Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2011, 20:56   #1
RVL
Местный житель
 
Аватар для RVL
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Мурманск-Североморск
Сообщений: 599
RVL Школяр
По умолчанию
Когда в день надо проехать 1000 км (по трассе), круиз-контроль незаменимая вещь. И именно на механике. Это одна из приятных неожиданностей, подаренных мне NA. Скорость держит до километра. На длинных перегонах, двигаясь на круиз-контроле, в конечном результате, как правило, оказываешься впереди идущих на ручном (ножном) режиме. Кстати, хорошо видно попутчиков, имеющих круиз-контроль - их машина стоит как привязанная к тебе, не зависимо от спусков-подъёмов и поворотов трассы. Сложилось впечатление, что многие фуры имеют круиз. А вот режим "Эко" я почти не включал из-за непонимания его алгоритма, теперь полагаю, что он должен с меньшим ускорением возвращить авто к заданной скорости.
__________________
New Actyon (N2D4M21, 175 л.с, МКПП, AWD, пробег 45000 км, ТО-своими руками)

Последний раз редактировалось RVL; 26.10.2011 в 21:06.
RVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 22:19   #2
DVP
Местный житель
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Не указан
Сообщений: 524
DVP Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от RVL Посмотреть сообщение
круиз-контроль незаменимая вещь. И именно на механике.
А как работает круиз на механике? Допустим поставил 80 а там в гору надо передачу переключать. Или он оборотами регулирует?
__________________
был New Actyon дизель АКПП 4вд (продан).
DVP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 22:40   #3
olegalen
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Арзамас
Сообщений: 9
olegalen Школяр
По умолчанию
Включил 4 ю передачу и едь 80км/ч, 5ю- 100, 6ю-120. А движок вытянет и по прямой и в гору
olegalen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 15:31   #4
DVP
Местный житель
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Не указан
Сообщений: 524
DVP Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от olegalen Посмотреть сообщение
Включил 4 ю передачу и едь 80км/ч, 5ю- 100, 6ю-120. А движок вытянет и по прямой и в гору

Это смотря в какую гору. Думаю на мех. можно только по более-менее ровной дороге ехать с круизом. Иначе экономии не болет. Обороты будут большие. У меня на круизе по горкам все время передачи переключает на подъемах и спусках.
__________________
был New Actyon дизель АКПП 4вд (продан).
DVP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 05:30   #5
k-nsk
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 29
k-nsk Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от DVP Посмотреть сообщение
Это смотря в какую гору. Думаю на мех. можно только по более-менее ровной дороге ехать с круизом. Иначе экономии не болет. Обороты будут большие. У меня на круизе по горкам все время передачи переключает на подъемах и спусках.
А в чем тогда автомат экономичнее, при переключении передачи на более низкую и продолжении движения с той же скоростью, обороты увеличиваются, а следовательно увеличивается и расход топлива. На механике же просто увеличивается подача топлива, что почти одно и то же. А касательно режима ECO, соглашусь со многими, он как бы душит двигатель, не позволяя ему резко набирать скорость и за счет этого можно маленько сэкономить топливо, опять же только при
поездке на большие расстояния, а на 10 км пути, думаю, и включать не стоит.

Последний раз редактировалось k-nsk; 07.11.2013 в 05:32. Причина: пропустил слово
k-nsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 12:19   #6
gorodokb
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2013
Адрес: Люберцы
Сообщений: 5
gorodokb Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от DVP Посмотреть сообщение
Это смотря в какую гору. У меня на круизе по горкам все время передачи переключает на подъемах и спусках.
у Вас все время происходит переключение передач на подьемах и спусках для оптимизации расхода топлива. Есо режим на круизе, с режимом "D" коробки - заставляет включать пониженную ещё чаще, чем без него, опять же для ещё более эффективного, полного сгорания топлива.
Можно выбрать ручной режим переключения передач и сохранение скорости будет только за счёт повышения оборотов двигателя на 500 оборотов, что может привести к незначительному снижению скорости, которая после преодоления подъёма восстановится. Я на круизе всегда ежу "в ручном режиме" переключения передач, и считаю экономию в 300 гр. топлива на 100 км не существенной, а вот ресурс коробки, я думаю, сильно увеличивается, когда на каждой горке автомат не щёлкает передачи.
И вообще, частое "рычание" двигателя при переходе на пониженную передачу раздражает.
gorodokb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 16:59   #7
RVL
Местный житель
 
Аватар для RVL
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Мурманск-Североморск
Сообщений: 599
RVL Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от DVP Посмотреть сообщение
А как работает круиз на механике? Допустим поставил 80 а там в гору надо передачу переключать. Или он оборотами регулирует?
Круиз, после включения, работает до тех пор, пока не нажмёшь тормоз или сцепление. Ну, или пока его не выключишь. Поэтому при заданной скорости и нетронутом газе:
1. с горки он будет поддерживать заданную скорость уменьшая подачу топлива,
2. в горку - наоборот, поддавать жару.
Может там что и похитрее работает, но субъективные ощущения именно такие, что кто-то за тебя работает педалью газа. Надо сказать, очень точно работает.
Что будет, когда все запасы регулирования исчерпаются, я не знаю. Старался машинке ставить посильные задачи. По дороге из Питера в Мурманск 50% времени шёл на круизе. Немного нервозно в закрытых поворотах, т.к. скорость не сбавляется.
При нажатии педали газа (при обгоне на круизе), авто разгоняется, потом, когда бросаешь педаль газа - снова выходит на заданную скорость.
При включенном режиме "Eco", всё работает аналогично, но темп вмешательства автоматики в подачу топлива (воздуха, скорее, ну вы поняли), уменьшается приблизительно в 2 раза. Машина все неровности рельефа отрабатывает медленнее.
__________________
New Actyon (N2D4M21, 175 л.с, МКПП, AWD, пробег 45000 км, ТО-своими руками)
RVL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход