Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > SsangYong > Тюнинг

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2013, 18:56   #1
sergkuz
Завсегдатай
 
Аватар для sergkuz
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Ачинск-Красноярск
Сообщений: 1,327
sergkuz Школяр
По умолчанию Рывковый трос своими руками
В субботу гоняли на рыбалку за 70 км. Один пижон в нашей компании поехал на лансере 9, несмотря на сильный ветер и снег, необходимость ехать по сельской слабочищенной грунтовке и наши многочисленные просьбы (были в паре с новым спортажом) сесть со своими шмотками к кому-нибудь из нас.
Туда-то он проехал по идеально утром очищенной дороги, а вот назад на 2-х участках случились переметы длиной по 100 метров и высотой 30 см, местами до полуметра.

С водоема он уехал первый, я двинулся через 15 минут, ну и естественно посреди дороги увидел вполне прогнозируемую картину. Товарищ наш недолго думая на скорости врюхался в перемет метров на 30.
У обоих были буксировочные тросы до 3т. Статически тянуть было бесполезно, только рывком. Сначала порвали его трос в месте прошивки, в результате очередной раз у меня скончался левый щиток на подкрылке, крюк пробил его как пуля (считаю повезло). Достали мой трос, привязали к его порванному тросу - разгон, удар, лансер сдвинулся на метр, и в качестве благодарности трос застрявшего самораспоролся, отправив второй крюк прямо мне в лобовуху. Такого удара в стекло я за стаж более 600 т.км. ни разу не принимал, на удивление стекло выдержало, крюк прошел вскользь и отравился в небо. В итоге вытащил лансер с трудом старый автобус ГАЗ с полным приводом.

Мораль сей басни такова - буксировочный трос только для буксировки, вытаскивать рывком автомобиль как минимум опасно повреждением железа, как максимум человеческого мяса, повторять такие эксперименты больше не хочу.

Начитавшись в сети статей, тестов и т.п. Используя отснятый хорошим человеком материал , решил я сам сплести рывковый безузловой трос.
Купил за 950 руб. 30метровый канат для альпинизма с испытанной разрывной 2600 кг, сплел в три нити, заплеп петлю, сшив шехлы из брезента для защиты от возможного протирания.
Получился 7-метровый эластичный (смягчающий удар и берегущий буксировочные петли) трос с разрывной нагрузкой как минимум 7,5 тонн, с возможностью сложить вдвое и получить 15 тонн разрывной. Осталось завтра докупить две такелажные скобы на 14-16 мм.


А получилось вот что:

IMG_0575[+].jpg

IMG_0576[+].jpg

IMG_0577[+].jpg

IMG_0580[+].jpg
__________________
NA, бензин 4WD МТ 2012
NA, бензин 4WD AT 2014
Лада Веста 1.6 CVT 2020
sergkuz вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход