PDA

Просмотр полной версии : Зимой без Webasto и аналогов?


Saicehr
12.08.2014, 10:05
Добрый день уважаемые форумчани. Чуть меньше месяца назад стал обладателем дизельного актиона. Как говорят готовь сани летом, резину зимнюю заказал и задумался об установки предпускового обогревателя. На форуме много тем, у кого стоит он, а есть люди которые ездят зимой и не используют его? Как машинка заводится, как прогревается? Может есть у кого опыт эксплуатации по длительным поездкам по трассе? Как с остановками и сном в машине? Всем огромное спасибо за ответы.

finn48
12.08.2014, 10:37
Обогревателем не пользуюсь ибо есть автозапуск, запускал всю зиму, даже после нескольких суток стоянки, главное его утеплить (одеяло под капот и намордники), спать в дизеле зимой - самоубийство без автономного обогрева салона.
Лично моя точка зрения.

Нелысый дидько
12.08.2014, 11:27
Нет ни подогревателя, ни автозапуска. Заводится нормально (до -32 по бортовому пентературнику, ниже не было в моей практике ив ареале обитания), прогревается дольше, да. Опыта длительных зимних трассовых поездок с ночёвкой в а/м не имею, а котроткие передрыхи что с заглушенным, что с заведённым моторчиком были. Нейтрализатор гасит СО, доокисляя его до углекислого газа, так что травануться вряд ли выйдет. Разе что специально загнать машину в непроветриваемое место.

Kingil
13.08.2014, 14:08
До -32 тоже заводились всегда с первого раза на Castrol EDGE. Сейчас залили СсангЙонговское масло от официалов (Лукойл), поглядим зимой. Ночевали под новый год в машине зимой. Включали на часик печку на максиммум, через час просыпались от жары, отключали. потом часа через 4 стало прохладно, завели ещё разок, через час отключили и спали дальше. Спать без детей - нормально.

sva
14.08.2014, 14:09
в -30 -31 заводится менее 1 секунды, - 14 -17 кручу 4-5 секунд - вот такой парадокс.
обогревателя нет - все штатно, до комфортной температуры в салоне при -30 - 8-10 минут.

Saicehr
15.08.2014, 10:08
Спасибо всем за ответы. В новый год спланировал поездку в Словакию и Чехию, волнует больше всего вопрос нечастых остановок на 1 или 2 часа для сна. Боюсь замерзнуть =))

yura1974
15.08.2014, 10:20
Спасибо всем за ответы. В новый год спланировал поездку в Словакию и Чехию, волнует больше всего вопрос нечастых остановок на 1 или 2 часа для сна. Боюсь замерзнуть =))

Ставь носом к ветру и спи спокойно, СФ прожгётся на трассе хотя ему работа на Х/Х и не очень нравится... но если нада...

cigord
15.08.2014, 13:01
Чем ниже температура ож тем выше давление запуска
Так прописанно в прошивке эбу чтобы типа лучше на морозе заводилось

SasGr
15.08.2014, 14:30
Я себе поставил вебасто, т.к. на коротких дистанциях на малых оборотах по городу у меня двигатель не прогревается полностью. -15 и ниже уже не комфортно при моей езде. Морда закрыта, печка и скорость обдува по середине. Салон прогревается только после 13-15 км пути если на улице -20 и менее. А нормально горячий воздух идет только когда выезжаю на кольцо и еду за 2000 оборотов. Если ехать 50-70 и не более 1700 об\м, то в машине тепло будет, но двигатель не прогреется до 89 за 15 минут езды и 5 мин прогрева.
Одеваюсь зимой в основном в осенне\весенней одежде. Те кто одет по погоде (типа постоять мин 15 на остановке) просят убавить температуру.
Если ехать долго и салон прогреется (на трассе от 50 мин), то в машине становится тепло по всему объему и при наличии теплых ботинок можно легко пересидеть час при -15.

Михаил67
10.09.2014, 11:00
Пару раз ночевал зимой в машине на рыбалке. Алгоритм такой: температуру на максимум, обдув почти на минимум, включаю обогрев сиденья. Ставлю на сигнализацию и завожу автозапуском. Сплю. Через 20 мин машина выключается автоматом. Если замерз, проснулся - нажал кнопочку автозапуска, она 20 мин работает, подогревает и воздухом и сиденьем, опять выключается. Мне понравилось :)

white-john
12.09.2014, 09:34
Пару раз ночевал зимой в машине на рыбалке. Алгоритм такой: температуру на максимум, обдув почти на минимум, включаю обогрев сиденья. Ставлю на сигнализацию и завожу автозапуском. Сплю. Через 20 мин машина выключается автоматом. Если замерз, проснулся - нажал кнопочку автозапуска, она 20 мин работает, подогревает и воздухом и сиденьем, опять выключается. Мне понравилось :)

Отличный алгоритм! есть одно но, а если не проснулся? опасно это...

noise
12.09.2014, 09:42
Боюсь замерзнуть =))
Боишься замерзнуть в Чехии? Приезжай в Новый Уренгой.:icon16: У вас в центре не то важно, стоит ли ППП или автозапуск, а чтобы летней солярочкой зимой не заправиться. У нас такое не прокатывает. Сразу сдохнем:icon16:

bocman
12.09.2014, 10:15
Отличный алгоритм! есть одно но, а если не проснулся? опасно это...
закусывать надо хорошо:icon16:

Михаил67
12.09.2014, 17:17
Что значит "не проснулся"? А если в палатке не проснулся? Или в домике лесном? Только там или печку кочегарь, растапливай по новой, или мерзни уже до утра...

werolato
19.10.2014, 11:19
у меня нет авиозапуска, автономного отопителя! зрмой ни разу не было проблем с запуском. зимой в машине сплю каждый день по 2-3 часа, не глушу температуру чуть ниже максимума, обдув на 2-е положение, температура двигателя падает на 2 рисочки, но спать все равно комфортно! двигло не глушу! поэтому нормально все, главное перед зимой проверь аккумулятор чтоб нормально работал!

marselot
19.10.2014, 12:26
Для начала закрой морду и посмотри.
Если будет не очень, посмотри на подогреватели всякие не брендовые.

сергей5555
31.10.2014, 09:56
а может ли забиться в печке испаритель кондиционера и поток будет слабоватый да же на максимальных оборотах моторчика печки.

сергей5555
31.10.2014, 09:57
У меня поток мне кажется слабоват ...
Что может быть ...

сергей5555
31.10.2014, 09:58
может есть смысл фильтр салонный на зиму вытащить...

Anton42
31.10.2014, 10:42
может есть смысл фильтр салонный на зиму вытащить...
Это делать категорически не советую, зимой пыли и грязи не меньше чем летом, убедиться в этом просто-поставьте новый фильтр в начале зимы и посмотрите какой он будет через месяц.
Просто на зиму нужно ставить не угольный фильтр, а простой, он не напитывает влагу и воздух через него проходит без проблем.

Saicehr
09.11.2014, 09:10
Первый тест. Сгонял до Риги и обратно. На улице держалось около +2 в салоне Геленджик. Ноги задних пассажиров в тепле и уюте. Все довольны. Ждем НГ и минусовой температуры =))