Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Офф > Гаджеты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2012, 15:04   #1
Romanas
Местный житель
 
Аватар для Romanas
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Московия
Сообщений: 214
Romanas Школяр
По умолчанию Установка радиостанции СИ-БИ диапазона
Вот решил приобщиться к радиосвязи в диапазоне 27мГц и установил в авто радиостанцию (MJ 600 Plus) с магнитной антенной на крыше. Пока слушаю в основном 15-й канал дальнобойщиков - все-таки полезно знать что на трассе происходит, реально помогает. Опыта пока нет в этом деле, но по сути установки как таковой и не было, просто антенный кабель завел через заднюю дверь (между резиновыми уплотнителями двери) и пропустил между сидений и там где стояла пепельница сама рация и поместилась. Питание завел через прикуриватель. Вообщем конечно по-колхозному, но пока все работает. Какие-то конструктивные изменения делать не хотел, да и с диллером согласовывать надо. Если у кого-то был подобный опыт прошу поделиться...
__________________
Actyon Sports (2012), D20DTR, АКПП, Q20A01, кунг
Romanas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 17:17   #2
59max
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 63
59max Школяр
По умолчанию
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! На предыдущей машине стояло оборудование: МJ-600, антенна Lemm AT 73 Magnum Superstar, кронштейн на багажнике. Питание завел от аккумулятора. В Вашем случае будут потери в мощности радио передатчика (слабая масса и потери от прикуривателя). Пока НА еще не пришел , практическим советом поделится не смогу, почитайте Пермский городской сайт http://teron.ru/index.php?showforum=241 ветку про радиолюбительскую связь СИ-БИ. После покупки однозначно буду ставить радиостанцию, антенную буду делать врезную. С ОД вопрос о врезке антенны в кузов еще не вентилировал.
59max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 20:35   #3
Romanas
Местный житель
 
Аватар для Romanas
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Московия
Сообщений: 214
Romanas Школяр
По умолчанию
Спасибо за ссылку, я так в дальнейшем и собираюсь делать, да врезная антенна имеет преимущества перед магнитом,но это все не быстро делается и через диллера, т.к. авто на гарантии, я уже звонил ему, они готовы все поставить, питание так же лучше напрямую через АКБ иначе помехи будут, не знаю насколько ситуацию спасает установка фильтра между прикуривателем и радиостанцией, стоимость работ оценили примерно в 3 тыс., но я говорил о магните, если врезать антенну то думаю, подороже выйдет. Удачи в ожидании и получении НА!
__________________
Actyon Sports (2012), D20DTR, АКПП, Q20A01, кунг
Romanas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 20:44   #4
YuriY
Местный житель
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 902
YuriY Школяр
По умолчанию
А разве там еще живой кто остался, кроме дальнобойщиков? дДаже в любительском КВ давно тишина, а уж в свободном " си-би" тем более давно ни кого не слышал. Все давно в УКВ перебрались из за удобсва использования, в район 430 мгц. Тогда уж лучше полицию слушать на 174 мгц. И полезнее и интереснее, только мата избыток.
__________________
New Actyon D20T, 149 л.с., АКПП, 2WD, N2R2A21, Серый
YuriY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 22:55   #5
kirkir
Участник
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 118
kirkir Школяр
По умолчанию
[QUOTE=YuriY;43838]А разве там еще живой кто остался, кроме дальнобойщиков?

Ох, сколько денег сэкономил с СБ на дорогах ...
В Москве слушать нечего, кроме кольцевой. А на трассе дальнобой держит в полном курсе дела, где что стоит в виде камеры, гайцов и т.д.
kirkir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 10:27   #6
Romanas
Местный житель
 
Аватар для Romanas
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Московия
Сообщений: 214
Romanas Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от YuriY Посмотреть сообщение
А разве там еще живой кто остался, кроме дальнобойщиков? дДаже в любительском КВ давно тишина, а уж в свободном " си-би" тем более давно ни кого не слышал. Все давно в УКВ перебрались из за удобсва использования, в район 430 мгц. Тогда уж лучше полицию слушать на 174 мгц. И полезнее и интереснее, только мата избыток.
Ну не знаю, дальнобойщики, да и не только они, в 27 мГц очень даже живые, если что и ответить могут и послать конечно тоже, обстановку на трассе освещают четко, я думаю полиция точно Вас не предупредит. А потом слушать на 174 Мгц и передавать на 430 мГц это что за трансивер? Я думаю он явно больше стоит чем обычна СИБИшка, на него точно регистрация потребуется, и возможно позывной для легальной работы, в СИ-БИ как известно, сейчас даже регистрацию отменили. И потом с кем связываться ? Скорей всего это решение для группы совместно путешествующих на авто, либо для связи база авто - портативка. Поправьте меня если не прав, а так УКВ дело хорошее, и еще вопрос как границу пересекаете с УКВ, например к нашим братьям славянам?
__________________
Actyon Sports (2012), D20DTR, АКПП, Q20A01, кунг
Romanas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 11:28   #7
Alclon
Местный житель
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Полярные Зори
Сообщений: 363
Alclon Школяр
По умолчанию
Ну так то для нас 174 Mгц закрытый диапазон, и если че, то за него можно отгрести по закону очень сильно!!!!
__________________
New Actyon D20T, 175 л.с., МКПП, 2WD, cеребристый
Alclon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 14:15   #8
Dikij
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Черноголовка
Сообщений: 47
Dikij Школяр
По умолчанию
В Москве на 19 канале СИ БИ Коррепонденты Московской Службы Спасения при правельном общении можно узнать дорожную обстановку в интересующем районе. Я сам коррепондент МСС.
__________________
NA 149->181, АКПП, черный, Elegance.
Dikij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 14:40   #9
YuriY
Местный житель
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 902
YuriY Школяр
По умолчанию
На 430 там и база машина таксисты сидят и отдельно народ. На 174 конечно огребешь, если будешь туда передавать. Слушать то никто запретить не может, благо они голос не скремблируют.
__________________
New Actyon D20T, 149 л.с., АКПП, 2WD, N2R2A21, Серый
YuriY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 07:06   #10
Кузин
Местный житель
 
Аватар для Кузин
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 472
Кузин Школяр
По умолчанию
Вчера поставил mj-600. Антенну на заднюю дверь через кронштейн. Так как антенна еще не настроена пока только слушаю. В Тюмени около 500 машин с рациями.Свой авторадиоклуб. Работают на 21 FM канале.
Антенну хотел ставить у ОД. Но они не взялись. Поэтому и был выбран вариант с креплением на дверь.
Подскажите кто знает. Разбираются рейлинги в районе крепления или к ним только из салона добраться можно. Долго разглядывали.Щели вроде есть, но ковырять не стали. А так бы можно было антенну где-то рядом приколхозить.
__________________
New Actyon N2R4A21 Elegance,пока 149 л.с., 6АКПП, серебристый,Webasto, камера зад.вида, GPS, радиостанция MJ-600, Multitronics VC 731, на клубной карте № 104.
Кузин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 12:09   #11
Patrick Star
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Patrick Star Школяр
По умолчанию
У меня также как у всех магнит на крышу а рация мидланд100 просто воткнул между сиденьем и тунелем она прям вписалась из застряла
и очень удобно.... прям я всё равно раз в месяц ежжу куданить... че карячить Санька то... и так неплохо слышно Дальнобоев....
Patrick Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 13:41   #12
flash
Местный житель
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Химки
Сообщений: 330
flash Школяр
Отправить сообщение для flash с помощью ICQ
По умолчанию
А я сделал как положено.
У меня MJ-555 аккуратно спратана под водительсткое сидение, все управление на тангенте, как положено питание с аккумулятора, антена заереплена под заводской рейлинг (приходилось разбирать заднюю обшивку в месте прохода кабелем, откручивать рейлинг).
Зато сделано как положено, и станция кабаном доработана и антена на кузов заземлена.
Могу сказать что стало намного чище принимать и в разы лучше передавать. Колхозно установленная РС плохо работает на передачу. КСВ обязательно нужно настраивать.
Все получилось аккуратно и удобно.
Если нужны фотки, могу вечером сделать и выложить.
__________________
New Actyon, Elegance+, AWD, 175 л.с., AT, vitamin red, MJ-555
flash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 13:44   #13
АВГ
Местный житель
 
Аватар для АВГ
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: РОСТОВ НА ДОНУ
Сообщений: 583
АВГ Школяр
Отправить сообщение для АВГ с помощью Skype™
По умолчанию
Так где взять питание лучше? От АКБ как то не айс тянуть
__________________
new actyon 2.0 175л.c АКПП белый
АВГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 13:46   #14
flash
Местный житель
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Химки
Сообщений: 330
flash Школяр
Отправить сообщение для flash с помощью ICQ
По умолчанию
Максимум что грозит у диллера, это снятие аккумулятора с гарантии.
РС потребляет меньше любого усилителя и саба, а подлючаем мы ее к аккумулятору.
Диллер даже не обратил внимание на РС при ТО-0.
А так станция незаменима в дороге, без нее вообще ездить не могу.
__________________
New Actyon, Elegance+, AWD, 175 л.с., AT, vitamin red, MJ-555
flash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 13:48   #15
flash
Местный житель
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Химки
Сообщений: 330
flash Школяр
Отправить сообщение для flash с помощью ICQ
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от АВГ Посмотреть сообщение
Так где взять питание лучше? От АКБ как то не айс тянуть
Только с АКБ. Все нормально тянется и ничего сверлить не нужно.
Через штатные отверстия все проходит.
РС у меня стоит на 4й машине,
до этого ставил себе на Логан, Астру, Пежо308, теперь на НА, и все время питание брал только с АКБ.
__________________
New Actyon, Elegance+, AWD, 175 л.с., AT, vitamin red, MJ-555
flash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 13:52   #16
flash
Местный житель
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Химки
Сообщений: 330
flash Школяр
Отправить сообщение для flash с помощью ICQ
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Кузин Посмотреть сообщение
Вчера поставил mj-600. Антенну на заднюю дверь через кронштейн. Так как антенна еще не настроена пока только слушаю. В Тюмени около 500 машин с рациями.Свой авторадиоклуб. Работают на 21 FM канале.
Антенну хотел ставить у ОД. Но они не взялись. Поэтому и был выбран вариант с креплением на дверь.
Подскажите кто знает. Разбираются рейлинги в районе крепления или к ним только из салона добраться можно. Долго разглядывали.Щели вроде есть, но ковырять не стали. А так бы можно было антенну где-то рядом приколхозить.
Антену обязательно нужно землить на массу авто, или не будет нормальной передачи. На двери у нас псевдо масса, так как нет нормального контакта с кузовом машины, а через петли контакт очень плохой.
Лучше уже вариант с магниткой тогда, на ней масса не нужна, ее эмитирует магнит.
До рейлинга можно добраться только разобрав заднюю боковину обшивки в салоне.
__________________
New Actyon, Elegance+, AWD, 175 л.с., AT, vitamin red, MJ-555
flash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 14:19   #17
АВГ
Местный житель
 
Аватар для АВГ
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: РОСТОВ НА ДОНУ
Сообщений: 583
АВГ Школяр
Отправить сообщение для АВГ с помощью Skype™
По умолчанию
Понятно надо как то поставить чтоб с гарантии не слететь чтоб можно всё было демонтировать быстро перед посещением ОД.
__________________
new actyon 2.0 175л.c АКПП белый
АВГ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход