Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon

Результаты опроса: Есть ли у Вас стук в подвеске?
Стучит при любой погоде 488 51.05%
Стучит только в холода 167 17.47%
Не стучит 203 21.23%
Может стучит, но не обращаю внимания 111 11.61%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 956. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2016, 22:31   #1497
SANIA152
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2012
Адрес: СУРГУТ
Сообщений: 34
SANIA152 Школяр
По умолчанию
пробег сотня на кочках появился дребезжащий звук (характерный если стукнуть по толстой пружине -с эхом ) . при быстром передяргивании руля обнаружился люфт именно пружины , несколько мм вокруг оси дергается со звуком. что надо заменить ?
__________________
New Actyon G20D МКПП 2WD
SANIA152 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 22:35   #1498
Призрак
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,225
Призрак Школяр
Отправить сообщение для Призрак с помощью Skype™
По умолчанию
опорник подшипник, видимо?
__________________
Был NNA, серый карбоновый, полноприводный дизель комфорт на мешалке + Бинар-5Д-Компакт-GP
Tiguan 2, 4motion дизель с тремя страшными буквами DSG
Призрак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 22:43   #1499
serg1476
Завсегдатай
 
Аватар для serg1476
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Россия м.о.Мытищи
Сообщений: 2,911
serg1476 Школяр
По умолчанию
Резиновую опору .
__________________
NA Дт 200л\с 400н\м передний МКПП Минималка-серый
serg1476 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 23:03   #1500
ridik
Завсегдатай
 
Аватар для ridik
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 4,932
ridik Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Призрак Посмотреть сообщение
опорник подшипник, видимо?
Я менял не помогло....
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., МКПП, 2WD, Elegance, цвет правильный - погиб смертью храбрых.
теперь NNA, 2014г. Бензин АКПП, AWD, Elegance+ серого цвета.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 23:07   #1501
serg1476
Завсегдатай
 
Аватар для serg1476
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Россия м.о.Мытищи
Сообщений: 2,911
serg1476 Школяр
По умолчанию
Ну значит пружина просела.
__________________
NA Дт 200л\с 400н\м передний МКПП Минималка-серый
serg1476 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 23:09   #1502
SANIA152
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2012
Адрес: СУРГУТ
Сообщений: 34
SANIA152 Школяр
По умолчанию
опорный трогал на него стук не отдаёт. по видимому стерлись поставки или чего там стоит. эту пружину я даже руками смог "полюфтовать". в общем придётся скидывать стойку. если кто менял эти
поставки дайте инфо по ним. спасибо.
__________________
New Actyon G20D МКПП 2WD
SANIA152 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 14:42   #1503
cancel64
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2015
Адрес: Тверь
Сообщений: 48
cancel64 Всё впереди
По умолчанию
Поделюсь своей проблемой: на днях самостоятельно поменял стойки и втулки стабилизатора, стойки неоригинал, втулки оригинал. Так вот теперь при разгоне на второй передаче где то при 20-30 км/ч идет сильная вибрация переходящая в стук (как будто едешь по гребёнке). На третьей передаче вибрация с меньшей амплитудой. На остальных скоростях без замечаний. Вибрация пропадает при отпускании педали газа или при раннем переключении со второй на третью. У кого нибудь такое было? И да мне показалось что пальцы на стойках уж легко ходят или может быть так и должно быть? На снятых стойках пальцы ходили туго.
__________________
New Actyon 2011 г.в., D20DT, 149 л.с., 6MT, AWD
cancel64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 21:53   #1504
ridik
Завсегдатай
 
Аватар для ridik
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 4,932
ridik Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от SANIA152 Посмотреть сообщение
эту пружину я даже руками смог "полюфтовать".
Также было... Я менял опорный не помогло....
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., МКПП, 2WD, Elegance, цвет правильный - погиб смертью храбрых.
теперь NNA, 2014г. Бензин АКПП, AWD, Elegance+ серого цвета.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 09:42   #1505
Призрак
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,225
Призрак Школяр
Отправить сообщение для Призрак с помощью Skype™
По умолчанию
cancel64, а колеса нормально отцентровались, болты колесные затянуты?
__________________
Был NNA, серый карбоновый, полноприводный дизель комфорт на мешалке + Бинар-5Д-Компакт-GP
Tiguan 2, 4motion дизель с тремя страшными буквами DSG
Призрак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 11:45   #1506
cancel64
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2015
Адрес: Тверь
Сообщений: 48
cancel64 Всё впереди
По умолчанию
Да болты затянуты. Сегодня полез под машину осмотрел все пыльники, сайлент блоки - все без замечаний. Осмотрел подвесной подшипник на кардане и обана! 2 дыры и по кругу идет вмятость. Может быть причина этих вибраций в нем? Заехал на диагностику подвески - так же подтвердили с подвеской все ОК.
__________________
New Actyon 2011 г.в., D20DT, 149 л.с., 6MT, AWD
cancel64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 17:21   #1507
Механик66
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2016
Адрес: Тверь
Сообщений: 7
Механик66 Всё впереди
По умолчанию
Аналогично. но только ездил со стуком две недели.Ждал стойки. Определяем причину стука. Ставим авто на ровную поверхность, колеса ровно. Открываем копот. Качаем авто (без фанатизма). Если появился знакомый, надоедливый звук то это стойка стабилизаторов. Если качает кто-то можно стойку попробовать покрутить -будет болтаться.
Механик66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 07:31   #1508
alex42
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2016
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 2
alex42 Всё впереди
По умолчанию
А у меня на автомобиле, при вращении рулевым колесом в лево-в право когда машина стоит на месте, с левой стороны слышится глухой стук с левой стороны передней подвески. Стук происходит на месте, в движении стука нет, гайки амортизаторов не тянутся. Ещё стук слышно один-два раза когда только начинаешь движение и колёса немного вывернуты в лево. Пробывал крутить рулевое колесо влево-в право и ложил ладошку по очерёдно на рулевой наконечник (стук не ощущается), на стойку (ощущается). Думаю опорный подшипник, есть ещё варианты?
alex42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 19:51   #1509
chemist
Завсегдатай
 
Аватар для chemist
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: 43RUS
Сообщений: 3,829
chemist Отрок
По умолчанию
Прошёл 1 год 3 месяца после замены на 5112521 (проехал около 15-16 тыс.км). Слева застучала. Вчера обе заменил. Оба пальца верх-низ слева с люфтом, справа ещё было норм. Поставил CLMZ4 CTR.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20160828_091137.jpg (779.5 Кб, 103 просмотров)
__________________
NA'13 Elegans+,СС-1©,родная цепь,АМФ+5,5 масла,AWD,АКПП-7 лет и 103 957 км в краю вечнозелёных помидоров - продан.
VW Tiguan'20 1.4 Exclusive 4 Motion und 49 700 km in der region der immergrünen tomaten
chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 11:03   #1510
k-nsk
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 29
k-nsk Всё впереди
По умолчанию
Тоже был стук, дилеры браковали сайлентблок переднего рычага нижний задний... заменил, а стук остался... В итоге оказалось стойка передняя правая. Зажравшиеся дилеры за стойку заломили 17к рублей, а так же сказали, бряканье тормозного суппорта не является гарантийным случаем, т.к. тормоза работают (пока, через 100км одну направляющую в суппорте начало клинить), а посторонние шумы это проблема моя. В итоге обратился к помощи одной из мастерских Новосибирска, там мне забраковали обе стойки, я оставил авто на восстановление стоек, в 9-30 оставил, в 18-00 забрал. Теперь у меня стойки лучше новых работают, стали разборными и ремонтируемыми. За работу отдал по 3000 за стойки и по 1200 за снятие установку итого 8400, прошло 6 дней пока всем доволен. А тормозной суппорт сам смазал направляющие, а так же нерабочую сторону колодок и шумы пропали. К дилеру теперь только на сход-развал буду ездить, потому как в других местах нет программы на наш авто для развала.((
Изображения
Тип файла: jpg 11.jpg (220.6 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg 13.jpg (350.6 Кб, 20 просмотров)
__________________
New Actyon G20D, 6МКПП, 2WD, 2013г.в.

Последний раз редактировалось k-nsk; 30.08.2016 в 11:22. Причина: добавление фото
k-nsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 00:43   #1511
Vovca
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 10
Vovca Всё впереди
По умолчанию
Поделюсь историей борьбы со стуком подвески.
Пробег Актиона 50 ткм
Симптомы: на скорости 0-40км при езде по мелким кочкам грохот подвески. Похоже на стук шаровых, рулевых наконечеников или верхних опор.
В 110 станицах форума были рекомендации по устранению бряков от платика под капотом , крепление радиатора , расширительного бачка и прочее. Все это было сделано . Результат нулевой.
Были сообщения про возможный стук в рейке . Но тональность грохота не менялась приезде по кочкам при вращении рулем. Был сделан вывод, что рейка ни при чем.
Возможная причина стука - Тормозные суппорта. Но звук от суппортов должен быть звонкий. Так же был проверен при езде по кочкам. Одновременно жал на газ и притормаживал. Тональность грохота не менялась . Сделан вывод - суппорта ни при чем.
Прочитав форум "Стук подвески побежден" по замене амортизаторов на вкладыши от Ауди 80 , были заменены газовые родные амортизаторы на масляные вкладыши Каяба.
Каково было разочарование, что стук подвески остался . Да, машина с масляными вкладышами стала мягче , не так стала жестко прыгать на лежачих полицейских . Но появилась валкость в поворотах, стала похожа на "американца". Но стук остался. По опыту на прошлых машинах , стучать довольно сильно могут амортизаторы.
При замене аморизаторов на масляные вкладыши мной была диагностирована подвеска:
50 ткм : Стойки стабилизатора в идеале (тугие, лучше новых)
Шаровая без зазоров.
Верхний опорный подшипник разобран и смазан . Он представляет собой две пластиковые обоймы с шариками между ними. Стучать он не может по определению , тк постоянно находится под нагрузкой от пружины или веса кузова. Шток амортизатора неподвижно закреплен в верхней опоре . Вращение происходит внутри амортизатора.
После таких трудов поиска черной кошки в черной комнате, поехал на диагностику подвески в автосервис.
Как выдумаете каков ответ? : как и у всех одноклубников, подвеска без замечаний
Случайно при диагностике подвески увидел, какой ход имеют сайтенблоки (опоры) подрамника -3-7мм
Их 4 шт , рычаги подвески крепятся именно к подрамнику, кроме того двигатель крепится на подрамник.
Если набрать в интернете "стук подрамника" вывалится куча ссылок на форумы начиная Ауди , BMW и заканчивая Фиатом.
Решил в качестве эксперимента вставить резиновые прокладки под задние и передние опоры крепления подрамника к кузову. Получилось , что теперь подрамник жестко (без зазоров ) прикручен к кузову.
Результат : на скорости 0-40км при езде по мелким кочкам грохот подвески исчез. Нечему стало болтаться .
Хочу отметить , что стук подвески будет при любой неисправности элементов подвески (стойки стабилизатора , амортизаторов, рулевых наконечников или шаровых) , но все все исправно, а стук есть
- это подрамник.
________________________
NEW Actyon D20DTF 149 2013г
Vovca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 16:57   #1512
Peters
Местный житель
 
Регистрация: 16.12.2014
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 547
Peters Всё впереди
По умолчанию
Ну мысль то вполне дельная...

Вот схема сайлентблока:



Судя по рисунку, зазор между внутренней втулкой сайлентблока и верхней кромкой посадочного места в подрамнике отсутствует (в красном кружке). На самом деле он там, конечно, есть:



... но совсем не большой. Если фактические размеры деталей (расстояние между осями направляющих и между центрами посадочных мест в подрамнике) отличаются друг от друга на пару миллиметров, или, к примеру, подрамник со временем "раздвигается" от нагрузки, то зазор между втулкой сайлентблока и кромкой посадочного места может уменьшиться, и при колебаниях сайлентблока под нагрузкой появятся искомые стуки:

__________________
New Actyon D20DTF 6A/T 2WD
Peters вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 18:06   #1513
MARM
Местный житель
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 306
MARM Школяр
По умолчанию
Поделюсь и я своей историей ! Возможно уже это у кого-то было, но все равно ) Ехал по грунтовой дороге со скоростью 20 км/ч и открытым передним окном и услышал стуки, до этого то их наблюдал, но т.к. я приехал на дачу, то решил разобраться в чем причина... Позвал друга, чтобы качал машину, а я в это время пытался услышать посторонние стуки в подвеске - и услышал ! Стук раздавался от дубового резинового чехла, закрывающий шток амортизатора, который был весь кривой и съежившийся... После выпрямления и выравнивания этого чехла, стуки в подвеске, у меня пропали !))) Как-то так )
__________________
SsangYong New Actyon, бензин, МКП, 4WD. Проехал с родным комплектом ГРМ 57493 км. Сейчас катаю цепь Febi арт. 46743 в паре с натяжителем Isai (с отверстием).
MARM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход