PDA

Просмотр полной версии : Борьба с запотеванием стекол при -5-15С


Андрей 059
03.12.2011, 20:03
Машина стоит в теплом плюс 5тире 10 градусов гараже и утром по дороге на работу стекла не потеют. По дороге с работы потеют все стекла приходится открывать задние , направлять обдув лобового крутить ручки печки (забор воздуха с улицы VIN >> KPACA4AB1BP101465) и только при выходе на рабочую температуру двигателя потеть перестает при приоткрытых задних стеклах.
Как побороть проблему? Есть ли клапан вентиляции салона у моей машины?

Kammerton
03.12.2011, 20:56
а кондей включается или нет? Обычно при обдуве стекла включают кондей.
А бывает, что салонный фильтр достаточно поменять.

sasha1983
03.12.2011, 22:28
сегодня было +1 стекла сильно запотевают, с включенным кондеем очень долго распотевают.... хз работает он вообще или нет

Леонид Леонидович
03.12.2011, 22:36
Забор воздуха должен быть с улицы,вентилятор на максимуме,направление обдува на лобовое стекло.

sasha1983
03.12.2011, 22:37
да делал так, веравно очень долго распотевают, на других машинах на много быстрее было

bor
03.12.2011, 22:39
бывает , кондей включаю и все проходит. Термом. 0 +- 2гр

Леонид Леонидович
04.12.2011, 00:30
да делал так, веравно очень долго распотевают, на других машинах на много быстрее было

А климат(кондей)включаеш сразу с запуском двигателя или по прошествии определенного времени?

sasha1983
04.12.2011, 00:42
не не сразу, когда запотевают

Андрей 059
04.12.2011, 05:39
У нового актиона и у сиида клапан вентиляции есть наверняка, а у актиона спорт есть ли и где?

Андрей 059
04.12.2011, 07:42
После ожидания ответа на форуме ( разница во времени с основными читателями участниками форума) пошел в гараж и НАШЕЛ (топор под лавкой) по всей видимости клапан вентиляции салона и заткнувшую его аптечку за задней спинкой сидения ... посему вопрос куда девать мелкую поклажу в актион спорт и не заткнуть вентиляцию?

Леонид Леонидович
04.12.2011, 08:25
не не сразу, когда запотевают

Попробуй включать сразу после запуска(у меня климат работает постоянно,и потеть начинает когда в пробках включаю рециркуляцию,и то не сразу а минут через 10):-),на предыдущей машине стоял простой кондей(без климата),так в холодное время года обдув ставил на лобовое и в ноги с забором воздуха с улицы,и запотевание начиналось только при рециркуляции.

медведев
04.12.2011, 10:55
вози с собой резиновый водосгон, провел и порядок))) а вообще я на зиму убрал салонный фильтр. стекла вообще не запотевают когда машина заведенная. а вот если в заглушенной посидеть то водосгоном приходиться по орудовать.

Kammerton
04.12.2011, 11:21
вопрос куда девать мелкую поклажу в актион спорт и не заткнуть вентиляцию?

а кунг ест? В багажник и положил бы.

Андрей 059
04.12.2011, 16:17
На счет салонного фильтра уже задумался- чего зимой то фильтровать в сибири, а на счет поклажи думаю надо осваивать места под сиденьями всеми четырьмя искать выдвижные корыта (какие-то малошумные)

Андрей 059
05.12.2011, 20:03
Освободил клапан вентиляции вчера. Сегодня -17 гр. запотело все, как по дороге на работу, так и обратно боролся опусканием водительского стекла на 3 см.
Вечером снял салонные фильтры, черные, прошли 11000 км с апреля 2011. Ради интереса простучал- полетело много крупной грязи, продул компрессором- пыль, бросил в раствор с фейри- 10 л черной и 10л серой грязной воды промыл под краном и решил без фильтров не ездить даже зимой. Эти в мусор. Завтра сразу на рынок за новыми. Как я понимаю защищают они не только теплообменники от засорения но и мои легкие. Когда возился с фильтрами посмотрел с фонариком на предполагаемый клапан вентиляции салона ( находится за задней спинкой сидения под обшивкой) посветил фонариком, а там тоже фильтр но пористый типа поролона. ВОПРОС: Зачем выхлоп фильтровать? Это только у SY или у всех машин?

Леонид Леонидович
05.12.2011, 20:33
Зачем выхлоп фильтровать? что бы пыль и грязь не попадали в салон когда клапан открыт.по поводу салонного фильтра:не сочтите за занудство,меняйте салонники по чаше.на второй своей машине салонные фильтра меняю каждые 2 месяца[с апреля по ноябрь].зимой свежий фильтр и до весны.через замену, обработка испарителя верилюб*ом или степап*ом[смотря что первое в магазине попадётся-но почему то чаше попадается степ ап:smoky:]:335:

Андрей 059
05.12.2011, 20:37
Испаритель это тот что у радиатора? Что за средства в каком магазине и главное как обработать?

Леонид Леонидович
05.12.2011, 20:56
средства STEP UP и VERY LUB.степ ап вводится через слив конденсата{обычно находится в передней части авто в районе ног пер.пассажира,но смотреть нужно под машиной-резиновая трубочка диаметром 8-12мм]вери люб через дефлектор вентиляции салона.в инструкциях к этим средствам всё подробно описано.по ценам в районе от 250 до 350 рублей,авто магазины или типа "ашан".испаритель кондиционера находится в передней части авто, в салоне автомобиля за передней панелью,похож на радиатор системы охлаждения двигателя,только меньше.

Андрей 059
05.12.2011, 21:11
Спасибо не знал

Леонид Леонидович
05.12.2011, 21:23
да не за что,я тоже когда то не знал.по личным наблюдениям степ ап лучше.только смотри будеш покупать у продавца спрашивай трубочку для обработки[она стоит порядка 150р,но она многоразовая.обработал- положил в гараже,нужно опять-снова взял в гараже и обрабатываеш].

kestrel
24.01.2012, 20:18
У нас -35 ездил окна не запотевают не одно . Салонный фильтр я просто постирал и поставил на место т. к. в магазине такая лабуда, а вот на выхлопе у меня не чего нет, смотрел когда заднюю стенку утеплял ведь под обшивкой не чего кроме метала. Теперь оставляю когда машину в - 35 часа на 1,5 она не выстывает. А по поводу поклажи: я убрал все что есть за седушкой и сделал ящик во всю ширину машины куда все все входит и не закрывает выхлопное отверстие для вентеляции

DerSpiegel
26.03.2012, 13:51
Первая причина - салонный фильтр. Как показывает практика "вымочить, вытряхнуть , высушить" - это не вариант. Хватает на 2 раза, потом всё равно пыль в нос.Я как аллергик со стажем сразу чувствую.

ilius
27.02.2013, 20:50
Народ, а только у меня "налет" на лобовом стекле или еще у кого-то есть?
У меня лобовое стекло словно пленкой затянуто. Против солнца невозможно ехать. Все остальные стекла чистые, не запотевают. Включение обдува стекла не помогает. Стирается только тряпкой, но вскоре снова появляется. Причем на месте установки присоски от навигатора налета нет, такой вот чистый кругляш.
Подскажите, чем и как бороться?

Juristy
27.02.2013, 21:45
в машине курите?

Леонид Леонидович
27.02.2013, 21:48
Я обработал по осени стекло антизапотевателем,и всё нормально.

ilius
27.02.2013, 22:06
в машине курите?

Нет, ни в коем случае! Сам вообще не курю, и никому не позволяю.

Леонид Леонидович
27.02.2013, 22:08
Да,и ещё:фильтр старый 99% запотевания внутренней стороны остекления авто,начинайте с простого,достаньте фильтр...

ОнЕгИн
28.02.2013, 08:38
У меня заслонка рециркуляции не полностью открывается хотя индикатор заслонки показывает что заслонка открыта. При подаче питания на блок управления при выключенном зажигании заслонка полностью открывается, но стоит включить зажигание тут же прикрывается на 2/3. Тоже стекла потеют

Juristy
28.02.2013, 10:04
откуда знаете что не полностью открывается?

ОнЕгИн
01.03.2013, 09:25
Откинул бардачек, снял крышку, выдернул фильтра,заглянул с фонариком. Она из двух половинок состоит, обе подвижные.

vitalov
01.03.2013, 12:55
Народ, а только у меня "налет" на лобовом стекле или еще у кого-то есть?
У меня лобовое стекло словно пленкой затянуто. Против солнца невозможно ехать. Все остальные стекла чистые, не запотевают. Включение обдува стекла не помогает. Стирается только тряпкой, но вскоре снова появляется. Причем на месте установки присоски от навигатора налета нет, такой вот чистый кругляш.
Подскажите, чем и как бороться?

Та же фигня. Причем на всех машинах. Периодически - раз в 2 месяца стеклоочистителем мою.

МИХАЙЛЫЧ
01.03.2013, 14:21
Я полагаю, что это обычная грязь на стекле внутри салона, таким налетом на стекле. Это на всех машинах отечественых и импортных .На отечественных машинах раньше не каких фильтров не было и стекла покрывались этой грязью на много быстрее. При наличии фильтра все это проиходит в том же порядке только медленнее.

Андрей 059
11.03.2013, 17:25
Лечение заменой салонного фильтра к успеху не привело. Склоняюсь к тому, что причину запотевания определил ОнЕгИн еще бы знать, как ее устранить.

ОнЕгИн
12.03.2013, 05:25
Так определить-то определил, а толку мало. Блок управления отопителем связан с ЭБУ двигателя. Он то и дает команду на прикрытие заслонки, как я понял по температуре окружающего воздуха.
При -10 и выше заслонка периодически открывается (слышно по изменению звука вентилятора), стекла начинают отходить, но длиться это не долго.
Что делать не могу придумать, кто знает помогите.
Ездить ведь не безопасно!
Уже собираюсь вторые стекла клеить:eek:

Андрей 059
12.03.2013, 15:57
У меня не так все ужасно. Если не найдется способ открыть вышеупомянутую заслонку придется:
1. Использовать антизапотеватель (купил какой-то, но не пользовал-зимой не ездил еще)
2. Включать кондей.
3. Поставить вытяжной вентилятор на клапан за задним сидением (надо придумать, чтобы сам включался при необходимости)

ОнЕгИн
13.03.2013, 04:15
Кондей при минусе не включается, по крайней мере у меня, при - 10 пробывал муфта не срабатывает. При температуре около 0 градусов включается но при 0 градусов стекла чистые.
Про вытяжку тоже подумываю, присматриваю вентилятор от системного блока. Но думаю толку от него будет мало, поступления воздуха ведь не увеличивается, или будет тянуть изо всех щелей.

ОнЕгИн
25.03.2013, 15:37
Ну так что, ни кто нам горемычным не поможет?:(
Заслонка и около нуля не на долго открывается.

Haus_mann
25.03.2013, 19:25
Та же фигня. Причем на всех машинах. Периодически - раз в 2 месяца стеклоочистителем мою.

vitalov
Участник



Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 126

Цитата:
Сообщение от ilius
Народ, а только у меня "налет" на лобовом стекле или еще у кого-то есть?
У меня лобовое стекло словно пленкой затянуто. Против солнца невозможно ехать. Все остальные стекла чистые, не запотевают. Включение обдува стекла не помогает. Стирается только тряпкой, но вскоре снова появляется. Причем на месте установки присоски от навигатора налета нет, такой вот чистый кругляш.
Подскажите, чем и как бороться?
Та же фигня. Причем на всех машинах. Периодически - раз в 2 месяца стеклоочистителем мою.
__________________
New Actyon N2R2A01
Korando Sports CX7

Это налет от "чистого" челябинского воздуха...

mazcon
25.03.2013, 22:26
Стекла потеют регулярно, менял фильтра. Результат ноль. Тут говорили про заслонки. Попробовал при предварительном прогреве машины ставить температуру менее 18 градусов с забором воздуха с улицы. Поработает так минут ..нацать и переключаю в нормальный режим. Запотевание пропадает.

YuriY
25.03.2013, 22:31
У меня ничего не потеет. Проблема имхо надуманная.


п.с. Потеет только когда двоих-троих с перегарищем развозишь. Вот тогда да, запотевает.

ОнЕгИн
26.03.2013, 02:06
У меня ничего не потеет. Проблема имхо надуманная

Что значит надуманная?! Я сам себе надумал что заслонки не до конца открывается?
Если у вас не потеет, тем более на другой машине, это не значит что у всех так.

Андрей 059
26.03.2013, 18:08
У меня ничего не потеет. Проблема имхо надуманная.


п.с. Потеет только когда двоих-троих с перегарищем развозишь. Вот тогда да, запотевает.

У меня было достаточно машин- есть с чем сравнить потело в Газ 21- там штатно нет ни фильтра салонного ни клапана, Москвич 412 аналогично.
Дальше пошли иномарки наверно с десяток- все без проблем, где-то лечилось заменой фильтра где-то кондеем. На Спорте не могу победить...
РС наверно в Корее теплее и не пьют алкоголь и не дышат на стекло

drummer_
28.07.2013, 23:33
Когда возился с фильтрами посмотрел с фонариком на предполагаемый клапан вентиляции салона ( находится за задней спинкой сидения под обшивкой) посветил фонариком, а там тоже фильтр но пористый типа поролона. ВОПРОС: Зачем выхлоп фильтровать? Это только у SY или у всех машин?
Зачем выхлоп фильтровать? что бы пыль и грязь не попадали в салон когда клапан открыт...
Чего его фильтровать, если клапан там чисто механический и работает только на выдув из салона, внутрь воздух не попадает... Если там действительно кроме фильтра клапан присутствует..
Может как раз дело в наличии этого самого фильтра = большом сопротивлении вентиляции воздуха..
ну либо в неполном закрытии/открытии заслонки рециркуляции

Ссори за поднятие давних постов, но тоже проблема запотевания имеет место быть, на предыдущих машинах не было такого.

VISOKIY
30.07.2013, 11:10
У меня было достаточно машин- есть с чем сравнить потело в Газ 21- там штатно нет ни фильтра салонного ни клапана, Москвич 412 аналогично.
Дальше пошли иномарки наверно с десяток- все без проблем, где-то лечилось заменой фильтра где-то кондеем. На Спорте не могу победить...
РС наверно в Корее теплее и не пьют алкоголь и не дышат на стекло
Аналогично, машин было полно, но SY(2012г.) потеет даже при +30, если дождь пойдёт помогает только кондей, а про осенне-весенний период вообще молчу( и так дубак, да ещё с кондеем ехать)))

Dedok
30.07.2013, 11:34
А ты ручку подогрева крутни потеплее и с кондеем не замёрзнешь и окошки не запотеют.

VISOKIY
30.07.2013, 11:43
Я логику кондея вообще не понимаю, хоть +30 ставь всё равно холодным будет дуть, чето у него там с мозгами изначально глюк какой-то , есть с чем сравнивать, тут на днях вообще при выключенной системе из шторок горячий воздух подул ..., как ????

Dedok
30.07.2013, 11:51
А я и понять не пытаюсь, я просто так делаю, пока не потеет, но это на осень и весну так. Если у вас климат, то вам наверно моё сообщегие не поможет.

drummer_
04.08.2013, 14:35
Проверили заслонку рециркуляции на своем NA и NA тестя, перекрывается без щелей.

Осталось проверить выпускной клапан и описанный выше фильтр на нем,


как добраться до энтого фильтра? может убрать его и дело с концом..

ОнЕгИн
07.08.2013, 09:24
Победил я неполное открытие заслонок рециркуляции, сейчас расскажу как.
Как уже писал выше заслонки приоткрывались немного, а полностью не хотели. Причина была в моих кривых руках, как видно из подписи я установил пред пусковой подогреватель работающий на бензине и питающийся от АКБ (Бинар 5Б компакт), так же у меня штатно установлен РТС (электропечка). Так как при пользовании подогревателем двигатель уже прогрет перед запуском и отопитель греет с первых секунд надобность в РТС пропала, а нагрузку на генератор он дает приличную. Для ускорения зарядки подсаженного подогревателем АКБ я своими "кривыми" руками извлек предохранители РТС. Система отреагировала на это прикрытием заслонок рециркуляции.
Теперь буду ждать зимы чтобы проверить как будут запотевать стекла.

Андрей 059
01.11.2013, 21:18
Уважаемый ОнЕгИн получается исправляет свои ошибки (дай бог Ваши мучения закончатся), но у меня штатная комплектация без электроподогрева и я ничего не устанавливал дополнительно.
Уважаемый drummer_. Добрались ли Вы до фильтра? Есть ли результат?

Gerasim
05.11.2013, 18:49
Только сейчас нарыл в инете выдержка из одного отзыва о ёнге по проблеме запотевания- "К стати, по запотеванию стекол, у кого есть проблема, подскажу..., я поставил салонные фильтра не оригинал и вся проблема решилась. Пока ставил оригинал, сразу возникали проблемы, т.е. потели стекла. Мой товарищ, тоже имеет актион спорт и уже два раз ездил из Владивостока в Калининград, он вообще фильтра в салоне модернизировал, т.е. вырезал с рамок фильтров элемент, а вместо него натянул на рамку фильтра женский чулок..., по размеру фильтра и вопрос закрылся)))."...

Санг
08.11.2013, 09:34
здрасьте всем! а нельзя сделать так что бы заслонки сами не закрывались и открывались? ну тоесть отключить эту прихоть конструктора), есть же там кнопка забора воздуха с улице и из салона

Санг
08.11.2013, 09:45
а что такое РТС и в каком месте его искать?????

valerik
08.11.2013, 10:34
я правильно понял:за задними сиденьями под обшивкой справа и слева есть какие то заслонки для циркуляции воздуха?так может их вообще открыть и проблема с запотеванием решится?

valerik
08.11.2013, 10:36
насчет салонного фильтра оригинал или не оригинал:пофиг!я его вообще снял,ездил неделю без него:как потела,так и потеет.

Gerasim
08.11.2013, 17:39
Ты прав ,не знаю что вы так кипишуете ,запотевает у всех,включайте печку с кондеем или кратковременно кондей, да и езжайте дальше по дороге- нормализуется.На других машинах тоже самое.

Санг
20.11.2013, 09:46
а что делать если кондей в холодное время не включается?

DimaSL
20.11.2013, 11:13
не дышать ;)

Санг
12.12.2013, 13:51
спасибо за совет:)