Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon > Зажигалки

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2012, 09:17   #1
capten
syclub russia
 
Аватар для capten
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,918
capten Школяр
Отправить сообщение для capten с помощью Skype™
По умолчанию Бензин, ТО своими руками
Всем привет, думаю, пришла пора открывать тему по обслуживанию бензинового актиошки своими силами. На сегодняшний день к ОД планирую обращаться только в крайнем случае для сохранения гарантии, тем более у него до сих пор нет ни тех.доков на бензинку, ни расходников на неё же.
Предлагаю выкладывать здесь фотоотчёты и делиться опытом обслуживания в части бензиновых моторов.
Начну с замены масла в двигателе.
Для замены масла снимаем нижнюю защиту картера двигателя и КПП, обращаю внимание на необходимость таковой. За 3 месяца эксплуатации у меня получилось дважды приложится этой защитой, об пень в лесу и об водопроводный люк в городе. Причём один из ударов пришёлся в металл защиты в том самом месте, где установлен фильтр. Там в металле осталась вмятина, которую пока руки не дошли выправить.
Потом с помощью шестигранника на 5,5 откручиваем сливную пробку с фильтра и сливаем с него масло, примерно 0,4 л, именно на эту пробку одевается маленькое резиновое колечко, идущее в комплекте с фильтром. Усилия по отворачиванию минимальные, только надо нажать на пробку вверх, чтобы расцепить фиксаторы.
С картера сливаем масло как обычно, в комплекте с фильтром новая медная шайба, потом её ставим под сливную пробку. С помощью головки на 24 откручиваем корпус фильтра и с лёгким щелчком вынимаем оттуда старый фильтрующий элемент, защёлки и его состояние видны на фото. А вот теперь самое интересное.
Перед тем, как устанавливать новый фильтрующий элемент необходимо хорошо отмыть стакан фильтра и перепускной клапан. В своём двигателе я там просто протёр тряпочкой, собрав осадок из продуктов износа и грязи!!! Наверное, именно в этом я и допустил ошибку. После чего поменял резиновое кольцо на стакане фильтра, смазал его свежим маслом, и прикрутил на родное место. Моторное масло API SN SAE 5W30 залил в мотор 4,5 л, как сказано в руководстве, уровень набрался только половина. На следующий день добавил ещё примерно 0,5 л, тем самым набрав уровень по риске max. После замены масла с фильтром проблема бряканья цепи при запуске в моей машине сохранилась. Ещё через день ту же работу мы выполняли на машине у Андрея, но там, обмозговав всё увиденное у себя, стакан фильтра и перепускной клапан я хорошенько промыл в бензине. Неприятно удивился, увидев при промывке ПЕСЧИНКИ, ошибиться не мог. Они там реально были вместе с металлической грязью. К сожалению фото не делал, попробую описать технологию словами. Протираем стакан изнутри ветошью, наливаем в стакан фильтра 100 грамм бензина и узкой кисточкой вымываем всю грязь со дна, сливаем грязный бензин. Стакан фильтра переворачиваем сливной пробкой вверх, цилиндрическим предметом с плоским дном диаметром 5-8 мм отжимаем клапан вниз и проливаем его бензином, чтобы вымыть инородные тела из места прилегания. У клапана резиновое донышко, так что острой отвёрткой можно легко повредить. В итоге у Андрея на сегодня бряканье цепи прошло совсем, хотя из-за проблем с расходомером он ездит гораздо меньше. По этой версии я попробовал прогазовать свой мотор, чтобы вымыть из перепускного клапана инородные предметы. После этого пару дней у меня тоже была тишина. Так что, на сегодняшний день у меня сложилось мнение, что проблема бряканья цепи именно в этом клапане. На днях попробую промыть свой фильтр по той же технологии что и на второй машине.
IMG_1094.jpg
IMG_1095.jpg
IMG_1096.jpg
IMG_1097.jpg
IMG_1100.jpg
IMG_1101.jpg
__________________
Серый брат C2G4M01 2012 года 72 ткм, все Ok, продан в 2014
Nissan Qashqai SE+, 2013, MMC L200 2011, Дастер 2018, Октавия 2013 TSI DSG - проданы все
теперь бензокайрон на мешалке

Последний раз редактировалось WetY; 15.07.2015 в 21:36.
capten вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход