Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > SsangYong > Сервис SsangYong > Ремонт дизелей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2018, 16:38   #1
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию прогар в 1 цилиндре.
Что прогорело, пока не известно, вскрытие в процессе, но вариантов два - или прокладка ГБЦ или поршень, газы шпарят в картер, компутер жалуется на то что в 1 цилиндре солярка не горит, характерный чихающий звук и троение, дикий расколбас на холостых. Делаю сам, вчера добрался чтобы снять крышку клапанную. Сегодня снимать поддон чтобы снять лобовую крышку, на сколько я понял иначе там ни как, далее снимать распредвалы чтобы снять цепь, или так цепь пролезет - на месте разберусь, звезды с распредвалов снимать - головки такой нет. (сегодня пол дня мотался чтобы бит найти для болтов ГБЦ, одолжил в одном сервисе, купить не нашел).
А по сути чего темку создаю. Из того что сейчас беспокоит - как цепь обратно ставить, яндексом сайт пошерстил, чего то где то почитал, но так и не понял до конца - где же эти метки на распредвалах и есть ли метка на ТНВД. Цепочку менять, какую брать, помнится где то встречалось что от ЗМЗ или УМЗ подходит, стоит ли оно того, родную кажет в районе 12тыр, не дешего скажу я.... Стоит ли натяжитель брать новый, старый работал, цепь натягивал, это хорошо понятно по звуку после запуска мотора, но на горячуу по настроению - то тихо, то грохотал, если и менять то какой лучше ставить. Нужно ли менять цепь на привод насоса? И обязательно ли менять звезды.... Да, предыдущий хозяин божился что цепь менял на 100тык (сейчас 132) но я хрен знает.... растянута, а башмаки на сколько видно сверху без износа.... Звезды без цепи увижу станет понятнее менять ли их.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 20:34   #2
c-ishim
Местный житель
 
Аватар для c-ishim
 
Регистрация: 10.12.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 655
c-ishim Всё впереди
По умолчанию
Чтобы снять головку не надо снимать поддон и лобовину , вот посмотрите видео от Шао https://www.youtube.com/watch?v=N3F6wXu0rTA
__________________
SsangYong Actyon 2007г.Дизель D20DT евро-3. 141л.с акпп 4 ступка
c-ishim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 23:03   #3
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
Спасибо, но а чтобы осмотреть привод ГРМ и маслонасоса, да и сам насос я думаю надо таки. Тут момент такой имеется... после последней замены масла (порядка 1,5тык назад) завел, давление появилось, заглушил, поставил защиту, завел уезжать - лампа заморгала и загорелась. Снял фильтр, посмотрел, все вроде норм, собрал опять, все норм, уехал. Фокус повторился позавчера, на ходу заморгала лампа давления, заглушил-завел, нормально все. Проблема понимаю что может быть и электрической и забит может быть датчик давления и клапан под фильтром может быть и редукционный, и привод насоса.... Коротче этот машин умеет все, поэтому механическую часть нужно проверить.
Видео посмотрю конечно.

А что было сегодня - а все по честному, поддон не отклеивается, прилип хорошо, видно на не высохший герметик приклеили, шкив КВ не откручивается... в общем все так и должно быть, наверное.... Я даже удивился вчера когда приемная труба от турбины открутилась, не должно так быть....
Я думал верх это было тяжело... ну там бампер снять, косу, рампу.... а когда поддон откручивал понял что верх это нифига еще не тяжело было, в общем ничего я сегодня нового не увидел, кроме кусочков пластика в слитом масле и одного кусочка аллюминия, небольшое оно все, но на сетке осталось...
Уточню - резьба на болту крепления шкива КВ левая?
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 23:04   #4
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
И после сегодня 12круб за цепь уже не кажется так дорого, лишь бы не повторять сие в ближайшие годы. Да, и без маленькой трещетки к этому мотору ИМХО подходить не стоит, даже думать о том чтобы подойти.

Мост я пока просто "уронил" то есть открутил мост, но не откручивал кардан и не выдергивал ШРУСы, посмотрим, может и обойдусь, хотя сам немного в этом сомневаюсь.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 23:15   #5
Алексей 13
Сангёнговодовед
 
Аватар для Алексей 13
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,940
Алексей 13 СтудентАлексей 13 Студент
По умолчанию
Чувствую, что дело- не хорошее будет.
"Мартышкин" труд.

Пасы. Резьба на болте, правильная.
Удачи!
__________________
+79654079585
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, 2WD, Elegance. Пробег 115 500.
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, AWD, Original. Пробег 212 000
New Style Korando C бензин 1.5 4WD C7-хочу
Алексей 13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 23:48   #6
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
В каком плане дело не хорошее будет, почему "мартышкин труд"? Раньше времени не пужайте, а то я нервный жутко после моргания лампы давления стал, а тут еще и прогар...
Мотор потрошу не первый в жизни своей, но сей зверь почему то больше похож на злую шутку инженеров и привет от них сервисным мастерам, в общем кажется "капецом" полным...

Правильная значит правая?
Так то дури у меня не мало, так что либо он открутится, возможно после того как я ему среднего калибра молотком морду набью (порой помогает очень хорошо), либо у него открутится башка, тогда сниму шкив и буду приваривать к огрызку гайку, после сварки все трудные болты становятся сговорчивыми. Ну либо сцепление не удержит, буксонет, либо машин на 4-й передаче с 4-х башмаков уедет, либо коробка не выдержит, либо инструмент лопнет, но это излечимо... хотя лучше сразу завтра балонник тракторный возьму, жалко головку и вороток из набора, а балоннику вариться не в первый раз. Но по идее коробка и сцепление должны 40-45кг/м держать нормально, а это очень не малый момент.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 00:05   #7
Алексей 13
Сангёнговодовед
 
Аватар для Алексей 13
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,940
Алексей 13 СтудентАлексей 13 Студент
По умолчанию
Момента открутить, хватит.
Я не пугаю.
Готовь деньги.

Пасы. Фото кидай, при разборе.
Форум, подскажет.
__________________
+79654079585
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, 2WD, Elegance. Пробег 115 500.
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, AWD, Original. Пробег 212 000
New Style Korando C бензин 1.5 4WD C7-хочу
Алексей 13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 00:32   #8
Шао
Завсегдатай
 
Аватар для Шао
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 3,361
Шао Школяр
По умолчанию
Шатунных и коренных,в стране нет-первых ремонтных 0.25 так что если каленвал задрали,покупайте блок в сборе-я в этом спец,особено по запчастям,-сам месяц уже без машины,и какая жопа вас ждет,я знаю а вы нет
__________________
Kyron 2.0 xdi 8-910-446-56-53 Демонтаж четвертой форсунки 2-3 дня,гбц не снимаем.высверливаем свечи http://youtu.be/sDADEUKVhfI http://youtu.be/2noUIZ3uKmI
Шао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 08:09   #9
c-ishim
Местный житель
 
Аватар для c-ishim
 
Регистрация: 10.12.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 655
c-ishim Всё впереди
По умолчанию
Болт коленвала можете открутить стартером , одеваете хорошую головку с мощным воротком так чтобы вороток упёрся в раму ничего больше не задевая , отводите вороток от рамы чтобы он с разгона ударился в раму и болт открутился , обязательно чтобы грм весь был в сборе
__________________
SsangYong Actyon 2007г.Дизель D20DT евро-3. 141л.с акпп 4 ступка
c-ishim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 10:55   #10
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
Спасибо про болт, значит правая. Про цепь и сам вчера подумал что натяжитель нужно вкрутить, а то встанет раком на звездочке КВ, отломает там еще чего. Стартером не буду, у самого дури много.
Сергей, на коленку не грешу, ездил и по трассе и по городу, давление было лампа не горела ни когда, за исключением пару глюков на букву "з", в слитом масле хлопья не плавают, это тоже добрый знак, как хлопья вкладышей выглядят знаю не по наслышке. А вот что жопа я уже вкусил хорошо, но жопа пока в плане трудности ремонта.
Решил к поддону подобраться через снятие лобовой, не хочу отвертку забивать между поддоном и лобовой, чтобы поддон отлепить, повреждений от нее много будет, лучше попробую снять лобовую и будет удобно упереться, отлепить поддон, наверное.... в общем по месту определюсь.
Алексей, что деньги готовить я уже понял, морально готов, с машиной расставаться пока не собираюсь, купить что то качественно лучшее денег жалко, а просто брать посвежее с новыми глюками - нет желания, на этой болячки я хоть знаю более - менее.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 13:49   #11
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
Шкив КВ сдался с боем, точнее болт, а шкив руками снял, болты на звездах распредвалов откручиваются ключем на 13 с 12 гранной петелькой, жалко КВ провернулся, когда РВ откручивал, голова откручена, снять помощника не нашел. Болтик немного мозги компостировал, который прижимает голову к лобовойй крышке и стоит возле коллектора впускного, патрубка ОЖ. К нему битой не подлезть, нужен обычный шестигранник не 6, слизываться он у меня начал, но открутить удалось. Голова не прилипла, отошла легко.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 16:20   #12
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
Сергей, вот откуда ты знал?
В общем скинул голову, ничего не прогорело, 1 поршень утоплен ниже всех, при этом и голова и поршень чище всех, почти доставал, маслофильтр со стружкой.
Коротче привет КВ, сам в расстройстве полном. лобовуху и низ еще не разбирал.
Почему - не понятно нифига, лампа давления не горела, не считая 2-х заскоков...
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 20:14   #13
Шао
Завсегдатай
 
Аватар для Шао
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 3,361
Шао Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Павел Вадимович Посмотреть сообщение
Сергей, вот откуда ты знал?
В общем скинул голову, ничего не прогорело, 1 поршень утоплен ниже всех, при этом и голова и поршень чище всех, почти доставал, маслофильтр со стружкой.
Коротче привет КВ, сам в расстройстве полном. лобовуху и низ еще не разбирал.
Почему - не понятно нифига, лампа давления не горела, не считая 2-х заскоков...
https://youtu.be/Dy1JzG529ro мой словил клина 16 апреля-я накатал по городу Москвк 10000 км и конца и края этому нет
1- шатунные и коренные стоят как крымский мост( и их просто нет в стране при чем ремонтных)
2все блоки б-у с пробегом за 80т так что брать блок в сборе -это кот в мешке,который сегодня заведется,а по осени нет
3двс- контракт? это пункт номер два,а то еще и хуже
4-лучше новый блок ( да дорого но оно того стоит), примерно пок что вышло так ( это без шатунных коренных,сборки блока и самого двс)
https://yadi.sk/a/VfYv9lMG3V8c5r/5ae...baa015ae3c2ca5 ТУТ НЕ ВСЕ, ПРИШЛОСЬ ДО КУПАТЬ
это так приблизительно считали https://yadi.sk/a/VfYv9lMG3V8c5r/5ae...baa015ae3c2ca6
расточка блока,каленвала шатунов гбц привезти в порядок новые поршня .колпачки,клапана направляшки итд вышло 80 с копейками,вкладыши каленвала 30 + 30 шатунные и дешевле вы не найдете( а то что на 5 р дешевле обычно исчезает
вкладыши ваше перекрывают все
итог пока 110 и это не предел,думаю 160-170 будет
не издевайтесь над собой и не тратьте свое время, или двс или блок пусть здоровый но за дорого
__________________
Kyron 2.0 xdi 8-910-446-56-53 Демонтаж четвертой форсунки 2-3 дня,гбц не снимаем.высверливаем свечи http://youtu.be/sDADEUKVhfI http://youtu.be/2noUIZ3uKmI
Шао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 22:55   #14
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
Сергей, Спасибо за картинки, очень много кодов полезных там найду. Но пойду своим путем, а именно б/у блок с ревизией коленки. Сам блок мой при его 132ткм выглядит изумительно, хон на месте, вот если бы коленка 35-40тысяч не стоила - купил бы коленку и новые вкладыши. А так скорее всего куплю б/у блок, каждый идет своим путем...
Итог 3-го дня - приговор 1 шатунной шейке и блок с коленом, поршнями и корзиной лежит на раме под капотом, выкинуть его отттуда силов у меня одного не хватает.

А что же было виновато?
А вот: нашел в поддоне
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0423.JPG (1.72 Мб, 7 просмотров)
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 23:11   #15
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
А взялось оно с успокоителя, который в голове между распредвалов стоит, размолотило там пластик этот желтый и все в поддон, цепь бегала по черному, вполне успешно, немного набила там себе дорогу, так что видимо плавали куски эти уже прилично времени. Цепь видимо и правда менялась в районе 100ткм, потому что башмаки вообще практически не изношены. Так кое-какие фоточки есть, киношку сегодня утром снял, но интернет медленный, а времени как всегда ноль, буду выкидывать по мере возможностей.
Нужно будет клапана на 1 цилиндре проверять на герметичность, 3 из них должны быть в порядке а вот один.... а один может и втыкнулся слегонца, трудно сказать, касание было, следы есть, но следы едва-едва, так что там уж 50/50, проверять надо.
По меткам ГРМ все просто донемоги, зря боялся.
Была еще небольшая засада с болтом крепления фильтра, который внизу сзади, под датчиком - облизываться он взялся, но подходящего размера торкс меня спас, датчик давления масла лучше выкручивать при снятии фильтра - мешает он.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 23:12   #16
ridik
Завсегдатай
 
Аватар для ridik
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 4,883
ridik Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Павел Вадимович Посмотреть сообщение
Сергей, вот откуда ты знал?...
Это называется ОПЫТ многократно умноженый годами...
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., МКПП, 2WD, Elegance, цвет правильный - погиб смертью храбрых.
теперь NNA, 2014г. Бензин АКПП, AWD, Elegance+ серого цвета.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 23:15   #17
Павел Вадимович
Местный житель
 
Аватар для Павел Вадимович
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Кондрово
Сообщений: 545
Павел Вадимович Школяр
По умолчанию
Да, по состоянию башмаков (натяжителя, успокоителей) и цепи прихожу к выводу что цепочка то ***** редкое стояла, хорошо бы конечно ее померить, хоть рулеткой, чтобы подтвердить диагноз что она вытянута, но ставить назад я ее в любом случае не буду уже.
Вот так экономия предыдущего хозяина на цепи и мое незнание звуков сего мотора (он с покупки так тарахтел) закончилось, печально товарищи... Завтра жигули буду смотреть, надо что то под жопу, ковыряться мне с грузовиком своим недели две - три, а то и месяц.
Хотя я честно подозревал цепь в растянутости, но в прошлом году по осени замер показал что у натяжителя ход еще есть, примерно половина, сейчас, при разборе замер показал что хода там было 2-3мм, то есть абзац.
__________________
Actyon Sports, D20DT (141), трактур значит... 5M/T 4WD - 2008 г. Черный металлик.
Павел Вадимович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отключается форсунка на 3-ем цилиндре на горячую forstmeister Сервис SsangYong 23 24.12.2017 23:49
что скрипит в главном цилиндре сцепления сергей3939 Зажигалки 20 22.06.2017 22:58
Нет компрессии в 4 цилиндре Рекстон 2 xvt Shadrin_A_A Ремонт дизелей 17 12.05.2016 15:29
Пропуски зажигания в одном цилиндре. AllexB New Actyon 5 01.04.2015 10:12
Появился звонкий стук во 2-м цилиндре Nick Grizzlie Первые километры эксплуатации 6 12.12.2011 08:55