Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Офф > Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2013, 00:57   #1
Lika
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Подольск
Сообщений: 85
Lika Школяр
По умолчанию Кулинария
Тему, где бы делились секретами кулинарии не нашла, поэтому создала здесь. Если уже есть такая или подобная тема, то сорри, перепостите тогда ))
В преддверии масленицы, хочу поделиться с вами, рецептом приготовления, не побоюсь этого слова, наивкуснейших блинов. Рецепт от Нади с другого ресурса, но она дала добро на то, чтобы и вы узнали, что такое суперские блинчики. Уже второй год пеку блины исключительно по её рецепту и всё моё семейство в восторге от этой вкуснятины. Главное попрощаться с ленью и блины будут выше всяческих похвал.

Сообщение от lady_Hope
...
Рассказываю про блины на опаре. В первый раз может показаться до-олгим процесс, но потом становится все привычнее и привычнее. Блины получаются именно печеными, не жаренными, не жирными и тяжелыми. А такой вот хлеб в "блинном" виде. Муж мой довольно привередлив в еде, но это принял сразу и на "ура!"
На 0.5 кг пшеничной муки 2-2.5 стакана молока/ воды, 1-2 ст.ложки масла (растительное или растопленное сливочное)), 1 яйцо, 1 ст.л.сахара, 0.5 ч.л.соли, 20 грамм дрожжей - это общие ингридиенты. Теперь процесс.
Берутся дрожжи, разводятся в тепленькой водичке или молоке (половина стакана), добавив пару ложек сах.песка, до состояния сметаны (не оч.густой). ПОка они подходят, берете стакан муки "с горкой" (250 грамм надо), просееваете в большую миску (кастрюлю), выливаете туда размешанные и начавшие подходить дрожжи и добавляете еще половину стакана молока или воды, т.е. жидкости. (Замечание: муку просеивать надо для того, чтобы она обогатилась кислородом, тогда любая выпечка, будь то пироги или блины, будет пышнее). Замешиваете опару густотой жирной сметаны. Закрываете крышкой/полотенцем, ставите в теплое место. Как только дрожжи начинают пузыриться, т.е. уже подошли, добавляете соль, сахар, яйцо (можно яйцо и еще яичный желток), масло (растительное или растопленное сливочное), размешиваете и прибавляете оставшуюся муку, размешивая все до гладкого состояния, без видимых комков. У меня пока нет блендера, так что я делаю все "веселкой" (взбивалка такая закрученная), комочки контролирую. Тесто получается таким густым, скорее, как мед. Его надо развести оставшимся молоком. Вливать постепенно, не сразу все, а по частям, каждый раз вымешивая тесто до гладкости. Все, сложности закончились. Вымешенное тесто (оно получается консистенции сметаны средней жирности, я стараюсь делать как можно жиже, тогда блины получатся тоньше) ставите в теплое место и накрываете сверху крышкой/полотенцем. Периодически надо заглядывать, как оно там ходит. Поднялось один раз - размешать, чтобы осело. Еще раз поднялось - еще раз размешать. Хорошие блины получаются, если тесто поднималось хотя бы 2-3 раза. Как только решили выпекать, нагреваете сковородку, смазываете маслом. (Потом масло можно даже и не добавлять, т.к. оно есть в тесте. От этого блины получаются совершенно не жирные и не такие тяжелые в желудке!), разливаете по сковороде тесто. Рекомендую: в процессе выпекания тесто уже не размешиваете, а все время берете как бы "сверху", образовавшиеся пузырьки. Одни забрали - начали образовываться другие, т.е. все время заставляете тесто бродить, не даете "почивать на лаврах".
Вот, собсно, и все. Поедать можно в любом виде. Я делала даже со сладким кремом - или взбивала сметану с сахаром, или сгущенку с маслом. От бисквита "с розочками" моего детства мне отличить было сложно, а ребенка была в восхищении: "Мам, в твоем детстве так вкусно было?!" В общем, рекомендую...
Lika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 09:13   #2
SnS
Местный житель
 
Аватар для SnS
 
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 577
SnS Школяр
По умолчанию
Хм. А мы что, готовить не годимся? Фейсом не вышли?
Даешь общую кулинарию! Без гендерных предпочтений!!!

... а то хрен вам расскажу как домашний творог сварить и пасху приготовить! А про мясо и рыбу мужики и вообще трындеть круглые сутки могут.

С наступающим праздником!
__________________
New Actyon, D20T, 181 л.с. (Domestic), АКПП, 2WD №101 на карте
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором!
SnS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 10:24   #3
Рыжая Лиса
Местный житель
 
Аватар для Рыжая Лиса
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 406
Рыжая Лиса Школяр
По умолчанию
У меня мама готовит блины по очень похожему рецепту.
Очень вкусно
__________________
Оранжевый NA, Бензин, АКПП, AWD, Comfort, куплен 19.01.13, пробег, 117000
Рыжая Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 19:09   #4
Lika
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Подольск
Сообщений: 85
Lika Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от SnS Посмотреть сообщение
С наступающим праздником!
пасиб))

Цитата:
Сообщение от SnS Посмотреть сообщение
Хм. А мы что, готовить не годимся?
Енто кто сказал?

Искала, искала общую тему не нашла, отписалась здесь))
А почему это мужчинкам низя тут делиться секретами приготовления разных вкусностей?

Цитата:
Сообщение от SnS Посмотреть сообщение
... а то хрен вам расскажу как домашний творог сварить и пасху приготовить!
Ладно, тебе.. поделись рецептом приготовления домашнего творога, да и пасхи можно, в преддверии-то…))) Пожалуйста

Цитата:
Сообщение от SnS Посмотреть сообщение
А про мясо и рыбу мужики и вообще трындеть круглые сутки могут.
так в чём проблеммм (?) , глядишь и нам на пользу будет
С удовольствием бы взяла на заметку новенький рецептик приготовления мяса и рыбы))))
Lika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 23:05   #5
Tonyshka
Местный житель
 
Аватар для Tonyshka
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Мурманск
Сообщений: 214
Tonyshka Школяр
По умолчанию
А я наоборот люблю тоненьнкие блинчики..чтоб корочка аж хрустела..
__________________
Nissan Qashqai D20DT (141) АКПП 2WD
Tonyshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 23:13   #6
Tonyshka
Местный житель
 
Аватар для Tonyshka
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Мурманск
Сообщений: 214
Tonyshka Школяр
По умолчанию
готовлю всё( на глаз) молоко наливаю в глубокую посуду, туда соли сахару по вкусу, 1 яйцо, потом добавляю муку постепенно и размешиваю до сметанной консистенции, главное,чтоб без комочков, потом добавляю растит.масло чуть - чуть.. и жарю, если прилипают..добавляю масло растит-е, или смазывают салом сковороду.. и блинчики получаются тоненькие и хрустящие.. А вообще всё от руки мастера зависит.. Некоторые делают по одинаковому рецепту..а блины получаются разные..
__________________
Nissan Qashqai D20DT (141) АКПП 2WD
Tonyshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 00:04   #7
Lika
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Подольск
Сообщений: 85
Lika Школяр
По умолчанию
Блинчики приготовленные по данному рецепту получаются не тонкие, а супер-тонкие. Главное правильно печь. Ключевое,
Цитата:
все время берете как бы "сверху", образовавшиеся пузырьки
То, что не хрустящие – это точно, но тут на вкус и цвет все фломастеры разные.
Да, собственно, каждый печёт блины такие, какие хочет и умеет..

Возможно, кого-то заинтересует данный рецепт, и кто-то захочет попробовать его, а кому-то не захочется заморачиваться.
Сейчас довольно съестные блины и в магазинах продают, только мои мужчины их почему-то не едят
Lika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 12:10   #8
Змей
Местный житель
 
Аватар для Змей
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Белгород
Сообщений: 741
Змей Школяр
По умолчанию
а у меня сегодня поход в баню с пивом. собственно к пиву сейчас поставлю запекаться куриные крылья.
Позавчера отрубил последние суставы и отдал брату для кошаков.
Крылышки промыл, сложил в таз засыпал приправой куриной (беру в Крыму всякий раз как там бываю) плюс добавил красного перца (смешиваю всегда пополам паприку с жгучим) все приправы молотые! Немного досыпал хмели сунели. Залил все это соевым соусом, перемесил как тесто и в кастрюле выставил на балкон.
Сейчас останется еще раз их перемешать с медом, выложить на противень и запечь в духовке мин 40 при температуре 180 град.
Продолжение следует)
__________________
SY NA 2D АКП 2ВД Белый!
№ 131 на карте
Змей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 13:39   #9
PIHTO
Завсегдатай
 
Аватар для PIHTO
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,108
PIHTO Школяр
По умолчанию
Да,.... пошел обедать...
__________________
C2G4А01 (New Actyon, G20D, АКПП, 4WD)
Способности ничего не значат без возможностей
/Наполеон Бонапарт/
PIHTO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 12:35   #10
SnS
Местный житель
 
Аватар для SnS
 
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 577
SnS Школяр
По умолчанию
Ок. Про творог.
Творог приготовить не проблема. Проблема найти нормальное молоко!
Я не технолог, но уверен что в большинство продуктов называемых "Молоко" добавляют консерванты. Потому как даже с закваской молоко может не скисать несколько суток.

1. Молоко.
Вобщем молоко лучше всего из=под коровы. Ну а в городе идем в магазин:
Берем пастеризованное (Стерилизованное шестимесячное лучше не брать. Процесс стерилизации обычно заканчивается добавлением консервантов, чтоб долго не портилось)
Всякие совсем бюджетные варианты не рассматриваем (там обычно сухое молоко плюс консерванты) - ничего путного не выйдет.
Но и самое дорогое брать не стоит. Я обычно беру пастеризованное в мягких пакетах, которое стоит в холодильнике, или на охдаждаемой витрине. В стране отсутствующих ГОСТов - лучший вариант выбирается путем проб и ошибок.
Беру 3 литра (не принципиально, кому сколько нужно)
2. Закваска.
В качестве закваски беру сметану.
Ситуация как и в п.1. Не всё сметана, что сметаной называют.
Основных варианта 3:
- нормальная сметана на кисломолочных бактериях;
- похожий на сметану продукт, но на ацидофилине;
- бодяга из всяческих остатков (творог, масло, сыворотка, сухое молоко, эмульгаторы) ну и чтоб не протухло - опять же консерванты ... бррр
Нам нужен естественно первый вариант.

Приступаем.
В 3-х литровую банку выливаем молоко. Кидаем пару столовых ложек сметаны, накрываем чистой марлей и оставляем при комнатной температуре на сутки.
- При присутствии нормальных продуктов - через сутки получаем банку тугой, душистой простокваши. Можно и саму простоквашу есть)))
(в принципе если немного консервантов все же присутствует, может заквашиваться до 2 суток, но не больше, если за 2-е суток не сквасилось - путного ничего не выйдет)
- Если сметана на ацидофилине - вместо простокваши получаем массу, тянущуюся за ложкой (настоящая простокваша с ложки сваливается куском, а это - выливается и тянется). Оно съедобно, и аналог творога из него тоже выйдет. Не творог, но есть вполне можно.
- При наличии в продуктах консервантов - вместо всего вышеописанного на 3-4 день получаем горькую дурнопахнущую гущу, в пищу не пригодную.

Итак простоквашу мы получили. Чтобы из нее получить творог нужно чтоб она слегка свернулась.
Беру кастрюлю, на дно кладу сито сеткой вверх, на сито ставлю банку с простоквашей, наливаю холодную воду выше сита, ставлю на средний огонь.
Кипятить простоквашу НЕ НУЖНО. Когда она начнет нагреваться, то расслоится. Внизу сыворотка (визуально около 1 трети), сверху творог. Палец в банку можно сунуть, масса должна быть немного горячей чем теплая.
Это уже по вкусу. Сильнее отварите - творог будет более крутой. Меньше отварите - более нежный.
Берем дуршлаг, застилаем 2-3 слоями марли, и аккуратно сливаем в него содержимое банки.
Слившаяся сыворотка вполне пойдет для блинов))) Но это естественно если если простокваша была хороша! Поэтому дуршлаг ставлю на кастрюлю.
Оставляем стечь (от 10 мин до часа). Когда само уже не стекает, аккуратно собираем края марли, не отжимаем, а просто прихватываем шнурком и подвешиваем часа на 4 (сообразите сами куда будут стекать остатки сыворотки). Всё. Творог готов.
У меня выход получается примерно полкило из 3 литров молока.

Лучше всего домашний творог идет с медом)))
__________________
New Actyon, D20T, 181 л.с. (Domestic), АКПП, 2WD №101 на карте
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором!

Последний раз редактировалось SnS; 11.03.2013 в 12:45.
SnS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 13:37   #11
SnS
Местный житель
 
Аватар для SnS
 
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 577
SnS Школяр
По умолчанию
Топленое молоко. Ряжанка.

Начинаем опять с поиска молока... см пост выше.

1. Топленое молоко.
Топить молоко можно и в кастрюле. Но лучше в глиняном горшке. В продаже горшки сейчас имеются.

Молоко кипятим, переливаем в горшок (на 2/3), накрываем крышкой. Горшок в духовку. Духовку на 180* (если увидите что бурно кипит - уменьшите температуру) и на 5-6 часов. Всего делов-то))) Получаем темное, с коричневой пеночкой дущистое топленое молоко.

У кого есть русская печь - объяснять ничего не нужно. Такого топленого молока как в русской печи - нигде не получишь!

2. Ряжанка.
Это мы тоже проходили. См. пост выше.
Вместо молока берем топленое молоко. И получаем вместо простокваши - ряжанку.
В магазине такую не купите!

3. В довесок.
Из ряжанки тоже можно сделать творог. Опять же см. пост выше.
Вместо простокваши берем ряжанку и в итоге получаем творог из ряжанки (не знаю есть ли у этого продукта название)
Получается творог с весьма интересным вкусом... Но я все же предпочитаю классический творог.
__________________
New Actyon, D20T, 181 л.с. (Domestic), АКПП, 2WD №101 на карте
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором!
SnS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 22:14   #12
Tonyshka
Местный житель
 
Аватар для Tonyshka
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Мурманск
Сообщений: 214
Tonyshka Школяр
По умолчанию
Да, кулинары мужчины, однако.. м-м-м.. аж слюнки потекли... А у меня любимый рецепт..Свиные рёбрышки:
Берём 2кг охлаждённых свиных рёбрышек,режем на кусочки по два рёбрышка, маринуем: добавляем чеснок, специи для свинины, солим, складываем в цел. пакет и завязываем..оставляем на 2 часа в холодильнике..Через 2 часа замаринованные рёбрышки перекладываем в рукав для запекания и и запекаем в духовке 40мин.. Рёбрышки получаются сочными, ароматными с хрустящей корочкой и хорошо отделяются от костей..Просто объедение!!!
__________________
Nissan Qashqai D20DT (141) АКПП 2WD
Tonyshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 08:27   #13
Змей
Местный житель
 
Аватар для Змей
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Белгород
Сообщений: 741
Змей Школяр
По умолчанию
Предлагаю несколько иной рецепт ребрышек, он подольше.
по весу - сколько душе угодно и сколько едоков в семье. Ребра режем по кусочку с косточкой, желательно что бы порублены были на полоски шириной 5-7 см.
Обжариваем на сковороде до легкой корочки что бы не выходил сок. У меня в одну сковороду не получается. Обжаренные ребра кладем в толстостенную кастрюлю и перекладываем порезаным полукольцами луком, солим и заливаем вытопившимся жиром. Ставим на медленный огонь и ВНИМАНИЕ - подливаем вина. Я использую свое домашнее из винограда изабелла. Подливать так, что бы ребра постоянно были в жидкости. Вино если насыщенное можно разбавлять водичкой. Время тушения примерно 1,5 часа. Я сужу о готовности по костям: если кость начинает выступать за края мяса, значит готово! Перед готовностью добавляем розмарин. (Тут на вкус и цвет товарищей много, можно и другие специи). Иногда в охотку можно добавить моркови, можно варьировать с медом. Все получается вкусным. Морковь если добавлять то в самом начале и порезанную крупными кубиками, меда пару столовых ложек на кастрюлю и примерно в середине готовки.
Приятного аппетита!
__________________
SY NA 2D АКП 2ВД Белый!
№ 131 на карте
Змей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 11:17   #14
SnS
Местный житель
 
Аватар для SnS
 
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 577
SnS Школяр
По умолчанию
А я подсел на баранину.
Просто бараньи ребрышки с луком.
Раскаляем казан/вок/чугунную сковороду.
300 г. курдюка режем кубиками ~1 см. (курдюк найти не проблема = должен быть белый, тугой. Может чуть розоватый или чуть желтоватый, но не сильно. Темный желтый курдюк не беру!)
Кидаем порезанный курдюк в раскаленный казан. Выжариваем переворачивая шумовкой. Выжарки золотистого цвета вылавливаем шумовкой (они как сухарики, жир весь вытопился), на черный хлеб, присыпаем крупной солью, и под стопочку водочки пока не остыли! (поэтому баранину нужно готовить в компании)
Прокаливаем вытопленный жир, чтобы пошел легкий дымок, и аккуратно, чтоб не обжечься спускаем в казан бараньи ребрышки. Обжариваем, переворачивая, минуты 3-5, пока мясо не подрумянится и не начнет чуть отслаиваться от кости. Присыпаем зирой, Чтоб попала в кипящий жир. И слегка присаливаем. Перемешиваем и засыпаем сверху слоем резанного лука. Присаливаем поверху. Добавляем зерно кориандра, слегка растерев его между ладоней и накрываем все крышкой. Огонь убираем до минимума и оставляем примерно на час.
Через час открываем, аккуратно - можно обжечься паром. Добавляем огонь до максимума и выпариваем, перемешивая, оставшуюся жижу до состояния соуса. Заодно проверяем на соль. Когда жижа упарилась, ребрышки выкладываем на блюдо и присыпаем зеленью. Соус собираем в миску и подаем к мясу)))
И хорошо запастись свежими лепешками. Ими, и мясо с блюда выбираем, и соус зачерпываем.

Ребрышек 800-1000 грамм.
Бараний курдюк - грамм 300
Лука - штуки три крупные луковицы.
Зелень - петрушка, базилик, кинза...

Зы Отдельно хочу обратить внимание. Когда готовите баранину, не нужно ее мыть! Срежте клеймо с мяса (если оно есть) и возле раковины мокрой рукой оботрите и соберите мелкие косточки и возможно прилипший мусор. Оботрите все мокрой рукой, но не суйте мясо под кран с водой!
Кроме того, не нужно срезать с ребрышек пленки, жилки, жир, и все другое. Это все создает особый аромат.
__________________
New Actyon, D20T, 181 л.с. (Domestic), АКПП, 2WD №101 на карте
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором!
SnS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 11:35   #15
SnS
Местный житель
 
Аватар для SnS
 
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 577
SnS Школяр
По умолчанию
2 Змей.
А с вином я попробую)))
__________________
New Actyon, D20T, 181 л.с. (Domestic), АКПП, 2WD №101 на карте
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором!
SnS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 08:01   #16
Змей
Местный житель
 
Аватар для Змей
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Белгород
Сообщений: 741
Змей Школяр
По умолчанию
Про баранину классно! Я последнее время отваживаюсь ее готовить, но наверное всем будет поучительно - а почему ее нельзя мыть ?
С вином будет классно, у меня детвора любит с вином, жене не особо, так когда готовлю без вина дети просят им готовить отдельно)
__________________
SY NA 2D АКП 2ВД Белый!
№ 131 на карте
Змей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 08:27   #17
SnS
Местный житель
 
Аватар для SnS
 
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 577
SnS Школяр
По умолчанию
не так чтобы нельзя, не то слово.
Просто когда мясо моешь под краном, оно набирает в себя воду. И когда кидаешь его на сковородку, оно вместо того чтоб обжариться до красной корочки начинает тушиться в выпущеной из себя воде.

А печенку когда готовлю, после того как порежу, вообще откидываю на полотенце, чтоб с нее жидкость собрать. И только просушенную обжариваю.
__________________
New Actyon, D20T, 181 л.с. (Domestic), АКПП, 2WD №101 на карте
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором!
SnS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход