Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Офф > Юридическая ветка

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2017, 12:18   #11
Aultmore
Местный житель
 
Аватар для Aultmore
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 325
Aultmore Всё впереди
По умолчанию
Ну вот и пришло время обновить информацию в теме и рассказать, чем же всё у меня закончилось. Итак…

После того, как районный суд отказал мне в удовлетворении моих требований, я на время потерял веру в закон и справедливость . Но мой юрист убедил меня подать апелляцию в областной суд, где, по его словам, более бережно относятся к закону.

Как оказалось, он был прав. Областной суд вынес хитрое решение. Он отменил часть решения районного, но только часть. В результате, ответчика обязали выплатить мне ≈ 70к, отказав в компенсации расходов на юриста, морального ущерба, ну и практически всего остального.

Откуда взялась эта цифра — 70к? Полная сумма моих расходов на ремонт составила ≈ 180к. Экспертиза ответчика, проведенная по методике РСА, насчитала ≈ 110к. Моя экспертиза (не совсем по РСА) насчитала ≈ 140к.

Далее суд решал примерно следующим образом:
Результаты моей экспертизы он отклонил, как не соответствующие Методике, и взял результаты экспертизы, проведенной по инициативе ответчика, т.е. 110к. Именно столько я должен был получить, если бы мы не согласились на Европротокол. Но раз мы согласились, и страховая мне выплатила предельные по Европротоколу 50к, то 110к я не получаю. НО! Поскольку моему автомобилю был нанесен ущерб, то все мои расходы, которые не покрывает ОСАГО (даже невыплаченное ) должен возмещать ответчик. 180к-110к=70к.

Ну и в заключительной части своего опуса я хотел бы еще раз остановиться на основных моментах, поскольку некоторые мои предположения оказались не совсем верными.
Самое главное: Европротоколом надо пользоваться только в крайних случаях, когда совершенно очевидно, что ущерб не превышает 50к. В остальных случаях получается геморрой. Для пострадавшего — бодяга с судами, хотя я надеюсь, что решение по моему делу окажет благотворное воздействие на скорость вынесения решений, для виновника — не самая приятная перспектива оплачивать из своего кармана чужой ремонт, когда это могло быть оплачено по ОСАГО.

Спасибо за внимание! Всех форумчан поздравляю с наступающим Новым годом! Счастья вам и безопасных дорог!
__________________
Прощай, добрый старый друг, который никогда меня не подводил: New Actyon, 2014 г.в., G20D, 149 л.с., АКПП, 4WD, серый (Carbon), Premium (C3G4L64). CZ+Iveco (спасибо, EVGEN74)
Взял: Hyundai Tucson 2.0 150 л.с, АКПП, AWD
Все, кто ездит медленнее меня - тормоза, кто быстрее - отморозки (с)
Aultmore вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход