Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > Actyon old / Nomad

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2011, 14:03   #1
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию Помогите, дергается машина! Actyon, 4 ст. АКПП, бензин
Добрый день! Уважаемые сокнижники, поделюсь своей проблемой и надеюсь кто-нибудь мне поможет. В 2008 г. приобрел SY Actyon, 2.3, бензин, АКПП, после полугодовой эксплуатации данного "чуда" появились пинки при наборе скорости с 1-2 и со 2-3. Сначала обратился к дилеру, но они как всегда, что все впорядке, ездите дальше. Через год данные толчки стали проявляться еще сильнее, но т.к. в тот момент у меня была более серьезная проблема с задним мостом, то я как-то отпустил данный недостаток. После того как я 9 месяцев выбивал мост и наконец-то мне его заменили по гарантии, тут я вспомнил о данной проблеме с дергатней. Пообщался я еще с 5 месяцев с дилером и ООО "ДЦ СОЛЛЕР" и они своим волевым решением, конечно под давлением претензий поменяли мне АКПП, я думал что все - я белый человек и буду ездить ок, но не тут-то было. Толчки опять стали проявляться, причем с прогревом автомобиля они становились меньше, но все же заметны. Причем я чувствую, что машина потеряла в динамики разгона, когда нагревается. Недавно выехав с работы и проехав 150 метров до заправки с пинками, я остановился заправить бензин. После заправки я обалдел, машина поехала четко, переключения быстрые и без рывков, также отсутствовала вибрация( она тоже присутствует при наборе скорости). После ночной стоянки авто, я опять поехал в надежде на то, что авто поедит без рывков, но пинки возобновились. Я обратился к дилеру с просьбой проверить давление в рампе, но оно оказалось в норме - 3.4 бар. Вот думаем проверить топливный фильтр, сеточку ТНВД и внутренность бензобака на предмет засорения. Также в процессе поменял одну форсунку, т.к. она стучала и свечи. Пробег автомобиля на сегодняшний день 34 300 км. Уважаемые сокнижники подскажите, может это быть из-за засоренности топливной системы? Может датчик дросельной заслонки, хотя диагностика ничего не показала? Помогите пожалуйста.
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 15:02   #2
Lunatic
Супермодератор
 
Аватар для Lunatic
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,400
Lunatic Школяр
По умолчанию
Проверьте уровень жидкости в АКПП.
Мозги АКПП прошивались новой прошивкой?
Ошибки в коробке какие-нибудь были?

По мотору.
Вы по-моему путаетесь. Говорите, что 2.3 бензин и в то же время хотите проверить сеточку ТНВД.
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 15:54   #3
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Lunatic Посмотреть сообщение
Проверьте уровень жидкости в АКПП.
Мозги АКПП прошивались новой прошивкой?
Ошибки в коробке какие-нибудь были?

По мотору.
Вы по-моему путаетесь. Говорите, что 2.3 бензин и в то же время хотите проверить сеточку ТНВД.
Добрый день Lunatic! Жидкость проверяли, раз уж АКПП меняли по гарантии. Прошивку тоже сделали, т.к. стояла старая, сначала дилер на нее ссылался, а когда толчки продолжились, то поменяли АКПП. Ошибок по коробке никаких нет.
По поводу мотора. Я не силен в системах, возможно путаюсь, заранее извеняюсь! Я имел ввиду сеточку топливного насоса в баке. Меня смущает то, что при новой заправке машина едит отлично, только постоит часа 3 - все начинает дергать. Дергается примерно так - на 2000 оборотах толчек, подскакивают обороты на 300-400оборотов, причем задние колеса как-будто блокируются и происходит перебуксовка. Такое ощущение, что двигателю не хватает бензина,а потом толчек. Я не знаю как объяснить это, наверное надо видеть. Дилер мне кричит, что я же говорил, что замена АКПП ничего не даст, это такая коробка - в ответ я ему говорю о том что после заправки такого нет и дилер пожимает плечами! Вот такая петрушка!
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 17:14   #4
Lunatic
Супермодератор
 
Аватар для Lunatic
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,400
Lunatic Школяр
По умолчанию
То, что поменяли АКПП, совсем не значит, что в ней достаточное количество масла. Могли элементарно и не долить. А если залито, то неизвестно масло какого качества.
Когда прошивали мозги АКПП? Сколько машина пробежала после замены АКПП и перед началом дерганий?

Высоковольтные провода проверяли?
По мотору ошибок тоже нет?
Компрессию на прогретом и холодном моторе проверяли?

Последний раз редактировалось Lunatic; 21.11.2011 в 17:16.
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 09:17   #5
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Lunatic Посмотреть сообщение
То, что поменяли АКПП, совсем не значит, что в ней достаточное количество масла. Могли элементарно и не долить. А если залито, то неизвестно масло какого качества.
Когда прошивали мозги АКПП? Сколько машина пробежала после замены АКПП и перед началом дерганий?

Высоковольтные провода проверяли?
По мотору ошибок тоже нет?
Компрессию на прогретом и холодном моторе проверяли?
Я все-таки надеюсь, что они сделали как положено замену АКПП. Масло заливал Castrol TQ95, его специально заказывали под мою машину. Мозги прошивали до замены АКПП, в сентябре 2011 г. После замены АКПП машина прошла около 1500 км., до начала толчков машина прошла около 5000 км. Также в процессе я просил их проверить качество масла в старой АКПП, оно было нормального цвета и жженым не пахло.
Высоковольтные провода врядли проверяли, а где их можно посмотреть и на что они влияют.
По мотору ошибок не выдает, было один раз зимой высветился CHEСК двигателя, но на СТО сказали что это заводил в мороз, мол датчик сглючил, да и было это во вторую зиму когда машина уже дергалась.
Компрессию проверили на прогретом моторе и показало давление в норме, 3.4 бар, стрелка манометра практически не отклонялась. Я конечно тоже подумал, что может на холодном проверить, но так и не сделал этого.
Я еще читал на форуме, что дело может быть в датчике дроссельной заслонки, что из-за него может быть такой толчек, но почему после заправки все ок, я не пойму. Есть соображения?
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 10:51   #6
Lunatic
Супермодератор
 
Аватар для Lunatic
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,400
Lunatic Школяр
По умолчанию
Компрессия - это давление воздуха в цилиндре двигателя в конце такта сжатия.
Когда измеряют компрессию, то манометр вставляют вместо свечи зажигания.
Если есть трещина в камере сгорания, то её легче поймать на горячем двигателе.
Вы измеряли давление топлива.
Каково состояние свечей зажигания? Высоковольтные провода - это провода, идущие от катушки зажигания к свече зажигания. Их сложно проверить. Только заменой.
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 14:23   #7
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Lunatic Посмотреть сообщение
Компрессия - это давление воздуха в цилиндре двигателя в конце такта сжатия.
Когда измеряют компрессию, то манометр вставляют вместо свечи зажигания.
Если есть трещина в камере сгорания, то её легче поймать на горячем двигателе.
Вы измеряли давление топлива.
Каково состояние свечей зажигания? Высоковольтные провода - это провода, идущие от катушки зажигания к свече зажигания. Их сложно проверить. Только заменой.
Познавательно, спасибо Lunatic!
Свечи только поменял, старые тоже вроде были нормальные, небольшой коричневатый налет на изоляторе. После замены сутки ездил нормально, а потом постояла и опять.
Насчет проводов не знаю, но вот проблема, если бы они были не исправны, то после заправки машина ехала бы также, а оно по другому. Или я не прав?
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.

Последний раз редактировалось Вячеслав; 01.12.2011 в 14:25.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 15:05   #8
Lunatic
Супермодератор
 
Аватар для Lunatic
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,400
Lunatic Школяр
По умолчанию
компрессию-то померить каждый может. Это то, с чего мотор начинают разбирать в большинстве случаев.

Вячеслав, давайте хронологию установим. Может я где-то путаюсь.

1. Имеем Actyon 2.3 с четырёхступенчатой АКПП.
2. Начало эксплуатации 2008 год.
3. Через 6 месяцев, на 5000 км пробега появились удары с 1 на 2 и с 2 на 3.
4. Обращение к дилеру. Ответа нет.
5. Через 6 месяцев и ___км пробега после появления ударов, удары ещё усилились и появились проблемы с мостом.
6. Через 9 месяцев и ___км пробега мост был заменён по гарантии.
7. Через 5 месяцев и ___км пробега был проведён репрограмминг ЭБУ АКПП и потом заменена сама АКПП.
8. Через __ месяцев и 1500 км пробега на новой АКПП удары стали проявляться только на холодную и по прогреву теряется динамика автомобиля и уменьшаются удары в АКПП. Вибрация была или нет?
9. Через __ месяцев и ___км пробега после заправки машина стала ехать нормально. Без ударов и без потери динамики.
10. После ночной стоянки в АКПП опять возобновились удары.
11. Была проведена проверка давления топлива (3.4 бар), заменена форсунка и все свечи. Давление замерялось на полном баке или почти пустом?
12. На данный момент удары есть только на холодную.

Если заправиться и тут же поставить машину охладиться, то удары есть?
При ускорении, когда обороты доходят до 2000 об/мин, стрелка тахометра резко поднимается на 300-400 об/мин.
В этот момент какие ощущения?
1) Что педаль газа "сама" чуть нажалась?
2) Или что в АКПП произошёл разрыв связи и мотору стало резко легко крутиться, т.к. на мгновенье исчезла нагрузка?
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:02   #9
БВВ
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 43
БВВ Школяр
По умолчанию
Попробуйте открыть и закрыть бак, а затем прокатиться.
Логика такая:
Дабы из бака топливо вытекало, туда должен заходить воздух. Для этого
во всех топливных баках есть дырдочка с трубочкой, или клапан или ещё чего, так вот если оно забито, то тянуть бензин оттуда тяжело.
Может ошибаюсь, но проверить не трудно.
БВВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:12   #10
Kammerton
Администратор
ClubCard
 
Аватар для Kammerton
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8,233
Kammerton Отрок
По умолчанию
Вы наверно про адсорбер паров топлива говорите.
__________________
Kyron, D20DT, 5А/T, 4WD
ПРАВИЛА ФОРУМА
КЛУБНЫЙ СЕРВИС
Kammerton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 06:19   #11
БВВ
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 43
БВВ Школяр
По умолчанию
Да скорее патрубок забора наружного воздуха
БВВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 14:05   #12
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию
Добрый день БВВ! Я уже задумался над вашим ответом и сегодня обязательно проверю, но вот один вопрос - а как это трубка может засориться, если она сверху расположена, это мне инженер по гарантии сказал ( что она сверху)? Но все равно проверю. Спасибо! Как проверю отпешусь!
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 16:22   #13
БВВ
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 43
БВВ Школяр
По умолчанию
Эта трубка может быть либо согнута и тем самым пережата, либо просто перемёрзнуть.
БВВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 19:31   #14
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию
Ну что, открыл я бак минут 20 открытым держал, клапан открывал внутренний. Выехал, вроде первый раз не сильно толкнулась, а когда разогрелась, то опять дергаться стала и причем только при наборе скорости. Остановился, открыл крышку бензобака и поехал с открытой, все равно эффекта нет, дергается. Дергается так - машина как-будто притормажевает, толчек, пробуксовка колес, повышение оборотов с характерным звуком двигателя, как будто перегазовка, это все происходит около 1 сек. и только со 2-ой на 3-тью. С 1-ой на 2-ою небольшой толчек, а с 3-4 практически не ощущается. Какие соображения?
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 19:42   #15
Lunatic
Супермодератор
 
Аватар для Lunatic
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,400
Lunatic Школяр
По умолчанию
при перегазовке момент в коробке не разрывается?

я бы начал смотреть с дроссельной заслонки и педали газа. Но надо комп подключать и смотреть их параметры в момент толчков.
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 09:49   #16
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Lunatic Посмотреть сообщение
при перегазовке момент в коробке не разрывается?
А как это Lunatic при перегазовке момент в коробке не разрывается?
Я вот летом тоже читал что болезнь во всех SY - это датчик положения дросельной заслонке, дилеру говорил это, но результат диагностики положительный, хотя они могли это пропустить.
А какие правильные показатели дроссельной заслонки?
И еще, педаль газа на моем автомобиле с тросом или электронная?
Почему спрашиваю, когда набираю скорость и вот-вот должен произойти толчек, то я немного отпускаю педаль газа и толчка нет, дальше машина едит нормально без толчков.
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 09:59   #17
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 59
Вячеслав Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Lunatic Посмотреть сообщение
компрессию-то померить каждый может. Это то, с чего мотор начинают разбирать в большинстве случаев.

Вячеслав, давайте хронологию установим. Может я где-то путаюсь.

1. Имеем Actyon 2.3 с четырёхступенчатой АКПП.
2. Начало эксплуатации 2008 год.
3. Через 6 месяцев, на 5000 км пробега появились удары с 1 на 2 и с 2 на 3.
4. Обращение к дилеру. Ответа нет.
5. Через 6 месяцев и ___км пробега после появления ударов, удары ещё усилились и появились проблемы с мостом.
6. Через 9 месяцев и ___км пробега мост был заменён по гарантии.
7. Через 5 месяцев и ___км пробега был проведён репрограмминг ЭБУ АКПП и потом заменена сама АКПП.
8. Через __ месяцев и 1500 км пробега на новой АКПП удары стали проявляться только на холодную и по прогреву теряется динамика автомобиля и уменьшаются удары в АКПП. Вибрация была или нет?
9. Через __ месяцев и ___км пробега после заправки машина стала ехать нормально. Без ударов и без потери динамики.
10. После ночной стоянки в АКПП опять возобновились удары.
11. Была проведена проверка давления топлива (3.4 бар), заменена форсунка и все свечи. Давление замерялось на полном баке или почти пустом?
12. На данный момент удары есть только на холодную.

Если заправиться и тут же поставить машину охладиться, то удары есть?
При ускорении, когда обороты доходят до 2000 об/мин, стрелка тахометра резко поднимается на 300-400 об/мин.
В этот момент какие ощущения?
1) Что педаль газа "сама" чуть нажалась?
2) Или что в АКПП произошёл разрыв связи и мотору стало резко легко крутиться, т.к. на мгновенье исчезла нагрузка?
Насчет треснутого цилиндра в моторе, то это Lunatic вряд ли.
По п.8 - да вибрация была.
По п.9 - я бы не сказал, что динамика разгона улучшилась, она осталась после заправки также, пропала вибрация и толчки.
По п.11 - проверялась компрессия при на половину заполненном баке.
По п.12 - на холодную удары просто сильные, а когда машина разогретая то они еле заметны.
Если машину заправить и поставить охладиться часа на 3, то толчки тоже есть.
Что касается ощущений, то я их описал выше, а под предложенные они не подпадают.
__________________
Ssang Yong Actyon, 2.3, бензин, АКПП 4-х ступка, 2008 г.в.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход