Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Офф > Юридическая ветка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2016, 23:54   #1
Андрей Козьмин
Завсегдатай
 
Аватар для Андрей Козьмин
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: тольятти
Сообщений: 3,539
Андрей Козьмин Отрок
По умолчанию "Как я пытаюсь вернуть дефектный автомобиль".
дело было так: в конце прошлого года (год назад) у меня произошел второй перескок с загибом клапанов.я заинтересовался вопросом и пришел на этот ресурс. как только вошел и просмотрел заголовки, то понял, что тема перескока -одна из самых "вечно живых". почитав подробнее ваши семилетние экзерсисы, понял -проблема не решаемая. я не мазохист и тратить кучу времени на авто "как за лимон" не имею возможности -мне надо зарабатывать этот лимон. короче -погнал авто к Одшкам, благо по гарантии и эвакуатор оплачивают. спросил -сколько будет стоить ремонт после гарантии, сказали 50 тыриков -я присвистнул и понял, что "попал ни туда" и надо искать выход. почитал закон ОЗПП. там была формулировка - при 2 и более случаях одной и той же поломки.... возврат. два у меня было (документы я сохранял на автомате). стал ждать третьего, до конца гарантии оставалось предательски мало времени, я молился. ближе к новому году "все случилось". я оттарабанил авто к ОД, попросил сделать диагностическую карту со всеми резолюциями и нарядами на замену. после этого, отказался от ремонта и увез машину домой в гараж. Одшкам оставил заявление на возврат. закон предоставляет покупателю 3 варианта решения вопроса по его выбору -ремонт по гарантии, замена на новую машинку и , собственно, возврат в обмен на деньги. посчитав и поняв, что мне с перескакивающей цепкой не по пути, решил менять на деньги. добром Одшки решать не стали,я -заяву в суд с копиями всех доков, договор на аренду авто с квитанциями, что бы было на чем ездить. первый суд показал настроение сторон (было понятно, что судья адекватно на нашей стороне). я нанял юриста, включив расходы на него в сумму иска. ответчик запросил экспертизу, угрожая нам в коридоре, что разорит нас, потребовав от нас оплату экспертизы. судья не поддержал потуг юриста ответчика и решил, что платить должен тот, кто заказывает экспертизу. назначили судебного эксперта. забава с экспертизой длилась 2 месяца -ужасть...эксперт снял двигун, снял ГБЦ, вынул клапаны, все ощупал, обмерил, обматерил. я при всем присутствовал вместе с ответчиком. как я писал ранее, цепка была вытянута сильно (не помню уже точно -около 2 сантиметров). наверное, Одшки не меняли ее ни разу в реале, а просто делали ремонт перескока. натяг рассухарился. после 2 месяцев изучения матчасти эксперт написал заключение. это -отдельная песня. документ на 36 листах с расчетами, фотками, выводами -шикарная дипломная работа. я был сильно удивлен фундаментальностью. могу поделиться -есть электронный вариант, кому реально надо. суть выводов -ремонт цепи заменой не приводит к длительному положительному результату со стабильным положительным эффектом. причина -заводской конструкторский косяк. на следующем же заседании суд принял решение -все вернуть в зад -я им машину, они мне деньги. сумму иска судья несколько подредактировала, конечно, но все равно, ее хватит на покупку нового аутландера средней комплектации и первый взнос на квартирку средней площади. в трое от первоначальной стоимости авто. и это -я еще немного накосячил с оформлением аренды авто и мне ее не оплатили. а то было бы еще пару сотен рублей. выводы -бороться имеет смысл, особенно, если грамотно (я немного косячил), лучше выбирать вариант -выплаты деньгами, на бояться нанимать юристов- их все равно оплатит ответчик в случае победы. вот как то так. разумеется, в рамках публичного обсуждения я сделал некоторые купюры, если кого интересует реальные нюансы -обращайтесь лучше в личную почту, кому надо -дам. теперь я в состоянии оказать методологическую помощь.
__________________
New Actyon 12 год G20DF (149) 6A/T 4WD - Тольятти. Цепь CZ, натяг СС,лейка на цепь,
ступицы разборные. Регулируемые задние тяги колес. ПРОДАН.
Рено Каптюр 4ВД, автомат, бензин 2 литра 145 лс. ГБО OMVL
Андрей Козьмин вне форума  
Старый 23.09.2016, 00:08   #2
Still
Завсегдатай
ClubCard
 
Аватар для Still
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Грязи, Ляйпцегской волости
Сообщений: 2,902
Still Школяр
Отправить сообщение для Still с помощью ICQ Отправить сообщение для Still с помощью Skype™
По умолчанию
Ну вот и молодец: ), причём дважды ))).
Во-первых, потому что с машиной разрулил красиво .
Во-вторых , с темой определился
__________________
New Actyon,D20DTF(149),6\AT,4WD,Elegance+ возвращен горе-производителю
В активном поиске четырехногого табуна лошадей, за разумные деньги
На карте 177
Still вне форума  
Старый 23.09.2016, 00:13   #3
Андрей Козьмин
Завсегдатай
 
Аватар для Андрей Козьмин
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: тольятти
Сообщений: 3,539
Андрей Козьмин Отрок
По умолчанию
с машиной мне было проще -я по жизни имею большой опыт всяких судов. бизнес научил "плавать в этой воде". но и я накосячил немного. оказывается, надо было написать ОД заявление с просьбой о предоставлении мне оборотного авто и получить отказ письменный. тогда бы мне и аренду оплатили. а я просто договор составил и квитанции -расписки о передаче денег тоже.
__________________
New Actyon 12 год G20DF (149) 6A/T 4WD - Тольятти. Цепь CZ, натяг СС,лейка на цепь,
ступицы разборные. Регулируемые задние тяги колес. ПРОДАН.
Рено Каптюр 4ВД, автомат, бензин 2 литра 145 лс. ГБО OMVL
Андрей Козьмин вне форума  
Старый 23.09.2016, 00:25   #4
Алексей 13
Сангёнговодовед
 
Аватар для Алексей 13
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,970
Алексей 13 СтудентАлексей 13 Студент
По умолчанию
А про меня не слова не сказал. Обидно блин.
Шутка конечно. Все Нормалек!
__________________
+79654079585
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, 2WD, Elegance. Пробег 115 500.
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, AWD, Original. Пробег 212 000
SY NEW ACTYON 2.0 AT 4WD Red Line 2014 года.Пробег 108 200
Алексей 13 вне форума  
Старый 23.09.2016, 02:01   #5
7men
Завсегдатай
 
Аватар для 7men
 
Регистрация: 13.06.2014
Адрес: Vorkuta-Киров
Сообщений: 1,190
7men Школяр
По умолчанию
Андрей молодец,что добился своего!Ушлые соллерманы втихаря хотели отсидеться,но не получилось.Ещё бы несколько таких случаев с возвратом и может быть хоть что то в направлении исправления конструктивных косяков сдвинулось.Пока в это верится с трудом,но адвокату Козьмина респект.Я бы ему посоветовал ещё и обнародовать такое дело через СМИ и пусть у инженеров СЙ чувство вины проснется. Андрей,подскажите,а кто был в роли ответчика на суде?
__________________
SY Actyon NEW 2014 г.в. Продан после 9 лет владения.
7men вне форума  
Старый 23.09.2016, 10:00   #6
Андрей Козьмин
Завсегдатай
 
Аватар для Андрей Козьмин
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: тольятти
Сообщений: 3,539
Андрей Козьмин Отрок
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Алексей 13 Посмотреть сообщение
А про меня не слова не сказал. Обидно блин.
Шутка конечно. Все Нормалек!
Алексей, я тебе примного благодарен за помощь. и я написал там про тебя, ты не заметил? там, где "про купюры" - это про тебя ))).
__________________
New Actyon 12 год G20DF (149) 6A/T 4WD - Тольятти. Цепь CZ, натяг СС,лейка на цепь,
ступицы разборные. Регулируемые задние тяги колес. ПРОДАН.
Рено Каптюр 4ВД, автомат, бензин 2 литра 145 лс. ГБО OMVL
Андрей Козьмин вне форума  
Старый 23.09.2016, 10:09   #7
Андрей Козьмин
Завсегдатай
 
Аватар для Андрей Козьмин
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: тольятти
Сообщений: 3,539
Андрей Козьмин Отрок
По умолчанию
адвокатом была моя дочь -она юристка и имеет уже некий (не одноразовый) опыт именно в возвратах. всегда успешно выигрывает. на самом деле дела не так уж сложны, если с умом подойти. что про ответчика, то тут возможны варианты по выбору истца. закон позволяет ответчиком назначить "договорадержателя" -то есть автомагазин, где покупали авто. второй вариант -завод изготовитель. варианты, по большому счету, равнозначные. у дочери есть опыт и так, и эдак. я на совете с ней выбрал автомагазин только по той причине, что он в моем городе -можно рукой достать и исполнение теперь будет вести легче, чем с заводом через пол страны. тут важно понимать, что выиграть дело еще -половина успеха. теперь, через 30 дней, когда решение вступит в силу, если еще апелляции не будет, надо деньги получить. поэтому, выбирая ответчика, надо поинтересоваться его состоятельностью.
__________________
New Actyon 12 год G20DF (149) 6A/T 4WD - Тольятти. Цепь CZ, натяг СС,лейка на цепь,
ступицы разборные. Регулируемые задние тяги колес. ПРОДАН.
Рено Каптюр 4ВД, автомат, бензин 2 литра 145 лс. ГБО OMVL
Андрей Козьмин вне форума  
Старый 23.09.2016, 10:18   #8
Андрей Козьмин
Завсегдатай
 
Аватар для Андрей Козьмин
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: тольятти
Сообщений: 3,539
Андрей Козьмин Отрок
По умолчанию
Алексей, я еще не рассказал, как машину потом отремонтировал -это еще песня, но боюсь тут быть побитым. у меня же там колено стукнуло в двух цилиндрах и, как будто, компрессия пропала. вот закончу через пару дней -отпишусь.
__________________
New Actyon 12 год G20DF (149) 6A/T 4WD - Тольятти. Цепь CZ, натяг СС,лейка на цепь,
ступицы разборные. Регулируемые задние тяги колес. ПРОДАН.
Рено Каптюр 4ВД, автомат, бензин 2 литра 145 лс. ГБО OMVL
Андрей Козьмин вне форума  
Старый 23.09.2016, 11:17   #9
Andygo74
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Мытищи
Сообщений: 68
Andygo74 Всё впереди
По умолчанию
Молодец! Не уверен, что я решился бы на такое сам, поэтому вдвойне респект за мужество и настойчивость!
__________________
Актион 2014, черный, АКПП, бензин, 2,0 . комплектация Comfort, ГУ INCAR CHR-7759
Andygo74 вне форума  
Старый 23.09.2016, 11:32   #10
Андрей Козьмин
Завсегдатай
 
Аватар для Андрей Козьмин
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: тольятти
Сообщений: 3,539
Андрей Козьмин Отрок
По умолчанию
ребята, говорю еще раз- ТУТ НЕТ НИ КАКОЙ ПРОБЛЕМЫ. это ни как не сложно.только время и мозги. ну и желание. и не надо "решаться самому" -наймите юриста. сейчас на каждом столбе объявы -решаем вопросы по возврату. я подскажу детали.
__________________
New Actyon 12 год G20DF (149) 6A/T 4WD - Тольятти. Цепь CZ, натяг СС,лейка на цепь,
ступицы разборные. Регулируемые задние тяги колес. ПРОДАН.
Рено Каптюр 4ВД, автомат, бензин 2 литра 145 лс. ГБО OMVL

Последний раз редактировалось WetY; 14.12.2016 в 17:20.
Андрей Козьмин вне форума  
Старый 23.09.2016, 12:53   #11
7men
Завсегдатай
 
Аватар для 7men
 
Регистрация: 13.06.2014
Адрес: Vorkuta-Киров
Сообщений: 1,190
7men Школяр
По умолчанию
Ещё раз скажу,что поддерживаю Ваше действие не потому,что ненавижу эту машину (она то мне как раз нравится по-своему), а за то,что этот случай всё-равно до Соллерс должен докатиться. Они молчать будут и будут бояться обнародования и,скорее всего, обосрутся,если случаи возврата повторятся. Хорошо бы всё-таки до корейцев это дошло. За столько лет продаж ни намёка на извинения за косяки грм от сабакоедов не было. Успехов Вам и дочери!
__________________
SY Actyon NEW 2014 г.в. Продан после 9 лет владения.
7men вне форума  
Старый 23.09.2016, 13:21   #12
vim
Сангёнговодовед
 
Аватар для vim
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: 77
Сообщений: 18,129
vim Отрокvim Отрок
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от андрей козьмин Посмотреть сообщение
...................суд принял решение -все вернуть в зад -я им машину, они мне деньги. сумму иска судья несколько подредактировала, конечно, но все равно, ее хватит на покупку нового аутландера средней комплектации и первый взнос на квартирку средней площади..............
Андрей,с победой(почти) тебя конечно, получается ты с них срубил за несколько актионов .. или у вас аутландеры и квартиры дешевые....................
__________________
NNA2013 C3G2M05 МЭН+IVECO За Державу обидно!
vim вне форума  
Старый 23.09.2016, 13:32   #13
Dedok
Сангёнговодовед
ClubCard
 
Аватар для Dedok
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 9,598
Dedok ОтрокDedok Отрок
По умолчанию
vim, на сколько я понял он вернул три цены Актиона. Вот:
Цитата:
".... решение -выплатить мне в зад стоимость авто "с плюсом". сумма выплаты по решению суда в 3 раза превысила стоимость первоначальную авто..."

Аут в Тольятти от 1 389 000 http://www.orient-mitsubishi.ru/auto/outlander/
__________________
БылНАfwdакпппроданкупленСоренто2,2АКППAWD
Dedok вне форума  
Старый 23.09.2016, 13:48   #14
mixagen
Сангёнговодовед
 
Аватар для mixagen
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,107
mixagen Отрок
По умолчанию
vim, не, отжал у ОД нормально
Поддержу Андрея, до тех пор, пока мы тут тему перескока обсасывать будем и вариться во всем этом, при чем параллельно конфликтуя, ничего не поменяется. Только реальные шаги, суд, а еще огласка все этого будет давать результат. Я понимаю, что частичная сатисфакция получена, но еще можно засветиться у В.Травина. А судиться надо, отстаивать свои права, как уже говорилось раньше, юристов полно. У меня хороший приятель - юрист-самоучка опускает УК-шки в сфере ЖКХ. Правда один раз даже подвергся нападению, нехило отметелили. Но это частный случай. Сам судился со страховой. Нанял юристов, через пару месяцев деньги - на счету. Причем двойная сумма, потом еще страховая за мной бегала, чтобы возвратил переплату. Всем удачи!
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+
181 л/с --> 175 л/с
Nick-name официально зарегистрирован
mixagen на форуме  
Старый 23.09.2016, 13:55   #15
vim
Сангёнговодовед
 
Аватар для vim
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: 77
Сообщений: 18,129
vim Отрокvim Отрок
По умолчанию
Я почему то считал,что получить больше продажной(за что купил) цены не возможно. Плюс какой то моральный вред (ну не может он быть больше стоимости авто???)
Слава богу не сталкивался,да и никому не желаю. А вот Андрей молодец конечно(коль машина затрахала).................
__________________
NNA2013 C3G2M05 МЭН+IVECO За Державу обидно!
vim вне форума  
Старый 23.09.2016, 14:01   #16
Dedok
Сангёнговодовед
ClubCard
 
Аватар для Dedok
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 9,598
Dedok ОтрокDedok Отрок
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от vim Посмотреть сообщение
Я почему то считал,что получить больше продажной(за что купил) цены не возможно. Плюс какой то моральный вред (ну не может он быть больше стоимости авто???)
......
Цена на возврат берётся свеженькая, а не по той которой покупал,+1% в день от стоимости авто за каждый день просрочки,+услуги адваката,+моральная сторона, и ещё много плюсов, но только аргументированных и подкреплённые докУментами.
Сколько надо терпения и выдержки что бы дойти до конца и не согласиться на до судебное примирение с ОД, вот там обычно только цена авто, в лучшем случае на сегодняшний день, а обычно на день покупки

Андрей, молодец!!!! С победой тебя, над шкодным Сопллерсом
__________________
БылНАfwdакпппроданкупленСоренто2,2АКППAWD
Dedok вне форума  
Старый 23.09.2016, 14:07   #17
vim
Сангёнговодовед
 
Аватар для vim
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: 77
Сообщений: 18,129
vim Отрокvim Отрок
По умолчанию
И поддержка сыграла свою роль(даже моральная):


Цитата:
андрей козьмин =адвокатом была моя дочь -она юристка и имеет уже некий (не одноразовый) опыт именно в возвратах.
__________________
NNA2013 C3G2M05 МЭН+IVECO За Державу обидно!
vim вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как вернуть заводские настройки патриот Сервис SsangYong 3 12.05.2014 19:06
автомобиль комплектации AX7 димама Actyon / Korando Sports 23 21.02.2014 03:00
Нужно вернуть приобретенный товар, но таварного чека не.. Что делать? Penelopa Юридическая ветка 3 15.11.2012 22:15
Два АКБ в автомобиль. Kammerton Сервис SsangYong 12 01.11.2012 05:45
Как вернуть старую прошивку 979 Сервисные кампании производителя 21 19.06.2012 13:25