Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > Actyon old / Nomad

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2011, 14:51   #35
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию
Уважаемые сокнижники, вы думаете, что это так легко сделать. Вы сами, кто-нибудь сдал машину фирме Соллерс. Так ради интереса наберите в инете ссылки по судам. Отсуживают у них единицы. Вместо того чтобы поменять гарантийную политику они набрали грамотных юристов.
Официальному дилеру, который сейчас проводит ремонты над моей машиной, я ничего предъявить не могу. Т.к. не они продавали мне машину, а те кто продал, уже обанкротились. В суде трудно будет предъявлять Соллерс, хотя возможно.
Мы долго ругались с сегодняшним дилером, но ни к чему это не привело.
Просто машина сравнительно недавно появилась на нашем рынке, и еще не все дефекты изучены. Поэтому я и обратился к вам, потому что думаю что может кто-нибудь встречался с такими признаками неисправности.
Дилер то не отказывается проверять наши догадки, и за это им спасибо.
Так что давайте подумаем и решим что можно еще проверить? Спасибо.
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 15:20   #36
Lunatic
Супермодератор
 
Аватар для Lunatic
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,400
Lunatic Школяр
По умолчанию
м-да... понимаю. Жалко времени и нервы.
Я сейчас вижу следующую задачу. Надо смотреть все вышеперечисленные мной параметры с помощью компьютера. Сравнивать их при ударах и без.
Дальше надо отсеить те, которые имеют изменения при наличии удара. После этого надо думать, какие из показаний следствие удара, а какие - причина.
Если не помогает, то тупо снимать все показания всех датчиков во время удара и когда удара нет. Потом сравнивать.
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 15:34   #37
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Lunatic Посмотреть сообщение
м-да... понимаю. Жалко времени и нервы.
Я сейчас вижу следующую задачу. Надо смотреть все вышеперечисленные мной параметры с помощью компьютера. Сравнивать их при ударах и без.
Дальше надо отсеить те, которые имеют изменения при наличии удара. После этого надо думать, какие из показаний следствие удара, а какие - причина.
Если не помогает, то тупо снимать все показания всех датчиков во время удара и когда удара нет. Потом сравнивать.
Попробуем Lunatic. Сейчас хочу опять инициировать поездку на авто моего соседа, посмотреть совместно с инженером по гарантии как себя ведет машинка его в зимний период. Если толчков нет, то будем искать.
Я после вашего сообщения, опять позвонил инженеру по гарантии и попросил еще раз уточнить про ДПДЗ.
При внешнем осмотре, на корпусе ДЗ никаких датчиков нет,только сзади корпус прикрыт пластиковым кожухом, может под ним?
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 15:43   #38
БВВ
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 43
БВВ Школяр
По умолчанию
Понимаю, сочувствую, но к сожалению реально помочь в поиске неисправности не могу.
Из общения с ОД понял что ОД и сервисный или гарантийный центр это не одно и то же.
гарантийщикам барабан где вы взяли авто, т.к. всё что они делают для вас бесплатно, им оплачивает завод, а разговоры на тему что вы брали не у них это всё от лукавого, поэтому пути два: починить или вернуть машину. Первый конечно намного лучше, но идти нужно тем, что проще, а какой окажется проще никто не знает, поэтому идите по обоим направлениям и не бойтесь попортить отношения с сервисом. В любом случае отказать они вам не имеют права.
БВВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 15:44   #39
Lunatic
Супермодератор
 
Аватар для Lunatic
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,400
Lunatic Школяр
По умолчанию
ну да. Датчик спрятан внутри привода заслонки за пластиковой крышкой. Разбирать его не надо.
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 15:44   #40
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Lunatic Посмотреть сообщение
Вячеслав!

При ударах что с показаниями заслонки происходит? Что с показаниями коробки и блокировки гидротрансформатора? Что с подачей топлива происходит? Изменяется ли давление топлива при ударах?
Фактически на сканере этих показаний не видно. Скажу следующее.
По показаниям заслонки - на сканере видно только процент нажатия на педаль газа. Т.к. я жму постепенно, то показания и растут постепенно.
По показаниям коробки - я описал выше. Т.е. про переключение передач. Мне кажется, что при сбрасывании скорости с 3-ий на 2-ую должно проходить переключение, но оно не проходит, только с 3-ий на 1-ую при полной остановке.
По поводу подачи топлива и давления - на ходу мы не можем его измерить, а сканер не выдает.
Если я не прав Lunatic, то поправьте меня пожалуйста.
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 15:46   #41
Lunatic
Супермодератор
 
Аватар для Lunatic
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,400
Lunatic Школяр
По умолчанию
Вячеслав, по коробке и мотору сущестувуют DATA LIST. Там уйма параметров есть.
Чтобы мерить давление топлива на ходу нужны длинные шланги и примотать манометр на лобовое стекло.
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 15:48   #42
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию
Если он находится под крышкой, и имеет потертости на резистивном слое, то тогда и объясняется не переключение передач с 3-ий на 2-ую, а также толчки со 2-ой на 3-ью.
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 15:50   #43
Lunatic
Супермодератор
 
Аватар для Lunatic
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,400
Lunatic Школяр
По умолчанию
Тут поможет стрелочный омметр
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 15:56   #44
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию
Как думаешь Lunatic, если есть потертость на этой пленочке и после некоторого расстояния, которое я проезжаю, ползунок который ходит по этой пленочке может притереться ( т.е. ходить свободно, а переключения АКПП более четкие и без толчков)?
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 16:00   #45
Lunatic
Супермодератор
 
Аватар для Lunatic
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,400
Lunatic Школяр
По умолчанию
да может что угодно быть. Только тут ещё температура завязана. И наверняка ошибка бы выскочила по заслонке.
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 16:07   #46
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию
Но ошибок, кроме как на открывание двери никаких нет вот уже с августа этого года, как меня стал наблюдать новый инженер по гарантии.
А что с температурой? Как она завязана с заслонкой?
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 16:20   #47
Lunatic
Супермодератор
 
Аватар для Lunatic
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,400
Lunatic Школяр
По умолчанию
вот и мне интересно.
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 16:40   #48
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию
Ну что. Созвонился я с инженером по гарантии. Поменять заслонку в сборе они не смогут, т.к. ее во-первых нет в наличии, во-вторых они пока не уверены что это она. Также пока мы с ним не сошлись во мнении, что за этим кожухом находится ДПДЗ. Он предполагает, что там исполнительный механизм. По мануалу конкретного ничего не написано.
На бумаге, что он мне сегодня дал написано следующее: "Датчик положения педали акселератора (АРР) представляет собой единый модуль с педалью акселератора. Фактически это два отдельных датчика в одном корпусе. Датчик положения педали акселератора вместе с датчиком положения дроссельной заслонки обеспечивает блок управления двигателем информацией о соотношении требования водителя ( положение педали акселератора) с фактическим положением дроссельной заслонки"
Я вот почему-то не уверен, что на педали стоит ДПДЗ. Тут в общих чертах написано. Но это только мое мнение.
Так что подскажите, как не меняя дроссельную заслонку, проверить ее исправность? Как, куда и что подключать для проверки?
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 16:45   #49
Lunatic
Супермодератор
 
Аватар для Lunatic
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,400
Lunatic Школяр
По умолчанию
В заслонке несколько контактов. Можно поочерёдно проверить все аналоговым омметром. Вручную перемещая заслонку можно пронаблюдать движение стрелки. Если не двигается, значит надо к другому контакту подцепиться. Если двигателся ровно, а потом резкий скачёк, значит есть проблемы. Если стрелка плавно перемещается, то всё ОК.
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 18:40   #50
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию
Да вот еще что. Сейчас вот думал и надумал. В понедельник когда меняли педаль газа, на старой проверяли по сканеру показания датчика ТРS1 и ТРS2, а сегодня речь шла о датчиках АРР1 и АРР2. Это действительно разные датчики. И ДПДЗ называются на английском TPS. Так что сегодня речь шла у нас с инженером не о ДПДЗ. Будем дальше смотреть!
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 13:49   #51
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию
Добрый день уважаемые сокнижники! Сегодня с инженером по гарантии проводили тестовый заезд на авто моего соседа. Авто идентичное моему, единственное по дате выпуска чуть ранее моего. Прогрели его авто. Подключили сканер и поехали. На улице -18. Машина как и у меня находится на улице. Первое переключение со 2-ой на 3-тью с небольшим толчком, но этот толчек отличается от толчка на моем авто, это толчек из-за не прогретой АКПП и через 20-30 метров езды толчки прекратились, т.е. его машина работает как положено.
Мою машину даже тестить не стали, так как и так понятно, что будет пинаться.
Единственное подключили еще раз сканер и проверили напряжение на датчиках ТРS. Да кстати, мы вчера с инженером по гарантии пришли к единому выводу, ДПДЗ находится в корпусе дроссельной заслонки, это отмечено на электрических схемах.
Теперь вот ломаем голову как проверить исправность этих датчиков.
Так вот напряжение как по мануалу, исходные данные в норме и изменяются при нажатии на педаль газа.
Вот только замер сопротивления при помощи поднятия заслонки, мне кажется будет немного не правильным, т.к. все равно равномерно поднять мы ее не сможем.
Можно проверить сопротивление привода ДЗ - менее 10 Ом, но что это даст?
Да, мне сегодня предложил инженер по гарантии провести адаптацию маховика, якобы в мануале есть инструкция по его адаптации, и что это может повлиять на работу двигателя и АКПП.
Адаптация проводиться на 3-ей передачи, а машину надо разогнать до 5500 оборотов. Дальше тонкостей адаптации не знаю.
Что думаете по всему этому?
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход