Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon > Зажигалки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2019, 15:51   #630
Puff
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 64
Puff Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Дима12 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Снятие суппорта показало, что направляющие работают нормально, поршень ходит тоже нормально, а вот колодки выковырял еле-еле, с помощью большой отвёртки, как рычага.
Когда менял колодки, старые пришлось выбивать молотком. На новых перед установкой обточил немного уши напильником, чтобы свободно ходили. Касается и передних и задних колодок.
__________________
NNA'2014, G20D, 2WD, AКПП, elegance, CZ + СС
NA'2012, G20D, 2WD, АКПП, original, родная цепь + IVECO
Puff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 20:38   #631
Дима12
Участник
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Электросталь, Подмосковье
Сообщений: 196
Дима12 Всё впереди
По умолчанию
По поводу моих шумов, которые уходят при прогреве двигателя...
Мастер в сервисе определил их как цепные. Но я то знаю, что у меня CZ с натяжителем СС с марта этого года, дай бог здоровья Алексею, да ещё подтянутый в сентябре. Так что это не цепь. Но мастер согласился, что это могут быть гидрокомпенсаторы.

Теперь хочу свериться...
Проверка гидриков, как я прочитал, может быть проведена при снятии клапанной крышки нажатием на свободные гидрокомпенсаторы. Затем проворот коленвала (и распредвалов соответственно) и проверка других гидриков. Исправные гидрики не должны прожиматься, даже если машина простояла всю ночь.

В связи с тем, что для повторного появления звука двигатель должен постоять несколько часов (предположительно масло из гидриков сливается за это время), то и проверять на горячую смысла нет. Проверять нужно будет с утра, не заводя машину.

Как думаете, правильно рассуждаю?

Второй вопрос:
Надолго можно запускать двигатель со сброшенным приводным ремнём? Не перегреется?

И третий:
Ещё один звук, который слышен при заводе с утра - такое постукивание. Фонендоскопом локализуется на генераторе, исчезает достаточно быстро, остаётся только перекатывание подшипников. Если слушать на кронштейне генератора, то звук слабее; на корпусе двигателя - ещё слабее. Достаточно этого, чтобы считать что это генератор мутит? (Хотя чему там стучать - непонятно). Наверное вряд ли бывает, что что источник в одном месте, а слышнее всего его в другом, да ещё на весящем на кронштейне.
__________________
NA 2014, 149л.с., бензин, АКПП, полный привод, серебристый.
Дима12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 23:58   #632
valeron
Местный житель
 
Аватар для valeron
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: самара
Сообщений: 323
valeron Школяр
По умолчанию
А меня тоже на холодную при запуске посвистывает, потом пропадает. Помпу буду менять подтекает, можеет подшипник клинит. И при прогреве АКПП при включении D или R что то тоже какие то звуки громкие снизу толи из коробки, или от двигателя. При движении авто все пропадает и тихо. ТО натяжителю делал,ролик менял. Масло в АКПП менял. Ремень смотрел нормальный . Что это может быть? Что посмотреть,проверить?
__________________
Ssang Yong NEW Actyon,бензин,4WD АКП,2013г.,серый.
valeron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 14:17   #633
Дима12
Участник
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Электросталь, Подмосковье
Сообщений: 196
Дима12 Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Puff Посмотреть сообщение
Когда менял колодки, старые пришлось выбивать молотком. На новых перед установкой обточил немного уши напильником, чтобы свободно ходили. Касается и передних и задних колодок.
Добрый день!
На днях так и сделал (ранее не смог, сам на ремонт ушёл, всю зиму машина ездила как есть) - вытащил с усилием задние колодки, обточил им уши болгаркой, вставил обратно. Колодки ходят легко.
А вот для передних такого делать не нужно, там всё хорошо.
__________________
NA 2014, 149л.с., бензин, АКПП, полный привод, серебристый.
Дима12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 23:48   #634
Дима12
Участник
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Электросталь, Подмосковье
Сообщений: 196
Дима12 Всё впереди
По умолчанию Про "ТУК"
У меня звуки посторонние проявляться стали. Попытался записать, но не получилось, поэтому попытаюсь описать

Звучит он именно как "тук", т.е. некий глухой стук разной громкости в разных ситуациях. Если в этот момент выжат тормоз, то слабо ощущается через педаль. Слышен ли снаружи - не знаю.

Примечание: для чистоты наблюдений я всё возможно стукающее в багажнике разложил по отдельности.

1. Впервые я его услышал то ли в конце осени, то ли зимой, не помню. При переездах полицейских (лежачих, они у нас ярко выражены с резким переходом от дорожного асфальта), при проезде на неровностях типа серия типа ямок на малой скорости было слабое постукивание. Я тогда начал грешить на подвеску, типа резинки усохли, типа что-то менять нужно.

2. Далее при движении на малой скорости и, как следствие, на низкой передаче. Если чуть сбросить/добавить газ, то иногда слышно постукивание. Это самое тихое постукивание. На что грешить - не понял.

3. При заводе двигателя - примерно месяц, полтора назад. Не всегда, но чаще слышно тук (от одного до 3-х раз). Заводится двигатель хорошо, поэтому как только он завёлся, туки прекращаются. Т.е. тукает, когда крутит стартер. Я тут начал грешить сначала на стартер, потом на АКПП (у меня она текла слегка, показалось что дотеклась и нужно срочно долить жидкости в АКПП). Сейчас жидкость заменена (это отдельная драма), уровень выставлен, туки остались ровно такие же. Собственно, в устройстве этой части машины я разбираюсь слабо, поэтому пояснить, что именно там может тукать, не смогу; это чисто моя фантазия.

4. При включении задней передачи (тук) и её выключении (тук послабее). Такое ощущение, что где-то что-то переместилось, а потом обратно вернулось. Тут ничего кроме АКПП в голову не пришло. Видимо от этого и в предыдущем пункте АКПП попала под подозрение. После замены и выставления уровня жидкости в АКПП ничего не поменялось.


Ранее я думал, что это разные туки, но сейчас я склоняюсь к мысли, что это какая-нибудь опора какого-нибудь двигателя балдит. Звуки практически идентичны, громкость только разная.
Возможные причины по приведённым выше пунктам:
1. Это движение на низкой скорости на малой передаче. При перемещении по ямкам и полицейским меняется скорость и двигатель покачивается, опора тукает.
2. Аналогично предыдущему пункту, только здесь получаются моменты торможения двигателем. Двигатель покачивается, опора тукает. При торможении тормозами тука на наблюдалось.
3. Тут всё просто - стартер крутит двигатель, двигатель трясётся, опора тукает.
4. Тут мне пояснить сложнее. Единственно пояснение - заднюю передачу двигателю крутить сложнее, это слышно по оборотам. Возможно в результате резкого изменения нагрузки на двигатель он перемещается, опора тукает.

Сейчас пробег 75000.
Соответственно вопросы:
1. Насколько правдоподобны рассуждения?
2. Можно ли продиагностировать это на железе? Может, подтянуть получится самому?
3. Что скажете по поводу причины тука?

Если самому будет сложно сделать, то в сервис поеду. Но хотелось бы сначала поиметь возможные варианты причин.
__________________
NA 2014, 149л.с., бензин, АКПП, полный привод, серебристый.
Дима12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 20:05   #635
Дима12
Участник
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Электросталь, Подмосковье
Сообщений: 196
Дима12 Всё впереди
По умолчанию
Сегодня был на диагностике. Все опоры двигателя в норме.
Зато найдены стуки в стойке стабилизатора справа и приговорены сайлентблоки/втулки по кругу в количестве 6 штук.

По тукам двигателя (во время запуска/останова) пояснений не нашлось, предположили что возможно от ГРМ (ща цепь растянута, предлагали замену всего, вплоть до цепи к маслонасосу, шкива распредвала, регулятора фаз, натяжителя цепи маслонасоса, башмаков и т.д. прям по кругу аж до натяжителя).

Явно щёлкает тросик от селектора до АКПП. Если держаться за тросик во время переключения (там, где он входит в АКПП, под ЭБУ), то там ощущается щелчок, достаточно звонкий, как бы с эхом. Сказано, что с этим ничего вообще не сделать.

По поводу жёсткой работы двигателя на холодную (как бы со стуками) определённого не сказано. Двигатель был прослушан со всех сторон, снизу все нормально. Сверху тоже ничего определённого, кроме заднего подшипника генератора (типа похрустывает). Сказано только, что "палец во втором цилиндре шалит". Предложено залить керамоприсадку, может и поможет, хуже не будет.
__________________
NA 2014, 149л.с., бензин, АКПП, полный привод, серебристый.
Дима12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 20:15   #636
Алексей 13
Сангёнговодовед
 
Аватар для Алексей 13
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,982
Алексей 13 СтудентАлексей 13 Студент
По умолчанию
Сказано только, что "палец во втором цилиндре шалит".

Шалунишка
"Нормальная" диагностика.
__________________
+79654079585
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, 2WD, Elegance. Пробег 115 500.
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, AWD, Original. Пробег 212 000
SY NEW ACTYON 2.0 AT 4WD Red Line 2014 года.Пробег 108 200
Алексей 13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 20:28   #637
Дима12
Участник
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Электросталь, Подмосковье
Сообщений: 196
Дима12 Всё впереди
По умолчанию
Мне тоже показалась удивительной такая точность, то кто же этих автомехаников, знает, что они там могут, а что не могут услышать Хорошо ещё, что машина не застеснялась, не стала работать на холодную, как хорошая
Но слушал фонендоскопом вроде внимательно. Чего-то явного не услышал. А подробнее только разборка поможет, разве не так?
__________________
NA 2014, 149л.с., бензин, АКПП, полный привод, серебристый.
Дима12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 20:44   #638
chemist
Завсегдатай
 
Аватар для chemist
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: 43RUS
Сообщений: 3,827
chemist Отрок
По умолчанию
Съезди к Алексею в гости в деревню и усё!
__________________
NA'13 Elegans+,СС-1©,родная цепь,АМФ+5,5 масла,AWD,АКПП-7 лет и 103 957 км в краю вечнозелёных помидоров - продан.
VW Tiguan'20 1.4 Exclusive 4 Motion und 49 600 km in der region der immergrünen tomaten
chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 20:51   #639
vim
Сангёнговодовед
 
Аватар для vim
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: 77
Сообщений: 18,145
vim Отрокvim Отрок
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Дима12 Посмотреть сообщение
Мне показалась удивительной такая точность,.........
Как мне показалось вот это интресно с подписи=
Цитата:
.......... на ≈63500 замена цепи на CZ + СС1. (Но мы и это растянули )...........
хотелось бы услышать конкретику...
__________________
NNA2013 C3G2M05 МЭН+IVECO За Державу обидно!
vim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 21:49   #640
Алексей 13
Сангёнговодовед
 
Аватар для Алексей 13
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,982
Алексей 13 СтудентАлексей 13 Студент
По умолчанию
vim
Володь , "старый" ты-но глазастый в очках
__________________
+79654079585
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, 2WD, Elegance. Пробег 115 500.
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, AWD, Original. Пробег 212 000
SY NEW ACTYON 2.0 AT 4WD Red Line 2014 года.Пробег 108 200
Алексей 13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 21:56   #641
Дима12
Участник
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Электросталь, Подмосковье
Сообщений: 196
Дима12 Всё впереди
По умолчанию
Поясняю про конкретику.
"на ≈63500 замена цепи на CZ + СС1. (Но мы и это растянули )"
В марте 19-го Алексей поставил CZ + СС1, выставил, и я поехал, предварительно уточнив, как регулировать натяжитель. Ответ был таков (не дословно, но по смыслу): "Тыщ через 10 рукой" (сколько витков - не помню, вроде как пока крутится). 10 тыщ прошло к осени. В октябре/ноябре я, не вскрывая клапанной крышки, свинтил колпачок и контргайку. От руки винт не крутился вообще (подумал, что от руки он вообще не крутится), а 10 тыщ прошло же, нужно подрегулировать. Взял свёрлышко и как рычажком, аккуратно подкрутил. Перетянуть боялся, но насколько тянуть - тоже было неясно. Сколько витков сделал - не скажу, не помню, но много не крутил, ибо старался не перетянуть (залезть под клапанную крышку для контроля не мог, к операции готовился). К весне более/менее восстановился и решил наконец-то посмотреть гидрокомпенсаторы (хотел ещё с осени) с целью поиска источника этого долбаного звука/стука на холодную. Заодно глянул вылет, а там 17 мм со шляпкой.

Конечно, видимо не нужно было регулировать по осени, но что сделано моими кривыми руками, то сделано... Думаю, что правильнее было при установке СС1 самому отрегулировать натяжитель под контролем Алексея, раз в руки попал натяжитель, который самому регулировать нужно.

Вот...
В данный момент получается следующее... Какое-то время ГРМ работал с перетянутой цепью, пока она не растянулась. Не износились ли из-за этого передний и задний башмаки (успокоители), которые на трение с цепью работают? Опасаюсь, что при износе башмаков цепь будет натягиваться только при большом вылете натяжителя. Встречался у кого износ успокоителей? Не обломы, а именно износ... Износ звёздочек на форуме вроде как не наблюдался.

Несколько смущает , что мне в сервисе насчитали оригинальных запчастей на 40000 (из них 20000 - цепь(!); надо её попилить, наверняка драгметалл) не посмотрев, в каком состоянии внутри, потому что "в ГРМ положено менять всё". С другой стороны, если есть износ, то и менять наверное нужно...

Алексей, Вы ещё не вернулись обратно?
__________________
NA 2014, 149л.с., бензин, АКПП, полный привод, серебристый.
Дима12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 22:21   #642
Алексей 13
Сангёнговодовед
 
Аватар для Алексей 13
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,982
Алексей 13 СтудентАлексей 13 Студент
По умолчанию
Я в Москве. Вчера приехал. Помыться .
Четыре машинки с перескоком, ждут снятия самоизоляции.
Одному правда сегодня делал, он с ксивой . Пропуск не оформлял.
Сопроводили. Ну как то кайф не испытал.
Погода была+9. Как делом занялся-дождь, ветер,+ 5.
Замерз и промок -как "бобик"

Так что Дмитрий-проще в деревню наверно, если что.
__________________
+79654079585
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, 2WD, Elegance. Пробег 115 500.
SY NEW ACTYON бензиновый 2012 года. МКПП, AWD, Original. Пробег 212 000
SY NEW ACTYON 2.0 AT 4WD Red Line 2014 года.Пробег 108 200
Алексей 13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 22:31   #643
дядя Вова
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11,901
дядя Вова Отрок
По умолчанию
да там генератор заклинил, стопудов
__________________
- NNA первый. погиб в неравном бою, но честь не посрамил
- NNA второй, продан
- Haval F7
дядя Вова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 23:23   #644
мит
Завсегдатай
 
Аватар для мит
 
Регистрация: 31.12.2012
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 3,584
мит Отрок
По умолчанию
После 150000 км пробега начал замечать легкий рокот двигателя. Ну типа как на камазе. Чем выше обороты и нагрузка тем более отчетливо его слышно. Ну если понимаешь что слушать. Думаю начали болтаться по чуть поршни. Что то мне подсказывает что в районе 250000 его ресурс закончится и придется менять как он там шорт блок. Поглядываю на цены ну совсем не маленькие.
__________________
New Actyon, зажигалка, M/T, 2WD,
мит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 10:18   #645
xFullHDx
Местный житель
 
Аватар для xFullHDx
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 263
xFullHDx Всё впереди
По умолчанию
Мит, с двигателем не прокатывает поговорка "хороший стук вылезет наружу". Это уже надо смотреть что да как. Мне как-то стрёмно стало, ведь я подхожу к такому порогу - 133тыс. Но ваш случай - пока один, у других такого не было. Я на своем опыте понял что лучше пойти на диагностику чем самому думать да выдумывать.
__________________
New Korando G20D МКПП 2WD
xFullHDx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 12:06   #646
Котослон
Завсегдатай
 
Аватар для Котослон
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Ногинск, Следово
Сообщений: 1,316
Котослон Школяр
По умолчанию
Тоже "поршни застучали"
вылечилось заменой цепи.
Если что пробег сейчас 235к, так что за поршни переживать не стоит.
__________________
̶N̶e̶w̶ ̶A̶c̶t̶y̶o̶n̶,̶ ̶G̶2̶0̶D̶,̶ ̶1̶4̶9̶ ̶л̶.̶с̶.̶,̶ ̶М̶К̶П̶П̶,̶ ̶2̶W̶D̶,̶ ̶2̶0̶1̶2̶ ̶
NNA G20D, AKПП, AWD 2014 г.в.
Котослон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход