SY NEW ACTYON 2.0 AT 4WD Red Line 2014 года.Пробег 108 200
Алексей 13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 00:32   #8
Шао
Завсегдатай
 
Аватар для Шао
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 3,361
Шао Школяр
По умолчанию
Шатунных и коренных,в стране нет-первых ремонтных 0.25 так что если каленвал задрали,покупайте блок в сборе-я в этом спец,особено по запчастям,-сам месяц уже без машины,и какая жопа вас ждет,я знаю а вы нет
__________________
Kyron 2.0 xdi 8-910-446-56-53 Демонтаж четвертой форсунки 2-3 дня,гбц не снимаем.высверливаем свечи http://youtu.be/sDADEUKVhfI http://youtu.be/2noUIZ3uKmI
Шао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 08:09   #9
c-ishim
Местный житель
 
Аватар для c-ishim
 
Регистрация: 10.12.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 655
c-ishim Всё впереди
По умолчанию
Болт коленвала можете открутить стартером , одеваете хорошую головку с мощным воротком так чтобы вороток упёрся в раму ничего больше не задевая , отводите вороток от рамы чтобы он с разгона ударился в раму и болт открутился , обязательно чтобы грм весь был в сборе
__________________
SsangYong Actyon 2007г.Дизель D20DT евро-3. 141л.с акпп 4 ступка
c-ishim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 10:55   #10
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
Спасибо про болт, значит правая. Про цепь и сам вчера подумал что натяжитель нужно вкрутить, а то встанет раком на звездочке КВ, отломает там еще чего. Стартером не буду, у самого дури много.
Сергей, на коленку не грешу, ездил и по трассе и по городу, давление было лампа не горела ни когда, за исключением пару глюков на букву "з", в слитом масле хлопья не плавают, это тоже добрый знак, как хлопья вкладышей выглядят знаю не по наслышке. А вот что жопа я уже вкусил хорошо, но жопа пока в плане трудности ремонта.
Решил к поддону подобраться через снятие лобовой, не хочу отвертку забивать между поддоном и лобовой, чтобы поддон отлепить, повреждений от нее много будет, лучше попробую снять лобовую и будет удобно упереться, отлепить поддон, наверное.... в общем по месту определюсь.
Алексей, что деньги готовить я уже понял, морально готов, с машиной расставаться пока не собираюсь, купить что то качественно лучшее денег жалко, а просто брать посвежее с новыми глюками - нет желания, на этой болячки я хоть знаю более - менее.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 13:49   #11
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
Шкив КВ сдался с боем, точнее болт, а шкив руками снял, болты на звездах распредвалов откручиваются ключем на 13 с 12 гранной петелькой, жалко КВ провернулся, когда РВ откручивал, голова откручена, снять помощника не нашел. Болтик немного мозги компостировал, который прижимает голову к лобовойй крышке и стоит возле коллектора впускного, патрубка ОЖ. К нему битой не подлезть, нужен обычный шестигранник не 6, слизываться он у меня начал, но открутить удалось. Голова не прилипла, отошла легко.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 16:20   #12
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
Сергей, вот откуда ты знал?
В общем скинул голову, ничего не прогорело, 1 поршень утоплен ниже всех, при этом и голова и поршень чище всех, почти доставал, маслофильтр со стружкой.
Коротче привет КВ, сам в расстройстве полном. лобовуху и низ еще не разбирал.
Почему - не понятно нифига, лампа давления не горела, не считая 2-х заскоков...
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 20:14   #13
Шао
Завсегдатай
 
Аватар для Шао
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 3,361
Шао Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Павел Вадимович Посмотреть сообщение
Сергей, вот откуда ты знал?
В общем скинул голову, ничего не прогорело, 1 поршень утоплен ниже всех, при этом и голова и поршень чище всех, почти доставал, маслофильтр со стружкой.
Коротче привет КВ, сам в расстройстве полном. лобовуху и низ еще не разбирал.
Почему - не понятно нифига, лампа давления не горела, не считая 2-х заскоков...
https://youtu.be/Dy1JzG529ro мой словил клина 16 апреля-я накатал по городу Москвк 10000 км и конца и края этому нет
1- шатунные и коренные стоят как крымский мост( и их просто нет в стране при чем ремонтных)
2все блоки б-у с пробегом за 80т так что брать блок в сборе -это кот в мешке,который сегодня заведется,а по осени нет
3двс- контракт? это пункт номер два,а то еще и хуже
4-лучше новый блок ( да дорого но оно того стоит), примерно пок что вышло так ( это без шатунных коренных,сборки блока и самого двс)
https://yadi.sk/a/VfYv9lMG3V8c5r/5ae...baa015ae3c2ca5 ТУТ НЕ ВСЕ, ПРИШЛОСЬ ДО КУПАТЬ
это так приблизительно считали https://yadi.sk/a/VfYv9lMG3V8c5r/5ae...baa015ae3c2ca6
расточка блока,каленвала шатунов гбц привезти в порядок новые поршня .колпачки,клапана направляшки итд вышло 80 с копейками,вкладыши каленвала 30 + 30 шатунные и дешевле вы не найдете( а то что на 5 р дешевле обычно исчезает
вкладыши ваше перекрывают все
итог пока 110 и это не предел,думаю 160-170 будет
не издевайтесь над собой и не тратьте свое время, или двс или блок пусть здоровый но за дорого
__________________
Kyron 2.0 xdi 8-910-446-56-53 Демонтаж четвертой форсунки 2-3 дня,гбц не снимаем.высверливаем свечи http://youtu.be/sDADEUKVhfI http://youtu.be/2noUIZ3uKmI
Шао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 22:55   #14
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
Сергей, Спасибо за картинки, очень много кодов полезных там найду. Но пойду своим путем, а именно б/у блок с ревизией коленки. Сам блок мой при его 132ткм выглядит изумительно, хон на месте, вот если бы коленка 35-40тысяч не стоила - купил бы коленку и новые вкладыши. А так скорее всего куплю б/у блок, каждый идет своим путем...
Итог 3-го дня - приговор 1 шатунной шейке и блок с коленом, поршнями и корзиной лежит на раме под капотом, выкинуть его отттуда силов у меня одного не хватает.

А что же было виновато?
А вот: нашел в поддоне
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0423.JPG (1.72 Мб, 7 просмотров)
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 23:11   #15
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
А взялось оно с успокоителя, который в голове между распредвалов стоит, размолотило там пластик этот желтый и все в поддон, цепь бегала по черному, вполне успешно, немного набила там себе дорогу, так что видимо плавали куски эти уже прилично времени. Цепь видимо и правда менялась в районе 100ткм, потому что башмаки вообще практически не изношены. Так кое-какие фоточки есть, киношку сегодня утром снял, но интернет медленный, а времени как всегда ноль, буду выкидывать по мере возможностей.
Нужно будет клапана на 1 цилиндре проверять на герметичность, 3 из них должны быть в порядке а вот один.... а один может и втыкнулся слегонца, трудно сказать, касание было, следы есть, но следы едва-едва, так что там уж 50/50, проверять надо.
По меткам ГРМ все просто донемоги, зря боялся.
Была еще небольшая засада с болтом крепления фильтра, который внизу сзади, под датчиком - облизываться он взялся, но подходящего размера торкс меня спас, датчик давления масла лучше выкручивать при снятии фильтра - мешает он.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 23:12   #16
ridik
Завсегдатай
 
Аватар для ridik
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 4,926
ridik Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Павел Вадимович Посмотреть сообщение
Сергей, вот откуда ты знал?...
Это называется ОПЫТ многократно умноженый годами...
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., МКПП, 2WD, Elegance, цвет правильный - погиб смертью храбрых.
теперь NNA, 2014г. Бензин АКПП, AWD, Elegance+ серого цвета.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 23:15   #17
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
Да, по состоянию башмаков (натяжителя, успокоителей) и цепи прихожу к выводу что цепочка то ***** редкое стояла, хорошо бы конечно ее померить, хоть рулеткой, чтобы подтвердить диагноз что она вытянута, но ставить назад я ее в любом случае не буду уже.
Вот так экономия предыдущего хозяина на цепи и мое незнание звуков сего мотора (он с покупки так тарахтел) закончилось, печально товарищи... Завтра жигули буду смотреть, надо что то под жопу, ковыряться мне с грузовиком своим недели две - три, а то и месяц.
Хотя я честно подозревал цепь в растянутости, но в прошлом году по осени замер показал что у натяжителя ход еще есть, примерно половина, сейчас, при разборе замер показал что хода там было 2-3мм, то есть абзац.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отключается форсунка на 3-ем цилиндре на горячую forstmeister Сервис SsangYong 23 24.12.2017 23:49
что скрипит в главном цилиндре сцепления сергей3939 Зажигалки 20 22.06.2017 22:58
Нет компрессии в 4 цилиндре Рекстон 2 xvt Shadrin_A_A Ремонт дизелей 17 12.05.2016 15:29
Пропуски зажигания в одном цилиндре. AllexB New Actyon 5 01.04.2015 10:12
Появился звонкий стук во 2-м цилиндре Nick Grizzlie Первые километры эксплуатации 6 12.12.2011 08:55