Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon > Зажигалки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2018, 02:36   #12530
Andr72
Сангёнговодовед
 
Аватар для Andr72
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: лучший
Сообщений: 5,724
Andr72 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Алексей 13 Посмотреть сообщение
Все, как обычно Андрей.
Я так и не понял систему координат.
Вы говорите новая 1168мм, у меня получается 1175мм.
Вот и прошу фото на гвозде от и до с рулеткой.
Простейшая просьба.
Кому там поменяли на вылете родного натяжа 15-20мм, тоже интересно длину цепи посмотреть.
__________________
NA 2013г.в. бензин, МКПП, 2WD.
Andr72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 06:13   #12531
parbor
Сангёнговодовед
 
Аватар для parbor
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,188
parbor Отрок
По умолчанию
Это расстояние между центрами крайниз осей в разомкнутом виде. И для нашего мотора оно должно быть таким. А разная глубина зацепа лишь из за формы зуба. И она задаёт начальный вылет. И вой есть далеко не всегда даже с каем. Многие уехали и на стоке,совсем без него. По одной-двум заменам выводы будут поспешными. Когда их много, то и смотрится картинка слегка иначе.
__________________
NA,2014, 4WD, АКПП. G20D. Продан .
RAV4 2019, 2.2л дизель, KAROQ SKODA 21 мод года на айсине 8ст.
parbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 06:53   #12532
Александр9
Завсегдатай
 
Аватар для Александр9
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург г.Колпино
Сообщений: 3,386
Александр9 Школяр
По умолчанию
Андрей,в разомкнутом виде новая цепь по осям 1168мм.
По поводу Саши49 мы то все знаем,плохо то,что вновь зашедшие будут всасывать эту информацию как губка.
По поводу стружки,лично я её не видел у себя на дне стакана,и меняю масло с фильтром через 7.5т.
__________________
SY NNEW ACTYON G20DF МКПП, AWD 2013г.- Санкт-Петербург.г.Колпино.На карте 288
цепь CZ +IVECO пробег 136 тыс..Общий пробег 188тыс.
———————————————————-
GEELY COOLRAY NEW 4 горшка.2023г.
Александр9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 08:28   #12533
lemon777
Новичок
 
Аватар для lemon777
 
Регистрация: 21.09.2018
Адрес: Алматы
Сообщений: 5
lemon777 Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от glot Посмотреть сообщение
И желательно сменить масло с хорошими моющими значениями больше чем 5л - двс уже "коричневеет".
Прежний хозяин похоже в какой-то момент затянул с заменой масла. Бирка висела Zic. Я залил Liqui Moly "Longtime High Tech 5W-30". В городе есть услуга чистка водородом, как думаете может сделать?
__________________
New Actyon, G20D, 149 л.с., АКПП, 4WD
lemon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 08:41   #12534
vim
Сангёнговодовед
 
Аватар для vim
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: 77
Сообщений: 18,123
vim Отрокvim Отрок
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Andr72 Посмотреть сообщение
Ну по длинне цепи-неужели никому не интересно? Повесить на гвоздь и рулеткой смерять?
К стати твою просьбу выполнили......
http://syclub.ru/showpost.php?p=777658&postcount=12499
__________________
NNA2013 C3G2M05 МЭН+IVECO За Державу обидно!
vim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 10:09   #12535
x-Rust
Завсегдатай
 
Аватар для x-Rust
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: Ufa
Сообщений: 4,290
x-Rust Отрок
Отправить сообщение для x-Rust с помощью ICQ
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Sasha49 Посмотреть сообщение
Почти как у меня рассказ! Чутли не слово в слово.
Жаль только что можно один ПЛЮС поставить!

1. Euro-4. Зубчато-пластинчатая цепь. Долговечность зубчатых цепей с шарнирами качения, по сравнению с шарнирами скольжения, выше примерно в 2 раза. Надёжность зубчатых цепей выше роликовых и втулочно-роликовых цепей, но стандартизованы только зубчатые цепи с шарнирами качения.
(этот абзац бред. статистика говорит об обратном. На роликовках ГРМ машины годов выпуска 1995-2004г. есть пробеги под 700 т.км. и есть рекордное значение на Хонде Цивик 1 млн.300 т.км) ищите ссылки в сети сами

2. Euro-3. Роликовая цепь. Однорядная или двухрядная.
(существуют и многорядные, симметричные и не симметричные, а так же по назначению по типам выполняемых работ)

3. Euro-2. Втулочно-роликовая цепь. Однорядная или двухрядная. Втулочно-роликовые цепи имеют ресурс работы в несколько раз больший чем роликовые.
(согласен, есть такое дело, но опять таки зависит от условий металлообработки. То есть качество партии от соблюдения технологий и материалов)

4. Справочник конструктора-машиностроителя. http://skmash.ru/str331.php.
Приводные зубчатые цепи работают более плавно, с меньшим шумом, чем приводные цепи других типов. Конструктивно они сложнее роликовых цепей.
(насчет шума не уверен, я не знаю по какой методике делали замер шума, в общем грохоте работы ДВС, в нем вообще много что шумит. И так к слову конструктивно и технологически сложнее именно роликовка так как в изготовлении присутствует закаленный бесшовный ролик из весьма твердосплавной хром, молибден содержащей стали, а в изготовлении зубчатки, в основном прорубной штамп для пластин зубьев )

5. Зубчатые цепи обеспечивают высокую кинематическую точность передачи за счет равномерного изменения шага в процессе работы, они обладают повышенной надежностью вследствие отсутствия роликов и втулок, а также благодаря тому, что разрыв одной пластины не приводит к разрыву всего звена.
(божемой! какой же бред писал этот "писатель" в этой синей строке. Именно по этому абзацу я снова на форуме. Тут следует уточнить, про какую именно цепь он рассуждал? Если про какую-то абстрактно ИДЕАЛЬНУЮ цепь то возможно он прав. Но если он говорил об всех пластинчатых - то он тогда не в курсе что существует стоковая цепь SY NA G20DF и это все к ней не относится, вследствии того что внутренние пакеты пластин зубьев на оси "сидят" с ГАРАНТИРОВАННЫМ ЗАЗОРОМ, то есть попросту болтаются и вся нагрузка едет так же как и на цепях с роликами на боковых щечно-упорных пластинках, и не дай Бог их порвет - Сталинград будет 146% обеспечен)

6. Зубчатая цепь с одним и тем же шагом может быть использована для передачи мощностей с большим диапазоном благодаря возможности изменения ширины цепи в больших пределах.
Зацепление цепи со звездочкой осуществляется зубообразным профилем пластин, набор которых образует две опорные поверхности. Зацепление зубчатой цепи по наклонной поверхности набора пластин снижает кинетическую энергию в момент столкновения звена цепи с зубом звездочки.
(бред писателя в поисках правды - уход от правильной линии партии, к заблуждениям. Со средней школы с уроков физики 9 класса известно что трения-качения (то есть вращения) намного ниже чем трения-скольжения, или почему подшипники не многогранные или вообще не квадратные?)

7. У пластинчатой цепи нагрузка по звеньям распределяется равномерно, не как у роликовой на осях торцевой нагрузки, где боковые звенья и есть основные.
(смотрим выше п.5. автор-писатель явно не знаком с цепью G20DF)

8. Для увеличения допустимой нагрузки с прежними скоростными параметрами, наблюдается тенденция уменьшения шага звеньев цепи. (с 8мм до 5.6мм)
(теоретически ДА. А практически не возможно изготовить физически, то есть уместить на 5,6 мм. ДВЕ ОСИ с приличным диаметром. Так что простое словоблудие)

9. Достоинства и недостатки зубчатой приводной цепи Ssangyong 1729970094.
Достоинства:
- Низкие потери на трение, т.е. небольшой износ цепи и шестерён.
(трение не меньше чем в роликовке - набег плоских поверхностей встречных зубьев)
- Низкий расход топлива
(на расход в целом влияет масса автомобиля по отношению к мощности двс)
- Выдерживает большие нагрузки на шестернях.
(не выдерживает в случае с G20DF, если не уточнять, и не вспоминать прочие абстрактные цепи)
- Выше мощность мотора.
(бред! бред! бред! На мощность влияют, обьем камеры сгорания, геометрия выпуска-впуска, диаметры клапанных отверстий. Производительность форсунок, геометрия кулачковых валов которые определяют фазность цикла Карно)
Недостатки:
- Особенность штатной цепи в том, что основная нагрузка лежит на первом и последнем звене цепи над звездой, а не равномерно распределена, как у ремня. С растяжением цепь всё с большими ударными нагрузками входит в сочленение со звёздой, что приводит к ещё более интенсивному её растяжению и износу зубьев.
(Вопрос какое именно звено считать последним и первым на звездах? те которые набегают и сбегают со звезды ? или те которые уже в полном зацепе? Уточнение - растяжение зубьев? это что? вершина зуба росла росла и выросла? ну тут спиртовой компресс от воспаления зубьев должно помочь бы)
( я бы сказал что не растяжение зубьев а деформация звена в средней части звена с уходом осевых отверстий от первоначального положения заложенного в расчетах)

- Шаг цепи 8мм, что значительно выше расчётного 5.82мм. (Иванов М.Н., Финогенов В.А. Детали машин: учебник для машиностроительных специальностей втузов. –12-е изд., испр. –М.: Высшая школа, 2008. –408 с.)
см.п.8
- Не глубокая посадка цепи на 2,1 мм требует обеспечить шаг демпфера не более ~1.57 мм (75%), что накладывает на натяжитель очень жёсткие условия для обеспечения мягкого демпфирования.
(Сан Саныч - вставку от вас я заметил. Тяжело бы не заметить было вашу идею фикс с мягким натяжением. Которую вы преследуете всю историю существования форума. Еще раз попробую пояснить со своей точки зрения - если кратко:
ПЕРЕТЯГ КАК И НЕДОТЯГ - КРАЙНЕ ОПАСНЫ И ВРЕДНЫ для грм G20DF)


Обеспечение постоянного преднатяга и динамические нагрузки, накладывает на элементы ГРМ высокие требования по запасу прочности, жёсткости и надежности к сопротивлению материалов.
это противоречит вашему фирменному утверждению - мягкого демпфирования

Причины перескока цепи Ssangyong с двигателем G20DF (e-XGi200).
Исходя из статистики опыта эксплуатации данного авто, наиболее наглядно процесс перескока цепи, сопровождающийся повышенным шумом из под капота, проявляется после интенсивной динамичной эксплуатации в режиме “газ-тормоз”, например во время длительной пробуксовки “вперёд-назад” и в первую очередь на МКПП.
(и не только это как то давным давно я предполагал еще в октябре 2014 года что х-рово изготовленная муфта VVTi вносит не малый вклад по расфигачиванию цепи. Так как она содержит несколько деталей сопрягаемых в одной общей оси. И тут фактор точности зависит от условий обработки металла резцами в начале смены и в конце смены на заводе)
Если после торможения двигателем (педаль газа отпущена), когда распредвалы опережают коленвал, левое плечо цепи натягивается и заставляет максимально отработать натяжитель, цепь и натяжитель в этот момент испытывают максимальные, достаточно продолжительные динамические нагрузки и следовательно подвержены максимальному растяжению и деформации соответственно.
(так же давным давно скидывал ссылки на ютуб на ролик с перегазовками на скутерах с ременной передачей - чтобы у вас всех были понятия как аплитудно колбасит ремень при смене скоростей вращения. Аналогии с цепью так же параллельны и аналогичны. Здесь автор просто пишет по моим замечаниям вслед.)
Цепь растягивается "в осях", а если выход натяжителя превышает допустимый предел, он перестаёт работать и цепь ещё более интенсивно начинает растягиваться с увеличивающимся звуком. При растяжении цепи более X мм и более 1,5*K мм на демпфере натяжителя с учётом обеспеченного рабочего хода возвратного механизма, - цепь перескакивает...
(хочется так и сказать по детски - повторюшка дядя хрюшка. Ну или повторение мать учения?)
(Перескок случается из разного осевого значения растянутой цепи и зубчатых колес. Не совпадения шагов - возникает выталкивающая сила - цепь приподнимается на вершинах колес. Прижим должен быть сильнее. Но если процесс начался то его уже не остановить, время и работа сделает свою работу)

Из-за не кратного соотношения числа зубьев звёздочек и звеньев, растяжение локального участка имеет свойство смещения...в связи с чем, цепь растягивается более-менее равномерно.
(мутное утверждение - цепь попросту растягивается вследствии чрезмерного облегчения, нет толщины и прочности)

Внимательно читаем второй пункт. будет понятней по поводу разницы профиля пластин цепей.
=====================
не смог пройти мимо. Я не знаю откуда этот текст - Но он полуправда - полуложь. То есть местами вводит в заблуждение . Дал свои пояснения зеленый текстом к каждому абзацу к которому были какие то соображения.

Во первых все что описано без цифр - это слово в слово с тех объяснений которые я сам лично писал вначале исследования начинающихся пробегов и проблем. Еще До Всех Гениальных Объяснений Всех.

Во вторых ничего не доказывает и ничего не объясняет. Есть проблемы стока ГРМ на пробегах и в 17 тыщ.км и нет проблем на 170 т.км.
__________________
Хавейл Ф7 элит 1,5Т 7ДСТ450 2х4 жемчужный 4561км
x-Rust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 10:10   #12536
yurich
Местный житель
 
Аватар для yurich
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Смоленск
Сообщений: 785
yurich Школяр
По умолчанию
Дополню,что по осям сфоткать на весу не получилось.Замер рулеткой от начала первой пластины.
__________________
NNActyon,2014 г.,149 л.с ,6МТ,G20D, AWD,комфорт, Space black.Чип-тюнинг. 31500 км-замена на Акмаш усиленный + Ивеко.Продан с пробегом 44500.
SUZUKI SX4 "Suzi Quatro",M16A,2WD,тоже Spase black.
yurich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 10:59   #12537
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
lemon777
В другой теме...(зря это влил - толку будет ноль)
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 12:06   #12538
Sasha49
Banned
 
Аватар для Sasha49
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Березовский
Сообщений: 5,986
Sasha49 Школяр
По умолчанию
x-Rust
Без обид . Половину твоих рассуждений я мог даже личо от себя опровергнуть. Не говоря что можно , найти все справочники по этим цепям. И от куда и были взяты и замеры и правильность по поводу ее шума и крепости ее. И эти справочники подкреплены именно иследованиями , а не голословными рассуждениями.
Только больше не хочу даже думать об этих цепях и натяжителях. Есть на форуме кому эти рассуждения по перек горла. Они рассказы про цепь, ее профиль , пластин , ее крепость , на разрыв. и Т,Д, Тоже самое и про натяжители , и рассказы к чему это все может привести , воспринимают КАК ПОКУШЕНИЕ на их бизнес!!!
По этому ВСЕ!.


Добавлю . Я больше чем уверен все наши рассказы , рассуждения совершенно ни кому не нужны. Никто не читал даже до конца о чем речь, а тем более и не вникал. Здесь на форуме завладели им те , кому язычком почесать очень хочется, Другим. вдруг хороша аналоговая цепь будет. Тогда понесут большие расходы с преобретенными . И им до лампочки все остальное . Как и что будет работать.
Sasha49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 13:21   #12539
дядя Вова
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,898
дядя Вова Отрок
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от x-Rust Посмотреть сообщение
не смог пройти мимо. Я не знаю откуда этот текст - Но он полуправда - полуложь.
Этот текст очень похож на произведение товарища с ником то ли свет, то ли светик... как-то так. Если вспомнить, он (или она) тут появился, выпендрился, понахватал верхушек (слышу звон, но не знаю где он), выдал нечто подобное и благополучно исчез. А дело-то его живет. Впрочем в то время у кого-то была версия, что это Саша под другим ником шифруется. Уж больно на его заходы похоже было. Но тут ничего утверждать не могу.

То, что ты расписал, к сожалению, не имеет смысла, так как не дойдет до адресата, до того, кому оно предназначено в первую очередь. И все тут будет как всегда, по кругу. А слушают и верят всегда тем, кто наиболее горласт. Увы.
__________________
- NNA первый. погиб в неравном бою, но честь не посрамил
- NNA второй, продан
- Haval F7
дядя Вова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 13:42   #12540
RuslanLS
Участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 180
RuslanLS Школяр
По умолчанию
В очередной раз начала греметь цепь при запуске. Тему всю не осилю. Может кто знающий подскажет, что сейчас лучше ставить?
Какую цепь?
Натяжитель?
Успокоители менять ли?
Звездочки?
Первый раз менял только саму цепь.
Сейчас пробег 120000 почти
__________________
SsangYong New Actyon 2012,G20D,МКПП,2WD,Elegance(C2G2M21),Белый
RuslanLS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 14:52   #12541
yurich
Местный житель
 
Аватар для yurich
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Смоленск
Сообщений: 785
yurich Школяр
По умолчанию
RuslanLS
Ответят то же,что и всем.
Снять КК и посмотреть.
Список замен сразу и высветится.
Какую цепь-дело вкуса. Или мастера.
__________________
NNActyon,2014 г.,149 л.с ,6МТ,G20D, AWD,комфорт, Space black.Чип-тюнинг. 31500 км-замена на Акмаш усиленный + Ивеко.Продан с пробегом 44500.
SUZUKI SX4 "Suzi Quatro",M16A,2WD,тоже Spase black.
yurich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 16:56   #12542
vim
Сангёнговодовед
 
Аватар для vim
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: 77
Сообщений: 18,123
vim Отрокvim Отрок
По умолчанию
Цитата:
RuslanLS-
В очередной раз начала греметь цепь при запуске.
"Греметь" каждый понимает по своему, типа образцы греметь и т.д.
PS: А вердикт будет-Снять КК и посмотреть.
__________________
NNA2013 C3G2M05 МЭН+IVECO За Державу обидно!
vim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 17:22   #12543
Andr72
Сангёнговодовед
 
Аватар для Andr72
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: лучший
Сообщений: 5,724
Andr72 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от yurich Посмотреть сообщение
Дополню,что по осям сфоткать на весу не получилось.Замер рулеткой от начала первой пластины.
Спасибо. Все правильно померял-от и до. Это я и хотел увидеть
Просто у меня родная цепь после пробега 90 т.км.-1175мм от и до.
Дело в том, что в последнее время заметил непонятный гул-рев при разгоне. Не могу определить причину-или двс(цепь CZ) или мкпп. На постоянной скорости(например на круизе 100км/ч-все тихо), на х.х. тоже тихо.
Вот и подумываю родную цепь назад вернуть (походу она еще совсем не вытянулась) или с кварцем поэксперементировать.
Народ с цепью CZ-есть у вас какой то дискомфорт при разгоне? Или я просто придираюсь.
Пробег на CZ-30 т.км. Вроде раньше потише было.
__________________
NA 2013г.в. бензин, МКПП, 2WD.
Andr72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 17:43   #12544
Александр9
Завсегдатай
 
Аватар для Александр9
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург г.Колпино
Сообщений: 3,386
Александр9 Школяр
По умолчанию
Почти 50т проехал,ни какого дискомфорта
__________________
SY NNEW ACTYON G20DF МКПП, AWD 2013г.- Санкт-Петербург.г.Колпино.На карте 288
цепь CZ +IVECO пробег 136 тыс..Общий пробег 188тыс.
———————————————————-
GEELY COOLRAY NEW 4 горшка.2023г.
Александр9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 17:46   #12545
Andr72
Сангёнговодовед
 
Аватар для Andr72
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: лучший
Сообщений: 5,724
Andr72 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от RuslanLS Посмотреть сообщение
В очередной раз начала греметь цепь при запуске. Тему всю не осилю. Может кто знающий подскажет, что сейчас лучше ставить?
Какую цепь?
Натяжитель?
Успокоители менять ли?
Звездочки?
Про греметь-вопрос риторический, как на это посмотреть Масло поменять-и греметь не будет. От парковки-много зависит. Да и вообще это очень субъективный показатель. Выше правильно советуют-вскрывать КК, будет все видно.
1.По цепям-сейчас рекомендовал бы что нибудь с родным зубом(их много), вроде про феби неплохие отзывы, но цена уже около 10т.р.
2. Натяжитель-СС. Или любой другой с ограничением обратного хода. Макс обратный ход 1-2мм.
3.Успокоители-а вот этот вопрос мне самому очень интересен. Мастера, которые часто цепи меняете-расскажите поподробней про состояние башмаков(левый-правый), Ваше мнение про их состояние очень интересно.
4Звездочки-ну это просто, на глаз сразу видно, любой может дефектовку провести.
__________________
NA 2013г.в. бензин, МКПП, 2WD.
Andr72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 17:53   #12546
Александр9
Завсегдатай
 
Аватар для Александр9
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург г.Колпино
Сообщений: 3,386
Александр9 Школяр
По умолчанию
Андрей,башмаки,все в нормальном состоянии.
__________________
SY NNEW ACTYON G20DF МКПП, AWD 2013г.- Санкт-Петербург.г.Колпино.На карте 288
цепь CZ +IVECO пробег 136 тыс..Общий пробег 188тыс.
———————————————————-
GEELY COOLRAY NEW 4 горшка.2023г.
Александр9 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
4wd, nna


Здесь присутствуют: 15 (пользователей: 1 , гостей: 14)
Dimos77
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход