Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon

Результаты опроса: Есть ли у Вас стук в подвеске?
Стучит при любой погоде 488 51.05%
Стучит только в холода 167 17.47%
Не стучит 203 21.23%
Может стучит, но не обращаю внимания 111 11.61%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 956. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2013, 11:19   #528
raven
Участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Kiyv
Сообщений: 125
raven Школяр
По умолчанию победил одного барабашку
Борьбе ДМБ 75 посвящается.
Симптоматика звука:
Глухой ОДИНОЧНЫЙ удар (тук по местному) во время начала движения с места, при переключения на пониженную передачу (особенно с 3 на 2 и с 2 на 1). Явно прослушивался при начале движения под горку.
С водительского места звук слышался справа, немного сзади, внизу в подвеске. Путем опроса пассажиров локализовал возможное место удара: внизу под рычагом МКПП (так всем слышалось).
Диагностика:
Сразу скажу, что звук был мне знакомым по ПЕЖО 406 (менял гидроопору на 240 тысячах, изрядно потрахался пока вычислил этого барабашку) поэтому я сразу заподозрил верхнюю гидроопору (подушку). Осмотрев ее (ожидал увидеть подтеки жидкости или хотя бы запотевание), никаких явных признаков потери герметичности не обнаружил. Поехал к знакомому на диагностику ходовой. Тот излазил всю подвеску, говорит, что все норме. Несмотря на мои утверждения про подушку решил ее лично осмотреть. Отодвинул бачок с антифризом в сторону и внимательно ее изучил под светом мощной лампы ).
Итог: вертикальный шток гидроопоры смещен от центра в сторону торпедо (фото 1), снизу на корпусе (фото 3) еле заметные следы запотевания (если б не налипшая пыль, хрен увидишь), след набоя на прорезиненной части штока от удара об внутреннюю часть внешней резиновой обоймы гидроопоры (фото 2). Вердикт диагноста - вероятно подушка.
При замене по гарантии (пробег 17000) внимательно рассмотрел снятую подушку и сфотографировал, на фото видны все вышеперечисленные признаки неисправности подушки.
Вот как-то, так. Надеюсь кому-то будет полезно.

ПС Вероятная причина выхода из строя - режим эксплуатации авто в Киеве (постоянные тянучки - старт/стоп. Хотя, повторюсь на ПЕЖО аналогичная подушка, в аналогичном режиме отходила 240 тык.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_3512.jpg (293.6 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3535.jpg (295.2 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3537.jpg (301.5 Кб, 23 просмотров)
__________________
Korando, G20D, МКПП
raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 11:37   #529
Профи
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: **********
Сообщений: 1,670
Профи Школяр
По умолчанию
raven - возможно и такой стук присутствует.
Но этот стук, никак не спутать со стуком передней подвески, который агонией распространяется по всему кузову.
__________________
2WD. МКП. Бензин. Был.
Профи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 11:43   #530
Профи
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: **********
Сообщений: 1,670
Профи Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от taten Посмотреть сообщение
На тест драйве не было слышно что ли?
Много, чего не было.
__________________
2WD. МКП. Бензин. Был.
Профи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 14:23   #531
Анатолич 27
Участник
 
Регистрация: 21.04.2013
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 118
Анатолич 27 Всё впереди
По умолчанию
Raven, стук то пропал после замены гидроопоры?
__________________
New Actyon, G20D, МКПП, AWD, Elegans +
Анатолич 27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 14:56   #532
raven
Участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Kiyv
Сообщений: 125
raven Школяр
По умолчанию
Полностью пропал. Отмечаю, что передняя подвеска в целом стала отрабатывать неровности более упруго.
__________________
Korando, G20D, МКПП
raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 15:10   #533
listen78
Местный житель
 
Аватар для listen78
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: ЮБутово
Сообщений: 405
listen78 Школяр
По умолчанию
На одометре 52000, стук в подвеске был с ноля, с начало с права, потом и с лева появился.Я вот думаю может особенность аммортов такая, газ так в них перемещается с таким звуком. Теперь при трогании появился ещё и тук с права, то ли суппорт постукивает, то ли что то ещё. Вот думаю может тоже гидроопора?
__________________
NA, темносерый бензин, МКПП, AWD с чудокнопкой. Пробег 145000 Продан
listen78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 22:21   #534
ДМБ-75
Местный житель
 
Аватар для ДМБ-75
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 770
ДМБ-75 Школяр
По умолчанию
Ну ну,газ со звуком перемещается в другом месте, а у нас амморты гидравлические.
__________________
Коrаndо, 2012, 2.0л, AWD, механика,бензин,STD-1.МЭН( Viscomat 60\2) , обратный клапан,прокрутка.
ДМБ-75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 00:42   #535
raven
Участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Kiyv
Сообщений: 125
raven Школяр
По умолчанию
Цитирую сообщение одного из форумчан на Шевроле-Круз форуме тема Стук амортизаторов:
"..А у меня с момента покупки стучит, а покупал я летом, понятно что минуса тогда не было... Стучат все колёса за исключением левого переднего, это сейчас, а на момент покупки стук шел только от переднего правого колеса.
Купил, еду себе и не нарадуюсь, вдруг это бряканье, смутился немного, но тут-же успокоил себя мыслями о том, что машина новая да и цена приличная так, что ничего серьёзного быть не может, наверное пыльник пластиковый побрякивает где-то, подумал я...
Хотите знать какие у меня мысли сейчас в голове, относительно GM?
Бл..ть, меня реально поимели, кинули на деньги... злости не хватает... подвеска ******, двигатель хлам. Поздравляю сам себя с покупкой отличного КУЗОВА, от ГМ, для машины почти за семьсот тысяч рублей... Очень выгодное вложение, теперь осталось подыскать пихло зачётное и подвесочку чёткую таким-же образом)"

Без комментариев %))))))))
__________________
Korando, G20D, МКПП
raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 02:15   #536
ВодительВС
Местный житель
 
Аватар для ВодительВС
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Moscow.reg
Сообщений: 725
ВодительВС Школяр
По умолчанию
у меня застучала, оказалось на защите болт раскрутился.. падла
__________________
New Actyon, D20T, 149hp, АКПП, 4WD
ВодительВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 09:09   #537
алексис
Местный житель
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: волгоград
Сообщений: 503
алексис Школяр
По умолчанию
амы у нас газ масло
__________________
New Actyon D20T, 203л.с.,500Н.М 4WD, МКПП, N2D4M01
алексис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 19:58   #538
Иваныч_174
Завсегдатай
 
Аватар для Иваныч_174
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: город Че
Сообщений: 1,139
Иваныч_174 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от ДМБ-75 Посмотреть сообщение
Кроме ранее озвученных мест,грешу на еще одно -крепление подрамника ,там какие то проставки (подушки) имеются
Вот заглянул случайно и увидел. Справа плотно, а слева ... Болты не подтягиваются. В движении стуки не напрягают. Может иногда на кочках "бУхнуть", но справа. Пробег всего 15 тык. Резинки хреновые?

__________________
New Actyon, G20D, МКПП, АWD. Оригинальный блондин
Иваныч_174 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 21:42   #539
arhangel
Новичок
 
Аватар для arhangel
 
Регистрация: 10.08.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 74
arhangel Всё впереди
По умолчанию
наблюдаю картину: через несколько дней заметил чуть заметный глухой стук. чуть позже (на 1200) понял, надо ехать к ОД. Сказали протянули, проверили, всё пучком. дальше ещё чуть хуже и начинаю сам искать, ничё не могу найти, еду к ОД(на 2000). проверили, протянули, проклеили пласт.защиту арок, сказали ничё больше не приходит в голову. Я настаивал, что надо искать.. Съехали на то что так должно быть на самом деле, у кого то сильнее, у кого то меньше, но конструктивная особенность(бредятина какая то! корейцы специально создали тачку-бричку??!!) Через ещё 700км открываю капот и тягаю авто стоя слева(со стороны аккума) за металлическую планку, появился стук на обеих чашках при вверх-вниз и при влево-вправо, да без разницы при любом покачивании и тот самый знакомый звук. со стороны арки его не слышно, слышно под копотом и очень в салоне. что это может быть кроме опорников? и если это они то какая гарантия что вам поменяют не на такие же, а на хорошие(типа тех, которые ставили в 2011г., судя по отзывам владельцев, что всё ок)!!
__________________
new actyon G20D 2WD МКПП 2013г.
arhangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 21:54   #540
arhangel
Новичок
 
Аватар для arhangel
 
Регистрация: 10.08.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 74
arhangel Всё впереди
По умолчанию
да, я к тому, что кому то поменяли и не помогло, можно догадаться почему. опять же чтоб наши офциалы вновь не сказали, что всё ок может ещё покатать немного. будет слышно даже глухому, раз такое к нам отношение. по теории ничё страшного не должно произойти при этом. так?
__________________
new actyon G20D 2WD МКПП 2013г.
arhangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 10:27   #541
sergkuz
Завсегдатай
 
Аватар для sergkuz
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Ачинск-Красноярск
Сообщений: 1,327
sergkuz Школяр
По умолчанию
Бряки начинаются справа, потом к ним добавляются стуки слева. Если ехать одним колесом по шагрени, а другим по асфальту стуки есть с обеих сторон. Значит это стучит непарный "орган" или парные узлы сопряжения этого органа к другим деталям авто. Если бы это был узел стоек, то при наезде на неровности одним колесом стучало бы именно со стороны этого колеса.

Непарные детали, которые сразу приходят на ум:
1. Подрамник
2. Стабилизатор
3. Рулевая рейка

Подрамник протягивали, к стабилизатору у меня во всяком случае претензий нет, да и снимали его для проверки - стуки остались.

Мне все-таки кажется что это рейка. Рейка по статической схеме двухпролетная балка, которая концами опирается на втулки а серединой упирается в вал колонки, с правой стороны пролет у рейки длиннее, плечо на которое воздействует кулак через тягу при сжатии-растяжении амортизатора справа больше, соответсвенно и износ будет выше, поэтому справа у большинства из этой темы начинается раньше, потом начинает расшатывать левую втулку и звук становится двусторонний.
Да, уважаемый ДМБ-75 менял рейку, но менял ее на точно такую-же оригинальную, с теми же допусками и зазорами, и соответственно с теми же проблемами. Рейка штука скрытая, плохо поддается прикладной диагностике, и в этой теме ей уделено совсем немного внимания. Все остальное перебрано несколькими людьми вдоль и поперек, и стойки и опоры и тд. и т.п. Наш клубень алексис поставил проставки, тем самым изменив угол наклона тяг рулевой и стало тихо.

Давайте подумаем в этом направлении. Есть желание подмотать тяги к какому-нибудь элементу кузова широкой швейной резинкой, дабы исключить свободное болтание рейки по втулкам, желание есть , а времени не особо, пока купил фонендоскоп, осталось трубки удлинить, чтобы можно было мембрану к узлам приматывать и из салона слушать, искать локализацию.
__________________
NA, бензин 4WD МТ 2012
NA, бензин 4WD AT 2014
Лада Веста 1.6 CVT 2020
sergkuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 10:46   #542
Влад-Саратов.
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: саратов
Сообщений: 5,865
Влад-Саратов. Отрок
По умолчанию
Может попробывать набить смазкой саму рейку. После набивки они какое то время не стучат. У фольцов бывают проблемы с рейками. Разбирают -они сухие и ржавые внутри. Набивают смазкой и становится тихо. Хотя когда стучит рейка звук исходит от педалей,хотя шумка может искажать направление.
__________________
HAVAL F7, 2.0 turbo, 4WD. Платиновый неон.
Влад-Саратов. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 10:48   #543
sergkuz
Завсегдатай
 
Аватар для sergkuz
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Ачинск-Красноярск
Сообщений: 1,327
sergkuz Школяр
По умолчанию
Вот еще форум японским мученников http://www.airwave-club.ru/threads/С...вой-рейки.481/ симптомы как у нас, тоже перебирают всю подвеску.

Набить смазкой хорошая идея.
У меня рейка бренчала на тойоте еще в начале 2000-х, и это был такой же звук, ни на руль, ни на педали не передавался, однако при замене рейки пропадал на год. Беда в том что наша тема про подвеску, а тема про рейку - это про рейку. В нашей теме есть люди у которых действительно подвесочный стук, но могут быть и те кто звук от рейки воспринимает как подвесочный. Примечательно что симптом "сначала справа, а потом слева" встречается у многих, при этом вибростенд ничего не показывает, потому что ему нечего показывать, подвеска цела.
__________________
NA, бензин 4WD МТ 2012
NA, бензин 4WD AT 2014
Лада Веста 1.6 CVT 2020
sergkuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 11:39   #544
mixagen
Сангёнговодовед
 
Аватар для mixagen
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,107
mixagen Отрок
По умолчанию
Стучит с обеих сторон, это единственное, что именно напрягает в авто. Рефлекторно начинаю объезжать люки, выбоины, что чревато в условиях плотного потока. Скоро ТО, буду доставать ОД. Но что-то мне кажется, что будут по ушам ездить. Но в любом случае я этого так не оставлю.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+
181 л/с --> 175 л/с
Nick-name официально зарегистрирован
mixagen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход